Оборона крепости Осовец в контексте Первой мировой войны

20,746 22
 

Фильтр
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +371.78
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,574
Читатели: 7
Тред №907843
Дискуссия   208 0
А вот теперь и фотографии.



Несколько лет назад в рунете бурно и активно стал распространяться публицистический сюжет об  "Атаке Мертвецов". Этот беспрецедентный подвиг солдат и офицеров русской армии времен Первой мировой войны разные структуры и личности, как водится, использовал кто как мог- кто для пропаганды, кто для напускного пафоса.  А реальных биографических сведений, архивных данных, фотодокументов по сюжету практически не было. Несколько имен да скупых описаний, раскиданных по журналистским интерпретациям.

Помимо документов о контратаке, меня, как уроженца псковщины, во-первых, поразил тот факт, что командир "Атаки Мертвецов" был родом из Псковcкой губернии. А во-вторых, что в современной Псковской области об этом выдающемся земляке неизвестно ровным счетом ничего.  Поэтому и волновал меня прежде всего личностный аспект сюжета для попытки мемориализации подвига и судьбы офицера.
Я писал о том, что(прошу простит за самоцитату" беспрецедентная «Атака мертвецов» 13 роты 226 Землянского полка Русской императорской армии постепенно приобретает всероссийскую и даже мировую известность: о ней выпускаются научные и публицистические работы, не так давно был снят музыкальный видеоклип, популярный в определенном сегменте Рунета, сюжетом которого была Осовецкая «Атака мертвецов», в социальных сетях тексты об Осовецкой обороне собирают десятки тысяч просмотров, описание штурма крепости 24 июля (6 августа) 1915 года переводят на иностранные языки. В родном для Владимира Карповича Котлинского Пскове о беспрецедентном для обоих фронтов Первой мировой войны подвиге русского офицера не знает практически никто."

Хотелось проломиться  сквозь мифологизацию, эпос и не очень искренний казенный пафос к реальному живому человеку, тем более соотечественнику, тем более земляку и вытащить на свет Божий к трагическому юбилею Первой мировой какие-то реальные, аутентичные документы и материалы о позабытом подпоручике корпуса военных топографов. На мой взгляд, самое печальное, когда излишняя драматизация подвига заслоняет фигуры живых людей, как бы это пафосно не звучало.
Складывалась несколько парадоксальная ситуация- подвиг как бы есть, прошло почти 100 лет, о нем многие знают, многие говорят, восхищаются, поют осанны и славословия, а реального человека, который сыграл ключевую роль в этом подвиге, все позабыли. Даже не было фотографии. Получалось какое-то очевидное фарисейство. Напомню, что на 2014 год не было известно ни отчество, ни вероисповедание, ни возраст, ни тем более внешний вид офицера, поведшего горстку отравленных солдат в отчаянную контратаку в чудовищных условиях химического отправления.

По ссылке больше

Отредактировано: slavae - 03 мар 2015 23:51:37
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.13 / 4
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Тред №997368
Дискуссия   200 0


здесь
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.03 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1