ПВО/ПРО/ПКО

5,980,351 12,893
 

Фильтр
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,880.30
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,791
Читатели: 9
Цитата: 753 от 09.11.2021 23:42:38Скорее всего С 550, это С 500 с улучшенными характеристиками.

Или - наоборот...
Цитата: 753 от 09.11.2021 23:42:38С 550 говорит об увеличенной дальности ракеты.

Исходя из этой логики, дальность стрельбы С-350 должна быть выше чем, например у С-300ПМ2?
P.S. Извиняюсь за источник, однако уже был проект с таким названием:

ЦитатаСистема противоракетной обороны ближнего перехвата С-550 — проект мобильной объектовой системы противоракетной обороны. Система разрабатывалась в 1981–1988 гг. коллективом во главе с Б. В. Бункиным и А. А. Леманским в ЦКБ «Алмаз».

Разработка системы противоракетной обороны С-550 велась наряду с другой системой ПРО ближнего перехвата С-375 (также в ЦКБ «Алмаз»), на базе проекта системы ПРО С-225 для защиты стратегически значимых объектов страны[2] — её отдельных особо важных административных и промышленных центров[3].

Прекращение работ по системе ПРО С-550 осуществлялось одновременно с закрытием ряда проектов других советских конструкторских бюро в сфере обороны в рамках соглашений, достигнутых в ходе встречи Генерального секретаря ЦК КПСС М. С. Горбачёва с Президентом США Р. Рейганом в Рейкьявике 11–12 октября 1986 г.[4]

Оборудование опытного образца огневого комплекса системы было демонтировано после 1992 г.[5] После распада СССР, созданный в результате работы над проектом задел был уничтожен[6].

https://ru.wikipedia.org/wiki/…%D0%A1-550
Отредактировано: Салон62 - 10 ноя 2021 06:53:58
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.50 / 16
  • АУ
Korniko
 
Слушатель
Карма: +119.60
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 719
Читатели: 1
Цитата: BlackShark от 09.11.2021 20:24:33В России создаётся новая зенитная ракетная система С-550, сообщили в Минобороны.

Думаю, а там и про С-600 какую что скажут... придет время... развитие не останавливается.

М.б. вот эта?
http://militaryrussi…c-429.html
"Наши руки привыкли к пластмассе,
Наши руки боятся держать серебро".
***
"Все, что я знал, все, чего я хотел, -
Растоптанный кокон, когда мотылек взлетел".
  • +0.10 / 2
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Арбалет18 от 10.11.2021 06:01:45Я недавно с одним человеком обсуждал наличие специальных боевых частей для зенитных управляемых ракет. Он сказал, что таких нету и аргументировал это тем, что:

Цитатана ПУ, начиная 5П85ТМ/5П85СМ не предусмотрена электросхема на БО СБЧ. Такая имелась на первых сериях 5П85Т, выпуска начала 80-х, когда ещё были планы на СБЧ для С-300П. В кабинах Ф2 и Ф3 тоже была предусмотрена "поддержка" СБЧ. Но опять таки всё это барахло монтировалось на строевые комплексы начала 80-х. И уже с середины 80-х на любых С-300П их развитиях не было возможности юзать СБЧ. Последние были разработаны и испытаны (разработчики "Т" и "Р" на конкурсной основе). Но в производстве не были и тем более в ПРТБ войск ПВО не поступали. И в ПС к ЗРК С-300П и С-400 нет ничего о работе со специзделиями. Тем более сейчас вообще о СБЧ - не смешно говорить- не инфраструктуры, не персонала.

Я хочу увидеть мнение специалистов.

Бред. Особенно про "инфраструктуру  и персонал". У РВиА, типа, тоже нет, однако, тренировки проводятся. Я уж молчу про других. Какая ему инфраструктура? Хранилище в части самой?  Все решается давно, есть схемы работы на особый период. Больше вам вряд ли кто что скажет, но даже тупые западники, считающие наше ТЯО методами "ээээ, нууу, давайте посчитаем за каждым Двурогим по 1 голове (с какого хера, когда там пара, минимум, версий квази-БР и 3 версии КР, и минимум 2 из них - с СБЧ имеют варианты, и сроду у нас по 1 боекомплекту не было), а из самолетов возьмем только Су-24М и запишем по 1 бомбе" - СБЧ для ЗУР учитывают в своих спотолочных расчетах.
Веселый
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.69 / 28
  • АУ
Арбалет18
 
russia
Новокузнецк
24 года
Слушатель
Карма: -53.21
Регистрация: 01.11.2021
Сообщений: 169
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: BlackShark от 10.11.2021 09:06:34Бред. Особенно про "инфраструктуру  и персонал". У РВиА, типа, тоже нет, однако, тренировки проводятся. Я уж молчу про других. Какая ему инфраструктура? Хранилище в части самой?  Все решается давно, есть схемы работы на особый период. Больше вам вряд ли кто что скажет, но даже тупые западники, считающие наше ТЯО методами "ээээ, нууу, давайте посчитаем за каждым Двурогим по 1 голове (с какого хера, когда там пара, минимум, версий квази-БР и 3 версии КР, и минимум 2 из них - с СБЧ имеют варианты, и сроду у нас по 1 боекомплекту не было), а из самолетов возьмем только Су-24М и запишем по 1 бомбе" - СБЧ для ЗУР учитывают в своих спотолочных расчетах.
Веселый

А что скажите о том, что в Правилах Стрельбы нету информации о СБЧ. И электросхема отсутствует?
  • -0.26 / 10
  • АУ
liv444.1
 
russia
57 лет
Практикант
Карма: +1,332.52
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 3,706
Читатели: 10
Цитата: BlackShark от 09.11.2021 20:24:33В России создаётся новая зенитная ракетная система С-550, сообщили в Минобороны.
Думаю, а там и про С-600 какую что скажут... придет время... развитие не останавливается.


Меня лично в этой новости заинтересовало следующая инфо: Шойгу рассказал о разработке новой зенитной ракетной системы С-550

ЦитатаПутин напомнил, что за последние четыре года Вооруженные силы пополнили 25 комплексов С-400, а более 20 комплексов С-300 прошли модернизацию.


В том, что речь не о С-300ПС - это понятно.
Также мы помним, что еще лет 7 назад доложили, что все С-300ПМ прошли модернизацию по программе "Фаворит", т.е. по первому этапу модернизации.

Следовательно ...
Речь идет о том, что только за последние 4 года более 10 ЗРП (двух-дивизионного состава) были модернизированы до уровня С-300ПМ2.
Если мое предположение верно в части ПМ2, а такие модернизации были и ранее, то ...

С учетом предыдущих модернизаций такого уровня, наверняка, уже более 2/3 ЗРП на вооружении которых стоят С-300ПМ уже модернизированы.

Судя по всему, еще года 2 и в Войсках вообще не останется ПМ-ок в версии ПМ1.

Или ... Про что еще может идти речь?
Отредактировано: liv444.1 - 10 ноя 2021 10:29:12
  • +0.81 / 14
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,931.48
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,465
Читатели: 47
Цитата: Арбалет18 от 10.11.2021 09:09:35А что скажите о том, что в Правилах Стрельбы нету информации о СБЧ. И электросхема отсутствует?

.......Я Вам вот что скажу. За всё время моей службы нигде и никогда нам на командирской подготовке (а там нам давали вещи с грифом СС), а тем более в училище не говорили о наличии в СССР ядерных мин. Но вот последний наш комбриг пришёл к нам с полка ядерных мин.Подмигивающий
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.52 / 38
  • АУ
Арбалет18
 
russia
Новокузнецк
24 года
Слушатель
Карма: -53.21
Регистрация: 01.11.2021
Сообщений: 169
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Салон62 от 10.11.2021 18:46:28Русский язык выучить, слабо? Хохлошпиончик...Смеющийся

Почему именно Хохлошпиончик?
  • -0.21 / 9
  • АУ
pkb
 
russia
Слушатель
Карма: +88.30
Регистрация: 21.09.2015
Сообщений: 3,738
Читатели: 1

Полный бан до 02.05.2024 01:16
Цитата: 753 от 09.11.2021 23:42:38Скорее всего С 550, это С 500 с улучшенными характеристиками.  С 550 говорит об увеличенной дальности ракеты. Видимо речь идет о 800 км, что вполне себе ожидаемо.

А нужна ли такая дальность?
Нет, сделать конечно можно, только ракета по цене Ф-35 будет. 
Для противоракеты 800км - слишком большой радиус, для самолёта - проблема с радиогоризонтом.
Думаю не стоит увлекаться гигантоманией, лучше прокачивать помехозащищённость, АСУ. Ну и о цене не забывать - чем дешевле система, тем больше их можно развернуть.
  • +0.10 / 5
  • АУ
ВТБ!
 
russia
Красногорск
61 год
Слушатель
Карма: +1,235.04
Регистрация: 19.05.2015
Сообщений: 10,234
Читатели: 1
Цитата: pkb от 10.11.2021 20:33:37Для противоракеты 800км - слишком большой радиус

Если требуется прикрыть густонаселённые районы - не слишком.
Тем более, если "на всей траектории". В очках
Я не участвую в войне -
Война участвует во мне...
  • +0.23 / 7
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: liv444.1 от 10.11.2021 10:27:59Также мы помним, что еще лет 7 назад доложили, что все С-300ПМ прошли модернизацию по программе "Фаворит", т.е. по первому этапу модернизации.

Следовательно ...
Речь идет о том, что только за последние 4 года более 10 ЗРП (двух-дивизионного состава) были модернизированы до уровня С-300ПМ2.
Если мое предположение верно в части ПМ2, а такие модернизации были и ранее, то ...

С учетом предыдущих модернизаций такого уровня, наверняка, уже более 2/3 ЗРП на вооружении которых стоят С-300ПМ уже модернизированы.

Судя по всему, еще года 2 и в Войсках вообще не останется ПМ-ок в версии ПМ1.

Так ПМ1 и было, вроде, немного? Там быстро ПМ2 пошли, не? Ну, значит, не останется.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.36 / 9
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Салон62 от 10.11.2021 18:56:20Вот Шойгу прикольнулся...Смеющийся

Он не прикольнулся. Есть и 550 в работе, есть и далееПодмигивающий
А искать аналогии типа "350-550" и пытаться что-то там угадать - бессмысленно. Как и думать, что это - та же же 550-я, которую прикрыли 30 лет назад. Веселый
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.06 / 31
  • АУ
Zanuda
 
russia
Знаменск (Капустин Яр)
63 года
Слушатель
Карма: +217.45
Регистрация: 26.07.2013
Сообщений: 638
Читатели: 6
Цитата: BlackShark от 11.11.2021 00:34:28Так ПМ1 и было, вроде, немного? Там быстро ПМ2 пошли, не? Ну, значит, не останется.

ПМ1 (Фаворит) был для ВС РФ. Последний полк ПМУ1 1:4  был поставлен в 2005 в Китай. ПМУ2 (с Эльбрусом и Багетом) шли  только на экспорт - в Китай, в Азербайджан, Алжир и т.д.
При кап.ремонте ПМ1 дорабатывается до ПМ2 (за исключением установки ВРМ для обмена с ВВО). Сколько то штук еще в процессе.
5Н66М, 76Н6, ФЯ2, ФЯ9, 35Я6(М2),40В6М(Д), 96Л6, 96Л6АП, (С-300ПТ/ПС/ПМ/ПМ1/ПМ2/ПМУ/ПМУ1/ПМУ2, 98Ж6(Е).....)
ВСЕ — это когда под портретом вторая дата появилась. А пока еще не все!
  • +0.95 / 16
  • АУ
метролог
 
Слушатель
Карма: +33.86
Регистрация: 04.09.2020
Сообщений: 1,509
Читатели: 0
Цитата: Арбалет18 от 10.11.2021 18:48:28Почему именно Хохлошпиончик?

Вопрос задан Вами на ломаном укросуржике.
  • +0.20 / 6
  • АУ
Арбалет18
 
russia
Новокузнецк
24 года
Слушатель
Карма: -53.21
Регистрация: 01.11.2021
Сообщений: 169
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: метролог от 11.11.2021 09:43:15Вопрос задан Вами на ломаном укросуржике.

Это форум русского языка или военной техники?
  • -0.57 / 15
  • АУ
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,180.69
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,477
Читатели: 6
Новости с выставки
Дискуссия   555 0
Москва. 11 ноября. ИНТЕРФАКС - Концерн ВКО "Алмаз-Антей" представит средства противовоздушной обороны (ПВО) от большого до малого радиуса действия на Международной авиационно-космической выставке "Дубай Аэрошоу - 2021", которая пройдет в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) с 14 по 18 ноября, сообщила в четверг пресс-служба холдинга.

       "Впервые за рубежом на своей экспозиции "Дубай Аэрошоу" концерн представит зенитную ракетную систему (ЗРС) С-350Е "Витязь", а также зенитный ракетный комплекс (ЗРК) нестратегической противоракетной обороны 98Р6Е "Абакан", предназначенный для поражения современных и перспективных тактических и оперативно-тактических баллистических ракет", - говорится в сообщении.
       Комплекс 98Р6Е состоит из многофункциональной радиолокационной станции 98Л6Е, одной или нескольких пусковых установок 51П6Е2, является надежным средством борьбы с наиболее опасными баллистическими целями и позволяет вести боевые действия как в составе группировки ПВО, так и самостоятельно.
       Система "Витязь" предназначена для обороны административных, промышленных и военных объектов от массированных ударов различных типов современных и перспективных средств воздушного нападения, в том числе действующих одновременно с любых направлений от предельно малых до больших высот.
       "Так же, как и "Абакан", "Витязь" может действовать автономно или быть интегрированным в состав системы обороны заказчика", - отмечается в пресс-релизе.
       "На стенде концерна также будут представлены модели средств ПВО от большого до малого радиуса действия: ЗРС С-400 "Триумф", ЗРК "Викинг" и "Тор", - говорится в сообщении.
       Посетители стенда смогут ознакомиться с радиолокационной станцией наблюдения за космическими объектами "Сула", которая способна вести слежение на дальности до 6 000 км. "Её высокие технические характеристики обеспечивает антенна, выполненная на основе модульной активной фазированной антенной решетки. "Сула" обладает компактными размерами антенного полотна и управляется из командно-вычислительного пункта. Секционно-модульная структура позволяет в сжатые сроки развернуть её на местности", - информирует пресс-служба.
       В ходе "Дубай Аэрошоу - 2021" специалисты холдинга проведут ряд деловых встреч и переговоров.

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=560280&lang=RU


Москва. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН  Поставки зенитных ракетных систем С-400 "Триумф" в Саудовскую Аравию возможны, этот вопрос обсуждался, и шансы на реализацию такого контракта сохраняются, заявил "Интерфаксу" заместитель генерального директора по внешнеэкономической деятельности концерна ВКО "Алмаз - Антей" Вячеслав Дзиркалн. "Это был не блеф, действительно, контакты осуществлялись, вопрос обсуждался. Шанс есть всегда. Насколько он реален, - время покажет. На Востоке есть хорошая поговорка: "Кто живет, тот видит". Поживем - увидим", - сказал Дзиркалн, отвечая на вопрос о реальности шансов подписать контракт на поставку С-400 в Саудовскую Аравию.

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=0&nid=560281&lang=RU


 Москва. 11 ноября. ИНТЕРФАКС - Модернизационный потенциал средств противовоздушной обороны (ПВО) советского и российского производства ранее поставленных за рубеж оценивается в полтора десятка миллиардов долларов, сообщил "Интерфаксу" заместитель генерального директора по внешнеэкономической деятельности концерна ВКО "Алмаз-Антей" Вячеслав Дзиркалн.  "Возможности модернизации ранее поставленных за рубеж систем и комплексов ПВО мы оцениваем сегодня примерно в 15 миллиардов долларов США", - сказал Дзиркалн.  При этом он отметил, что определение "ранее поставленная" завтра будет относиться уже к той технике, которую Россия экспортирует сегодня. "Таким образом, цифра растёт", - сказал собеседник агентства.       Он подчеркнул, что зарубежным партнёрам предлагается широкий спектр доработок и модернизации техники ПВО.  "Есть простейший, а есть полный перевод этих комплексов на современную базу. От этого и зависит цена. Мы всегда предлагаем несколько вариантов. Партнёры их рассматривают, определяются, мы берёмся за работу. В конечном итоге, при выборе вариантов всё зависит от возможностей страны-партнёра. Учитывая это, даём достаточно широкий спектр предложений", - пояснил Дзиркалн.Он обратил внимание, что "за время существования военно-технического сотрудничества наша страна, - сначала Советский Союз, позднее Россия, - поставила в различные государства очень много комплексов и систем ПВО".
       "Причём, хотел бы отметить, - продолжил Дзиркалн, - значительная их часть для нас уже стала просто экзотикой. И, к сожалению, порой мы не можем обеспечить эксплуатантов запасными частями просто потому, что отдельная продукция снята с производства 30-40 лет назад. Но во многих странах такие изделия ещё эксплуатируются - "Квадраты", "Кубы", "Печоры", - и оттого для нас эта тема тоже не "пасынок". Разрабатываем различные предложения по модернизации уже поставленной техники - с учётом развития элементной базы, новых веяний в технологиях. И это всё предлагается нашим партнёрам".

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=560278&lang=RU


 Москва. 11 ноября. ИНТЕРФАКС - Поставки в Индию зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400 начнутся в срок, реализация контракта вышла на финишную прямую, сообщил "Интерфаксу" заместитель генерального директора по внешнеэкономической деятельности концерна ВКО "Алмаз-Антей" Вячеслав Дзиркалн.       "Мы находимся на финальной стадии выполнения контрактных обязательств. Могу заверить, что они будут выполнены", - сказал Дзиркалн. По его словам, индийские специалисты полностью готовы к приёмке, развёртыванию и началу эксплуатации С-400, которые будут им поставлены. "Что касается обучения. Мы впервые проводили обучение большой группы зарубежных специалистов в специально созданном при концерне центре. Хочу отметить и уровень подготовки, и чрезвычайную заинтересованность индийских специалистов в изучении сложной, новой для них техники. Первая группа завершила обучение ещё в июле, сейчас завершаем подготовку второй большой группы. Эти специалисты будут полностью готовы обеспечивать эксплуатацию поставляемой им техники. Могу сказать, что индийская сторона готова к приёмке, развёртыванию и началу эксплуатации С-400, которые будут нами поставлены", - сказал Дзиркалн. Он отметил, что С-400 смогут встать на боевое дежурство сразу после поставки в Индию. "Индийские специалисты к этому готовы", - сказал собеседник агентства.
       Отвечая на вопрос, обсуждается ли с Дели возможность лицензионной сборки российских систем ПВО на местных оборонных заводах, так как это имеет место по части авиационной техники (истребитель Су-30МКИ), бронетехники (танк Т-90), ряду других вооружений, Дзиркалн сказал: "Отвечу коротко: в настоящее время речь идёт только о поставке".

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=560276&lang=RU


Москва. 11 ноября. ИНТЕРФАКС - Турецкие специалисты очень позитивно отзываются об эксплуатации зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400, желание Анкары приобрести ещё одну партию "Триумфов" продиктовано практическими соображениями, а не политическими резонами, заявил "Интерфаксу" заместитель генерального директора по внешнеэкономической деятельности концерна ВКО "Алмаз-Антей" Вячеслав Дзиркалн. "Что касается реализации контракта: первый комплект поставлен, турецкие специалисты приступили к его эксплуатации. Отзывы очень позитивные. Турецкая сторона изъявляет желание продолжить сотрудничество, - что ж, нам это приятно", - сказал Дзиркалн.       Он подчеркнул, что в данном случае высокую оценку С-400 дали специалисты страны- участницы Североатлантического альянса.       "Речь идёт о стране НАТО с развитой промышленностью, которая оценила нашу систему по достоинству. К сотрудничеству готовы, будет поставлена задача - мы её решим", - сказал собеседник агентства, отвечая на вопрос о перспективах поставки в Турцию ещё одного полкового комплекта С-400.  При этом он отметил, что ставка Анкары на системы российского производства не политизирована, а прагматична, поскольку обусловлена необходимостью качественного решения задач национальной безопасности.
       "Прежде всего хотел бы отметить, что, как видится, турецкая сторона при выборе системы ПВО сделала его в пользу максимального обеспечения безопасности воздушных рубежей своей страны. Политические резоны отошли на второй план", - сказал Дзиркалн.

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=560274&lang=RU
Отредактировано: valery913 - 11 ноя 2021 16:46:46
  • +0.77 / 13
  • АУ
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +1,120.68
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
....
Дискуссия   388 22
ПВО/ПРО на 800 км, как-то сомнительно.
На текущий момент среднепутевая скорость тяжелых ЗУР колеблется 1,2-2 км/с. Даже с современными материалами и топливами, вряд ли среднюю можно увеличить свыше 3 км/сек.
Получается 800 км достигается ЗУР за 800/3=260 секунд, или 4 минуты 20 секунд.
За это время любой реактивный самолет, даже гражданской авиации, умеет отлететь на 60+ км минимум, и выйти за пределы зоны поражения. Единственный вариант который мне видится - тупо обсыпать ядерным "мелом" на максимальной дальности групповые воздушные цели.
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.10 / 6
  • АУ
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +1,120.68
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: Салон62 от 11.11.2021 18:58:07Смешно. Мы говорим про стратегическую ПРО. Уничтожение МБР до начала разведения ББ. Выглядит фантастикой. Однако...Непонимающий

  
Судя по картинкам в интернетах, разведение ББ начинается в первой половине траектории. С учетом их дальностей, разницы между 400 и 800 км не вижу, что одна, что вторая просто не достает по дальности.
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.03 / 1
  • АУ
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,880.30
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,791
Читатели: 9
ПУ 51П6А в войсках
Дискуссия   1.319 1
В одном из дивизионов 183-го ЗРП (Калининградская обл.) замечено аж две "51-е" пушки:


https://twitter.com/sanders_IM…26/photo/1
Обе опять без ракет...Грустный
Кстати, 183-й ЗРП - 6-и дивизионного состава, из которых - 4 на С-400, 2 на С-300ПС. Возможно на С-400 уже пять...
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.95 / 19
  • АУ
fugu01
 
Слушатель
Карма: +190.63
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 797
Читатели: 7
Цитата: инженер71 от 05.11.2021 22:31:27Дополнение по "Тор-М1"-
Цитата... РЛС обнаружения обеспечивает многопарциальный (8 парциалов— лучей) трехкоординатный обзор пространства с высоким темпом (см. диапазон сканирования). Период сканирования 1с, ширина луча в вертикальной плоскости 4°. Сканирование углового пространства обзора в вертикальнойплоскости механически разбивается на два диапазона от 0-32° и 32-64°. ...

https://missilery.info/missile/torm
...
Две БМ за 1 сек все доступное угломестное пространство просматривается  для обнаружения ( про азимутальное и так понятно) , а завязка траектории 3-4 "точки" по цели от РЛС СОЦ.
...
 для "завязки" траектории цели  необходимо три-четыре измерения-  ...

1. Антенна СОЦ любого Тора (далее - Тора) совершает один оборот по азимуту на 360 градусов за 1 с. СОЦ любого Тора может выполнять одновременный обзор по углу места (частотное сканирование!) не более чем в 3-х (трёх) парциалах, то есть одновременно СОЦ Тора может просматривать по углу места только 12 градусов. Три парциала для обзора (просмотра) могут быть выбраны любые. Также можно всю энергию передатчика сконцентрировать в одном парциале - "три в одном", тогда будет просмотр по углу места только 4 градуса. Таким образом, что бы просмотреть зону по углу места в 32 градуса, СОЦ должна сделать 3 (три) оборота при трехпарциальном просмотре. Стандартная программа периода обзора (3 с) по углу места в 32 градуса по парциалам (нумерация парциалов с нижнего к верхнему): ...-123-145-678-123-145-678-123-... Нижний (1-ый) парциал просматривается дважды за трехсекундный (3 с) период обзора.

Цитата инженер71 от 05.11.2021 23:31:27

Две БМ за 1 сек все доступное угломестное пространство просматривается  для обнаружения... , а завязка траектории 3-4 "точки" по цели от РЛС СОЦ.
...
 для "завязки" траектории цели  необходимо три-четыре измерения- 



2. Для завязки трассы надо 2 (два) просмотра зоны обзора. На первом просмотре запоминаются отметки от целей, а на втором просмотре по сопоставлению получаемых отметок с отметками, запомненными на первом просмотре, завязываются трассы целей. СОЦ Тора совершает просмотр зоны обзора по углу места в 32 градуса за 3 оборота антенны СОЦ, поэтому для него и пишут: "Количество одновременно обрабатываемых СОЦ целей (за 3 оборота антенны СОЦ) - 144". В СОЦ ТОРа осуществляется завязка до 10 трасс целей.
3.  Антенна СОЦ Тора механически может занимать два положения по углу места - для просмотра зоны обзора по углу места 0-32 градуса, или 32-64 градуса. Установка антенны СОЦ ТОРа в одно из этих двух положений механическая, и возможна только при невращающейся антенне. Антенна СОЦ ТОРа не может менять положение по углу места в процессе обзора, и может просматривать зону по углу места либо 0-32 градуса, либо 32-64 градуса. Отсюда специальный режим работы ТОРов - звено, когда один ТОР просматривает зону 0-32 градуса, а второй - 32-64 градуса. При этом на ведущем ТОРе объединяются трассы целей с обеих СОЦ.
Отредактировано: fugu01 - 12 ноя 2021 22:48:57
  • +0.58 / 17
  • АУ
fugu01
 
Слушатель
Карма: +190.63
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 797
Читатели: 7
Цитата: Danila96 от 11.11.2021 18:55:06ПВО/ПРО на 800 км, как-то сомнительно.
На текущий момент среднепутевая скорость тяжелых ЗУР колеблется 1,2-2 км/с. Даже с современными материалами и топливами, вряд ли среднюю можно увеличить свыше 3 км/сек.
Получается 800 км достигается ЗУР за 800/3=260 секунд, или 4 минуты 20 секунд.
За это время любой реактивный самолет, даже гражданской авиации, умеет отлететь на 60+ км минимум, и выйти за пределы зоны поражения. Единственный вариант который мне видится - тупо обсыпать ядерным "мелом" на максимальной дальности групповые воздушные цели.

ЗУР 40Н6Е имеет дальность 380 км при средней скорости на траектории 1190 м/с. Получаем более 319 с полёта.
  • +0.39 / 9
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 4