Боевые действия в Сирии

57,499,162 58,765
 

  jinbiryukov russia, 5км от МКАД
30 авг 2016 22:57:07
! Напоминание
Дискуссия  6.646

МОДЕРАТОРИАЛ
Правила. Не хочешь в бан — читай!
Карты:
Викимапия: Кбана, Джиср-эш-Шугур, Хан Туман, Мааррет-эн-Нууман, Серакиб, Кафер-Седжна, Ариха, Алеппо.
Suriyak - гуглокарта
MilitaryMaps
-------------------------------------------------------
Силы тигра (Tiger force)

Список встречающихся сокращений:

Принципы автоудаления и автоскрытия:
Отредактировано: jinbiryukov - 02 окт 2020 18:52:28
  Типа шифровальщик russia, Новосибирск
11 фев 2020 14:33:12
! Так...
Дискуссия  1.212

Караульщики - паникеры будут идти стройными рядами в баню. Что-то уже надоело...
Убедительная просьба сосредоточиться на конкретике. С какой-либо фактурой
Отредактировано: Типа шифровальщик - 11 фев 2020 14:41:11

Фильтр
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +1,316.45
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: ЦитатаЗначительную часть личного состава зеленых и черных составляют вчерашние феллахи, которые ни черта в эксплуатации военной техники не понимают. Большая часть дезертиров из ВС САР - а цифры даются разные от 10 тысяч. до нескольких десятков тысяч, я бы остановился на цифре тысяч в 20 - были выбиты за годы войны... Согласен, среди сирийцев много не дураков в работе на технике, что кстати подтверждается наличием шайтан-минометов и организацией производства ВВ и минометных мин  (для шайтанов)ь в кустарных условиях. Но все же не до такой степени

Даже в Сирийской армии, с ее огромными запасами бронетехники не требуется, что бы большая часть личного состава разбиралась в ее эксплуатации. Основную часть списочного состава занимает пехота, а не специалисты по ремонту и обслуживанию.
Поэтому ваш тезис о неграмотных феллахах более чем странен. У боевиков запасы техники и артвооружений значительно скромнее, соответственно и потребное количество дезертиров обладающих опытом и знаниями намного меньше. 
Два - три года назад можно было с полной уверенностью называть большинство боевиков феллахами мясом и тапочниками. С тех пор их профессиональный уровень значительно возрос. Будете оспаривать? 
Цитата: ЦитатаВсе укрепления были разбиты в хлам именно не в результате "массированного артиллерийского огня", а в результате того, что басмачи, обладая преимуществом в людях и свободе маневра, имели возможность долго и уныло ковырять одно и тоже место из всего, что у них есть. И если месяца два лупить по одному зданию из одного шайтан-миномета, то это здание превратится в хлам (что собственно мы и видим

Отрицание использования боевиками артиллерии, САУ, РСЗО и танков при осаде и штурмах укрепрайонов низводит уровень дискуссии ниже плинтуса. Раз у вас отшибло память я постараюсь найти немного времени, что бы собрать видео о штурмах ключевых баз.
Для начала вчерашний ролик от бармалеев из под Эйса. Артиллеристы там конечно полное дно, но сам факт массированного обстрела (по сирийским меркам) на лицо. Склад ГСМ накрыли. В данном наступе ослоепов ожидало фиаско, но еще пару - тройку месяцев назад в похожих ситуациях они могли выбить армию с позиций. Такое случалось. Про год-два назад не даже не заикаюсь.
[movie=400,300]http://youtu.be/gvh6BNfmQiU[/movie]
Цитата: ЦитатаПы.Сы. Длительный просмотр роликов (а также кинофильмов, и чтение книжек о ... какой-либо области деятельности) никак не делает человека экспертом в этой области. Разве что в его собственных глазах

Бла-бла... вещайте дальше о том, что боевики разбивали укрепления одними ад-пушками. 
Помещу под спойлер несколько роликов за наугад выбранный период времени (пара дней сентября 2013 года).  
Это рядовые столкновения в малозначимых районах.

Скрытый текст
Отредактировано: Кот Мудраго - 09 мар 2016 00:54:16
Цепной пес здравого смысла (С)
  • -0.12 / 28
  • АУ
Ктулх Оглы
 
russia
Dark Empire
56 лет
Слушатель
Карма: +48.95
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 1,742
Читатели: 30
Тред №1069070
Дискуссия   217 3
Есть ли Дамы на военной ветке? Не знаю. Надеюсь, что, всё таки есть, хотя бы читают. Знаю точно, на ГА вообще - ЕСТЬ!!! И это самые... красивые, умные и ваще, потому что - девчонки с ГА! Строит глазки Ну а если и на военной ветке - то слов нет. Крутой
Посему позвольте поздравить всех наших обожаемых дам с праздником. Без вас мы - никто, да и не нужно ничего без вас... В очках
С 8 Марта!!!
Отредактировано: Ктулх Оглы - 09 мар 2016 00:30:49
Долой этих!!! Как их? Забыл... :(
https://100cats.ru/
  • +1.09 / 58
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +11,550.74
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,867
Читатели: 92
Цитата: Кот Мудраго от 08.03.2016 21:22:40Сами с собой разговариваете? Нужно поменьше головой об стенку биться. Улыбающийся

Даже в Сирийской армии, с ее огромными запасами бронетехники не требуется, что бы большая часть личного состава разбиралась в ее эксплуатации. Основную часть списочного состава занимает пехота, а не специалисты по ремонту и обслуживанию.
Поэтому ваш тезис о неграмотных феллахах более чем странен. У боевиков запасы техники и артвооружений значительно скромнее, соответственно и потребное количество дезертиров обладающих опытом и знаниями намного меньше. 
Два - три года назад можно было с полной уверенностью называть большинство боевиков феллахами мясом и тапочниками. С тех пор их профессиональный уровень значительно возрос. Будете оспаривать? 

Отрицание использования боевиками артиллерии, САУ, РСЗО и танков при осаде и штурмах укрепрайонов низводит уровень дискуссии ниже плинтуса. Раз у вас отшибло память я постараюсь найти немного времени, что бы собрать видео о штурмах ключевых баз.
Для начала вчерашний ролик от бармалеев из под Эйса. Артиллеристы там конечно полное дно, но сам факт массированного обстрела (по сирийским меркам) на лицо. Склад ГСМ накрыли. В данном наступе ослоепов ожидало фиаско, но еще пару - тройку месяцев назад в похожих ситуациях они выбивали армию с позиций. Про год-два назад не даже не заикаюсь.

Бла-бла... вещайте дальше о том, что боевики разбивали укрепления одними ад-пушками. 
Помещу под спойлер несколько роликов за наугад выбранный период времени (пара дней сентября 2013 года).  



Скрытый текст

Вроде бы с Вами разговариваю, хотя иногда думаю - а стоит ли?
1. То есть - из ВС САР дезертировали одни специалисты, а феллахи оставались служить в ВС САР?
Рост профессионального уровня басмачей возрос? Не у всех... "Пасанов с раёна" - более чем дохрена (ролики их Шейх-Мискина в помощь). Есть те, кто неплохо освоил тактику партизанских действий - укусил, отскочил, притворился ветошью. Есть подготовленные расчеты ПТРК  - их явно не в ВС САР готовили. Кого-то учили турки в базовых УЦ (пров.Хатай, Килис)... Кто-то имеет опыт партизанской войны за пределами САР. вообще, если два-четрые года ходить с автоматом, то в конце концов ты из него научишься стрелять (даже обезьяну можно научить)
2. При штурме военных объектов в Сирии боевики использовали все, вообще все, что могли подтянуть в этот район
Наша дискуссия началась с Вашего заявления О МАССИРОВАННЫХ АРТИЛЛЕРИЙСКИХ ОБСТРЕЛАХ ЗЕЛЕНЫМИ/ЧЕРНЫМИ военных объектов САР как решающего фактора, обеспечивающего успех штурмов
Я указал, что это не так, привел доводы (спасибо за ролики). Даже они подтверждают
что МАССИРОВАННЫЙ АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ ОГОНЬ одной САУ ли Д-30 или танком - не организуешь. Хоть убейся. максимум что мы видели в роликах - ОГНЕВОЙ ВЗВОД УБИТЫХ Д-30. Которые приезжали (КМК, за бабки) в место, где их ждали снаряды (купленные теми, кто эти орудия нанял), делали не более 8-10 выстрелов на орудие ПО ГОРОДУ - и уезжали. Назвать это МАССИРОВАННЫМ АРТИЛЛЕРИЙСКИМ ОБСТРЕЛОМ??? Смело.. БУСВ давно читали?
Я не артиллерист по ВУС. Но по воле судьбы в дни афганской молодости месяц провел на заставе, где стоял штаб артбатареи и один огневой взвод.
Насмотрелся как готовятся данные для стрельбы, как готовят орудия и вообще, вся внутреннюю кухню..
И комбат. и СОБ этих басмаческих артиллеристов точно бы поубивали...
Все успехи ослолюбов в 2014-2015году обуславливались не столько усилением ослолюбов, сколько ослаблением ВС САР
Отредактировано: BlackShark - 09 мар 2016 04:12:06
  • +1.09 / 54
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №1069078
Дискуссия   145 3
http://www.liveleak.…1457448517 "Где появляется маршал Жуков - там жди большого наступления"(с)

Сулеймани, конечно, не Жуков, и не самый главный планировщик операций, но фигура значимая и "индикатором" быть может. Это он в Алеппо. Только не пойму, это он молебны у них ведет, или это у них совещание в штабе, скажем, по устранению недостатков, или подведение итогов так проходит?ШокированныйНезнающий
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.93 / 49
  • АУ
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +1,316.45
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: Старый кэп I от 08.03.2016 21:54:28Вроде бы с Вами разговариваю, хотя иногда думаю - а стоит ли?
1. То есть - из ВС САР дезертировали одни специалисты, а феллахи оставались служить в ВС САР?
Рост профессионального уровня басмачей возрос? Не у всех... "Пасанов с раёна" - более чем дохрена (ролики их Шейх-Мискина в помощь). Есть те, кто неплохо освоил тактику партизанских действий - укусил, отскочил, притворился ветошью. Есть подготовленные расчеты ПТРК  - их явно не в ВС САР готовили. Кого-то учили турки в базовых УЦ (пров.Хатай, Килис)... Кто-то имеет опыт партизанской войны за пределами САР. вообще, если два-четрые года ходить с автоматом, то в конце концов ты из него научишься стрелять (даже обезьяну можно научить)
2. При штурме военных объектов в Сирии боевики использовали все, вообще все, что могли подтянуть в этот район
Наша дискуссия началась с Вашего заявления О МАССИРОВАННЫХ АРТИЛЛЕРИЙСКИХ ОБСТРЕЛАХ ЗЕЛЕНЫМИ/ЧЕРНЫМИ военных объектов САР как решающего фактора, обеспечивающего успех штурмов
Я указал, что это не так, привел доводы (спасибо за ролики). Даже они подтверждают
что МАССИРОВАННЫЙ АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ ОГОНЬ одной САУ ли Д-30 или танком - не организуешь. Хоть убейся. максимум что мы видели в роликах - ОГНЕВОЙ ВЗВОД УБИТЫХ Д-30. Которые приезжали (КМК, за бабки) в место, где их ждали снаряды (купленные теми, кто эти орудия нанял), делали не более 8-10 выстрелов на орудие ПО ГОРОДУ - и уезжали. Назвать это МАССИРОВАННЫМ АРТИЛЛЕРИЙСКИМ ОБСТРЕЛОМ??? Смело.. БУСВ давно читали?
Я не артиллерист по ВУС. Но по воле судьбы в дни афганской молодости месяц провел на заставе, где стоял штаб артбатареи и один огневой взвод.
Насмотрелся как готовятся данные для стрельбы, как готовят орудия и вообще, вся внутреннюю кухню..
И комбат. и СОБ этих басмаческих артиллеристов точно бы поубивали...
Все успехи ослолюбов в 2014-2015году обуславливались не столько усилением ослолюбов, сколько ослаблением ВС САР

Никаких весомых аргументов в вашем посте я не увидел. Очередное перетирание ранее сказанного.
1. Так в чем же кроется секрет постепенного усиления боевиков? Сами пишите, что любую обезьяну можно за пару лет научить держать автомат. Я так понял по вашей логике, что сирийские солдаты чем то обделены, потому, что граждане одной и той же страны, ранее обученные держать автомат, постепенно потеряли этот навык? Так, что ли?
Появление трофейного тяжелого вооружения (плюс крупные поставки из-за кордона), позволило увеличить огневую мощь бармалейский отрядов.
С одними "крупнокалиберными пулеметами" (очередной мем от Кэпа) много не навоюешь. 
2. Короче вы прицепились за какую то фигню. Видите ли вам не понравилось слово МАССИРОВАННЫЙ.
К чему приплели БУСВ? Любому кроме вас понятно, что речь шла не об одной из сильнейших армий мира, а о боестолкновениях локального масштаба, в которых участвуют ослабленная армия и какие то полупартизанские отряды ослолюбов. Долгие годы для данного ТВД, артиллерийский огонь из двух орудий уже можно было считать массированным. Таковы местные реалии. А для штурма ключевых баз собирали порядочное количество стволов.  
Отредактировано: Кот Мудраго - 09 мар 2016 01:27:21
Цепной пес здравого смысла (С)
  • -0.31 / 32
  • АУ
Limon
 
Слушатель
Карма: -7.89
Регистрация: 10.02.2016
Сообщений: 18
Читатели: 0
Тред №1069090
Дискуссия   133 0
Американцы утверждают, что убит сам Батирашвили...
http://www.reuters.c…SKCN0WA2GG
  • +0.21 / 11
  • АУ
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +1,316.45
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: BlackShark от 08.03.2016 22:02:40http://www.liveleak.com/view?i=768_1457448517 "Где появляется маршал Жуков - там жди большого наступления"(с)

Сулеймани, конечно, не Жуков, и не самый главный планировщик операций, но фигура значимая и "индикатором" быть может. Это он в Алеппо. Только не пойму, это он молебны у них ведет, или это у них совещание в штабе, скажем, по устранению недостатков, или подведение итогов так проходит?ШокированныйНезнающий

Меня расстроило, то, что Тигра перебросили под Пальмиру. Ему и на севере было чем заняться.
Выходит, что на юге не появилось командиров с соответствующим задаче опытом. Тигра как пожарника продолжают перебрасывать с места на место, затыкая дыры. 
Мне кажется, что отчасти и этим объясняется то, что ВПР форсировало переговоры о перемирии. Силы ограничены, что бы достичь успеха нужно было подключать дипломатов в качестве тяжелой артиллерии.    
Цепной пес здравого смысла (С)
  • -0.32 / 23
  • АУ
Серый волк
 
russia
Волхов
54 года
Слушатель
Карма: +256.06
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 824
Читатели: 0
Тред №1069094
Дискуссия   82 0
"Американцы  определив  более шестидесяти групп мятежников в западной части Алеппо, оценивают их в общей численности  60,000-90,000 исламистов. Jabhat аль-Нусра не является самой  крупной  из этих фракций: ее 10000 бойцов составляют лишь половину группы Ахрара аль-Шам. Тем не менее, Ахрара и многие другие вооруженные формирования в настоящее время в союзе с JN, и в то время как  светские  и "умеренные" исламистские группы могут составлять не более  трети исламистских  сил в этом районе, они в основном встречаются в небольших, набранных на местной основе единиц с несколько сотен бойцов или меньше."
Подробнее: https://www.washingtoninstitute.org/uploads/Maps/Syria%20Conflict/JabhatNusra-Strongholds-Idlib-HiRes-v2.pdf 
http://rowda1969.livejournal.com/
  • +0.52 / 22
  • АУ
Серый волк
 
russia
Волхов
54 года
Слушатель
Карма: +256.06
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 824
Читатели: 0
Тред №1069098
Дискуссия   174 1
Афганцы из Бригады  Fatemiyoun  в Сирии.


Источник
http://rowda1969.livejournal.com/
  • +1.21 / 60
  • АУ
EDDISON
 
russia
Москва
36 лет
Слушатель
Карма: +2,244.29
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 3,447
Читатели: 1
Цитата: jinbiryukov от 08.03.2016 21:28:47Я так понимаю, план турков отжать себе у чёрных «зону». Бомбить их нельзя, вроде как помогаем ИГИЛу, а Турки с ним борются... А контакта САА с зоной мешает Азазский анклав зелёных. Турки вроде и не против, но САА же не имеет границы с зоной... Поэтому турки остаются там для безопасности от обстрелов своих территорий. Заодно и курдам не дают соединиться... А потом поди выгони их оттуда.
ИМХО нужно дожимать Азаз.

думаю как курды дойдут до ефрата, укрепят\оборудуют там позиции, и после пойдут уже на соединение ...
  • +0.13 / 8
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +11,550.74
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,867
Читатели: 92
Цитата: Кот Мудраго от 08.03.2016 22:20:48Никаких весомых аргументов в вашем посте я не увидел. Очередное перетирание ранее сказанного.
1. Так в чем же кроется секрет постепенного усиления боевиков? Сами пишите, что любую обезьяну можно за пару лет научить держать автомат. Я так понял по вашей логике, что сирийские солдаты чем то обделены, потому, что граждане одной и той же страны, ранее обученные держать автомат, постепенно потеряли этот навык? Так, что ли?
Появление трофейного тяжелого вооружения (плюс крупные поставки из-за кордона), позволило увеличить огневую мощь бармалейский отрядов.
С одними "крупнокалиберными пулеметами" (очередной мем от Кэпа) много не навоюешь. 
2. Короче вы прицепились за какую то фигню. Видите ли вам не понравилось слово МАССИРОВАННЫЙ.
К чему приплели БУСВ? Любому кроме вас понятно, что речь шла не об одной из сильнейших армий мира, а о боестолкновениях локального масштаба, в которых участвуют ослабленная армия и какие то полупартизанские отряды ослолюбов. Долгие годы для данного ТВД, артиллерийский огонь из двух орудий уже можно было считать массированным. Таковы местные реалии. А для штурма ключевых баз собирали порядочное количество стволов.

Никаких весомых аргументов не увидел ни в этом, ни в других ваших постах по данной тематике 
Устав метать бисер.., прекращаю это бессмысленное занятие
Если огонь из двух орудий вы называете "массированным артиллерийским обстрелом" - дальнейшая дискуссия с вами бессмысленна (даже с учетом местных реалий, где по вашему две ББМ до кучи - это танковые клинья)
За сим - продолжайте в том же духе
Отредактировано: BlackShark - 09 мар 2016 04:19:37
  • +0.81 / 40
  • АУ
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +1,316.45
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: Старый кэп I от 08.03.2016 23:19:58Никаких весомых аргументов не увидел ни в этом, ни в других ваших постах по данной тематике 
Устав метать бисер.., прекращаю это бессмысленное занятие
Если огонь из двух орудий вы называете "массированным артиллерийским обстрелом" - дальнейшая дискуссия с вами бессмысленна (даже с учетом местных реалий, где по вашему две ББМ до кучи - это танковые клинья)
За сим - продолжайте в том же духе

Короче, вы просто хотели потоптаться по моей персоналии, и не нашли ничего лучшего как докопаться до слова МАССИРОВАННЫЙ.
И если бы я его не применил, а написал к примеру "артиллерийский огонь из нескольких орудий" то по остальной части поста у вас по существу не было, что возразить. Смеющийся
Цепной пес здравого смысла (С)
  • -0.73 / 46
  • АУ
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +1,316.45
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: Старый кэп I от 08.03.2016 23:52:41Реально больше не хочу.
Просто когда человек стрельбу из двух орудий многозначительно называет "массированным артиллерийским огнем", и потом с мудрым выражением лица доказывает, что это именно так...34года календаря решительно протестуютТребующий
Ладно, больше не буду обращать на это внимание

КЭП, здесь за передергивания обычно грозятся бить канделябром.
Напоминаю вам предысторию дела, раз у вас начались провалы в памяти.
Мое первое упоминание слова "массированный".
---
Кот Мудраго от 07.03.2016 18:15:13
"Дошло до того, что в 14 и 15 годах армия почти перестала использовать артиллерию массированно.

Как видите смысл прямо противоположный тому, что вы мне вменяете.
Затем вы встряли в разговор со своей интерпретацией.

Старый кэп I от 07.03.2016 21:48:03
Если вы возьмете на себя труд пошарить в интернете, то увидите, что большинство значимых побед доставалась басмачам НЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ МАССИРОВАННОГО ОБСТРЕЛА  объекта артиллерией - авб Менг, Абу-Духур, такие города как Идлиб, Джиср и прочая -

Я ответил на этот более чем странный посыл.

Кот Мудраго от 07.03.2016 23:49:00
Могу с уверенностью сказать, что почти все крупные и знаковые захваченные объекты (до появления ВКС) вначале подвергались массированным обстрелам. Планомерно разбивались укрепления и огневые точки. Пехоту бросали в разведку боем и опять окучивали территорию. Завершали захват шахид-мобили и волны пехоты.   

Достаточно посмотреть на фото этих разбитых (иногда в хлам) укреплений, что бы увидеть на их фасадах огромное количество дырок от снарядов.

Госпиталь Аль Кинди, госпиталь Джасем, госпиталь Джиср Шугура, Центральная тюрьма Алеппо, авиабазы Менг, Абу Духур, Квейрис.


Как видите, я вкладывал в это слово, притянутое вами за уши совершенно иной смысл.
"При штурме крупных и знаковых объектов артиллерия применялась  массированно. "  
---
Это факт который легко доказывается.
Не при обстреле какого то забытого богом блока.
Не при обстреле из двух орудий.
А при штурме крупных баз.
---
Вы же перепутав все на свете в очередной раз сели в лужу.
Извиняться будете? 
 
Отредактировано: Кот Мудраго - 09 мар 2016 03:31:09
Цепной пес здравого смысла (С)
  • -0.47 / 46
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Кот Мудраго от 09.03.2016 00:19:40КЭП, здесь за передергивания обычно грозятся бить канделябром.
Напоминаю вам предысторию дела, раз у вас начались провалы в памяти.
Мое первое упоминание слова "массированный".
---
Кот Мудраго от 07.03.2016 18:15:13
"Дошло до того, что в 14 и 15 годах армия почти перестала использовать артиллерию массированно.

Особенно в Хомсской операции (где и 160 и 240мм минометы использовали, причем массированно), Каламунской в том же 14-м году и т.п. Я соглашусь, что стали использовать РЕЖЕ - это да. В 15м особенно. До нашего прихода.

А вот ишаки массированно использовать артсредства так и не стали, сборища из нескольких Д-30 или 2С1, нескольких минометов и пачки говнопушкоминометов с баллонами (которых хоть 30 собери - одной батареи Д-30 не заменишь) - не катят. Хотя стали использовать почаще. Но потом появились, как всегда, эти русские, с их поразительным умением превращать чужую перемогу в зраду - и покатилось. Теперь о массировании и думать нечего.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.33 / 70
  • АУ
FiedeL
 
ussr
Калининград
36 лет
Слушатель
Карма: +213.07
Регистрация: 21.02.2016
Сообщений: 447
Читатели: 1
Тред №1069127
Дискуссия   148 2
Странно читать про то, что кроме "Тигра", в Сирии якобы больше некому заниматься наступательными операциями (если я правильно понял суть высказывания). Всё ведь упирается в характер поставленных задач и сроки их выполнения. У "Тигра" - штурмовая бригада. Когда требуется сделать что-то быстро и "без возни", вполне логично использование именно таких соединений в качестве главной ударной силы. Помимо "Тигров", из способных выполнять подобные задачи могу навскидку вспомнить ливанцев из Сопротивления, 154-ю и 555-ю бригады 4-й МД, 103-ю бригаду РГ. Все они выполняют сходные по характеру задачи, но на разных фронтах. Любое соединение из перечисленных могло бы участвовать в Пальмирской операции вместо "Тигров". Могли бы, но не будут, потому что каждое занято на своём фронте. Поэтому - "Тигры", как раз освободившиеся после операции у Алеппской ТЭС и деблокирования Ханассерской дороги (что было "внеплановым мероприятием" и, скорее всего, лишь оттянуло момент их прибытия под Пальмиру).

P.S. Пока писал, пошли новости о том, что в Пальмирской операции будут участвовать также ливанцы и "Катаиб Хезболла". Значит, Пальмиру хотят взять не просто в короткие сроки, а в кратчайшие. И, видимо, затем будет рывок к Дейр-эз-Зору, к северу от которого после прорыва блокады нужно будет ещё создать хорошую буферную зону - до подхода "союзничков" из СДФ, чьё присутствие у ДэЗ абсолютно нежелательно.
Отредактировано: BlackShark - 09 мар 2016 07:55:35
  • +1.28 / 59
  • АУ
Череп
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +65.68
Регистрация: 19.11.2015
Сообщений: 157
Читатели: 0
Тред №1069129
Дискуссия   92 0
Ув.комрады,не забываем что Пальмира это центр Сирии,один из главных транспортных узлов.Если дошла очередь до ее штурма,значит по плану ГШ она нужна для реализации дальнейших задач.Скорее всего за черных всерьез взялись.
АУ на УМ.
Не много нас,но мы славяне:
Удар наш меток и тяжел.
  • +0.86 / 54
  • АУ
Frodo
 
russia
Магадан
60 лет
Слушатель
Карма: +3.13
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 33
Читатели: 1
Цитата: Ктулх Оглы от 08.03.2016 21:27:36Есть ли Дамы на военной ветке? Не знаю. Надеюсь, что, всё таки есть

Есть. Только они стисняются...Я бОльшую половину не понимаю из написанного, с техникой совсем не в ладах, но всем вам огромное спасибо за эту ветку. Сижу вот тут ночами, перевариваю. Благодарный
  • +1.30 / 74
  • АУ
ВК
 
russia
Уфа
45 лет
Слушатель
Карма: +1,517.66
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 10,718
Читатели: 3
Тред №1069194
Дискуссия   95 0
Аль-Масдар
САА отбили у черных несколько деревень на Ханассерском плато: Shabib, Kharbeel, ‘Akeel, Al-Qalay’at, и Sirada

локация
Черных отжимают от трассы на Алеппо
Отредактировано: ВК - 09 мар 2016 13:14:33
  • +1.18 / 52
  • АУ
Юрген   Юрген
  09 мар 2016 15:22:31
...
  Юрген
Тред №1069253
Дискуссия   154 8
«Отряды народной самообороны» и Демократические силы Сирии», представленные в основном курдами, в ходе наступления взяли несколько деревень на севере провинции Ракка. Об этом сообщило информагентство Farsnews. Также они сообщили, что населённый пункт Шамандур, полностью перешёл под контроль курдов.

По сообщениям местных источников джихадисты ИГ потерпели поражение, в результате которого они оставили на поле боя около 50 террористов и отступили. Ополченцы также продолжили свои атаки в направлении г. Сулук.
В свою очередь командиры курдов заявили, что без помощи сирийской армии им бы не удалось развить свой успех. Армия САР несколько дней назад обучила первое воинское подразделение курдских бойцов, которые уже участвуют в военных действиях. Кроме этого, они получили несколько партий оружия.
http://yaltas.info/s…x-v-rakke/
Отредактировано: Юрген - 09 мар 2016 15:23:56
  • +0.66 / 34
  • АУ
Olegask
 
russia
Москва
56 лет
Слушатель
Карма: +190.72
Регистрация: 13.02.2016
Сообщений: 358
Читатели: 0
Тред №1069260
Дискуссия   137 2
Познавательно-занимательно.
Артиллерия "зеленых" в Алеппо (принадлежит группировке Jabhat al-Shamiya, фото из 2015 г.).






Вариации многоствольных самоделок.
Хороший фоторепортаж о разного типа самодельной артиллерии по http://www.theatlant…ls/100461/
Лично у меня сложилось впечатление, что все это постепенно остается в прошлом. Воюющие стороны насытились современными вооружениями, теперь в репортажах не увидишь эти адские пушки, все больше минометы и ПТУРСы.
А может пропановые баллоны все извели.
  • +0.98 / 56
  • АУ
Сейчас на ветке: 42, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 41