Современные ВС США и Нато

9,404,307 20,042
 

Фильтр
Hazzard
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 44
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: BlackShark от 03.05.2009 23:38:34
Т.е. линии нафиг закрыли и народ с них разогнали. Или мобмощности все ж, оставили?



Насколько я понял линии по производству пушек и ходовой на "реструктуризацию и конверсию", ну в общем ясно что гудбай. Крызис однако. А вообще, общался тут с месяц назад с представителями доблестной US Army (один морпех, второй во флоте служит), честно гря смеялся до слез: "Обама урезает военные расходы на 10%, самолеты от старости в воздухе разваливаются, флоту нехватает кораблей прикрытия, проклятые реформаторы-демократы, развалили армию, вот у вас-то перевооружение затеяли, так дальше пойдет мы больше не будем военной сверхдержавой! ужосужосужос!!! Как страшно ЖЫТЬ!" А сейчас к ним бритты на подпевки устраиваются.
Очень уж мне напомнило некоторых...
Отредактировано: Hazzard - 04 май 2009 01:07:04
  • +0.00 / 0
  • АУ
vinetic
 
40 лет
Слушатель
Карма: +1.65
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 99
Читатели: 0
Тред №106832
Дискуссия   164 8
К вопросу о лазере ... писал почти полтора года назад у себя на форуме...

Работы по созданию фотонного противоракетного комплекса YAL-1 подошли к финалу, за которым маячит перспектива кардинального изменения баланса сил в мире.

Директор Национального агентства противоракетной обороны США генерал-полковник Генри Оберинг 2 января 2008 года объявил об успешном плановом завершении программы 2007 года по разработке противоракетного лазера авиационного базирования (Airborne Laser, ABL). С достижением запланированных показателей (так называемой 2007 Knowledge Point) разработчики приступают к финальному этапу испытаний системы - установке боевого химического лазера и обеспечивающих его работу подсистем на борту самолета YAL-1 и ее комплексным испытаниям.

Их закономерным финалом должно стать уничтожение лазером реальной баллистической ракеты. Согласно имеющемуся графику, оно должно состояться в следующем, 2009, году.

Ранее в ходе прошедших в 2007 году испытаний была, в частности, продемонстрирована способность лазера поражать цели с вертикальной динамикой, характерной для стартующих баллистических ракет.

Работы по интеграции боевого лазера начались еще летом 2007 года. Это стало возможным после успешного завершения цикла испытаний, в ходе которых была продемонстрирована возможность систем боевого комплекса находить, идентифицировать, сопровождать цели, выдавать целеуказание, а также обеспечивать работу систем адаптивной оптики, необходимых для поражения фотонным пучком ракет в атмосфере земли. Сам боевой лазер уже прошел испытания. Его установка на самолет и испытания на полной мощности начнутся уже в текущем году.

Если работа над созданием фотонного противоракетного комплекса окажется удачной и боевой лазер авиационного базирования будет поставлен на вооружение, это может означать скорое и драматичное изменение баланса сил в мире - а, следовательно, и понятное желание руководства США реализовать временное стратегическое преимущество. Боевой лазер может свести на нет угрозу со стороны стран, уже освоивших ракетные технологии или обладающих ими, но неспособных обеспечить полноценную противовоздушную оборону своей территории.

Кроме того, лазер воздушного базирования представляет собой комплекс, способный поражать не только ракеты, но и практически любые иные воздушные цели. В комплексе с воздушно-космическими средствами разведки он способен на больших расстояниях (согласно имеющейся информации, в несколько сотен километров) поражать средства воздушного нападения противника - самолеты, крылатые ракеты и т.д.

По информации Boeing, самолет YAL-1 изначально интегрирован в структуру управления войсками, что позволяет использовать его возможности для выдачи целеуказания другим средствам поражения, уничтожать с помощью лазера при необходимости другие цели на ТВД.

В частности, информация о ракетах, которые смогли прорваться сквозь первый эшелон ПРО, будет передаваться другим, последующим эшелонам системы. Основой интеграции является использование единой системы представления информации о целях в географических координатах - принцип Situational Awareness.


----------
Мне вот интересно, каким надо быть идиотом что бы поверить в это эммм... может означать скорое и драматичное изменение баланса сил в мире начнем с того что:
1. Совершенно достоверно известно, что этот лазер способен поражать только МБР, а не БЧ. Для поражения БЧ у него банально не хватит мощности, там броня сотни миллиметров из вольфрама и урана... Для БЧ этот лазер, что комар для человека.
2. Дальность стрельбы этой игрушки 400 километров... А МБР летят по баллистической траектории на высотах в 2000 километров, простите конечно, на чем они выйдут на такую высоту, что бы найти там МБР. Соответственно даже на баллистическом участке он не может выполнить свою задачу. Другими словами перехватывать ракеты он может только на старте)) Ктож их туда пустит только)))
3. Размеры самолета для перевозки, это вам не мелкий маневренный истребитель, а Боинг 747, проще говоря неповоротливый танк. Наличие даже одного ЗУР сведет щансы этого самолета на выживание к 0.
А разница в динамике полета стартующий МБР и атакующей ЗУР думаю понятна всем, вобщем хана котеночку...



Причем на фотографии всего 5 секунд полета) Уже на пятой секунде ракета легла на курс поражаемой цели) Пускай ребята попробую попасть по такой игрушке)) А вот она по 747 точно попадет)))

Вот какими надо быть идиотами что бы дать деньги на создания такой снайперской винтовки, которая способна поражать только мелкие самолеты Колумбийцев подвозящих наркоту в США через Мексиканский залив ? После таких приколов со стороны янки, начинаешь понимать почему это Россия глубоко хотела чихать на их ПРО, вместе со всей их оборонной инициативой.Улыбающийся
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/3413/lostword.0/0_97e9_26135b3a_L.jpg[/img]
  • +0.00 / 0
  • АУ
Злюка
 
Слушатель
Карма: +10.87
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 100
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: vinetic от 04.05.2009 01:30:01
----------
Мне вот интересно, каким надо быть идиотом что бы поверить в это эммм... может означать скорое и драматичное изменение баланса сил в мире начнем с того что:
1. Совершенно достоверно известно, что этот лазер способен поражать только МБР, а не БЧ. Для поражения БЧ у него банально не хватит мощности, там броня сотни миллиметров из вольфрама и урана... Для БЧ этот лазер, что комар для человека.
2. Дальность стрельбы этой игрушки 400 километров... А МБР летят по баллистической траектории на высотах в 2000 километров, простите конечно, на чем они выйдут на такую высоту, что бы найти там МБР. Соответственно даже на баллистическом участке он не может выполнить свою задачу. Другими словами перехватывать ракеты он может только на старте)) Ктож их туда пустит только)))
3. Размеры самолета для перевозки, это вам не мелкий маневренный истребитель, а Боинг 747, проще говоря неповоротливый танк. Наличие даже одного ЗУР сведет щансы этого самолета на выживание к 0.
А разница в динамике полета стартующий МБР и атакующей ЗУР думаю понятна всем, вобщем хана котеночку...

....................

Причем на фотографии всего 5 секунд полета) Уже на пятой секунде ракета легла на курс поражаемой цели) Пускай ребята попробую попасть по такой игрушке)) А вот она по 747 точно попадет)))

Вот какими надо быть идиотами что бы дать деньги на создания такой снайперской винтовки, которая способна поражать только мелкие самолеты Колумбийцев подвозящих наркоту в США через Мексиканский залив ? После таких приколов со стороны янки, начинаешь понимать почему это Россия глубоко хотела чихать на их ПРО, вместе со всей их оборонной инициативой.Улыбающийся


А мне лично всегда было намного интереснее, как быть если "эти плёхие рюсские", ой, пардон, "плёхие иранские", догадаются изделие фольгой обмотать... Или, ещё смешнее, уголковыми отражателями...  :o Да и чем они собираются лазер накачивать тоже не пойму никак... Реактор что ли ставить будут?  ??? Ну... Жумбо, конечно, аэроплан большой, больше, чем Ту-95, но всё равно как-то подозрительно...
Отредактировано: Злюка - 04 май 2009 02:52:19
  • +0.00 / 0
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,269.01
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,049
Читатели: 24
Цитата: Злюка от 04.05.2009 02:45:10
А мне лично всегда было намного интереснее, как быть если "эти плёхие рюсские", ой, пардон, "плёхие иранские", догадаются изделие фольгой обмотать... Или, ещё смешнее, уголковыми отражателями...  


Уже ... Еще в 80-е, только не фольгой (ей плохо придется в зоне максимальных скоростных напоров), а МФП (многофункциональное покрытие)по всему корпусу ракеты.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.00 / 0
  • АУ
X-Guard
 
55 лет
Слушатель
Карма: +194.52
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 1,922
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Злюка от 04.05.2009 02:45:10
А мне лично всегда было намного интереснее, как быть если "эти плёхие рюсские", ой, пардон, "плёхие иранские", догадаются изделие фольгой обмотать... Или, ещё смешнее, уголковыми отражателями...  



Ну, у даже относительно старых РС-20 "Сатана" и РС-18 "Стилет" с виду корпус "блястяшший". См."ТыТрубко": http://www.youtube.c…CpO9Sx-tTM

Только в ветке "А как оно тикает" обсуждалось, что высокоэнергетические лазеры определённой длины волны имеют, т.н. "ударный эффект", т.е. луч, грубо говоря (если не напутал чего-то), не прожигает, а буквально "взрывает" место облучения... "Зеркальный блеск" может быть тоже в определённом диапазоне волн, а в каком-то может и не быть...  ;) В любом случае, определённое зеркальное покрытие (в интересующем диапазоне длин волн), да и придание осевого вращения ракете, могут существенно ослабить передачу Дж в сек на кв.см.... Ну это так - "околонаучно", Добряк или Дэнкомм подробнее и научно могут всё обосновать... А уголковые отражатели - это только в безвоздушном пространстве, в облаке ложных целей... На ракету в атмосфере их не установишь... Да и сама атмосфера - весьма неоднородное пространство с флуктуациями плотности/прозрачности на всей "траектории лазера"... Погодой пока люди тоже не научились особо управлять... А за атмосферой - стреляй по "стае уток" (облаку ЛЦ и ББ) из мелкашки или снайперской винтовки! Эффект такой же будет, т.е. никакой!

ЦитатаШокированный Да и чем они собираются лазер накачивать тоже не пойму никак... Реактор что ли ставить будут?  ???



Там действительно реактор...  ;) Только химический, т.к. лазер химический... Только жрёт он газовые реагенты с космической скоростью... Вопросы теплоотвода тоже весьма не просты...

Цитата
Ну... Жумбо, конечно, аэроплан большой, больше, чем Ту-95, но всё равно как-то подозрительно...



Да и кто их пустит ближе 200 км к границе? А в особый период? А от границы до мест базирования российских МБР сколько минимум км? То-то... Весь этот "попилинг и откатинг" максимум будет пригоден для борьбы с единичными корейскими ракетами... Да они и не скрывают это особо...

Но тема интересная! Ради науки и "будущей отдачи" ей стоит заниматься! Только вот "крЫзис" как бы уже... Судя по выкладкам Авантюриста, "деньги в Мире кончились"...Строит глазки
Отредактировано: X-Guard - 04 май 2009 04:04:20
"Пусть ярость благородная вскипает, как волна, —
Идет война народная, Священная война!"
http://9may.ru/songs/m1614
http://download.sovmusic.ru/m32/saintwar.mp3
  • +0.00 / 0
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,269.01
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,049
Читатели: 24
Цитата: X-Guard от 04.05.2009 03:23:23
Ну, у даже относительно старых РС-20 "Сатана" и РС-18 "Стилет" с виду корпус "блястяшший".


Та "Сатана", что на ролике - Р36М УТТХ, она же 15А18. Блестит там голый алюминий (точнее АМг-6 - "классический" сплав для топливных отсеков). Никакого специального покрытия или обработки (полировки) там нет. Подозреваю, что и на "Стилете" - аналогично. Это ракеты 70-х годов. А вот та "Сатана", которая Р36М2 (15А18М) - уже вся черненькая, так как с ног до головы защищена МФП, которое защищает ее от всяких бяк (в том числе и от механического импульса "мягкого" РИ). Почему-то на этом ролике ее нет, но есть на других. На том же ролике видна разница в "расцветке""Тополя" и "Тополя-М". Последний тоже черненький. "Скальпель" (РТ-23 УТТХ) на ролике показан только железнодорожный и тоже местами поблескивает голым металлом, а его ее "близнец" шахтного разлива - тоже весь черненький, только надо искать другой видеоролик.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.00 / 0
  • АУ
X-Guard
 
55 лет
Слушатель
Карма: +194.52
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 1,922
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: НАлЕ от 04.05.2009 03:55:24
Та "Сатана", что на ролике - Р36М УТТХ, она же 15А18. Блестит там голый алюминий (точнее АМг-6 - "классический" сплав для топливных отсеков). Никакого специального покрытия или обработки (полировки) там нет. Подозреваю, что и на "Стилете" - аналогично. Это ракеты 70-х годов. А вот та "Сатана", которая Р36М2 (15А18М) - уже вся черненькая, так как с ног до головы защищена МФП, которое защищает ее от всяких бяк (в том числе и от механического импульса "мягкого" РИ). Почему-то на этом ролике ее нет, но есть на других. На том же ролике видна разница в "расцветке""Тополя" и "Тополя-М". Последний тоже черненький. "Скальпель" (РТ-23 УТТХ) на ролике показан только железнодорожный и тоже местами поблескивает голым металлом, а его ее "близнец" шахтного разлива - тоже весь черненький, только надо искать другой видеоролик.



Да я и не спорю! РВСН - совсем не моя епархия! Я вот на то и намекал, что почему обязательно поверхность должна быть "блестящей"? Это же палка о двух концах! Блестящий объект и дальше виден и сопровождать его из космоса гораздо проще. Да с той же "летающей лазерной батареи"! Хотя, факел, конечно же, и так не скроешь в ИК-диапазоне... Вот только помню, что сам хлорным железом травил и радиаторы для самодельной электроники, и родственников в квартире (жуткая вонь!). А радиаторы получались "идеально чёрными" с прекрасной теплоотдачей... Если этот слой покрытия действительно "много-функциональный", то почему бы не принять такое допущение, что конструкторы "посидели-посчитали" и поняли, что "чёрное тело" в какой-то системе условий лучше, чем зеркало... Тут уже мне не хватает ни "информированности по теме", ни фундаментальных знаний по физике... Но, думаю, что советско-российские конструкторы МБР учитывают весь комплекс условий... Если Вы в курсе (а Вы в курсе), приоткройте "завесу тайны": почему-таки чёрненькие?  ::)
"Пусть ярость благородная вскипает, как волна, —
Идет война народная, Священная война!"
http://9may.ru/songs/m1614
http://download.sovmusic.ru/m32/saintwar.mp3
  • +0.00 / 0
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,269.01
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,049
Читатели: 24
Цитата: X-Guard от 04.05.2009 04:34:00
Да я и не спорю! РВСН - совсем не моя епархия! Я вот на то и намекал, что почему обязательно поверхность должна быть "блестящей"? Это же палка о двух концах! Блестящий объект и дальше виден и сопровождать его из космоса гораздо проще. Да с той же "летающей лазерной батареи"! Хотя, факел, конечно же, и так не скроешь в ИК-диапазоне... Вот только помню, что сам хлорным железом травил и радиаторы для самодельной электроники, и родственников в квартире (жуткая вонь!). А радиаторы получались "идеально чёрными" с прекрасной теплоотдачей... Если этот слой покрытия действительно "много-функциональный", то почему бы не принять такое допущение, что конструкторы "посидели-посчитали" и поняли, что "чёрное тело" в какой-то системе условий лучше, чем зеркало... Тут уже мне не хватает ни "информированности по теме", ни фундаментальных знаний по физике... Но, думаю, что советско-российские конструкторы МБР учитывают весь комплекс условий... Если Вы в курсе (а Вы в курсе), приоткройте "завесу тайны": почему-таки чёрненькие?  ::)


Само МФП не знаю не помню какого цвета, но на него наносится еще антистатик, так вот он и есть черного цвета. Когда я был в теме, это все предназначалось для защиты стартующей ракеты от ПФ ЯВ, нанесенного по соседней ПУ. Бороться с лазерами (СОИ) тогда только готовились, но МФП рассматривалось как одно из основных мероприятий.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.00 / 0
  • АУ
X-Guard
 
55 лет
Слушатель
Карма: +194.52
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 1,922
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: НАлЕ от 04.05.2009 04:53:49
Само МФП не знаю не помню какого цвета, но на него наносится еще антистатик, так вот он и есть черного цвета. Когда я был в теме, это все предназначалось для защиты стартующей ракеты от ПФ ЯВ, нанесенного по соседней ПУ. Бороться с лазерами (СОИ) тогда только готовились, но МФП рассматривалось как одно из основных мероприятий.



Понятно... Т.е. (несмело так), могу сделать предположение, что либо "забили болт" на эту тему ("ввиду отсутствия просмоленных шпал" в 90-ых, по известным причинам), либо, действительно, "почесали, что имеется - посчитали, что нужно", и пришли к выводу, что "это нам не грозит"...  ::)

Мне эта тема интересна немного из "отголосков прошлого" (чиста из "спортивного интересу"). Когда начальником Можайки был генерал-лейтенант Холопов (ударение на первом слоге!!!), наука в Можайке бурлила на кафедрах только так! Он сам-то (Генерал наш и Отец!) был из "старого закалу", военный интеллигент, "белая кость, голубая кровь", с Королёвым и Глушковым лично был знаком, а уж с космонавтом Леоновым я и сам лично совершенно случайно за руку поздоровался, когда его "по хозяйству водили", да и забрёл к нам на кафедру, вместе с комиссией (руку не мыл неделю!)... Вот тогда-то на кафедрах Академии (она назвалась тогда Институтом) и расцвёл "буйным цветом" душевный порыв "раскрутить СОИ по косточкам"... А тогда рейгановская СОИ была "во языцах"... Короче, на кафедрах и в лабах курсанты и адьюнкты "строчили работы" и мучили лабораторные лазеры во всю! Угроза была многообещающей, да и вообще "интересная тема" была! Сколько же тогда "прожектов" и "ассиметричных ответов" настрочили вояки! Сколько же "звёздочек" и "путевых листов в жизнь" было получено! Только архивы Академии знают теперь об этом... Потом прислали генерала-майора-уставника-до-мозга-костей Чичеватова из какой-то ракетной армии... Его сразу же прозвали "Циклеватовым", т.к. одним из первых его приказов было: "снять циклями мастику и красный слой во всех казармах и коридорах Академии до деревянного естества и покрыть лаком до паркетного блеска!" Все факультеты от первого курса до третьего, стоя раком, циклевали гектары академских площадей до "деревянного естества"... Только толку от этого было мало: вакса и крем яловых сапог курсантов и офицеров оставлял на лакированных паркетах коридоров и на "взлётках" казарм совершенно неубиваемые и неоттираемые нарядами "штрихи", так что циклевали и лакировали полы летом заново несдавшие экзамены и неуехавшие в отпуск "двоешники" до посинения... Чисто экономически, не знаю, что от этого выйграла "альма-матер"... Но я до сих пор остался убеждён: "вместе с полом, надо менять и обувь!"... Т.е., абстрактнее и системнее, фасад без фундамента не всегда удаётся сменить...

Разумеется, "Циклеватов" резко всех заставил ходить строем, посрался со всеми начальниками факультетов и кафедр (кроме первой кафедры - строевой, которая резко "воспряла духом"), закрыл кучу тем и лабораторий, и заставил начальников кафедр обращаться к курсантам и адьюнктам только по Уставу (т.е. по званиям и фамилиям, что для творческих коллективов - совершенно глупо!)... Дружеская творческая среда полувоенно-полугражданского интеллектуального общения и сам дух Элитарной Можайки был убит напрочь всего за полтора года! Многие ушли, а многих "ушли"... От бывшей элитарной царской артиллерийской школы со времён Кутузова с вкраплениями высшей ракетной советской науки и братского спартанства, когда равный по значению, а не по званию, уважает "свою смену и молодое и сильное плечо" - не осталось ни-че-го...

Чего это меня на тоску воспоминаний потянуло, и о чём это я вообще? А, да... Вспомнил!  :D Короче, "лазерные" и прочие "СОИ-шные" темы с приходом "Циклеватова" прикрыли почти сразу... Хоть это и не моя епархия была (я занимался поиском закономерностей в неформальных инфо-пространствах, т.е. чистой математикой и "нелинейными" компьютерными алгоритмами - понятно, в перспективе для какой "конторы"  8)), но уже к тому моменту было абсолютно ясно (хоть многие работы на кафедрах так и не были закончены): СОИ, все эти лазеры, все эти "звёздные войны" - СОВЕРШЕННО БЕСПОЛЕЗНАЯ ТРАТА ДЕНЕГ И НИКАКОЙ РЕАЛЬНОЙ УГРОЗЫ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮТ!!!

И сейчас эта тема, насколько мне хватает остатков ума и хоть какого-то понимания диалектики, развития "темы" - это НЕ УГРОЗА! Пока... Лет "ндцать" точно!  ;)
"Пусть ярость благородная вскипает, как волна, —
Идет война народная, Священная война!"
http://9may.ru/songs/m1614
http://download.sovmusic.ru/m32/saintwar.mp3
  • +0.00 / 0
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №106859
Дискуссия   76 2
Цитата: RaReSt


"а теперь, уважаемые пассажиры, со всей этой х**нёй мы попробуем ВЗЛЕТЕТЬ!" (с)  :D




Да закрыли уже этот летающий распил до начла нормальных испытаний. Короче, будет у нас теперь Царь-Лазер, который ни разу не стрелял.Улыбающийся
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,269.01
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,049
Читатели: 24
Цитата: X-Guard от 04.05.2009 06:14:02
Понятно... Т.е. (несмело так), могу сделать предположение, что либо "забили болт" на эту тему ("ввиду отсутствия просмоленных шпал" в 90-ых, по известным причинам), либо, действительно, "почесали, что имеется - посчитали, что нужно", и пришли к выводу, что "это нам не грозит"...  ::)


Рассматривались все мыслимые и немыслимые варианты защиты. Уже прорисовывались первые десятки компоновок, когда СССР прекратил свое существование и, находясь на Украине, я выпал из этого всего. Но почитывая доступные материалы, фильтруя их в силу своего отсталого уже понимания вопросов проектирования МБР, предполагаю и надеюсь, что кое-что из задела конца 80-х - начала 90-х, было востребовано. Немного здесь http://rbase.new-fac…rrow.shtml. Еще была классная ссылка о средствах преодоления ПРО здесь на сайте (то ли от Дэнкомма, то ли Акулы).
Отредактировано: НАлЕ - 04 май 2009 10:18:39
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus_f96a07
 
Слушатель
Карма: +12.48
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 1,078
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №106905
Дискуссия   121 7
Думаю, не представляет никакой проблемы

- оснастить позицию тупо коробкой с петардами, загаживающими той же аэрозолью коридор на высоту 20-30 км.

Кстати, а как луч лазаря реагирует на переход из атмосферы в безвоздушное пространство? Луч света, например, будет преломляться.
  • +0.00 / 0
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,269.01
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,049
Читатели: 24
Цитата: ursus от 04.05.2009 12:47:52
Думаю, не представляет никакой проблемы
- оснастить позицию тупо коробкой с петардами, загаживающими той же аэрозолью коридор на высоту 20-30 км.


А выше? Даже участок 1-й ступени,даже на "твердых" ракетах заканчивается гораздо выше.Проще источник аэрозоля поставить в носу ракеты.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.00 / 0
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: НАлЕ от 04.05.2009 12:56:56
А выше? Даже участок 1-й ступени,даже на "твердых" ракетах заканчивается гораздо выше.Проще источник аэрозоля поставить в носу ракеты.




И это уже тоже давно есть. В 80е отработано. Некие "космозоли"... аэрозоли в космосе.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,269.01
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,049
Читатели: 24
Цитата: BlackShark от 04.05.2009 13:05:24
И это уже тоже давно есть. В 80е отработано. Некие "космозоли"... аэрозоли в космосе.


Да, конечно, но в космосе нет набегающего потока, как при полете ракеты на атмосферном участке. Сдувает.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.00 / 0
  • АУ
vinetic
 
40 лет
Слушатель
Карма: +1.65
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 99
Читатели: 0
Тред №106920
Дискуссия   91 1
На счет блеска и так далее, все давно уже посчитали...
Вообще лазерные системы не новость, а для тех кто "в теме" эта робкая попытка сшп чделать лазер вызывает просто улыбочку.
Ибо был у нас такой проект "Скиф-ДМ", он же "Полюс" массогабаритная нагрузка для РН Энергия.
Именно с ним был осуществлен первый полет Энергии. В общих чертах это был боевой лазер космического базирования. Подробнее читаем тут:
http://www.buran.ru/htm/str163.htm
http://www.buran.ru/htm/cargo.htm

Далее та же самая "Сатана" несет на себе 10 боеголовок и 30 ложных целей...
Итого это рой из 40 объектов на 7 самолетов ? Смешно даже...
Реально попил денег это не иначе)))

П.С. Надо предложить янкам продать его Израилю. Как раз ракетки Сектора Газа сбивать, все равно на большее не способныУлыбающийся
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/3413/lostword.0/0_97e9_26135b3a_L.jpg[/img]
  • +0.00 / 0
  • АУ
mse
 
Специалист
Карма: +6,288.25
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 28,287
Читатели: 13
Цитата: НАлЕ от 04.05.2009 13:08:43
Да, конечно, но в космосе нет набегающего потока, как при полете ракеты на атмосферном участке. Сдувает.

Дык, пусть из-под обтекателя воняет. ;О)
Первая ступень у новых всего-то 80-100сек работает. А там пусть дырявит.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Aqualang
 
Слушатель
Карма: +1.76
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 20
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №106936
Дискуссия   92 0
Кто нибудь может внятно описать развитие американской nuclear weapon policy
в части касающейся минимизации self deterrence ?

Как оценивать такой интерес - это больше реакция на "ядерную зиму" или обусловлено политикой в отношении субстратегического использования СЯС / nuclear signaling ?


Скорректируйте пост и перепишите на русском. Тут не все, наверное, его (инглиш) знают. Или пишите на каком-то ОДНОМ языке.
Отредактировано: BlackShark - 04 май 2009 15:17:39
  • +0.00 / 0
  • АУ
johnsib
 
russia
Севастополь
42 года
Слушатель
Карма: +229.97
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 4,942
Читатели: 13
Тред №106955
Дискуссия   169 3
Кто из спецов расскажет (прокомментирует) про радар 737 AEW&C (AntiSubmarine Warfare and Intelligence,Surveillance & Reconnaissance) на базе Boeing 737-700



Характеристики:

· 737700
increased gross weight (IGW) airframe
· Northrop Grumman “MESA” electronically scanned array radar system
- 360 degrees/Air and Maritime modes/200 + nmi range/All Weather
- IFF: 300 nmi
· Open system architecture/COTS
· 6 to 10 multirole/
purpose consoles
· System Track Capacity: >3,000
· Precision Tracker
· Communications include, but are not limited to, (3) HF, (4) VHF/UHF, (4) UHF and Link 11 &
16 (Customer selects encryption capability) (2) Have Quick
· Operational ceiling: 41,000 ft
· Range: 3,500 nm
· Flight Crew: 2
· Mission Crew: 6 to 10

Летные испытания прошел. Запущен в серию. 2 уже поставлено, еще 4 на подходе.
Слов нет - одни мысли...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Пешеход
 
Специалист
Карма: +2,450.77
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 2,185
Читатели: 31

Модератор раздела
Цитата: johnsib от 04.05.2009 15:18:11
Кто из спецов расскажет (прокомментирует) про радар 737 AEW&C (AntiSubmarine Warfare and Intelligence,Surveillance & Reconnaissance) на базе Boeing 737-700



Так он AntiSubmarine Warfare and Intelligence,Surveillance & Reconnaissance или все таки Airborne Early Warning and Control?
Насколько понимаю - АВАКС для бедных
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 9, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 8