Перспективы развития России
24,303,354 126,614
 

  AndreyK-AV ( Специалист )
26 сен 2017 14:25:43

О мифе 4 промреволюция - Елена Ларина: За последней чертой

новая дискуссия Дискуссия  242

от автора 
ПМИК Елена Ларина: О криптовалютах, токенах и блокчейне — на языке «родных осин»
новая статья
О мифе 4 промреволюция - Елена Ларина: За последней чертой
И как мне кажется, крайне важная, 

где предельно чётко и кратко сформулированы вызовы грядущих новых техологических укладов, 
написана в определённо алармистском стиле, но это как раз и привлекает ибо заставляет думать,
она очень сильно коррелируется как 


ПМИК Сергей Глазьев: Великая цифровая экономика
и с
ПМИК Георгий Малинецкий: Россия — цивилизация будущего
но, одна очень академическая и для фундаментального неспешного обсуждения,
а другая достаточно филосовская

К тому же у Лариной меня подкупает тезис
О чем это говорит? Об ускорении времени. В технологическом мире один год идет за 10 – в медленном мире.(с) 
я его второй год говорю школьникам, а до этого на работе, только формулирую немного иначе,
с момента начала любой информационной революции время сжимается кратно,
Вот этот момент, мы зачастую упускаем в обсуждении, уводя по словам Лариной, дискурс в архаичную повестку
Главная вина  правящего сословия вычитателей перед обществом и страной – в успешно реализованном стремлении архаизировать Россию. В то время, как сильные мира сего устремились в будущее, стране навязываются споры исключительно о прошлом. О Николае Втором и Матильде. Об Иосифе Сталине и Льве Троцком. О либералах и патриотах и т.п.(с)
  • +0.68 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
26 сен 2017 14:32:11

Стоп. Не вы ли ввели парадигму: как всё сейчас ужасно, и как всё было прекрасно в СССР? Кто навязывает эту парадигму? Ведь набросы очевидны.
Я сто раз говорил: давайте брать всё хорошее у каждого периода. И не пытаться говорить, что сейчас всё плохо и непроглядный ужас жизни. Нет его. А проблемы - действительно есть. ТОлько вас то проблемы реальные не волнуют, вот в чём беда. Вам просто хочется, чтобы страна была левой. И всё.
Проблема в том, что когда вас справшиваешь, какой левой должна быть страна - вы киваете на СССР. я миллион раз спрашивал, какой период СССР является для вас примером, потому что СССР был разным. Но ответа неизменно не получал. Вы не знаете куда хотите вести страну, но хотите вести именно туда. В этом проблема.
Я же показываю тот путь, которым должна идти страна, и которым идёт Путин. Вы не предлагаете альтернативы - только лозунги. И потом пытаетесь говорить что это мы - сословие вычитателей.
Путин - один из первых  в мире, кто заговорил о цифровизации экономики более 2 лет назад. А вы тут нас в архаизации обвиняете? Беда в том, что вы зовёте к прошлому и не выполнимому, а обвиняете тех, кто хочет строить Россию новых технологий в архаизации. Молодцы, чо!
  • -0.03 / 20
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
26 сен 2017 20:37:08

Прошлое не зависит от степени его обсуждаемости....Улыбающийся  Можно по разному к нему относиться, но что либо поменять....
  • -0.04 / 3
  • АУ
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
27 сен 2017 11:11:04

Вообще то речь идёт об ином - сегодня что на подходе, как оно выглядит, и как мы к этому готовы.
Цифровая экономика что это и с чём её едят? Что на дворе 4-промреволюция или третья производственная?
И почему вместо того чтобы поднимать уровень общества и общественных дискуссий, как начали с начала 90-х откатывать его в низ, так и целыми кланами, кастами остановится в этом деле не могут.
Как вылезти из архаики, когда путь вперёд предлагают через откат далеко назад, при этом хая каждый "свой нелюбимый период" и "возвышая любимый" вне зависимости от текущих реалий времени, наличных производительных сил и производственных отношений. 
  • +0.30 / 6
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
27 сен 2017 13:12:05
Сообщение удалено
vltvlt
27 сен 2017 13:19:21
Отредактировано: vltvlt - 27 сен 2017 13:19:21

  • +0.00