Боевые действия в Сирии

57,495,771 58,765
 

  jinbiryukov russia, 5км от МКАД
30 авг 2016 22:57:07
! Напоминание
Дискуссия  6.645

МОДЕРАТОРИАЛ
Правила. Не хочешь в бан — читай!
Карты:
Викимапия: Кбана, Джиср-эш-Шугур, Хан Туман, Мааррет-эн-Нууман, Серакиб, Кафер-Седжна, Ариха, Алеппо.
Suriyak - гуглокарта
MilitaryMaps
-------------------------------------------------------
Силы тигра (Tiger force)

Список встречающихся сокращений:

Принципы автоудаления и автоскрытия:
Отредактировано: jinbiryukov - 02 окт 2020 18:52:28
  Типа шифровальщик russia, Новосибирск
11 фев 2020 14:33:12
! Так...
Дискуссия  1.211

Караульщики - паникеры будут идти стройными рядами в баню. Что-то уже надоело...
Убедительная просьба сосредоточиться на конкретике. С какой-либо фактурой
Отредактировано: Типа шифровальщик - 11 фев 2020 14:41:11

Фильтр
PhoenixKom
 
Слушатель
Карма: +323.86
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 632
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: Типа шифровальщик от 01.04.2018 20:47:47В Африне подорвали турецкую бронюшку. 1 аскер погиб, 3 ранено
Турки перекрыли плотину на Евфрате, Манбидж остался без воды

Там и Алеппо без воды тогда остался.
  • +0.97 / 41
  • АУ
jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Профессионал
Карма: +13,802.85
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30
Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +1.46 / 73
  • АУ
PAUL63
 
russia
Санкт-Петербург
64 года
Слушатель
Карма: +2,181.00
Регистрация: 29.11.2015
Сообщений: 2,452
Читатели: 5
1 апр, 2018 в 22:04.
.
"Собсно, Растан, Каламун, Дераа, заодно и добивание черных у Евфрата - вероятно, эти темы будут решаться одновременно с разной степенью интенсивности БД.

Но вот с Каламуном уже точно
Несколько минут назад пришли сообщения руководства о том, что Сирийская армия в воскресенье, направила делегации для переговоров в контролируемых террористами городах Ar-Rahiybeh, An-Nassiryah, Al-Atneh, Jaiyroud, Al-Mansourah
Бамачам предложены три варианта:
1 Примирение с сирийским правительством;
2 Эвакуация в районы Северной или Южной Сирии (по выбору), находящиеся под контролем террористов; 
3 война и неминуемое поражение.
Это не совсем переговоры, это ультиматум.

Объективно, шансов противостоять САА у каламунских басмачей НОЛЬ целых ХРЕН десятых
Так что вариант 1 и 2 явно рулят.

Ну, и наши подписались немного погонять зеленых в горах Восточного Каламуна. Так скать, знак качества...
А ВВС САА уже наносят удары в Каламуне, так скать, добрым словом и пистолетом..."
https://kerzak-1.livejournal.com/

.
"Сирийская армия готовится начать операцию по освобождению от боевиков Восточного Каламуна.
 Делегации переговорщиков отправлены города Ар-Рухайба, Ан-Нассирия, Аль-Атна, Джейруд и Аль-Мансура."
https://t.me/NovostiDamask/2254
Отредактировано: PAUL63 - 02 апр 2018 03:46:55
"Россия ... войны заканчивает."

"Россия управляется непосредственно своими Богами"
  • +1.38 / 66
  • АУ
Brig
 
russia
Севастополь
Слушатель
Карма: +858.27
Регистрация: 16.03.2013
Сообщений: 1,482
Читатели: 1
Ссылка
Алеппо.     
Вооруженные силы Турции нейтрализовали более 3,8 тыс. террористов в ходе операции «Оливковая ветвь» в сирийском регионе Африн. Об этом сообщил в воскресенье в Адане турецкий президент Эрдоган во время выступления, трансляцию которого вёл телеканал Al Haber.
Пресс-служба Сирийских демократических сил (SDF) заявила, что YPG и YPJ провели успешную операцию против протурецких боевиков из группировок «Катибат Лива аль-Фатх» и «Моро Каландер» в районе Аль-Махмудия (Al-Mahmudiyah), уничтожив девять джихадистов.    
Враждующие группировки «Джебхат Тахрир Сурия» («Ахрар аль-Шам» и «Харакат Нур аль-Дин аль-Зенки») и «Хаят Тахрир аль-Шам» договорились о перемирии и прекращении огня. 
Идлиб. Боевики HTS, эвакуировавшиеся из Восточной Гуты, вывезли с собой пленников из враждебной группировки «Джейш аль-Ислам».
Хама. Последний конвой из Восточной Гуты был обстрелян и закидан камнями сторонниками правительства САР, ранения получили шесть человек.
Хомс. Боевики из минометов обстреляли позиции Сирийской армии в районе поселка Эйн Аль-Динан.
Дамаск. Более 153 тысяч жителей Восточной Гуты покинули пригород Дамаска за все время действия гумпауз. Об этом сообщили в Минобороны РФ. Завершилась восьмидневная операция по выводу боевиков с семьями из населенных пунктов Арбин, Джобар, Айн-Тарма и Замалька. Всего с 24 марта Восточную Гуту покинули 41 126 человек, включая боевиков и членов их семей. Российские военнослужащие достигли предварительных договоренностей о выходе боевиков вооруженного формирования «Джейш аль-Ислам» из пригорода Дамаска Восточная Гута Сирийской Арабской Республики. Об этом сообщил руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Юрий Евтушенко. Он отметил, что работа по склонению боевиков группировки «Джейш аль-Ислам» к прекращению огня ведется на регулярной основе. Джихадисты и российские военные согласовали план эвакуации города Дума. Об этом в воскресенье, 1 апреля, сообщил ряд официальных СМИ Сирии. Согласно договоренности, раненые гражданские лица и боевики могут беспрепятственно покинуть Думу. Соглашение также обязывает боевиков оставить в городе тяжелое вооружение, пишет правительственная газета «Аль-Ватан». Они могут выехать на территорию северной Сирии, которая по-прежнему находится под их контролем. По словам военного источника в Дамаске, ожидается, что полное соглашение будет объявлено в следующие 48 часов. Источник добавил, что «Джейш аль-Ислам» близок к принятию условий сирийских военных, включая их уход из Думы в северную Сирию, предварительно в город Джарабулус.  Группировка «Файлак аль-Рахман» уже покинула Джуму. В Думе убиты два командира группировки «Джейш аль-Ислам», включая главу казначейства. После достижения соглашения между Сирийским правительством и «Джейш аль-Исламом», ожидается освобождение всех заключенных, удерживаемых джихадистами. Их численность предварительно оценена в 5 тысяч человек.  Боевики незаконного вооруженного формирования «Джейш аль-Ислам» обязаны сдать карты минных полей и подземных туннелей при выходе из города Дума в Сирийской Арабской Республике. Об этом сообщил глава российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Юрий Евтушенко. Новостной канал Alikhbaria Syria выпустил видео-отчет, в котором показан, самый большой туннель боевиков, расположенный в Восточной Гуте, который имеет протяжённость в двадцать километров. Он связывал позиции джихадистов и их подземные базы во всех контролируемых ими районах — Джобаре, Айн-Тарме и Арбине. Туннели позволяет перемещаться даже  транспортным средствам. ИА «Аль Масдар» сообщает, что сирийская армия в воскресенье отправила делегации для переговоров в контролируемые боевиками города Ар-Рахайбе (Ar-Rahiybeh), Ан-Нассирия (An-Nassiryah), Аль-Атне (Al-Atneh), Джайруд (Jaiyroud) и Аль-Мансура (Al-Mansourah) в восточном Каламуне. ВВС САР нанесли авиаудары по позициям боевиков в восточных горах Каламун в районе горы Джабаль Аль-Батра (Jabal Al-Batra).
Кунейтра. Сирийская арабская армия (САА) панирует в ближайшие дни официально объявить о начале наступления на юге страны. Об этом со ссылкой на источник в военных кругах сообщает агентство Al-Masdar News.
Дейр-эз-Зор. В городе Абу-Камаль (Abu Kamal) и в районе авиабазы Т- 2 правительственные войска отразили атаку боевиков ИГ. 
  • +0.65 / 26
  • АУ
Zeratul   Zeratul
  02 апр 2018 08:42:14
...
  Zeratul
Цитата: jinbiryukov от 01.04.2018 22:31:32


Говорит, что на данный момент из Восточной Гуты (населенные пункты Хараста, Арбин, Джобар и Замалика) было выведено 17 тысяч боевиков. Не боевиков и членов их семей, а именно боевиков.
Плюс еще в Думе сейчас сколько-то сидят, не менее 2000. Оттуда уже вывели 112 боевиков.
https://www.1tv.ru/n…nnyh_poley
http://www.interfax.ru/world/606359

Плюс часть боевиков покрошили во время боёв и бомбардировок Восточной Гуты (а бомбили мы хорошо, качественно),  боевики начали ныть о нехватке лекарств и бросать раненых. Сколько ж их там всего было? 20 тысяч? 25 тысяч? Сумашедший

Неудивительно, что Восточная Гута так долго продержалась. И тем более значима её зачистка от международных террористов! 
В Идлибе снова начнется грызня между боевиками - приезжие станут требовать денег и еды, а там и идлибским зеленым не хватает уже. :)
Уважения к восточногутским боевикам в Идлибе не будет, все видели как они с позором уезжали, а сирийцы показывали им ботинки)
Отредактировано: Zeratul - 01 янв 1970
  • +1.21 / 76
  • АУ
Юрген   Юрген
  02 апр 2018 08:58:19
...
  Юрген
Восточная Гута + Ракка
Дискуссия   488 0
Празднование:

Сообщается, что при эвакуации боевики HTS умудрились вывезти в Идлиб 21 пленного боевика "Армии ислама"
Группировка "сирийское народное сопротивление" сообщает, что выпустила 2 мины из миномета по базе 92 бригады южнее города Айн Изза, которая находится под контролем США.
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • +1.24 / 46
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +11,547.96
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,866
Читатели: 92
Понятно, что операция по обнаружению и уничтожению взрывоопасных предметов в таком обширном и сложном (большое количество обломков, развалин и прочее) районе как Восточная Гута займет месяцы. И то - потом еще в течение десятилетий то тут, то там будет что-то взрываться, с жертвами
помню как сам с братишкой и другими пацанятами под Харьковом у бабули лазали по овргам и перелескам в поисках грибов. Вблизи бывшей артиллерийской позиции нашли снаряд - где-то 120-мм, ржавый. Хотели оттащить и бросить с обрыва. Но он был тяжелый и грязный. Обложили хворостом и подожгли. Ждали- ждали, плюнули, пошли домой, а он тут как е... Бабуля потом ремнм так отходила. дня три сесть больно было. С войны в тех краях прошло 30 лет
Ладно - с минами понятно, найти и уничтожить.
Аналогично надо будет поступать с тайниками с оружием - уверен, что этого добра там тоже позарыто немало.
А вот, как Вы считаете - что делать стоннелями, которых там понарыто дохренища и более?
Уничтожать? Как, какие последствия? Блокировать? Как, насколько надежно??
Отредактировано: Старый кэп I - 02 апр 2018 10:27:57
  • +1.39 / 71
  • АУ
Gyrza
 
Слушатель
Карма: +269.16
Регистрация: 08.09.2017
Сообщений: 411
Читатели: 1
Цитата: rusyes от 02.04.2018 10:36:45Не Танк..но чисто имхо..те тоннели что нарыты для проезда тран.средств.. Оценить. Если положительное Да от МО, - то Расширить, укрепить и использовать в интересах МО САР.

Бомбоубежище. Подземные магазины,склады,погреба,чисто с хозяйственной точки зрения есть применение. 
  • +0.25 / 14
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,920.91
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,454
Читатели: 47
Цитата: Старый кэп I от 02.04.2018 10:26:44Понятно, что операция по обнаружению и уничтожению взрывоопасных предметов в таком обширном и сложном (большое количество обломков, развалин и прочее) районе как Восточная Гута займет месяцы. И то - потом еще в течение десятилетий то тут, то там будет что-то взрываться, с жертвами
помню как сам с братишкой и другими пацанятами под Харьковом у бабули лазали по овргам и перелескам в поисках грибов. Вблизи бывшей артиллерийской позиции нашли снаряд - где-то 120-мм, ржавый. Хотели оттащить и бросить с обрыва. Но он был тяжелый и грязный. Обложили хворостом и подожгли. Ждали- ждали, плюнули, пошли домой, а он тут как е... Бабуля потом ремнм так отходила. дня три сесть больно было. С войны в тех краях прошло 30 лет
Ладно - с минами понятно, найти и уничтожить.
Аналогично надо будет поступать с тайниками с оружием - уверен, что этого добра там тоже позарыто немало.
А вот, как Вы считаете - что делать стоннелями, которых там понарыто дохренища и более?
Уничтожать? Как, какие последствия? Блокировать? Как, насколько надежно??

     Думаю, что взрывать. Дабы исключить на будущее угрозу обрушения тех тоннелей под каким-нибудь зданием или сооружение. Все образующиеся провалы засыпать строительным мусором, которого будет дофига и больше при разборке развалин. Что-то, возможно, можно будет использовать для прокладки коммуникаций или ещё чего. Самое главное, надо смотреть на грунты. Их несущую способность. Потому как если угрозы обвала не предвидится, тоннель глубокого заложения, то проще, для недопущения его использования преступными элементами, сделать непроходимые стены в них из того же строительного мусора на цементном растворе
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.94 / 78
  • АУ
jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Профессионал
Карма: +13,802.85
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30
Хама
Дискуссия   107 0
Армия взяла под контроль Таксис, Аль-Амара и Джамакилию после призыва гражданских войти. Растанский котёл.



тут
Отредактировано: jinbiryukov - 02 апр 2018 11:24:05
Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +1.76 / 82
  • АУ
Алимпиев Роман
 
Слушатель
Карма: +872.68
Регистрация: 16.01.2017
Сообщений: 911
Читатели: 1
В новый Совет управления Африном войдут 24 курда, 8 арабов, 1 туркмен и 1 йезид.
Интересно, что у Африна будет по сути двойственная структура управления. С одной стороны, местный совет, избранный из жителей Африна. А с другой стороны, в его управлении будут участвовать назначенные из Анкары турецкие бюрократы, для общей коорданации. Говорят, что Африн будет управляться как часть провинции Антакья. Такая вот модель "турецкого колониализма" в XXI веке.
  • +0.96 / 36
  • АУ
Kot19
 
russia
Самара
48 лет
Слушатель
Карма: +57.12
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 400
Читатели: 0
Члены группировки "Сирийское сопротивление", лояльной властям Сирии, в понедельник сообщили о проведенном ими обстреле американской военной базы в провинции Ракка на севере Сирии, сообщает в понедельник межарабское издание "Аль-Масдар" со ссылкой на заявление группировки.
Согласно заявлению, в ночь на понедельник члены группировки дважды выстрелили из минометов по базе 92-й бригады США, расположенной возле поселения Айн-Исса в пригороде Ракки.
Информации о пострадавших и разрушениях в результате обстрела не поступало.
В заявлении также говорится, что группировка намерена продолжать нападения на силы, связанные с США, до тех пор, пока они не покинут регион.
 
Источник: Interfax.ru
  • +1.42 / 72
  • АУ
Юрген   Юрген
  02 апр 2018 13:40:11
...
  Юрген
Новости
Дискуссия   241 0
Сегодня в город Таксис на юге провинции хама зашла сирийско-российская делегация, чтобы обсудить условия окончательного перехода населенного пункта под контроль правительства.На данный момент город считается нейтральной территорией.
Вчера из Думы начала эвакуация боевиков. Согласно российскому МО, на 24 автобусах в Идлиб выехало 112 боевиков и 1034 гражданских.
Всего же с начала операции в Восточной Гуте беженцами стали 153 240 человек, в том числе через коридор аль-Вафедин вышло 29300 человек (в том числе около ста человек в воскресенье).
Агенство Анадолу сообщает, что американцы послали около 300 солдат на нескольких бронированных и строительных машинах на запад округа Манбидж. Они расположатся в районе реки Саджур и деревни Зубул Бейн.
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • +1.07 / 43
  • АУ
Алимпиев Роман
 
Слушатель
Карма: +872.68
Регистрация: 16.01.2017
Сообщений: 911
Читатели: 1
  • +1.00 / 49
  • АУ
Snufkin
 
russia
Волгодонск
Слушатель
Карма: +58.69
Регистрация: 28.12.2009
Сообщений: 803
Читатели: 1
Мэтт собрал "до кучи" всевозможные слухи и высказывания оф. лиц по теме

Отредактировано: Snufkin - 02 апр 2018 16:02:37
  • +0.45 / 25
  • АУ
Юрген   Юрген
  02 апр 2018 16:19:34
...
  Юрген
Новости
Дискуссия   292 0
Из Думы сегодня выехало 448 человек на 8 автобусах.
В растанском котле сирийская армия сегодня вошла в 6 н.п. по договоренности с местными жителями: Таксис, Имара, Аль-Джамкалия, Джур Джамкалия, Джур Абу дарда и Аль-Машия. 


Курды и игиловцы обменялись пленными - освобождено около 20 курдских бойцов и около 30 боевиков ИГИЛ.
Турецкая армия зашла в Хан Шейхун для организации наблюдательного поста.
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • +1.26 / 52
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +11,547.96
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,866
Читатели: 92
Цитата: ReF от 02.04.2018 16:01:57Курды и американцы там так беспредельничают, что вопрос времени когда началась бы партизанщина.
Впрочем она и до этого была, протурецкая группа "харакат аль каем" в Хасеке и Манбидже. Постоянные взрывы на блоках асаишей. Покушения на чиновников ypg. Последнее крупное пoкyшeниe в Манбидже, подпольщики ранили Ширвана Дервиша - спикера Военного совета Манбиджа - по совместительству смотрящего от курдов за Манбиджем.
В Ракке с момента , когда город и провинцию, взяли желтые было первое время тихо. Население "знакомилось" с новыми властями. В итоге всем стало ясно, что это подонки и оккупанты. Часть подполья вероятно прохалифатское. Но есть народ симпатизирующий Дамаску. Пока они сформировали свои группы, нашли оружие.
Каждый день вымогательство на блокпостах, грабеж фермеров, зачастую отбирают последнее.
Этот "налог для Африна" с жителей Ракки в 500 фунтов. Люди и так бедные и ограбленные. "Налог" c огромной вероятностью пойдет в карманы вождей курдов.
Принудительные демонстрации "в поддержку Африна, с осуждением Турции, с осуждением Дамаска, с восхвалениями Оджалана". Каждую неделю на такую акцию асаишы сгоняют народ, закрывают магазины. "Нужно выразить свою горячую поддержку."  Последняя новость за вчера, курды выгоняют из лагерей беженцев в Хасеке арабов, чтобы заселить туда беженцев из Африна. Как арабы будут относиться к курдам после  этого.
Вопрос времени, когда и в каких масштабах начнется партизанщина, и под какими флагами.

Я так понимаю. что без помощи "компетентных органов" (разведки ВВС САР, мухабарата и ССО ВС РФ) процесс "организации и обретния оружия" шел бы гораздо дольше
Теперь его надо расширить, возглавить, поддерживать (финансово, медийно, материально) и направлять.
И будет пиндосам счастьеПодмигивающий
Собственно, подобные действия привели к тому, что в 2011 США ушли из Ирака (не совсем то они не ушли, но 90 процентов войск было выведено).
Собственно именно так сейчас кошмарят США скромнные талибы и таджики-потомки Ахмад-Шаха Масуда в Афгане
Отредактировано: Старый кэп I - 02 апр 2018 17:36:19
  • +1.90 / 86
  • АУ
Юрген   Юрген
  02 апр 2018 18:48:52
...
  Юрген
Манбидж
Дискуссия   262 1
Фото перебрасываемого на запад района американского отряда.


Скрытый текст
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • +0.76 / 34
  • АУ
Сейчас на ветке: 45, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 42