1. >
  2. Форум >
  3. Военный раздел

Боевые действия в Сирии

jinbiryukov

Россия
5км от МКАД
38 лет
Читатели: 19

Модератор раздела
Напоминание
Дискуссия   6.218 4
МОДЕРАТОРИАЛ
Правила. Не хочешь в бан — читай!
Карты:
Викимапия: Кбана, Джиср-эш-Шугур, Хан Туман, Мааррет-эн-Нууман, Серакиб, Кафер-Седжна, Ариха, Алеппо.
Suriyak - гуглокарта
MilitaryMaps
-------------------------------------------------------
Силы тигра (Tiger force)

Список встречающихся сокращений:

Принципы автоудаления и автоскрытия:
Отредактировано: jinbiryukov - 02 октября 2020 18:52:28
Ветры дуют не так, как хотят корабли.
+1.77 / 69
Типа шифровальщик

Россия
Новосибирск
31 год
Читатели: 18

Модератор ветки
Так...
Дискуссия   831 0
Караульщики - паникеры будут идти стройными рядами в баню. Что-то уже надоело...
Убедительная просьба сосредоточиться на конкретике. С какой-либо фактурой
Отредактировано: Типа шифровальщик - 11 февраля 2020 14:41:11
Вместе весело шагать....
Уголок историка-любителя //bolt.alexwm.ru
Телеграм https://t.me/razdolbayputeshestvennik
ВК https://vk.com/razdolbayputeshestvennik
Дзен https://zen.yandex.ru/id/5d78743d05fd9800ae75dfd9
+1.16 / 60
BlackShark

Россия
Москва
Эксперт
Читатели: 168

Глобальный Модератор
Модератор раздела
На 1.25 снайпер работает из МЦ-116М.

"Снайперская винтовка МЦ-116М была разработана в 1997 году в Тульском Центральном КБ Спортивного и Охотничьего оружия (ЦКИБ СОО, ныне филиал КБ Приборостроения) на базе 7.62мм спортивной однозарядной винтовки МЦ-116, успешно использовавшейся российскими стрелками в международных соревнованиях по стрельбе на 100 и 300 метров. В настоящее время снайперская винтовка МЦ-116М выпускается в Туле ограниченным тиражом по специальным заказам и состоит на вооружении ряда спецподразделений МВД, ФСБ и ФСО России.
Снайперская винтовка МЦ-116М использует ручное перезаряжание, продольно скользящий поворотный затвор имеет два боевых упора в передней его части. Ударно-спусковой механизм полностью регулируемый. Ствол массивный, свободно вывешен над цевьем и оснащен щелевым пламегасителем. Питание патронами осуществляется из отъемных коробчатых магазинов емкостью 5 или 10 патронов. Ложа деревянная, с регулируемыми затыльником и щекой. Прицельные приспособления  оптический либо ночной прицел на быстросъемных кронштейнах, открытого прицела в базовой конфигурации не предусмотрено.Винтовка комплектуется складной двуногой сошкой и дополнительной регулируемой опорой под прикладом.
При использовании качественных  
патронов ("Экстра") винтовка обеспечивает кучность стрельбы лучше(меньше) 1 МОА (угловой минуты), заявленная эффективная дальность стрельбы - 800 метров."

Они там еще прошлой зимой светились. Даже девушка в одном из роликов с такой работала.
Пусть сто двадцать пять миллиметров
Доходчиво всем объяснят:
Мы башни сдуваем как ветром
У этих пятнистых ребят...
+0.23 / 13
АС / АУ

Дискуссия   27 0
Отбили Ghamam от моджахедов в Латакии:
+0.38 / 23
Скрыто
serg-186j

Слушатель
Читатели: 0
Блин стратеги, вынь и полож все и сразу.
.

а вообще мы здесь видим классические шапкозакедательские надежды которые подпитываются как внутренним желанием победить всех и сразу так и обстановкой здесь на форуме когда террористы изображаются бармалеями, овцеебами и прочими несерьезными терминами, а так же постоянными обещаниями некоторых комрадов того что хорошие непременно и скоро победят всех плохих что еще более подтверждает шапкозакидательские настроения

которые рушатся о существующую реальность, что и вызывает такой диссонанс и бадхерт. Не помню как это по научному называется, но мозгу приятно мечтать о чем то положительном, о том что делает тебя сильнее (ну например что в мечтах мальчик Вова одним мизинцем уложит хулигана Петю), а когда такие мечты разрушаются у мозга начинается нехилая такая ломка, последствия которой мы сейчас видим у многих наших форумчан

запоздалые примеры про контрудары  фашистов 44го в Польше уже мало чем могут помочь, так как в самом начале была допущена ошибка не сделанная нашими предками в 44, им даже после Богратиона и Киевской наступательной политруки продолжали твердить что противник силен, что еще ничего не решено и не все так просто. 

Мы забыли что в настоящей ситуации исламский фундаментализм это даже не афганские талибы 80х или ичкерийцы 90х, а мощная организация имеющая колоссальные людские и материальные ресурсы, во многом бывших кадровых офицеров, а так же советников. Имеющая реальный военный опыт начиная с агрессии Американцев в 2001 и 2003 годах (да Игил тогда не было, но многие люди наполняющие данную организацию скорее всего начинали еще тогда) А противостоит им не 40я советская армия, а сильно прореженная годами войны армия арабской республики и несколько тысяч советников и отпускников  ВС РФ...

Поэтому, внимательнее нужно быть товарищи, внимательнее... давить паникерские настроения это хорошо, но не нужно самим создавать поводы для появления сомневающихся в генеральной линии партии.

p.s. Такая же ошибка была допущена и с введением табу на твитеры и мнения с "другой стороны", вместо того чтобы открыто принимать их и обоснованно по возможности опровергать мы здесь на форуме просто прячем голову в песок баня и стерая посты.  В результате чего люди сидящие только здесь тупо не видят части картинки и оказываются банально неготовыми к реальным боевым успехам противника.

p.p.s. простите накипело....
Отредактировано: serg-186j - 06 ноября 2015 13:58:43
+0.73 / 73
АС / АУ
Rafar

Россия
48 лет
Слушатель
Читатели: 1
Эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) установили, что в августе в Сирии игил применила горчичный газ, или иприт - химическое оружие, запрещенное международными конвенциями. Об этом сообщает Reuters.
Согласно конфиденциальному докладу организации, оказавшемуся в распоряжении журналистов, по крайней мере два человека были подвержены воздействию иприта во время боев в городе Мареа к северу от Алеппо 21 августа.

п.с. игил применила газ против других боевиков, если кто не понял.Если сообщение подтвердится, то оно будет первым официальным подтверждением применения химии игил , от организации,следящей за этими вещами.

Вообще-то официальных подтверждений там было несколько уже. В том числе и применение зарина с очень большим числом человеческих жертв.

Кстати, иприт эти хлопцы скорее всего изготавливают сами, так как это достаточно несложно. Причем ключевые прекурсоры для его изготовления скорее всего наличиствуют.
+0.02 / 2
АС / АУ
jinbiryukov

Россия
5км от МКАД
38 лет
Специалист

Модератор раздела
А по Гамаму, кстати, во всю работает авиация и армия пытается опять его вернуть.

Взяли Гмам.
https://twitter.com/watanisy/status/662540064556244992
+0.35 / 22
АС / АУ
Poleshuk

Белоруссия
Брест
42 года
Слушатель

И что нам скажут камрады, утверждавшие, что он и так всё время был под контролем???
По Мореку то жеб хорошо их почитать, и по Аль-Бани и по Атшану и по...
+0.08 / 21
АС / АУ
23gv

СССР
Слушатель
Атака поршневой пары охотников в 1943 гг проходила так: заход на колонну вдоль дороги от солнца в ясную погоду или от тылов в пасмурную, с высоты 200 м с выключенными двиглами, на высоте 70 м включалось двигло, и с диким рёвом на наборе оборотов с высоты 40-50 м, в один проход, пара крошила колонну.

Про выключенное "двигло" гон... Представьте ситуацию, зимой, for example, когда обдуваемый ветром авиадвигатель остыл, может даже совсем чуть-чуть, и просто отказывается запускаться. Несмотря бытующее в прессе мнение о практике перевода двигателя на малый газ (а это вовсе не "выключенное двигло"), ветераны в своих мемуарах эту практику не подтверждают...
Отредактировано: 23gv - 07 ноября 2015 16:15:53
+0.19 / 11
Скрыто
Моисей Абрамович

Израиль
Хайфа
61 год
Слушатель
Читатели: 3
Вам наверно бессмыслено - вы ж вроде как раз специалист по Сирии.
Но вот думаю Атшанскую мечеть вы должны признать -
...
Или это в Катаре?

Послушайте, уважаемый, по прочтении последних страниц ветки у меня сложилось впечатление, что лично Вас (а также еще нескольких независимых и беспристрастных военных аналитиков) жутко напрягает ситуация на форуме. Вас притесняет модерация, обижают своими неквалифицированными суждениями некие "ура-патриоты" и люди, едко называемые Вами "специалистами по Сирии".

Может это, того... Не мучать себя и окружающих и найти более подходящее место? Или Свет Правды, принесенный заблудшим, таки достоин этих нечеловеческих страданий?
+0.21 / 32
Скрыто
tvart

Слушатель

Бан в ветке до 26.03.2020 15:54
+21 Сирия. Освобожденная от террористов дорога на Алеппо
Отредактировано: Портос - 06 ноября 2015 20:36:52
наша цель возврат исторических русских земель в состав РФ
+0.40 / 23
АС / АУ
Никита9

Россия
Суровый город суровых мужиков
Слушатель
Читатели: 1
Да и репортажи там снимают душманские коры, а не правительственные -
https://www.youtube.com/watch?v=lka2V2vOQD8
(а ведь с отвоёванных посёлков обычно правительственные журналисты делают репортажи)
Но тут уж дело каждого верить или нет.
Вот скажет Старый кэп, что это не Гамам, а Кинсаба, например - и возразить будет собственно нечем.
Я уже не говорю про инфу с ФБ и Твитера - выдумки и поклёп.
Конкретно по Латакии Мирнасар могла б сказать, что и как.
Но чёт смотрю - после неоднократного высказывания ей тут притензий - она оставила форум.
Ну а про Морек уже даже не смешно...
Но в принципе уже и не вспомньшь какой это раз он меняет "владельца".
Причём характерная закономерность - духи берут его за часы (прошлый раз пару дней правда) и всегда с богатыми трофеями, а возвращать приходится неделями.
Думаю вернут и сейчас, если закрепятся сейчас южнее, конечно. Надеюсь Суран и Тиабе-аль-Имам этот раз уже не сдадут, как зимой 13-14 года.
Лично меня больше поразила здача Тель-Османа - там же даже в окружении неделями можно было держаться и даже без поддержки авиации, а там и окружения то не было. У танков тех же даже чехлы с пушек не сняты. У духов если посмотреть с военно-технической точки зрения - то и средств нет для взятия таких опорников,. Кроме как посеять панику и что б защитники их сами оставили (в подкуп чёт не верится пока). С техникой оставили при этом.
Что то НДФ и ополчение из христианской Скальбии совсем нестойким выглядит - наверно вековой менталитет сказывается (это предположение). Шиитами б их там чуток разбавить, что ли (например в Седнае в прошлом году такое помогло)..?

На мой взгляд ваше предположение верное.
Менталитет у христиан БВостока другой, не воинственный, да и рождаемость в разы меньше, чем у арабов.
Среди них много торговцев, а не воинов.
По некоторым данным, среди эмигрантов тоже много христиан.В Ливане ещё совсем недавно христиан было большинство, а щас....
Россия-такая Держава! А кучка геев нам будет рассказывать, какая у нас должна быть походка? Да мы сами разберемся со своей походкой.
-0.01 / 1
Скрыто
Way_watcher

Россия
Санкт-Петербург
37 лет
Слушатель
Читатели: 2
И что нам скажут камрады, утверждавшие, что он и так всё время был под контролем???

Ну, по Гмаму писал шашлычник из Лондона, правда, было это еще 2 ноября. Мол, regime forces retake Gahmam.
Работайте, братья. (с)

Бои за Аргун 7-9 января 2000 г.: //lostarmour.info/articles/argun-devyatoe-i/
+0.11 / 3
Скрыто
jinbiryukov

Россия
5км от МКАД
38 лет
Специалист

Модератор раздела

Не стоит нагнетать. Всем понятно, что неудачи неприятны, и в негативных новостях мы хотим сомневаться. Другое дело, когда уже достаточно убедительные доказательства, замалчивать и не обсуждать - я считаю не правильно. Мы все можем ошибаться. И те кто сообщает из своих источников, а потом не подтверждается, и те кто из твиттера притащит, оказывающийся потом фейк. На то и форум, чтобы всем вместе докопаться до истины, хорошая она или не очень - это другое дело.
+0.43 / 28
Скрыто

Дискуссия   35 0
Насчёт атаки с выключенным двигателем. Бред.
Пример из жизни- 92 год, Узбекистан , г Чирчик. Открытие мемориала Афганцам. Я с дочкой , 2 года. Все речи сказаны , Залпы отгремели , парашютисты прыгают с флагами .... Замечаю какую-то подозрительную пару(не разобрать кто) , на приличной высоте круги нарезают.... Сразу - сомнения - Это ЖЖЖЖЖЖЖ- не спроста!(посматриваю периодически). Церемония окончилась - и тут я их теряю из вида! Смотрю туда , откуда "наиболее вероятная атака" - в сторону Солнца.....Мамочка!  Они в Атаку пошли - Две точки , а не видно не слышно. Хватаю Дочу - закрываю уши.Успел!   ..... Короче, метров 200 над Церемонией прошли, и набор высоты на форсаже.Народ  рассыпался - Долбануло звуком так, что никто ничего не понял , кто,откуда,куда?.(Ребятня  сидела на крышах пятиэтажек , как их не сдуло оттуда? ) (По сообщениям местной прессы , виновные понесли наказание )
Отредактировано: OlegNZH_ - 07 ноября 2015 02:15:53
+0.08 / 17
Скрыто
Старый кэп I

Россия
провинция
61 год
Специалист
Читатели: 76

1. Спасибо, что хоть вроде... специалист. хотя... куда мне до вас - я так, по... рядом проходил. Сам никогда в Атшане не был, поэтому та это мечеть или нет - сказать не могу.
2. О Гмаме - то, что Гмам был под ПОЛНЫМ контролем, утверждали Вы и ослолюбы. Сами сирийцы говорили, что удерживают восточные (ЕМНИП) окраины Гмама. Потом даже шашлычник заявлял, что правительственные войска retake этот город. Не знаю, почемсу вы этого не заметили. Не вписывалось?
3. Аналогично и по Мореку. Бои сейчас идут на высотах на выезде из города, как говорят сирийцы, и на основании этого заявляют, что город они еще не сдали
Спасибо за ссылку. 
Отредактировано: Старый кэп I - 07 ноября 2015 14:15:53
+0.29 / 22
Скрыто
Poleshuk

Белоруссия
Брест
42 года
Слушатель
Послушайте, уважаемый, по прочтении последних страниц ветки у меня сложилось впечатление, что лично Вас (а также еще нескольких независимых и беспристрастных военных аналитиков) жутко напрягает ситуация на форуме. Вас притесняет модерация, обижают своими неквалифицированными суждениями некие "ура-патриоты" и люди, едко называемые Вами "специалистами по Сирии".

Может это, того... Не мучать себя и окружающих и найти более подходящее место? Или Свет Правды, принесенный заблудшим, таки достоин этих нечеловеческих страданий?

не напрягает.
У меня всё в рамках названия топика, чего нельзя сказать о вас, кстати, уважаемый.
Или вы думаете что ваше личное мнение обо мне и ваши личные предложения ко мне достойны быть увековечены в этой теме без АУ и даже АС????
Несколько самонадеянно, ИМХО, не считаете???
+0.06 / 35
АС / АУ
jinbiryukov

Россия
5км от МКАД
38 лет
Специалист

Модератор раздела

Дискуссия   175 2
Гмам

+0.47 / 33
АС / АУ
Mizer

Россия
Москва
Слушатель
Хороший вопрос.
Его можно распространить собственно на все "мешки/окружения" - Хан-Ших (южней Дераи), Кадам-Ярмук-Ялда, Мадая-Забадани, Вади-Барада, Восточная Гута, Хула- Растан...

А каким специалистам, кстати, вы вопрос задаёте?

Под специалистами я имею в виду людей которые изучали военное дело в профильных заведениях, а ещё лучше имевшие боевой опыт. Ведь всё таки это профильный форму, а ответы типа "мне кажется" можно почерпнуть и на развлекательных порталах.
+0.10 / 9
АС / АУ
XOID

Россия
Слушатель
Интересно почему остановилось наступление под Алеппо? Бармалеи уже контратакуют севернее Шукайдилы. На то, что выдохлось не похоже. Сняли войска на Ханасер или Хаму? Под Квейрисом тоже стоят уже несколько дней без движения.

Они у Квейриса давно стоят. Думаю фланговые удары или их угроза  сковывают инициативу САА. Хотя 2 км врядли там будут играть большую роль. Сил не хватает наверное.
+0.15 / 6
Скрыто
Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки:
Модераторы:
BlackShark , Портос , Пешеход , jinbiryukov , PhoenixKom , Типа шифровальщик
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ