Боевые действия в Сирии

57,508,751 58,765
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #4743200 не найдено в ветке "Боевые действия в Сирии"!
  jinbiryukov russia, 5км от МКАД
30 авг 2016 22:57:07
! Напоминание
Дискуссия  6.646

МОДЕРАТОРИАЛ
Правила. Не хочешь в бан — читай!
Карты:
Викимапия: Кбана, Джиср-эш-Шугур, Хан Туман, Мааррет-эн-Нууман, Серакиб, Кафер-Седжна, Ариха, Алеппо.
Suriyak - гуглокарта
MilitaryMaps
-------------------------------------------------------
Силы тигра (Tiger force)

Список встречающихся сокращений:

Принципы автоудаления и автоскрытия:
Отредактировано: jinbiryukov - 02 окт 2020 18:52:28
  Типа шифровальщик russia, Новосибирск
11 фев 2020 14:33:12
! Так...
Дискуссия  1.212

Караульщики - паникеры будут идти стройными рядами в баню. Что-то уже надоело...
Убедительная просьба сосредоточиться на конкретике. С какой-либо фактурой
Отредактировано: Типа шифровальщик - 11 фев 2020 14:41:11

Фильтр
Tashkent
 
russia
Уфа, РФ
47 лет
Слушатель
Карма: +2.82
Регистрация: 04.11.2014
Сообщений: 49
Читатели: 0
Цитата: Gunya от 03.02.2018 23:17:19не к месту, наверное...
Пили коньяк с коллегами, вспоминали крайнюю командировку (жёны (у кого ещё остались...), как обычно, против таких бесед, да кто их спросит - такой шашлычок да под такой снегопад...) и тут новость оттуда о нашем лётчике...
Тут даже не в том дело, что у меня личное к нашим лётчика тёплое чувство - есть за что... Погиб наш человек. Кто-то скажет, что для профессионального военного чувства недопустимы и, вообще, на войне, когда смерть видишь постоянно, они атрофируются. Так скажет лишь человек невоевавший, или воевавший на кухне штаба дивизии, или не ценящий никого, кроме себя...
Я не лётчик и не знаю, почему сбили Су. Но я видел отстрелянные магазины и фото нашего лётчика (полез искать специально... то ли мазохизм скрытый, то ли поддержать в себе ненависть перед очередной командировкой) - похоже на гранату в руках, доводилось видеть...
Знаете, у нас в такой ситуации, граната рекомендуется инструкцией предпочтительнее пистолета, т.к. ничего из "прибамбасов", надетых на тебе, не должно целым попасть врагу.
На самом деле есть нюансЗлой Гранатой не так страшно, как пистолетом... Парадокс... Для верящих в Бога - ты гранатой не самоубиваешься, ты врагов убиваешь, а сам только заодно... Гранатой не так страшно, как пустить себе пулю в рот (когда ты в снаряге, то больше и некуда - "будёновку", броник быстро не снимешь)... Несколько... времени... назад я лежал за здоровенным камнем (почти скалой) и размышлял: если "Погреб" на вытянутой руке взорву, то положит больше духов, но может не взять броник настолько, чтоб сразу... Если к себе прижму, то "сразу" и электронику порвёт, но духам мало достанется... На тот момент, помимо 2-х 7Г22 у меня оставался лишь один магазин к Гюрзе... Я очень хорошо понимаю, что чувствовал наш лётчик. Если кто-то скажет, что "горячка боя", "адреналин" и т.п., потому убиться не страшно - плюньте ему в лицо слюной. Страшно. Страшно всегда и везде, пока ты рискуешь своей жизнью. Просто.... Все по разному с этим страхом существуют. Кто-то ему подчиняется, а кто-то использует и работает...
Меня Господь уберёг (одну гранату катнул по склону, вторую зажал) - прилетели Крокодилы, йопнули по склону ракето и пулемёто, и наши ребята очень! вовремя "Грачи прилетели" (С)
Земля пухом нашему Офицеру...
Спи, парень, спокойно, а мы займемся теми, кто стрелял, кто приказывал, кто отдавал приказы "приказывающим". Как было уже много раз, хоть люди и не знают об этом, никто не уйдёт "обиженным"!
П.С. наличие коньяка во мне сотоварищи не скрывается... Ни об одном слове не пожалею, тем не менее, если модераторы сочтут лишним - на удаление не обижусь...

мы, гражданские, в неоплатном долгу перед Вами...
Спасибо, Вам.
Низкий поклон Герою и Вечная Память...
АУ на УМ
Отредактировано: Tashkent - 04 фев 2018 20:29:22
  • +2.85 / 112
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Urri2 от 04.02.2018 10:10:53Значит кодов свой-чужой в машине на момент падения уже не было

Сейчас это уже давно не проблема. Забудьте.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.14 / 31
  • АУ
Nikk1
 
Слушатель
Карма: +205.24
Регистрация: 21.10.2007
Сообщений: 6,050
Читатели: 7
Цитата: AbuSIN от 04.02.2018 11:13:57Посмотрел блин новости - прям обет молчания, снег в Мск выпал: ужас ужас.
Даже Р24. 
ДБ

Не выдумывайте..
Подробнее о событии
  • Российские

  • Иностранные


Сбитый «Грач»: кто и зачем сбил российский Су-25 в Сирии
РБК09:03
Пилот штурмовика Су-25, сбитого на северо-западе Сирии, погиб после катапультирования
Эхо Москвы07:02
Российские военные поразили позиции террористов, сбивших штурмовик Су-25
RT на русскомвчера в 23:04
Боевые потери самолетов Су-25 ВС России. Досье
ТАССвчера в 21:59
Кто сбил Су-25. В сирийской провинции Идлиб, которая попала в зону влияния турецкой армии, Россия несет очередные потери
Новая газетавчера в 22:07
Что произошло за день: суббота, 3 февраля
Интерфаксвчера в 20:59
Российский Су-25 потерпел крушение в Сирии – Минобороны
ТК Звездавчера в 19:43
В Сирии сбили российский штурмовик Су-25
Sputnik Южная Осетия10:00
Российские ВКС атаковали террористов в Идлибе
Sputnik Азербайджанвчера в 22:07
Все источники — 237
Автоматически обработаны 6744 источника, обновлено в 12:23, Санкт-Петербург

Армия и оружие
«Джебхат ан-Нусра» взяла ответственность за сбитый Су-25 в Сирии
  • +2.73 / 50
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: метла от 04.02.2018 10:34:07По вчерашнему видео с подбитым турецким танком. На bmpd пишут, что курды подбили турецкий Лео А4. Также, вроде как повреждён ещё один танк - Сабра. И т.д. и т.п.

В комментах - отжиг..)))

https://bmpd.livejou…79160.html

Дебилы, блять, из ЦАСТа не сумели в опознание обломков. На фото обломков - "Сабра". Может, еще и "Лео-2А4" рванул до кучи, отсюда и путаница. Тогда понятно, почему кукарекурды заявили 8 туркохероев, а турки - 4.
Но на фото обломков - "Сабра" однозначно, 2-я модификация. Вопрос прожеван, проглочен и переварен уже на танковой ветке https://glav.su/blog/21704/1280410/
То, что в ЦАСТе "эксперды" не смогли опознать танк - как-то неудивительно.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +2.01 / 42
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: nesvobodnye2 от 04.02.2018 10:49:54Хочу добавить, что применение ОМП по противнику обговорено в межлународном праве (всякие там "белые книги", военные доктрины). Террористические организации находятся за рамками международного военного права, применение оружия по ним не регламентируется.
Но ОМП в Сирии не применяется по одной простой причине - могут пострадать гражданские. Даже если не пострадают, СМИ покажут что пострадали, много. РФ позиционирует себя там миротворцем и искоренителем терроризма (именно поэтому я горжусь моей страной) и поэтому применения ОМП пока не предвидится без качественного изменения типа конфликта.
Вот если что-то из "партнёров" решит *перевернуть доску*, тогда всё возможно.

Угу. Тем более, что обязательств по неразмещению "света и тепла" в САР мы не давали. Только "на постоянной основе" обещали не размещать. Ну и с кораблей и ПЛ спроса тоже никакого Улыбающийся
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.67 / 36
  • АУ
Vampir
 
russia
Слушатель
Карма: +564.91
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 7,488
Читатели: 4
Цитата: Nikk1 от 04.02.2018 11:31:50Не выдумывайте..

Именно так. Вчера по "России1" в 20 часов и по Первому каналу в 21 час была информация и про самолет и про ответный удар. Куда уже больше-то?
Информация от КП:

ЦитатаКак стало известно «Комсомольской правде», сам российский пилот служил на Дальнем Востоке. А вот машина, на которой летал в Сирии, еще несколько лет назад была приписана к одному из авиаполков в Краснодарском крае. Это стало известно после того, как появились данные бортового номера лайнера.

- Несколько наших самолетов мы передали в 2014 году в Крым по приказу Минобороны. Тогда как раз полуостров вошел в состав России и там формировалась своя авиабаза, - рассказали «КП»-Кубань» в авиационном полку. – В числе тех самых бортов был и Су-25, который сбили в небе Сирии. Погибший пилот в нашем полку не состоял. Но в Краснодарском крае учился – в 2006 году окончил авиационное училище. А когда стал боевым офицером, его имя было на слуху в авиационных кругах, пилот – настоящий ас, мастер своего дела.
  • +2.71 / 64
  • АУ
normalized_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +525.81
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 5,219
Читатели: 17
Хама
Дискуссия   121 0
У черных в кармане отвоевали judaydah

  • +1.86 / 45
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,922.44
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,454
Читатели: 47
Цитата: igor1972 от 04.02.2018 00:43:21Лишняя "гуманность" - тоже не слишком хорошо, если противник стоит перед выбором, сдаться и выжить - или безусловно погибнуть, без шанса нанести хоть минимальный ущерб, не имея никакой альтернативы - это неплохо деморализует... Ну и, опять-таки, бомбежки, пусть и точным оружием - это не так эффективно, как ОВ: уже в полукилометре от места падения 500-килограммовки никаких фатальных последствий для "мотопехоты" не будет... а вот ежели над идлибским кишлаком равномерно распылить немного чего-то нервно-паралитического (да или хоть "банального" иприта") - там не будет ничего, кроме трупов.

       Там не будет мирняка. В том числе и сочувствующего, но затихарившегося. А вот душары от "банального иприта" защиту имеют. Применить же "новички" - это расписаться в применении ОМП Россией. Тогда уж проще ТЯО.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.39 / 49
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +11,559.86
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,874
Читатели: 92
Цитата: BlackShark от 04.02.2018 11:03:271. Согласен.Хотя ошибка летчика, вероятно, наличествует тоже, причем неоднократная, иначе бы не словили.



2. Напомню, что КР (или это БР Искандера была, не знаю) угрохали именно около 30 рыл как раз. То есть среагировали оперативно, похоже, успели. Впрочем, сейчас у нас даже в полете можно донацелить или перенацелить, отработано. Ну, в определенных пределах, конечно.

1. Да, наставления и уставы пишутся кровью (извините за банаьность, но правда), а вот зачастую исполняютися через.. (что тоже правда). Но сейчас не тот случай, чтобы именно на этом заострять внимание
Да, есть впросы и по острелам тепловых ловушек, и по организации захода на цель, и.. та там много вопросов есть.. мне кажется, сейчас  на Химках эти вопросы кому-то задают и кто-то пытается на них ответить. Главное - чтобы выводы правильные сделали, и довели их - через .. - до тех, кому надо и требовали их исполнения
Меня немного напрягает другое...
Сушка получила Иглу в правый дивгатель, он загорелся. Почему не сработала система пожаротушения? Почему пилот не попытался на одном движке уйти на подконтрольную территорию? Тля, там всего-то было не более 30 км, лету минут 5... Запаниковал, услышав совет "Наташи"? Ли что??? Был ли он готов к действиям во внештатной ситуации (а это хрен узнаешь, пока сия ситуация не случится)...
2. Попробую с вами не согласиться. Удар по предполагаемому району нахождения бандгруппы был нанесен не ранее чем через 40 минут после того. как сообщили о падении самолета. За это время вся группа ослотрахов смачно покуривая и весело перекликаясь СПОКОЙНО свалила из района.
Я понимаю, что у командарма нервный срыв, "Найти сук и наказать немедленно!", все под козырек и исполнять, блин, но начальник оперативного отдела должен же голову на плечах иметь???? Нафига это движение (стоимость КР посчитаем) - для того, чтобы дежурный генерал мог поутру доложить НГШ - " мол, тут же нашли и уничтожили"? Ведь понятно и ежику, что показуха...
Надо МЕДЛЕННО СПУСТИТЬСЯ С ГОРЫ, найти всех жтих ослотрахов - а это нелегкая работа - и показательно вырезать их .
"Месть - это блюдо, которое подают холодным"
Отредактировано: Старый кэп I - 04 фев 2018 12:28:52
  • +6.31 / 198
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,922.44
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,454
Читатели: 47
Цитата: Внимательный от 04.02.2018 08:11:07+100! Двойственные чувства. Смесь гордости с отчаянием! Гордость за то, что у нас есть такие люди! Отчаяние, от того что они уходят первыми!Грустный

      Простите, комрад, но отчаянье - это сопли и слёзы. Потеря воли и капитулянство. Лучше злость и ярость. Лучше так, с гранатой в руках. Вот как писал фронтовик ВОВ и как это читает ПРОФЕССИОНАЛ:
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +2.05 / 70
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +985.32
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 23,008
Читатели: 2
Цитата: Старый кэп I от 04.02.2018 12:21:482. Попробую с вами не согласиться. Удар по предполагаемому району нахождения бандгруппы был нанесен не ранее чем через 40 минут после того. как сообщили о падении самолета. За это время вся группа ослотрахов смачно покуривая и весело перекликаясь СПОКОЙНО свалила из района.

Так и долбанули не одной ракетой. Очень может быть что прилетело как раз по всем тем местам, куда могли бы свалить.
  • +0.99 / 22
  • АУ
svetlanaD
 
Слушатель
Карма: +3.20
Регистрация: 18.08.2017
Сообщений: 15
Читатели: 0
Цитата: jinbiryukov от 04.02.2018 13:25:57Для желающих помочь семье погибшего в САР майора Филипова Романа Николаевича.

Номер карты

Информация проверена.

отправила немного,но систем трансферов новая дял меня- PaySend Group, еще не совсем хорошо ориентируюсь в ней. тем более, что живу в Португалии... как узнать, что перевод прошел нормально? 
  • +1.47 / 50
  • АУ
Шура
 
russia
43 года
Слушатель
Карма: +178.93
Регистрация: 21.04.2017
Сообщений: 200
Читатели: 1






Взято с "Отваги".
  • +3.93 / 102
  • АУ
Свой
 
Слушатель
Карма: +465.89
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,522
Читатели: 11
Цитата: alibabai от 04.02.2018 12:41:12Я думаю, что главная цель удара-уничтожение самолета и тех, кто зазевался....

Главных целей три:
1) Информационная Отчет перед страной: граждане должны знать, что армия немедленно отомстила за гибель своего пилота. Успешно-нет, неважно. Главное – немедленная "ответка"
Мы живем во времена информационной войны. За репутацией нужно следить.
2) Воспитательная. Размазать всех причастных и непричастных. Туземцы должны знать, что появление ПЗРК возле их позиций – это гарантированный песец всему живому в радиусе десяти километров сразу после выстрела. Поэтому в дальнейшем при появлении ПЗРК они должны или сразу разбегаться с воплями ужаса, или гнать погаными тряпками "зенитчиков" подальше от своих позиций.
3) "Авось". Если повезет – можно накрыть и кого-то из задержавшихся спецов. Хотя и маловероятно – но почему не попытаться?
Если второй пункт дополнить обещанием туземцам амнистии и вознаграждения за сообщения о появлении людей с ПЗРК – будет и вовсе хорошо.
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +3.09 / 93
  • АУ
Йохан Палыч
 
Специалист
Карма: +1,704.11
Регистрация: 12.02.2014
Сообщений: 4,877
Читатели: 20
Цитата: Старый кэп I от 04.02.2018 12:21:481. Да, наставления и уставы пишутся кровью (извините за банаьность, но правда), а вот зачастую исполняютися через.. (что тоже правда). Но сейчас не тот случай, чтобы именно на этом заострять внимание
Да, есть впросы и по острелам тепловых ловушек, и по организации захода на цель, и.. та там много вопросов есть.. мне кажется, сейчас  на Химках эти вопросы кому-то задают и кто-то пытается на них ответить. Главное - чтобы выводы правильные сделали, и довели их - через .. - до тех, кому надо и требовали их исполнения
Меня немного напрягает другое...
Сушка получила Иглу в правый дивгатель, он загорелся. Почему не сработала система пожаротушения? Почему пилот не попытался на одном движке уйти на подконтрольную территорию? Тля, там всего-то было не более 30 км, лету минут 5... Запаниковал, услышав совет "Наташи"? Ли что??? Был ли он готов к действиям во внештатной ситуации (а это хрен узнаешь, пока сия ситуация не случится)...
2. Попробую с вами не согласиться. Удар по предполагаемому району нахождения бандгруппы был нанесен не ранее чем через 40 минут после того. как сообщили о падении самолета. За это время вся группа ослотрахов смачно покуривая и весело перекликаясь СПОКОЙНО свалила из района.
Я понимаю, что у командарма нервный срыв, "Найти сук и наказать немедленно!", все под козырек и исполнять, блин, но начальник оперативного отдела должен же голову на плечах иметь???? Нафига это движение (стоимость КР посчитаем) - для того, чтобы дежурный генерал мог поутру доложить НГШ - " мол, тут же нашли и уничтожили"? Ведь понятно и ежику, что показуха...
Надо МЕДЛЕННО СПУСТИТЬСЯ С ГОРЫ, найти всех жтих ослотрахов - а это нелегкая работа - и показательно вырезать их .
"Месть - это блюдо, которое подают холодным"

По выделенному: отстрел ПИКС должен был быть установлен на "автомат", почему этого не было сделано - вопрос не к ИАС, а к летчику. Он переключает тумблер в кабине.
Система пожаротушения при прямом подрыве в сопле ДУ отрабатывает только один раз. Если элементы БЧ ракеты перебили магистраль пожаротушения, то сделать ничего уже нельзя. Летчик на Су-25 не включает СПЖТ при подрыве, она должна срабатывать автоматически по показаниям датчиков температуры газов и разрыве электроцепи. В ручном режиме, если цепь управления повреждена (двойная магистраль в верхней части гондолы), то все - только уводить борт подальше от места поражения и выходить из кабинета.
Судя по роликам, помимо подрыва двигателя, была повреждена и система управления (левый крен хорошо виден и "клевок" по тангажу).
Действия в особых случаях летчиками отрабатываются до инстинктивного автоматизма, но стресс мог конечно сыграть свою зловещую роль.
Уводить самолет подальше у летчика не было физической возможности. Во-первых, после подрыва, как уже написал, "сушка" была слабо (или вообще - "не") управляема, а во-вторых, был недостаточный запас высоты и скорости для маневра.
=======
Земля - небом майору! Он отдал свой долг Родине сполна, по самой высокой планке... Третий сегодня - молча, не чокаясь.
.
  • +6.51 / 174
  • АУ
Шура
 
russia
43 года
Слушатель
Карма: +178.93
Регистрация: 21.04.2017
Сообщений: 200
Читатели: 1
Вещи майора Филипова
Дискуссия   285 8
Ослотрахи выложили в сеть фото личных документов найденных у погибшего летчика.





Размещено на сайте небратьев из СвинееБезсала,14 часов назад. 
Отредактировано: Шура - 04 фев 2018 14:28:35
  • +2.22 / 66
  • АУ
bag81
 
Слушатель
Карма: +52.71
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 1,051
Читатели: 0
Цитата: Шура от 04.02.2018 14:20:58Стечкин был. Выкладывать не буду.

Зря, там отстрелянная обойма и пара ополовиненных. Летчик отстреливался и погиб как солдат в бою.
  • +0.62 / 21
  • АУ
svetlanaD
 
Слушатель
Карма: +3.20
Регистрация: 18.08.2017
Сообщений: 15
Читатели: 0
Цитата: Loup Blanc от 04.02.2018 13:54:39А вы в евро отправляли? У меня не получилось

там в этой системе есть выбор валюты начисления. так как я не знаю какой у вдовы счте- выбрала выплату в рублях..сумму первода показывает сразу, но проверять надо... иногда приходится повторять операцию из-за моей криворукости.... а оплата без выбора... в евро
  • +0.14 / 12
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,922.44
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,454
Читатели: 47
Цитата: bag81 от 04.02.2018 14:25:07Зря, там отстрелянная обойма и пара ополовиненных. Летчик отстреливался и погиб как солдат в бою.

     Комрад, у современных пистолетов НЕТ обойм. Были у Маузера К-96.
 
Есть магазины. А обоймы это, например, вот:

То есть обхватывает только дно гильзы, а не весь патрон.
Отредактировано: сапёрный танк - 04 фев 2018 16:35:33
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.88 / 65
  • АУ
vaa
 
ussr
Архангельск
49 лет
Слушатель
Карма: +83.30
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 4,022
Читатели: 1
Цитата: Лекссс от 03.02.2018 23:13:39...
кусь
...
Посмотрим, поднимется ли вой "партнёров" по этому поводу....

Дык уже:
Пентагон: США не снабжали союзников по коалиции в Сирии зенитным оружием

ЦитатаПредставитель Пентагона отметил, что США "сосредоточены на борьбе с ИГ*" вместе с партнерами. "США не поставляли партнерским силам в Сирии никакие вооружения типа "земля-воздух" и не намерены делать этого в будущем, — сказал Пэхон.
...
Он отметил, что операции географически ориентированы на продолжающиеся боевые действия против ИГ* в восточной Сирии
...


Фразу "мамой клянусь!" РИА "Новости" не привела из соображений политкорректности к амероальцгеймеру, который надысь упоминал про ПЗРК для подпиндосных курдов...
  • +1.29 / 35
  • АУ
Сейчас на ветке: 65, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 63