Япония

1,066,165 4,686
 

Фильтр
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,081.44
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,923
Читатели: 17
Цитата: Vediki977 от 10.04.2019 21:28:22Самолет был в воздухе до потери контакта всего 28 минут

9 апреля исчез с радаров истребитель F-35 Сил самообороны Японии. Он взлетел с авиабазы Мисава и пропал над Тихим океаном. ИА REGNUM ранее сообщало об этом.
Минобороны Японии сообщило, что поисково-спасательные службы обнаружили обломки самолета и определили, что это обломки истребителя F-35. Пилот не найден. Самолету было меньше года, и он был поставлен в ВВС Японии в мае прошлого года.
Всего у Японии в строю было 13 таких самолетов. Для оставшихся 12 F-35 полеты пока запрещены.
Есть и дополнительная информация по инциденту. Самолет был в воздухе всего 28 минут до потери контакта. Самолет взлетал в составе группы из четырех F-35. Пилот самолета имел общий налет 3200 часов, при этом 60 часов на F-35.
Разбившийся самолет (серийный номер 79−8705) был пятым истребителем F-35, поставленным японским ВВС, но первым собранным Mitsubishi Heavy Industries в Японии. Предыдущие четыре самолета использовались для обучения в Соединенных Штатах, прежде чем были доставлены в Японию.
Ссылка

F-35 устал и упал в море. Перевод материала CNN.

Как вы,  возможно,  уже знаете,    сегодня (пишу  10 апреля)  в Японии произошло крушение новейшего  истребителя американской разработки  F-35.   Решил  не копипастить скупые, в пару строк, сообщения  российских СМИ,  а найти  и перевести для АШ  что-нибудь    англоязычное  по этой теме.    Перевод  подробного материала с официального сайта  CNN: 
   "Японский истребитель F-35 разбился в Тихом океане во вторник, подняв вопросы о надежности и безопасности самой дорогой системы вооружений, когда-либо созданной в мире.
   Самолет-невидимка исчез с радаров во время  тренировочного полета  с авиабазы Мисава на севере Японии. Представители Министерства обороны заявили, что его пилот сигнализировал о необходимости прервать миссию незадолго до того, как самолет был потерян.
Министр обороны Японии Такэси Ивайя заявил, что обломки самолета, части его двух хвостовых плавников, были найдены в начале среды.
Судно береговой охраны Японии и военный самолет США искали  японский истребитель F-35 в водах у Аомори, Северная Япония.   F-35  считается лучшей стелс-реактивной технологией в небе.С самыми передовыми в мире авионикой, двигателями и оружием F-35  рекламируется Пентагоном  как "самый доступный, смертоносный, поддерживаемый и выживаемый самолет, который использовался  когда-либо."   По состоянию на август 2018 года, по словам производителя самолета Lockheed Martin, более 310 F-35s были доставлены военным по всему миру.
Первая эскадрилья японских истребителей стоимостью 100 миллионов долларов (каждый) вступила в строй всего 11 дней назад, а 13 из них, согласно отчету Diplomat.com, сформировали 302-ю эскадрилью на базе Мисава. 
Министр Ивайя сказал, что оставшаяся в Японии дюжина F-35   не будет подниматься в воздух  до тех пор, пока не будет определена причина аварии.

Скрытый текст
Ссылка
Отредактировано: Vediki977 - 11 апр 2019 16:05:52
  • +0.46 / 2
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,081.44
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,923
Читатели: 17

Мыс на побережье Охотского моря на острове Кунашир. Архивное фото

Россия имеет право на любые действия на своей территории, в том числе из соображений безопасности, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова в ответ на новый демарш Токио из-за размещения беспилотников на Курилах.
По ее словам, Япония высказала очередные претензии в адрес России во вторник. По мнению российского ведомства, такие действия неприемлемы и расцениваются как вмешательство во внутренние дела государства...
Ссылка
  • +0.51 / 4
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,081.44
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,923
Читатели: 17
В стране наблюдается острая нехватка рабочих рук


Фото: KYODO

Сеть магазинов FamilyMart, которая имеет более 16 тысяч торговых точек по всей Японии, заявила в среду, что будет экспериментировать с сокращением часов работы. 24-х часовой рабочий день становится невозможным из-за нехватки рабочей силы, сообщает ЕНВ со ссылкой на Bloomberg.
Ранее подобные заявления сделали сети Lawson и Seven&I.
Хотя уровень безработицы в стране составляет 2,3%, что является минимумом с 1992 года, нехватка рабочей силы в стране ощущается остро во всех отраслях: от строительства новых объектов в преддверии Токийской Олимпиады-2020 до ухода за быстро стареющим населением.
Управляющие обычных продуктовых магазинов тоже сталкиваются с трудностями. Согласно опросу министерства экономики, торговли и промышленности Японии, проведенному в прошлом году, 61% владельцев магазинов у дома, заявили о нехватке работников, которая в три раза превышает показатель 2014 года.
Согласно официальной статистике, в прошлом году 153 компании в Японии обанкротились из-за нехватки рабочей силы, что на 44% больше, чем в 2017-м.
Ссылка
  • +0.56 / 5
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,081.44
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,923
Читатели: 17


Токио выразил протест послу США после сообщений о том, что американский военнослужащий убил японку на острове Окинава. Об этом заявил МИД Японии.
Заместитель главы ведомства Такэо Акиба заявил по телефону послу Уильяму Хагерти, что "крайне огорчен" случившимся и выражает решительный протест. Японский дипломат потребовал от Вашингтона сотрудничества в расследовании, укрепления дисциплины американских военных и предотвращения подобных случаев в будущем.
Хагерти со своей стороны выразил свое "глубокое сожаление" и пообещал всестороннее сотрудничество с японскими властями.
Тела американского солдата и японской женщины нашли в одной из квартир в городе Тятан. Как предполагается, американец убил японку и покончил с собой.
По данным агентства Киодо, предполагаемый убийца служил в штабе войск США на Окинаве.
С 1972 года, после передачи Окинавы под суверенитет Японии, местная общественность насчитывает более 5,8 тысячи преступлений, совершенных американскими военными. При этом 571 инцидент попадает под определение тяжких преступлений.
Ссылка
  • +0.50 / 4
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,081.44
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,923
Читатели: 17
15 апреля 1904 года в Порт-Артуре российский флот впервые в мире провел боевую операцию в эфире. По приказу контр-адмирала Павла Ухтомского радиостанция броненосца "Победа" и береговая радиостанция на Золотой горе дезорганизовали работу японских наводчиков, корректировавших по радио артиллерийский огонь своих крейсеров.
 
Фото: wikipedia.org

Впрочем, концепция радиоэлектронной борьбы была разработана в Российской армии еще до русско-японской войны.
В январе 1902 года Морской технический комитет выпустил доклад, в котором говорилось, что "телеграфирование без проводов обладает тем недостатком, что телеграмма может быть уловлена на всякую иностранную станцию и, следовательно, прочтена, перебита и перепутана посторонними источниками электричества".
Дело в том, что в начале ХХ века применялись так называемые "искровые" передатчики - неточные и, для компенсации этого, высокомощные. Искровый передатчик беспроволочного телеграфа выдавал сильный широкополосный сигнал, в результате чего одновременная работа близко расположенных радиостанций была невозможна - они глушили друг друга. С началом кампании у военных появилась возможность реализовать свои идеи на практике.
В Государственном архиве РФ хранится 350 перехваченных шифрованных телеграмм из Японии в Европу, США и Китай. Самым первым документом "коллекции" является телеграмма бывшего посла в России Курино французскому послу Мотоно от 22 апреля 1904 года. Перехват корреспонденции обеспечивали связисты Северной компании в Шанхае, которые переправляли российскому атташе японские телеграммы. Документы тут же переводились на русский язык и отправлялись наверх по инстанциям. А в дни, например, Цусимского сражения русские офицеры, практически не таясь, находились в офисе телеграфной компании.
Прибывший в Порт-Артур командующий Тихоокеанской эскадрой вице-адмирал Степан Макаров 7 марта 1904 года издал приказ № 27. В нем утверждался порядок перехвата переговоров противника по беспроволочному телеграфу. К примеру, предписывалось "при определении направления можно пользоваться, поворачивая свое судно и заслоняя своим рангоутом приемный провод, причем по отчетливости можно судить иногда о направлении на неприятеля". Для перевода перехваченных телеграмм прилагалась японская телеграфная азбука.
Приказом также предписывалось молодым и способным минным офицерам производить всяческие опыты. Через несколько дней военным радиотелеграфистам в деле удалось защитить свои корабли.
Рано утром 15 апреля 1904 года японцы начали навесным огнем с дальней дистанции безнаказанно расстреливать корабли Тихоокеанской эскадры в бухте Порт-Артура. В операции участвовали шесть эскадренных броненосцев и два новейших крейсера "Ниссин" и "Касуга". Для корректировки артиллерийского огня выделялись два легких крейсера, маневрировавших в прямой видимости рейда. Их радиопередачи и стали объектом для помех радистов броненосца "Победа" и береговой станции на Золотой горе.
В результате обстрела японскими кораблями было выпущено 190 снарядов главного калибра. Из-за отсутствия корректировки попаданий в русские корабли не произошло. Ранены были лишь два солдата на батареях полуострова Тигровый хвост. Так в этот день в мире родилась радиоэлектронная борьба, и с 15 апреля 2006 года в России празднуется День специалиста РЭБ.
Ссылка
  • +0.39 / 9
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,081.44
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,923
Читатели: 17
В составе сил самообороны Японии появится космический отряд. Новое подразделение планируется учредить в 2022 финансовом году. Основной задачей команды из ста человек станет отслеживание ситуации в космическом пространстве, сообщает газета "Никкэй симбун".
Речь идет, в частности, о наблюдении за спутниками, происхождение которых неизвестно или вызывает подозрение, а также за космическим мусором. С каждым годом его объемы только увеличиваются.
Космический отряд будет работать в круглосуточном режиме. В своей деятельности военнослужащим предстоит использовать сверхсовременный специальный радар, который установят в южной части острова Хонсю на территории префектуры Ямагути. Аналитический центр по обработке получаемой информации разместят в столичном Токио.
По некоторым сведениям, среди служащих национальных сил самообороны отобраны наиболее достойные для такой работы кандидаты. В ближайшее время им предстоит пройти стажировку на одной из баз ВВС США в штате Колорадо.
По мнению японских аналитиков, космическое пространство станет такой же средой, как земля, вода и воздух, где действуют армии стран мира. Некоторые эксперты отмечают, что США и Китай в будущем будут вести серьезную конкуренцию за доминирование в космосе. В данной связи усиление позиций в этой области для Токио жизненно необходимо.
Японское оборонное ведомство планирует тесно сотрудничать в указанной сфере с США, Великобританией, Германией, Францией, Австралией и Новой Зеландией.
Ссылка
  • +0.18 / 2
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,081.44
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,923
Читатели: 17
Председатель японской партии "Большая земля" Мунэо Судзуки в специальном интервью ТАСС рассказал об ожиданиях от контактов лидеров России и Японии по мирному договору, поделился своим видением решения проблемных вопросов в двусторонних отношениях и отметил роль Москвы на Корейском полуострове.

— Глава МИД РФ Сергей Лавров, в частности после встречи с японским коллегой Таро Коно в Москве, заявлял, что требования передать Японии южную часть Курильских островов противоречат обязательствам страны по Уставу ООН. Однако в Японии другой взгляд на эту проблему. Базовая позиция Токио, судя по заявлениям, заключается в том, что четыре острова являются исконной японской территорией и целью остается их возвращение. Каким вам видится выход из ситуации, где стороны имеют принципиально противоположные позиции?
— Я не думаю, что это тупик. 22 января были переговоры президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ, до этого были переговоры Коно и Лаврова, министры встречались и в феврале. В марте состоялись две встречи спецпредставителей Такэо Мори и Игоря Моргулова, в апреле — переговоры первых заместителей министров иностранных дел Владимира Титова и Такэо Акибы. Думаю, что высказывание Лаврова — это естественное высказывание главы МИД. Я считаю, что с тех пор, как 14 ноября в Сингапуре между лидерами было подтверждено согласие ускорить переговоры для решения этого вопроса на основе Декларации 1956 года, процесс действительно пошел. В мае планируется встреча в формате два плюс два, а также отдельная встреча министров. А в июне состоится саммит "двадцатки", планируется, что Путин приедет. Сейчас самое главное — наладить доверие. Как вы знаете, состоялось уже 25 переговоров между лидерами, у них сложились достаточно доверительные отношения. Я считаю неестественным положение, когда между двумя великими странами отсутствует мирный договор.
Более того, я уверен, что Россия, будучи энергетической державой, и Япония, как ведущая страна в сфере прикладных технологий, смогут вместе добиться многого. Главная позиция Абэ состоит в том, чтобы решение после мирного договора было взаимовыгодным. Чтобы и Россия, и Япония остались в выигрыше. Я думаю, что никто из российских лидеров не понимал Японию лучше и не интересовался нашей страной больше, чем Путин. Я думаю, что Абэ из своих предшественников наиболее заинтересован в контактах с Россией и проявляет наибольший энтузиазм. Я думаю, что проблема мирного договора не может быть решена иначе, как во время лидерства Путина и Абэ.
— То есть, на ваш взгляд, сроки ограничены?
— Сроки в каком-то смысле ограничены: Абэ осталось 2,5 года на посту, до истечения президентского срока Путина — 5 лет. Есть, конечно, вариант, что в Японии пересмотрят процедуры и Абэ сможет избраться на четвертый срок, но даже если нет, наверняка он останется определяющей фигурой. Я рассматриваю в широком смысле лидерство Абэ и Путина. Я действительно считаю, что они единственные, кто сможет решить эту проблему.
— Вы сказали, что Абэ настаивает на том, что обе стороны должны быть в выигрыше при решении этой проблемы. Потенциальный выигрыш Японии понятен. А что в таком случае получит Россия? В частности, очень остро стоит вопрос безопасности. США, скажем, являются гарантом безопасности Японии, что делает вопрос размещения ими систем ПРО и любых других видов вооружений резонным… Как вы считаете?
— Я думаю, что Абэ будет говорить об этом как следует с американским президентом. Я считаю, что на этих территориях должна быть проведена демилитаризация. Кстати говоря, американских войск на Хоккайдо нет. Думаю, что было бы стратегически странным, если американские войска, которых нет даже на Хоккайдо, будут расположены на северных островах. Об этом заявляло и руководство Тихоокеанского флота США. Но, конечно, в таком вопросе недостаточно устных заявлений, поэтому в каком-то правовом формате это должно быть закреплено, что американских войск на территории этих островов не должно быть. Я сам придерживаюсь такой позиции. Это важный пункт, который следует официально обсудить и закрепить.

Скрытый текст
Ссылка
  • +0.62 / 5
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,081.44
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,923
Читатели: 17
Ва­шинг­тон ока­зы­ва­ет дав­ле­ние на Токио, до­би­ва­ясь, чтобы японцы от­кло­ни­ли ев­ро­пей­ские пред­ло­же­ния о ре­фор­ме Все­мир­ной тор­го­вой ор­га­ни­за­ции.
По словам ев­ро­пей­ских чи­нов­ни­ков, страх огор­чить аме­ри­кан­ско­го пре­зи­ден­та вы­нуж­да­ет япон­ских пе­ре­го­вор­щи­ков от­ка­зы­вать­ся от любых упо­ми­на­ний о ре­фор­ме апел­ля­ци­он­но­го ме­ха­низ­ма ВТО в  про­ек­те ито­го­во­го до­ку­мен­та пред­сто­я­ще­го сам­ми­та ЕС-Японии, ко­то­рый со­сто­ит­ся 25 апреля в Брюс­се­ле.
ЕС при под­держ­ке дюжины других стран про­шлой осенью пред­ста­вил свои пред­ло­же­ния о пре­об­ра­зо­ва­нии клю­че­вой струк­ту­ры ВТО, ко­то­рая имеет пол­но­мо­чия по из­ме­не­нию или от­кло­не­нию ре­ше­ний Ге­не­раль­но­го совета ВТО.
“Без этой клю­че­вой функ­ции ВТО мир утра­тил бы си­сте­му, ко­то­рая га­ран­ти­ро­ва­ла ста­биль­ность в меж­ду­на­род­ной тор­гов­ле в те­че­ние многих де­ся­ти­ле­тий”, - за­яви­ла ев­ро­ко­мис­сар по тор­гов­ле Се­си­лия Мальм­стрем в ноябре про­шло­го года.
Пред­по­ла­га­е­мая ре­фор­ма должна убе­дить США снять свои воз­ра­же­ния от­но­си­тель­но на­зна­че­ния новых судей в апел­ля­ци­он­ный совет, в состав ко­то­ро­го входит всего семь че­ло­век.
Ва­шинг­тон под­верг апел­ля­ци­он­ный совет резкой кри­ти­ке за якобы "пре­вы­ше­ние ман­да­та". Если ад­ми­ни­стра­ция США про­дол­жит бло­ки­ро­вать про­цесс на­зна­че­ния новых судей, то уже к концу года в совете будет недо­ста­точ­но членов для рас­смот­ре­ния дел.
Ре­фор­ма ВТО - клю­че­вая со­став­ля­ю­щая ев­ро­пей­ской стра­те­гии, в рамках ко­то­рой ЕС пы­та­ет­ся пе­ре­ве­сти те­ку­щую тор­го­вую войну между США и Китаем в мно­го­сто­рон­нее русло. Как по­ла­га­ют в ЕС, это по­мо­жет скор­рек­ти­ро­вать "неспра­вед­ли­вые" ки­тай­ские методы тор­гов­ли, ко­то­рые спро­во­ци­ро­ва­ли раз­но­гла­сия, и убе­дить аме­ри­кан­ско­го пре­зи­ден­та До­наль­да Трампа за­кон­чить та­риф­ную войну.
Однако япон­ские пе­ре­го­вор­щи­ки не хотят даже упо­ми­нать о ре­фор­ме, чтобы не вы­гля­деть «недру­же­люб­но» по от­но­ше­нию к Трампу, - утвер­жда­ют ис­точ­ни­ки в ЕС.
Дав­ле­ние со сто­ро­ны ад­ми­ни­стра­ции США на­столь­ко силь­ное, что в Токио рас­смат­ри­ва­ют вклю­че­ние в ито­го­вый до­ку­мент ссылки на ев­ро­пей­ское пред­ло­же­ние как “крас­ную линию”, - го­во­рят ис­точ­ни­ки. А с целью кон­тро­ля япон­ский пре­мьер-ми­нистр Синдзо Абэ уже вызван в Белый дом для отчета сразу после сам­ми­та ЕС-Япония. 
Но Ев­ро­ко­мис­сия готова бо­роть­ся за вклю­че­ние ре­фор­мы апел­ля­ци­он­но­го ме­ха­низ­ма в ито­го­вое за­яв­ле­ние сам­ми­та. Ев­ро­пей­ские офи­ци­аль­ные лица счи­та­ют, что нельзя до­пу­стить, чтобы ре­зуль­та­ты сам­ми­та ЕС-Япония были бы хуже ре­зуль­та­тов сам­ми­та с КНР в том, что ка­са­ет­ся ре­фор­мы ВТО.
Это не первый раз, когда Трамп вме­ши­ва­ет­ся в дву­сто­рон­ние от­но­ше­ния между ЕС и тре­тьей стра­ной. На про­шед­шем несколь­ко дней назад сам­ми­те ЕС-КНР Китай пер­во­на­чаль­но от­ка­зы­вал­ся идти нав­стре­чу ЕС в сфере тор­гов­ли и эко­но­ми­ки, по­сколь­ку Пекин опа­сал­ся, что это по­вли­я­ет на тор­го­вые пе­ре­го­во­ры с ад­ми­ни­стра­ци­ей США. Ки­тай­ские пе­ре­го­вор­щи­ки пред­ло­жи­ли "сделку по­след­ней минуты" только после того, как страны-члены ЕС по­ка­за­ли “силу и един­ство” в плане го­тов­но­сти не под­пи­сы­вать сов­мест­ное за­яв­ле­ние с Китаем.

Ссылка
  • +0.51 / 4
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,081.44
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,923
Читатели: 17
Глава партии "Большая земля" Мунэо Судзуки отметил, что в случае положительного решения по мирному договору "японские предприятия одно за другим пойдут в РФ"

Заключение мирного договора между Москвой и Токио может увеличить поставки нефти и других минеральных ресурсов из России на внутренний рынок Японии. Об этом в интервью ТАСС заявил председатель японской партии "Большая земля" Мунэо Судзуки, который активно занимается вопросами диалога с РФ.
По его словам, в таком случае "Япония сможет ввозить гораздо больше ресурсов, сжиженного газа и нефти". "Сейчас Япония ввозит нефть из ближневосточных стран, которые удалены на 10 тыс. километров, а Сахалин - всего на 200, - пояснил он. - Это геополитическое положение нужно учитывать. Здесь есть, куда расти".
"Если будет подписан мирный договор, то и японские предприятия одно за другим пойдут в Россию, - отметил политик. - Те восемь проектов, которые были выдвинуты нашим премьер-министром Синдзо Абэ, были названы неспроста, там есть очень много потенциально крупных проектов, включая энергетические и Северный морской путь. Япония сейчас обдумывает многие вещи. Можно ожидать изменений".
Кроме того, добавил собеседник агентства, мирный договор позволит четко определить линию прохождения государственной границы и пределы 200-мильной исключительной экономической зоны в районе Курильских островов. "Этот вопрос вполне реально согласовать на переговорах", - считает он.

Безопасность и демилитаризация
Коснувшись вопроса о неразмещении американских военных объектов на южных островах Курильской гряды в случае, если они отойдут к Японии, политик высказался за их демилитаризацию и документальное закрепление этого статуса. "Думаю, что Абэ будет говорить об этом, как следует, с американским президентом, - сказал председатель партии "Большая земля". - Считаю, что на этих территориях должна быть проведена демилитаризация".
В этой связи он напомнил, что "американских войск на Хоккайдо (самый северный остров Японии - прим. ТАСС) нет". "Думаю, было бы стратегически странным, если бы американские войска, которых нет даже на Хоккайдо, были расположены на более северных островах, - продолжил политик. - Об этом заявляло и руководство Тихоокеанского флота США. Но, конечно, в таком вопросе недостаточно устных заявлений, поэтому в каком-то правовом формате это должно быть закреплено, что американских войск на территории этих островов не должно быть. Я сам придерживаюсь такой позиции", - резюмировал Судзуки.
Ссылка

По выделенному сразу же вспомнилась нижеприведенная дискуссия:
Кто и зачем пытается торговать российскими территориями? На этот и другие вопросы в студии «Точки зрения» отвечают член комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Алексей КОРНИЕНКО (фракция КПРФ), президент Общества дружбы и сотрудничества с арабскими странами Вячеслав МАТУЗОВ, историк Евгений СПИЦЫН и завкафедрой Московского гуманитарного университета Николай ПЛАТОШКИН.  
Ведущий – Владислав ЖУКОВСКИЙ.

В ходе дискуссии неоднократно упоминалось, что одним из лоббистов передачи Курильских островов Японии выступает компания, которая позиционирует себя национальным достоянием РФ. Как видим нет дыма без огня....
  • +0.49 / 5
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,081.44
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,923
Читатели: 17
О неодолимой тяге японцев к экспериментам и изобретениям чего только не известно. Причем изобретательством занимаются не только профессиональные ученые и инженеры, но и, например, домохозяйки, придумывающие все новые приспособления для удобства на кухне.
Есть, конечно, и бесполезные, на первый взгляд, новшества. Тем не менее стремление японцев создать нечто новое, ранее никем не придуманное, безусловно, положительная черта жителей Страны восходящего солнца, которая в немалой степени способствовала выдвижению страны на передовые рубежи научно-технического прогресса. Конечно, в этом немалую роль играет и государство, которое выделяет на НИОКР большие средства и всячески поддерживает изобретательство и рационализаторство. Как не вспомнить в связи с этим, хотя и продолжающее существование, но ставшее менее заметным, чем в СССР, ВОИР — Всесоюзное (ныне Всероссийское) общество изобретателей и рационализаторов. Беда наших изобретателей нового в серьезном отставании от других стран, и конечно, от Японии в реализации оригинальных идей. Как и в Советском Союзе, все еще немало инноваций, которые то ли из-за нехватки средств, то ли в результате нерасторопности незаинтересованных чиновников остаются многие годы на бумаге, лишь в зарегистрированных патентах.
В Японии же смотрят вперед и уже не первый год экспериментируют в главной для человечества области — производстве искусственного питания, без которого при дальнейшем росте народонаселения на планете, видимо, трудно будет обойтись. Как это часто бывает, для начала создаются ненатуральные продукты для тех, кто работает в космосе или в других труднодоступных для регулярных поставок пропитания условиях.
Как сообщает центральная газета Японии «Асахи симбун», ученые этой страны заблаговременно начинают создавать еду для будущих поселенцев на Луне, а затем, возможно, и на Марсе. Меню для колонизаторов Луны и других планет планируется разработать к 2040 году. Считается, что к тому моменту на естественном спутнике Земли может появиться одна или несколько обитаемых станций. Как известно, об этом заявили уже несколько стран, включая Россию и Китай.

Скрытый текст
Ссылка
  • +0.48 / 3
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,081.44
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,923
Читатели: 17
Япония на данный момент яв­ля­ет­ся об­раз­цом со­вре­мен­но­го фи­нан­со­во­го пузыря, что под­твер­ди­ли ре­зуль­та­ты ис­сле­до­ва­ния опуб­ли­ко­ван­но­го пару дней назад. На­пом­ню, что с 16.02.2016 года ЦБ Японии пе­ре­сту­пил грань основ фи­нан­со­во­го ме­недж­мен­та и ввел от­ри­ца­тель­ную про­цент­ную ставку по де­по­зи­там, что бы сти­му­ли­ро­вать кли­ен­тов на вло­же­ния в фон­до­вый рынок Японии. Однако ЦБ Японии про­дол­жа­ет про­би­вать новое дно.
Не смотря на то, что Япония яв­ля­ет­ся самым боль­шим долж­ни­ком по со­от­но­ше­нию долга к раз­ме­ру ВВП: $11,91 трлн к ВВП в $4.9 трлн. это 250%, ЦБ Японии про­дол­жа­ет пе­ча­тать деньги. (весь пе­ре­чень стран тут, под­ска­жу - Россию искать снизу)





По версии по версии S&P кре­дит­ный рей­тинг Японии - "А", на уровне Ир­лан­дии, Ис­лан­дии, Польши, Латвии, Литвы, Сло­ва­кии, Сло­ве­нии, Ис­па­нии, Ма­лай­зии, Чили и Бот­сва­ны.
ЦБ Японии в рамках своей по­ли­ти­ки по скупке акций Япон­ских ком­па­ний на фон­до­вом рынке, по со­сто­я­нию на март 2018 года, стал ос­нов­ным ак­ци­о­не­ром почти 40% ли­стин­го­вых ком­па­ний. На данный момент со­глас­но  рас­че­там Nikkei , "ETF holdings" от ЦБ Японии (Exchange Traded Fund), до­слов­но — тор­гу­е­мый на бирже фонд. ETF фонды ин­ве­сти­ру­ют в какой-либо набор акций, об­ли­га­ций или других ак­ти­вов со­глас­но за­ра­нее про­ду­ман­но­му ал­го­рит­му, поз­во­ля­ю­ще­му рас­счи­ты­вать на по­лу­че­ние до­ход­но­сти. Далее эти фонды вы­пус­ка­ют соб­ствен­ные акции, ко­то­рые мы можем купить на бирже.) на конец марта 2019 года стал дер­жа­те­лем акций на $250 млрд. Таким об­ра­зом ЦБ Япо­ни­ии вошёл в топ-10 дер­жа­те­лей 49,7% ком­па­ний, вклю­чен­ных в То­кий­ский индекс. Почти за год это по­ка­за­тель уве­ли­чил­ся с 40% почти до 50%.


Скрытый текст
  • +0.60 / 6
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,081.44
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,923
Читатели: 17
США планируют передать Токио секретные данные по истребителям-бомбардировщикам пятого поколения F-35.
Речь идет о снятии защиты с программного обеспечения и предоставлении партнерам сервисных кодов, передает газета Yomiuri Shimbun
Подобные шаги могут свидетельствовать о готовности Белого дома приступить к совместной с японцами разработке модели нового самолета, который в перспективе придет на смену F-35.
Проект довольно масштабный и потребует серьезных финансовых затрат, полагают специалисты. По некоторым оценкам, на создание машины в Токио готовы потратить 6 триллионов иен (около 53 миллиардов долларов - прим. "РГ").
Примечательно, что такая информация появилась накануне японо-американских консультаций в формате "2+2" с участием глав внешнеполитических и оборонных ведомств. Переговоры представителей Токио и Вашингтона пройдут 19 апреля в американской столице.
Очевидно, что стороны приступили к подготовке повестки контактов на высшем уровне между президентом США Дональдом Трампом и премьер-министром Японии Синдзо Абэ.
Ожидается, что визит американского руководителя в Японию пройдет в мае. Хозяин Белого дома первым из зарубежных лидеров встретится с новым императором Японии после отречения нынешнего монарха Акихито от престола. Кроме того, Трамп и Абэ увидятся в конце июня в японской Осаке на саммите G-20.
Между тем в акватории Тихого океана продолжаются пока безуспешные поиски пропавшего истребителя воздушных сил самообороны Японии F-35A. Союзники опасаются, что секретные технологии могут попасть к России или Китаю.
Японский F-35A 9 апреля пропал с радаров. Нештатная ситуация произошла в темное время суток спустя 28 минут после вылета во время тренировочного полета в 135 километрах от берегов префектуры Аомори над водами Тихого океана.
За штурвалом находился майор воздушных сил самообороны Японии Акинори Хосоми. Опытный пилот в общей сложности имеет 3200 часов налета. При этом самолетом F-35A он в совокупности управлял около 60 часов. Пропавший истребитель приписан к военно-воздушной базе Мисава, где дислоцируется тринадцать единиц аналогичной техники.
Ссылка
  • +0.53 / 5
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,081.44
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,923
Читатели: 17

Sergei Karpukhin/Reuters

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ больше не надеется на достижение мирного договора с Россией для разрешения территориального спора по Курилам в июне на саммите G20 во время его встречи с президентом России Владимиром Путиным, сообщает агентство Kyodo со ссылкой на правительственные источники.
По информации агентства, достижение компромисса не представляется возможным этим летом из-за сохраняющихся разногласий между сторонами о том, как урегулировать давний спор. По словам источников, во время встречи на G20 Абэ и Путин могут договориться о безвизовом режиме для жителей страны на территории четырех «спорных» островов Курильской гряды.
Отмечается, что Абэ надеялся заручиться обещанием от российского лидера на передачу двух небольших островов Курильской гряды (Шикотан и Хабомаи). Однако из-за низких шансов на скорый прорыв японский премьер решил вернуться к предыдущей стратегии совместной экономической деятельности с Россией на данных островах. Несмотря на это страны продолжают переговоры, рассказал источник.
С таким большим разрывом в позициях Токио и Москвы, «маловероятно, что будет какое-то соглашение на саммите G20», говорит высокопоставленный японский чиновник.
Ранее японские власти выразили протест России из-за проведения учений на Курилах.
Ссылка
  • +0.83 / 6
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,081.44
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,923
Читатели: 17
Tokyo Shimbun, Япония


Правительство Японии откажется от заключения соглашения по мирному договору с Россией, включая проблему «северных территорий», во время визита президента Путина в Японию в июне. Абэ надеялся урегулировать территориальную проблему возвратом островов Хабомаи и Шикотан, однако российская сторона не идет на уступки, и нет никаких перспектив сдвинуть этот вопрос с мертвой точки, пишет японское издание «Токио Симбун».
Правительство Японии взяло курс на то, чтобы отказаться от заключения соглашения по мирному договору с Россией, включая проблему «северных территорий», во время визита президента Путина в Японию в июне. Токио вел переговоры с тем, чтобы урегулировать территориальную проблему возвратом островов Хабомаи и Шикотан, однако российская сторона не идет на уступки, и нет никаких перспектив сдвинуть этот вопрос с мертвой точки.
Вместо этого возникла идея во время визита Путина в Японию заключить соглашение об отмене краткосрочных виз для посещения Сахалинской области, включая Южные Курилы, и Хоккайдо. 18 апреля об этом сообщил источник в правительстве Японии.
Премьер Абэ планировал посетить Россию в мае, однако он отказался от этой идеи из-за агрессивной позиции России. В результате он вернется к первоначальному курсу, который заключался в том, чтобы развивать экономическое сотрудничество на Дальнем Востоке и вести переговоры на основе реализации совместной хоздеятельности на Южных Курилах. Таким образом, застоя в переговорах не избежать.
Эксперты полагают, что Абэ продолжит искать возможность решить проблему возвратом двух островов.
Японская сторона планировала заключить соглашение с президентом Путиным на полях саммита G20, который пройдет в Осаке 28 и 29 июня. Тем не менее российская сторона опасалась того, что если вернуть острова Японии, на них могут появиться американские войска, что соответсвует японо-американскому соглашению в области безопасности. Также она настаивала на том, чтобы Япония признала российский суверенитет на «северные территории». Япония принять это не могла, поэтому противоречия преодолеть так и не удалось.
«Объективно говоря, во время саммита G20 будет сложно заключить какое-либо соглашение по территориальной проблеме», — заявил японский высокопоставленный чиновник. В МИД Японии пояснили, что саммит G20 станет всего лишь одним из промежуточных пунктов.
Ссылка
  • +0.85 / 7
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,655.42
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,074
Читатели: 6
Цитата: Vediki977 от 19.04.2019 15:25:05Токио вел переговоры с тем, чтобы урегулировать территориальную проблему возвратом островов Хабомаи и Шикотан, однако российская сторона не идет на уступки, и нет никаких перспектив сдвинуть этот вопрос с мертвой точки.

Как из детского сада сбежали.
Если вы считаете, что кто-то хочет пойти на уступки, так почему бы вам не быть этими самыми, ёлки-палки.
Отредактировано: slavae - 19 апр 2019 16:26:00
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.09 / 4
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,081.44
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,923
Читатели: 17
Причин для приостановки закупок в минобороны Японии пока не видят



Япония продолжит закупать у США истребители пятого поколения F-35A, несмотря на катастрофу с одним из самолетов этой модели, заявил глава министерства обороны Японии Такэси Ивая по итогам переговоров с и.о. главы Пентагона Патриком Шанаханом, сообщает агентство Kyodo.
«Сейчас у нас нет информации, которая могла бы изменить наши планы по закупке самолетов. Мы не намерены менять наши планы приобретения и размещения этих самолетов», — заявил он...
Ссылка
  • +0.53 / 5
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,081.44
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,923
Читатели: 17
Вместе с другими чиновниками премьер отправил ритуальные подношения в храм, считающийся символом милитаризма

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в очередной раз направил ритуальное подношение в расположенный в Токио храм Ясукуни, который в странах Азии, в том числе в Китае и Южной Корее рассматривается как символ японского милитаризма, сообщает 21 апреля Синьхуа.
Подношение, в которых участвуют правительственные чиновники и парламентарии традиционно приурочено в религиозным синтоистским праздникам, которые отмечаются весной и осенью, а также 15 августа, в день объявления о капитуляции Японии во Второй мировой войне. Что касается Абэ, то он в 2013 году лично посещал храм Ясукуни, а в последующие годы направлял в него ритуальные подношения.
В России подобные действия японского руководства рассматриваются через призму его приверженности реваншизму и пересмотру послевоенной конституции в пользу милитаризации.
Ссылка
  • +0.67 / 5
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,081.44
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,923
Читатели: 17
Как отмечает агентство Kyodo, речь идет о фразе "вернем четыре северных острова японской стороне"

Остров Итуруп

Министерство иностранных дел Японии в своем ежегодном докладе "Синяя книга по дипломатии" не стало использовать формулировку о том, что вернет северные территории, как здесь называют южные Курильские острова. Об этом во вторник сообщило агентство Kyodo.
Отмечается, что из доклада за 2019 года исчезла фраза "вернем четыре северных острова японской стороне", которая фигурировала в аналогичном докладе за 2018 год. По данным агентства, в "Синей книге по дипломатии" за этот год подчеркивается, что Япония намеревается "решить территориальную проблему и заключить мирный договор" с Россией. Kyodo считает, что острые формулировки были исключены из доклада за этот год для того, чтобы не осложнять продолжающиеся с РФ переговоры по мирному договору. Официальная публикация доклада должна состояться позднее.
Как заявил позже глава МИД Японии Таро Коно, позиция Токио по принадлежности южных Курил остается неизменной.
В ноябре прошлого года на встрече в Сингапуре президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ условились активизировать переговоры о мирном договоре на основе советско-японской Совместной декларации от 19 октября 1956 года. Уже в декабре на полях саммита G20 в Буэнос-Айресе Путин и Абэ договорились о создании механизма решения проблемы. Его работу курируют главы МИД РФ и Японии Сергей Лавров и Таро Коно, а непосредственно переговоры ведут их заместители Игорь Моргулов и Такэо Мори.
Ссылка
  • +0.79 / 7
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,081.44
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,923
Читатели: 17
Таким образом Синдзо Абэ прокомментировал принятый в среду закон о выплате компенсаций жертвам принудительной стерилизации, существовавшей с 1948 по 1996 годы
Правительство Японии сделает все возможное для того, чтобы в стране не вернулась практика принудительной стерилизации, существовавшая с 1948 по 1996 годы. Об этом в среду заявил премьер-министр Синдзо Абэ.
"От лица правительства я выражаю глубочайшее раскаяние и приношу сердечные извинения. Мы приложим максимальные усилия для того, чтобы практика [принудительной стерилизации] никогда не вернулась", - заявил глава японского правительства, комментируя принятый в среду закон о выплате компенсаций жертвам принудительной стерилизации.
Согласно новому законодательству, всем жертвам принудительной стерилизации, которая существовала в стране с 1948 по 1996 годы и затрагивала людей с психическими, умственными отклонениями и серьезными наследственными заболеваниями, полагается компенсация в размере 3,2 млн иен ($28,6 тыс. по текущему курсу). За годы существования закона в Японии было стерилизовано около 25 тыс. человек, включая 16 тыс. - принудительно. Компенсация будет выплачена даже тем, кто давал согласие на стерилизацию.
Извинения также принесли министр здравоохранения, труда и благосостояния Японии Такуми Нэмото и генеральный секретарь кабинета министров страны Ёсихидэ Суга.
Ссылка
  • +0.32 / 2
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,081.44
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,923
Читатели: 17
Соответствующее решение было принято главным в стране атомным регулятором - Комиссией по ядерному регулированию Японии, отмечает Kyodo
Японские АЭС, операторы которых не смогут соблюсти необходимые государственные нормы антитеррористической безопасности в установленный срок, будут остановлены. Об этом в среду сообщило агентство Kyodo.
Отмечается, что соответствующее решение было принято главным в стране атомным регулятором - Комиссией по ядерному регулированию Японии. Срок, когда местные энергетические компании должны создать необходимые средства физической защиты на своих атомных объектах, для каждой из АЭС устанавливается в индивидуальном порядке. Регулятор постановил, что никаких отсрочек предоставляться не будет, и если нормы антитеррористической безопасности к обозначенному сроку компаниями удовлетворены не будут, работа их АЭС будет остановлена.
В частности, срок создания необходимой инфраструктуры для действующей в настоящее время АЭС "Сэндай" истекает в марте будущего года.
До аварии на АЭС "Фукусима-1" на атомную энергетику в энергобалансе Японии приходилось около 30%. В результате временного вынужденного отказа от нее стране пришлось возложить основную нагрузку по энергоснабжению на тепловые станции. Сейчас в Японии работают восемь реакторов на пяти станциях, но правительство рассчитывает в ближайшем будущем продолжить политику частичного перезапуска АЭС. В то же время после аварии на АЭС "Фукусима-1" местные регуляторы значительно ужесточили нормы безопасности для операторов, желающих возобновить работу своих АЭС.
Ссылка
  • +0.32 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 1