Современные войны США, НАТО и их союзников

7,908,863 16,296
 

Фильтр
dAlexis
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +381.86
Регистрация: 19.05.2010
Сообщений: 1,137
Читатели: 0
Цитата: pro-Horror-off от 01.04.2012 14:58:13

[Всякое здоровое от оверквотинга поели мыши]

Сначало немного о районе. Район Навзад (Новзад) расположен на севере провинции Гильменд и уже 5 лет является оплотом талибов.
....
В 2007 г. почти из всего района талибами были выгнаны официальные власти  и полицейские.Единственным местом, что не контролировали талибы была область вокруг базы НАТО Camp Shorabak у одноименного райцентра и еще возле опорных пунктов у базы. На базе (она английская) - до фига стояло гуркхов и немного англов с эстонцами - они (гуркхи и др.) периодически устраивают рейды на талибские территории.
....
Однако главной задачей базы было не борьба с местными талибами, а обеспечение безопасности транзита по дороге, что связывала район с районом Муса Кала (Musa Qualeh). Позже  англичан с эстами сменили американские войска. Попытки американцев в 2008 г. очистить район от талибов провалились. В 2009 г. англы с янки провели совместное наступление - Ярость Кобры, однако после первоначальных успехов все вернулось на круги своя.
....
Район является стратегическим - райцентр Навзад расположен в 65 километрах к северу от отновных баз НАТО не только в Гильменде, но и во всем Афганистане  - Camp Bastion и Camp Leatherneck

Они (талибы) .... официально пригласили журналистов в этот район, чтобы все удостверились  в реальности потерь американцев. Пока никто не откликнулсяПодмигивающийУлыбающийся.



( (С) Ослик Иа, глядя на ИСАФ  ) "Жалкое зрелище... Душераздирающее зрелище...".  В стратегическом, *ля, районе, уже даже не годами (о неподконтрольных годами территориях на форуме уже писалось) - ПЯТИЛЕТКАМИ(!!!)  :o  ;D пасутся враги и никто их выкурить оттуда не может. Ясен пень, за пять-то лет даже при  регулярном околачивании укрепиться, изучить местность и подготовиться ко "всякому" можно так, что практически любой противник без многократного превосходства в силах поимеет конкретные приключения. Что и было,судя по всему. Я-то думал, у талибов тактические гении завелись, да как ими не сделаться за пять лет-то? - надо полными дуралеями быть. Судя по тому, что талибы зазывают журналистов - ПМСМ, если и брешут о потерях ИСАФ, то явно менее, чем вдвое (что тоже немало).
"Украина" - 2014 - Кто в 1967 году мог подумать, что фильм "Свадьба в Малиновке" окажется не комедией,а футуристическим триллером?
(С) ув. Чучундра с форума.
  • +1.16 / 18
  • АУ
pro-Horror-off
 
47 лет
Слушатель
Карма: +8,975.05
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 11,911
Читатели: 2
Тред №407535
Дискуссия   77 0
Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев в понедельник напомнил помощнику Госсекретаря США по странам Южной и Центральной Азии Роберту Блейку о том, что все военнослужащие вооруженных сил США должны покинуть гражданский аэропорт Бишкека "Манас" до конца лета 2014 года.

Переговоры президента Киргизии с представителем Госдепа прошли в понедельник в Бишкеке, за закрытыми дверями, сообщает пресс-служба главы киргизского государства.
Авиабаза США, позже переименованная в Центр транзитных перевозок, была создана в международном аэропорту "Манас" Бишкека в декабре 2001 года и является основным транспортным и логистическим узлом для перевозки груза и переброски сил антитеррористической коалиции в Афганистан. По официальным данным, в транзитном центре дислоцированы около 1,5 тысячи американских военных и гражданских сотрудников, участвующих в операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане. Договор о размещении авиабазы США в Киргизии действует до осени 2014 года. Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев неоднократно заявлял, что республика ни при каких условиях не будет продлевать срок пребывания иностранных военных в своем гражданском аэропорту.
"Касаясь темы военного присутствия США в республике, глава государства отметил, что после лета 2014 года в аэропорту "Манас" должен быть создан центр по перевозке гражданских грузов без военной составляющей", - сообщает пресс-служба.
http://www.ria.ru/wo…12290.html
Измотав противника беcконечным отступлением, окончательно деморализуем его безоговорочной капитуляцией
  • +1.18 / 16
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: АЛЕКС... от 01.04.2012 02:29:57
Ракеты «БраМос» научились уничтожать авианосцы

31.03.2012 // 21:07

Российско-индийское совместное предприятие «БраМос» разработало новую сверхзвуковую крылатую ракету для уничтожения авианосцев. Об этом заявил 31 марта директор предприятия Сиватхану Пиллаи, сообщает «Интерфакс».

Новый вариант ракеты способен выходить на конечном участке в сверхзвуковое пикирование, а радиус его действия составляет 290 километров. «После недавней демонстрации возможностей ракеты, имеющей большую точность, мы теперь предложим оснастить ею индийские военно-морские силы», — сказал Пиллаи. 28 и 30 марта испытательные пуски новой ракеты прошли в индийском штате Орисса.

Сверхзвуковая ракета «БраМос», в основе которой лежит российская ракета «Яхонт», характеризуется большой дальностью полета, скоростью, которая превышает скорость звука в 2,5-2,8 раза, малой заметностью для радаров. Она разрабатывается в трех вариантах — наземного. воздушного и морского базирования. Первый испытательный пуск ракеты был выполнен в 2001 году.


Это какой-то бред. "БраМос", как и "Яхонт" (а он и есть - "Яхонт", немного ухудшенный, но приспособленный к использованию с разных носителей и теперь еще и использованию против целей на суше), также, как и "Оникс" - для борьбы с авианосцами и предназначена. Только "Оникс" не ограничен дальностью в 290-300км (режим РКРТ), а имеет дальность, приличествующую ракете оперативного назначения, скажем, 450;-). И может нести спецзаряд. Хотя никто не подтвердит это. Т.к. неэкспортный...

А любители купаться в речке, в которую сливают гумно и жмуриков, если честно, подзаипали с расхваливанием "своего" "БраМоса". Я на одной выставке общался с индусом с этого СП, он лил мне соловьиные трели, про то, как они "усовершенствовали" ракету, мол, она намного лучше, чем даже "Оникс". После того, как я ему пояснил, что, чем "Оникс" отличается, я отлично знаю, хоть и сухопутчик, и чем оборачиваются приколы с перепрограммированием чисто морской АРЛ ГСН под сухопутные задачи - он заткнулся и интерес ко мне потерял. Но он так пел  - прям, они эту ракету чуть ли не изобрели, а мы так - мимо проходили.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.47 / 23
  • АУ
Leon_iv
 
24 года
Слушатель
Карма: +243.84
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 670
Читатели: 2
Тред №407552
Дискуссия   142 6
мужики хватит писать лишнее.
А то чудиков много и не хочется видеть наезды на этот ресурс со стороны органов.
ЗЫ все дело в очистке веществ  8)
ЗЫЫ Ув Прохоров вы обещали просветить народ об операциях ВС РФ на территории афгана.
Отредактировано: Leon_iv - 02 апр 2012 17:26:11
  • +0.98 / 14
  • АУ
pro-Horror-off
 
47 лет
Слушатель
Карма: +8,975.05
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 11,911
Читатели: 2
Тред №407680
Дискуссия   63 0
Пентагон  событияъ в Афганистане не информирует

Однако есть информация о аварийной посадке верта на востоке Афгана - скорее всего это вчерашний Чинук в Газни о котором сообщили талибы (иранские СМИ потвердили)

Кабульские СМИ

КАНДАГАР
В г. Кандагар при подрыве заминированного мотоцикла солдат АНА был убит и двое получили ранения

КУНАР

В районе Nari талибы устроили засаду полицейскому патрулю, в перестрелке убито 3 полицейских и 10 талибов. В другом столкновении ранено 4 полицейских и 4 талиба

БАГЛАН
При взрыве бомбы в районе Baghlan Markazi ранения получили 12 человек, шесть гражданских лиц и шестеро полицейских и


ЗАБУЛЬ
В районе Shinkai при авиаударе ИСАФ уничтожено 3  талибов


Генерал Якобсон: "некоторые иностранные войска остануться в афганистане после 2014 года"Веселый

http://www.pajhwok.c…n-jacobson
Измотав противника беcконечным отступлением, окончательно деморализуем его безоговорочной капитуляцией
  • +1.03 / 14
  • АУ
pro-Horror-off
 
47 лет
Слушатель
Карма: +8,975.05
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 11,911
Читатели: 2
Тред №407685
Дискуссия   83 0
Талибы о борьбе с НАТО говорят

КАНДАГАР
В районе Zhiri на минах подорваны 2 ББМ НАТО и такован пеший патруль ИСАФ
В районе Miawand на мине подорвана ББМ НАТО

ГИЛЬМЕНД
В районе Khan-e-Sheen обстреляна база НАТО

КУНАР
В столице провинции ракетами обстреляна база НАТО
В районе Nari атакован патруль ИСАФ-АНА - 2 талиба в перестрелке убиты, 1 ранен, в другой атаке на мине подорвана ББМ НАТО


ВАРДАК
В районах Chak и Syedabad атакованы патрули ИСАФ-АНА

НАНГАРХАР
В районе Khogyani на СВУ подорвана ББМ НАТО
Измотав противника беcконечным отступлением, окончательно деморализуем его безоговорочной капитуляцией
  • +0.97 / 14
  • АУ
pro-Horror-off
 
47 лет
Слушатель
Карма: +8,975.05
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 11,911
Читатели: 2
Цитата: Leon_iv от 02.04.2012 17:21:14

ЗЫЫ Ув Прохоров вы обещали просветить народ об операциях ВС РФ на территории афгана.



Кто обещал? Я обещал? Я обещалГрустный

Понимаете - тут такая закавыка - Россия свое участие в спецоперациях  не афиширует. Хотя в Афгане все об этом знают - вот к примеру интервью министра иностранных дел РФ Лаврова агенству TOLOnews (за 18 марта 2012)
http://www.youtube.c…r_embedded

Итервью интересное - но ничего нового, кроме одного. В самом конце кореспондент прямо сказал - мол по данным СМИ вы вместе с паками собираетесь атаковать нарколаборатории, дык Лавров аж дернулся (не смотря что дипломат) и резковато ответил - мол, мы не делали ничего, что могло бы  уменьшить авторитет правительства Афганистана.

Посыл думаю ясен - все-таки русские войска в Афгане и для афганцев и для русских - инфа, скажем так, скорее негативная, чем позитивная.

Если Россия и США уже подписали дополнение к плану “Rainbow-2” (планируют создать единую команду бойцов из антинаркотических служб России и США. а также ИСАФ), то там уже целый штат. Если еще нет - то несколько сотрудников и разовые "точечные" операции, что мы видели в 2010 и 2011 гг.
Для русских спецназеров состовляется цифровая карта маковых посевов Афгана - т.н.“Digital Poppy Road Map”. На ней будут показаны также наркофабрики и нарко-трассы. Была проблема - янки зажали данные со своих БПЛА (не хотят утечек информации), хотя русские говорят, что эти данные позволят быстрее реагировать на угрозы, а их (данные) загружать прямо в смартфоны и вообще съекономить до 150 млн.баксов на все операции в рамках доп.соглашений в год
Также русские обучают 7  групп афганских антинарко-спецназеров в России и предоставляют оборудование и спутниковые снимки находящимся в Афганистане службам и даже НАТО.
Отредактировано: pro-Horror-off - 03 апр 2012 00:39:26
Измотав противника беcконечным отступлением, окончательно деморализуем его безоговорочной капитуляцией
  • +1.34 / 23
  • АУ
Enterprise
 
russia
Москва
39 лет
Слушатель
Карма: +17.92
Регистрация: 14.01.2012
Сообщений: 47
Читатели: 0
[quote author=pro-Horror-off link=forum/5-military/1237/message/1283436/#msg1283436 date=1332924941]
Иностранцы служат во всех частях, как правило смешанных. Их - свыше 30 тысяч, около 8 тысяч неграждан США вербуются в армию в год (5 процентов новобранцев).
По мнению американских генералов - неграждане самые большие патриоты США, поэтому такие части (с "неграми") наиболее боеспособны. Иностранцев в КМП так много, что многие мексиканские нелегалы выдают себя за морпеховСмеющийся



Я неспроста задавал вопрос о наличии в армии США неамериканцев(спасибо ув.Прохорову за ответ!)Т.е.можно сделать вывод что в КМП сплошь одни неамериканцы,но меня беспокоит другое-получаеться что за официально признаной Пентагоном смертью морпеха-американца  скрываються как минимум 2-3 а то и 5 неофициально погибших неамириканцев,,,такие цифры(2-3,5) можно логически вывести из специфики и интенсивности БД КМП в Афгане (одно присутсвие в 2-х самых геморных провинциях Гельменд и Кандагар чего стоят!).На данный момент официально погиб 381 морпех(это только на т-ии Афгана без учета скончавшихся от ран в госпиталях за пределами Афгана), а неофициально получается 760-1140 или неисключенно и вообще 1900...и это только в КМП,в пехоте и в десанте ещё похлеще с потерями обстоят дела.Пля может Пентагон не понимает но на мой взгляд это КАТАСТРОФА(неужели у герыча столь высокая цена),Я не удивлюсь если по потерям они и Сов.Союз перегнали (свыше 12000)

З.Ы. Хреново что о реально происходящих делах мы узнаем не раньше чем через 50 лет,а то и вообще не узнаем.Особо не ругайтесь может уже перетерали за это,просто накипело и ................................ужаснуло...
"Я не знаю каким оружием будут сражаться в 3-й мировой войне,но в 4-й мировой войне будут сражаться палками и камнями." Альберт Энштейн
  • +1.11 / 16
  • АУ
bormann
 
russia
Рязань
48 лет
Слушатель
Карма: +65.21
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 2,820
Читатели: 0
Цитата: pro-Horror-off от 02.04.2012 23:57:54
Для русских спецназеров состовляется цифровая карта маковых посевов Афгана - т.н.“Digital Poppy Road Map”.


а зачем? насколько я помню не так уж и давно афганский мак в некоторых северных провинциях Афганистана подвергся толи нападению наркомана-долгоносика, толи какой-то специфической маковой болезни - урожай помер на корню. почему бы не повторить в масштабах страны? не думаю, что этим маком булочки посыпают.
Отредактировано: bormann - 03 апр 2012 01:14:09
  • +1.00 / 13
  • АУ
Rage
 
russia
41 год
Слушатель
Карма: +30.54
Регистрация: 15.03.2011
Сообщений: 50
Читатели: 0
Цитата: pro-Horror-off от 02.04.2012 23:57:54
....

Посыл думаю ясен - все-таки русские войска в Афгане и для афганцев и для русских - инфа, скажем так, скорее негативная, чем позитивная.

Если Россия и США уже подписали дополнение к плану “Rainbow-2” (планируют создать единую команду бойцов из антинаркотических служб России и США. а также ИСАФ), то там уже целый штат. Если еще нет - то несколько сотрудников и разовые "точечные" операции, что мы видели в 2010 и 2011 гг.
Для русских спецназеров состовляется цифровая карта маковых посевов Афгана - т.н.“Digital Poppy Road Map”. На ней будут показаны также наркофабрики и нарко-трассы. Была проблема - янки зажали данные со своих БПЛА (не хотят утечек информации), хотя русские говорят, что эти данные позволят быстрее реагировать на угрозы, а их (данные) загружать прямо в смартфоны и вообще съекономить до 150 млн.баксов на все операции в рамках доп.соглашений в год
Также русские обучают 7  групп афганских антинарко-спецназеров в России и предоставляют оборудование и спутниковые снимки находящимся в Афганистане службам и даже НАТО.



я раньше думал что наших там нет, и в Афган соваться не собираются...нафиг тратить силы и средства, лучше на своей территории посильнее борьбу организовать
  • +0.77 / 7
  • АУ
FETFRUMOS
 
dnr
Донецк
51 год
Слушатель
Карма: +90.13
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 442
Читатели: 4
Тред №407758
Дискуссия   106 0
интересная инфа... очень похоже на правду, только я не совсем понимаю ЗАЧЕМ амерам такие зверства нужны были???

Дело об «афганском Брейвике»: вертолёт уже разбился, обвиняемый потерял память, свидетели пропали

http://www.odnako.org/blogs/show_17175/

Военный вертолёт НАТО был сбит талибами в минувшее воскресенье в провинции Газни неподалеку от базы американских войск. 14 военнослужащих, находящихся на его борту погибли – об этом сообщает пресс-секретарь движения «Талибан» Забиулла Моджахед.

Официального подтверждения от командования НАТО пока не поступило.

Примечательно, что сообщение о сбитом вертолёте пришло вскоре после известного инцидента с расстрелом мирных афганцев «взбесившимся» американским военным Робертом Бейлзом. Напомним, что загадочное дело о расследовании массового убийства находится на стадии расследования и в нем появляется все больше противоречивых деталей.


и далее...
Герой - это не стиль жизни, а способ смерти! А раз я жив - значит я не герой!!!
  • +1.04 / 16
  • АУ
pro-Horror-off
 
47 лет
Слушатель
Карма: +8,975.05
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 11,911
Читатели: 2
Цитата: bormann от 03.04.2012 01:12:21
а зачем? насколько я помню не так уж и давно афганский мак в некоторых северных провинциях Афганистана.




А  потому что основная часть опиумного мака производится не на севере. Я уже говорил - более половины мдает одна провинция Гильменд. И посмотрите на географию рейдов российских спецназеров - это Восток, а отнюдь не север Афгана

Цитата: bormann от 03.04.2012 01:12:21
не так уж и давно афганский мак в некоторых северных провинциях Афганистана подвергся толи нападению наркомана-долгоносика, толи какой-то специфической маковой болезни - урожай помер на корню.




Про нападения мутанта Stenocanus fuliginosus и его собрата Stenocanus cardui (маковый скрытнохоботник) или как биологи его обзывают последнего S. cardui в 2010?
Полноте - урожай был и на тех полях, правда упал процентов на 40. В прошлом году благодаря пестицидам извели и урожай снова стал рекордным (на треть выше, чем в 2010 г.)

Цитата: bormann от 03.04.2012 01:12:21
почему бы не повторить в масштабах страны? не думаю, что этим маком булочки посыпают.



Потому что надо распылять гербициды по всей стране

Самолетами типа Ан-2, которые летят медленно и на небольшой высоте. И им надо вооруженное сопровождение. Однако ИСАФ говорит, что уничтожение полей вызовет гнев афганских фермеров, а талибы будут обвинять их в загрязнении окружающей среды. Одним словом - или не могут или не хотят.
Поэтому рейдам спецназеров пока альтернативы нет.
Измотав противника беcконечным отступлением, окончательно деморализуем его безоговорочной капитуляцией
  • +1.30 / 20
  • АУ
pro-Horror-off
 
47 лет
Слушатель
Карма: +8,975.05
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 11,911
Читатели: 2
Цитата: Rage от 03.04.2012 09:50:32
я раньше думал что наших там нет, и в Афган соваться не собираются.




Официально наших там нет (хотя командировки проводятся регулярноПодмигивающий)

Цитата: Rage от 03.04.2012 09:50:32
...нафиг тратить силы и средства, лучше на своей территории посильнее борьбу организовать



Потому что со злом надо бороться на его территории - это эффективней и дешевле. А вот ловить курьеров, скрывать каналы, выявлять диллеров - это огромная работа массы людей, что съедает невероятное количество ресурсов.

по “наркотическим статьям” (статьи 228-233 Уголовного Кодекса РФ) в российские суды поступило 103 761 уголовное дело. По ним был осужден 98 651 человек. Из 103 761 уголовного дела порядка 20 тысяч, или одной пятой, составляют дела по сбыту наркотиков. Остальные дела – около 85 тысяч – это дела, непосредственно связанные с потреблением наркотиков. Средняя стоимость производства по такому уголовному делу составила около 40 000 рублей. Общая величина затрат на работу правоохранительных органов РФ за один год при производстве по делам о наркотиках оказалась 2 миллиарда 878 миллионов 750 тысяч рублей, или около 100 миллионов долларов США
http://www.leahrn.ru/1241

перехват сотни кг герыча - это выдающееся и очень редкое событие (пресса, ТВ, крупная шишка дает интервью, журналюги считают рыночную стоимость и ошарашивают  обывателя астрономическими суммами). А на одной фабрике в Нангархаре русские спецназеры без особых усилий и пиара уничтожили  300 кг герыча, а потом еще на 4 фабриках по столько же
Отредактировано: pro-Horror-off - 03 апр 2012 10:16:27
Измотав противника беcконечным отступлением, окончательно деморализуем его безоговорочной капитуляцией
  • +1.46 / 26
  • АУ
Rage
 
russia
41 год
Слушатель
Карма: +30.54
Регистрация: 15.03.2011
Сообщений: 50
Читатели: 0
Тред №407763
Дискуссия   161 3
Талибы сбили американский вертолет на востоке страны


http://www.presstv.ir/detail/234190.html

Насколько понял, сбит тыл в провинции Ghazni, 82мм ракетой.
Представитель талибов заявил Zabihullah Муджахид в понедельник, что по меньшей мере 14 американских солдат были убиты после того, как вертолет был сбит в районе Андар в воскресенье.

п.с. что это 82мм ракеты ? это вроде не Стрела-2, мб какой ПЗРК от друзей ливийцев
  • +0.99 / 14
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Rage от 03.04.2012 10:15:06
Талибы сбили американский вертолет на востоке страны


http://www.presstv.ir/detail/234190.html

Насколько понял, сбит тыл в провинции Ghazni, 82мм ракетой.
Представитель талибов заявил Zabihullah Муджахид в понедельник, что по меньшей мере 14 американских солдат были убиты после того, как вертолет был сбит в районе Андар в воскресенье.

п.с. что это 82мм ракеты ? это вроде не Стрела-2, мб какой ПЗРК от друзей ливийцев






Бред какой-то. Если НАРом авиационным чудом (иначе не попадешь) с какой трубы попали - то он 80мм. Если 82мм - то только минометная мина, случаи, когда вертолеты попадали под свои же минометные мины - были. Но это грустные курьезы, из-за плохой организации взаимодействия.  РПГ - попасть можно лишь в висящий, садящийся верт, или крадущийся в какой-то узости, залпом. Но у гранат РПГ-7 древних - 85мм калибр.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.99 / 14
  • АУ
pro-Horror-off
 
47 лет
Слушатель
Карма: +8,975.05
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 11,911
Читатели: 2
Цитата: Rage от 03.04.2012 10:15:06

Насколько понял, сбит тыл в провинции Ghazni, 82мм ракетой.
Представитель талибов заявил Zabihullah Муджахид в понедельник, что по меньшей мере 14 американских солдат были убиты после того, как вертолет был сбит в районе Андар в воскресенье.

п.с. что это 82мм ракеты ? это вроде не Стрела-2, мб какой ПЗРК от друзей ливийцев




Непонятно, что мели в виду иранские журналисты.

Возможно имели 82-мм безоткатное орудие Б-10 (мили китайский клон «Тип-65» или даже "тип-78" ?


Но не заметить пуск  :o. да и вообще слышал про попытке обстрела вертов из безоткаток (в Сальвадоре), но про эффективные  - нет. И не верится, что вокруг аэродрома американцы не устроили зону безопасности в 0,5 км (максимальная дальность безоткатки). Или НУРС какой-то?
Да и по сводкам ИСАФ пострадавших не было
Отредактировано: pro-Horror-off - 03 апр 2012 11:10:12
Измотав противника беcконечным отступлением, окончательно деморализуем его безоговорочной капитуляцией
  • +0.89 / 11
  • АУ
pro-Horror-off
 
47 лет
Слушатель
Карма: +8,975.05
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 11,911
Читатели: 2
Тред №407779
Дискуссия   62 0
Гы-гы

В Центральном Сомали у г. Эль Бур (El Bur) разбился дрон СШАВеселый
http://www.presstv.ir/detail/234333.html
Измотав противника беcконечным отступлением, окончательно деморализуем его безоговорочной капитуляцией
  • +0.81 / 11
  • АУ
DimonT
 
russia
Петербург
44 года
Слушатель
Карма: +247.32
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 7,068
Читатели: 1
Цитата: BlackShark от 03.04.2012 10:33:02
Бред какой-то. Если НАРом авиационным чудом (иначе не попадешь) с какой трубы попали - то он 80мм. Если 82мм - то только минометная мина, случаи, когда вертолеты попадали под свои же минометные мины - были. Но это грустные курьезы, из-за плохой организации взаимодействия.  РПГ - попасть можно лишь в висящий, садящийся верт, или крадущийся в какой-то узости, залпом. Но у гранат РПГ-7 древних - 85мм калибр.


Может антикварный РПГ-2 / тип 56? Или трофейный SMAW(кот. 3.3 дюйма - если неточно округлять то 82 мм)?
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.63 / 5
  • АУ
bormann
 
russia
Рязань
48 лет
Слушатель
Карма: +65.21
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 2,820
Читатели: 0
Цитата: pro-Horror-off от 03.04.2012 10:05:08
Однако ИСАФ говорит, что уничтожение полей вызовет гнев афганских фермеров, а талибы будут обвинять их в загрязнении окружающей среды. Одним словом - или не могут или не хотят.


собственно в этом вся и соль. а долгоносиков можно хоть патрулями из мешка рассыпать - это ж не химикаты. долгоносик как жрать захочет и встанет на крыло - никакое ПВО не поможет.
  • +0.86 / 10
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +53.87
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 19,798
Читатели: 17
Тред №407790
Дискуссия   114 4
Ещё один замечательный фоторепортаж из Афгана из того же журнала "The Atlantic"...

Afghanistan: March 2012

http://www.theatlant…12/100273/



Я тоже любил в солдатики играть  :)
  • +1.09 / 14
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 3