Боевые действия в Сирии

57,509,481 58,765
 

  jinbiryukov russia, 5км от МКАД
30 авг 2016 22:57:07
! Напоминание
Дискуссия  6.646

МОДЕРАТОРИАЛ
Правила. Не хочешь в бан — читай!
Карты:
Викимапия: Кбана, Джиср-эш-Шугур, Хан Туман, Мааррет-эн-Нууман, Серакиб, Кафер-Седжна, Ариха, Алеппо.
Suriyak - гуглокарта
MilitaryMaps
-------------------------------------------------------
Силы тигра (Tiger force)

Список встречающихся сокращений:

Принципы автоудаления и автоскрытия:
Отредактировано: jinbiryukov - 02 окт 2020 18:52:28
  Типа шифровальщик russia, Новосибирск
11 фев 2020 14:33:12
! Так...
Дискуссия  1.212

Караульщики - паникеры будут идти стройными рядами в баню. Что-то уже надоело...
Убедительная просьба сосредоточиться на конкретике. С какой-либо фактурой
Отредактировано: Типа шифровальщик - 11 фев 2020 14:41:11

Фильтр
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №1033945
Дискуссия   51 0
Вообще, давайте мирно подвяжем с Су-34 (сойдемся на том, что он вполне может выполнять задачи истребителя, если летчики имеют соотв. подготовку, о чем нам доподлинно не известно?) и с ПРО - это вообще тут не в тему. Есть другие ветки раздела, там и продолжим. Больше Сирии, друзья. Что-то отвлеклись, и я вместе с вами. 
Отредактировано: BlackShark - 14 дек 2015 18:40:37
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.82 / 44
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: BlackShark от 14.12.2015 12:32:51Судно встало на пути, или тупило там, не так важно. Важно, что к нему были применены меры военного характера и оно свалило. Не свалило бы - утопили, в чем турки, видимо, ни секунды не сомневаются. Турки стремятся немного понапрягать, но так, чтоб за это не утопили. А у нас задача, конечно, такая, что надо дать по ушам (но и сразу, без предупреждения, открыть огонь, конечно, мы тоже не можем).

Теперь вообще утверждают, что никаких проблем не было, встретили турецкий танкер и с ним разошлись мирно. Видно, кто-то напряжухи в СМИ нагнал зря.

В ходе перемещения буровых установок с Одесского газового месторождения в территориальные воды России произошла встреча с турецким танкером. В ФСБ уточнили, что ситуация была штатной, после выхода на связь турецкое судно изменило курс и безопасно разошлось с караваном.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.51 / 34
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: DeC от 14.12.2015 13:00:11Песков подтвердил поддержку наступления Сирийской свободной армии
14.12.2015, 13:37

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Путин подтвердил поддержку Москвой наступательных действий Сирийской свободной армии, передает РИА «Новости».

«Действительно, есть некоторые силы вот этой вот Свободной сирийской армии, они принимают участие в наступательных действиях против ИГИЛ и других экстремистских группировок. Вот эти наступательные действия также поддерживаются российскими вооруженными силами», — заявил Песков.

Газета.ru

Говорят, под "ССА" на самом деле имеются в виду LDF ("Местные силы обороны" - структура, созданная под КСИР, иракских и иных "паломников по святым местам" и разным прочим "подозрительным людям на подозрительной технике"). Короче, не можешь найти в Сирии настоящую умеренную оппозицию - создай ее сам и имей с ней дело. Троллинг 80го уровня. К "неизвестной артиллерии" и прочим достижениям добавилась "неизвестная" оппозиция. Во всяком случае, озвученная НГШ география деятельности совпадает вполне, как и хронология. Улыбающийся
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.49 / 100
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №1033974
Дискуссия   81 1



Печаль-беда, ой зрада почалася для ишаков!  Конкретно это, полагаю  - выстрел 3ВО11 с активно-реактивной миной 3О8 "Нерпа" с кассетной БЧ. Здравстуй, аэропорт Луганска и его непобедимые, но недолговечные "киборги" (первая модель, потому что, правда, и ДАПовские тоже быстро сдулись, когда шутки кончились, но они до сих пор спивают гумн из-под развалин и контролируют ДАП - на цензоре врать не могутУлыбающийся). Там, правда, еще и "Смерчи" и "Ураганы" с разными "Торнадо" были, но это усе вже е, как хрюкают в соседнем свинарнике.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.73 / 50
  • АУ
Йохан Палыч
 
Специалист
Карма: +1,704.11
Регистрация: 12.02.2014
Сообщений: 4,877
Читатели: 20
Цитата: ПростоСирожа от 14.12.2015 11:59:23...  у меня нет данных по су-34, а то что есть в википедике, откуда вы и черпаете все свои данные по авиации, я вижу что у су-34 нормальная взлётная масса 39 тонн, а два двигла АФ-31х создают каждый по 12.5 тонн... посчитать сможете тяговооруженность или помочь?
... у фы-16 блок 52 стоит двигло в 13.1 тонну, при нормальной взлетной массе в 12 тонн
... нужны дополнительные цифры и данные, что бы сравнивать маневренность, как минимум нагрузка на крыло... критические углы атаки... угловые скорости вращения по осям.
... весь остальной разговор про нашлёпки нсц и колсы опустим, так как вы не представляете как ими пользоваться от слова совсем и спорить мне не интересно. Про подготовку я объяснил, не верите мне, могу дать номер телефона человека, бывшего лётчика истребителя, который  в своё время командовал полком, куда его кинули на переделку ибыашников в истребители, они переучились с миг-27к на миг 29, он может поделиться впечатлением. Вообщем давайте без шапкозакидательства.

Ответил в "Авиации"
.
  • +0.21 / 9
  • АУ
дим
 
Слушатель
Карма: +700.97
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 4,783
Читатели: 6
Тред №1034034
Дискуссия   94 0
карта севера Латакии -- продвинулись довольно сильно. кликабельно





ситуация на юге провинции. Попытка продвинутся в этот город





наконец то начали наступать (окружать) к югу от АльХадера. На карте отмечены освобожденные 5 деревень



то же самое, на другой карте







А вот востояная Гутта (пригород Дамаска) Армия освободила авиабазу Marj-al-Sultan, квадратик на карте

Отредактировано: дим - 14 дек 2015 21:54:58
  • +0.80 / 50
  • АУ
Neil
 
russia
Слушатель
Карма: +9.56
Регистрация: 18.04.2014
Сообщений: 100
Читатели: 0
Тред №1034037
Дискуссия   273 6
Краткий обзор текущей ситуации от Дмитрия Евстафьева.
Народ, подскажите, насколько он грамотен с военной точки зрения?

Цитата: ЦитатаО Сирии


Сейчас мы находимся на рубеже перехода от логистической войны, к войне за контроль над территорией. Показателем этого являются политические решения по Хомсу (где боевиков переместили в другое место в обмен на очищение территории). Вероятно, назревают такие же решения в Алеппо и, возможно, в Дамаске. Рановато, я считаю (особенно по Алеппо), но на месте людям, безусловно, виднее. В любом случае, я считаю, что нет оснований для пересмотра моих более ранних прогзнозов и время для активных военных действий остается до начала февраля. 

За последнее время произошло довольно много интересного. 

1. Туркоманские районы. Я скептически оцениваю резкое усиление асадовской и нашей активности в Латакии. На мой скромный взгляд в условиях откровенного дефицита сил и средств попытка поставить под контроль труднодоступные горные районы лишь отвлекла ресурсы от существенно более важных направлений. Дело в том, что такого рода районах нужна не просто пехота, нужен спецназ, нужны «ветераны». Их у асадовцев мало, значит, их стало не хватать еще где-то. При всем этом, даже реальное (а не огневое как сейчас) блокирование границы и зачистка пространства (насколько это возможно) мало что даст с точки зрения прекращения снабжения боевиков со стороны Турции. С той протяженностью границы Сирии и Турции, туркоманские районы – это мелочь. Раздражающая, опасная, но мелочь. Хотя я понимаю, что с политико-психологической точки зрения, не начать наступление в том районе было нельзя. Просто потому, что нельзя. И, да, разблокирование дороги на армянский Кесаб (если окончательно подтвердится) будет действительно значимым оперативно-тактическим успехом. Но надо понимать, что ситуация с Су-24 и последующие наши действия «украла» у нас и у асадовцев месяц. Который был очень нужным. Жаль, но такое довольно часто случается на войне.

2. Генеральное наступление боевиков. Я готов со скрипом признать, что операции боевиков под Мхином и на юге Алеппо у трассы М-5 тянут на некое стратегическое контрнаступление. Действительно, боевикам удалось добиться серьезных успехов, причем наиболее значимым я считаю, все же не Мхин, а деблокаду трассы М-5, поскольку Мхин – тактический узел, а трасса – стратегически важна для снабжения боевиков в Алеппо. Не факт, что две атаки явно были скоординированы между собой по времени (операция оппозиции у Мхина скорее была нацелена на срыв наступления под Пальмирой), но по факту так и получилось. Но, вот, что важно, даже эти удачные наступательные действия боевиков какие-то я бы сказал «усталые»…. И ресурсов для развития наступления у них не оказалось ни на Юге Алеппо (где был реальный шанс учинить зарвавшимся слегка асадовцам и «Хезболле» погромчик), ни у Мхина, где их довольно быстро остановили и даже частично отбросили. И это при том, что со стороны боевиков явно действовали (просто по карте достаточно посмотреть) две не связанные между собой группировки. Это хорошо. 

3. Пальмирский перекресток. Ох…. Продолжаю утверждать, что именно отсутствие прогресса по данному направлению является большой проблемой. Я понимаю, что это направление слишком очевидно и слишком политически мотивирована. Но, тем не менее, считаю, что именно там будет решаться судьба «логистической войны». Потеря Пальмиры (а мы помним, как ИГИЛовцы – запрещенная в России террористическая организация - раскручивали захват этой территории) будет крупнейшим шоком, после которого может начаться обвал уже не оперативно-тактического, а стратегического значения. В условиях, когда асадовцы не контролируют «пальмирский перекресток», переходить от «логистической» войны к войне за территорию было бы большой ошибкой, я считаю. Особенно учитывая сложную ситуацию вокруг Дейр-эз Зора. Потерять который в современных условиях (начало борьбы за территорию и погрома экономической составляющей исламистов и протурецких сил) просто нельзя. А посмотрите по карте, как связаны Пальмира и Дейр эз-Зор. Профессора эта ситуация реально напрягает. 

4. Дамаск. Все вроде неплохо и «по уму», но надо понимать, что реально у асадовцев времени осталось на зачистку города недели три-четыре. Потом придется соглашаться с тем, что значительная часть столицы контролируется оппозицией, что резко повышает и статус оппозиции на будущих переговорах. Хотя то, что происходит вокруг Дамаска (зачистка «анклавчиков») – совершенно правильно и грамотно. Но все равно, - время поджимать начинает. 

5. Трупы. Впервые с момента начала нашей операции в последние 2-3 недели начинают в «товарном» количестве появляться фотки убитых боевиков. Для понимающих людей это – большой показатель. В такой войне, как в Сирии оставить труп соратника противнику, - жуткое «западло». Это безумно подрывает моральный дух. Появление у асадовцев такого количества подобных фоток (причем, явно из разных мест) означает, что (1) поле боя осталось за ними и (2) что боевикам пришлось уходить так быстро и при таких обстоятельствах, что забрать своих погибших они просто не смогли. Это – хороший признак. 

6. Политическое конструирование. У России появилась «своя» «Сирийская свободная армия». Там в принципе уже давно у каждого «спонсора процесса» была своя умеренная оппозиция , но, вот у России ее не было. Теперь есть. Примерно, понятно, из кого она состоит (остатки «Южного Фронта», думаю, и местные тусовки из «оппозиционных» анклавов вокруг Дамаска) и что по мере развития ситуации ее численность будет увеличиваться. Показательно то, что российская «Свободная сирийская армия» появилась ровно в тот момент, когда исламисты разругались в Эр-Рияде (судя по всему, вдрызг), а «светские» напряглись сильно из-за показательного разгрома туркоманов (да и в Париже после терактов теперь не потусишь, как прежде – а, ведь, там, в Париже, и заседала «светская» оппозиция…). Хорошее решение. Нам бы его каких-то «своих» «умеренных исламистов» там «сконстролить», - и вообще было бы идеально. Мы бы были готовы выходить на процесс «политического урегулирования» с сильно поднятой головой. Вообще хочу сказать, что те, кто у нас занимается по Сирии политическим конструированием, - большие молодцы. Уважаю. Это внушает оптимизм и в некоторых других вопросах. 

7. «Идлибский эксклав». Увы, но на нынешнем уровне сил и средств проблема нерешаемая. Какие-то подвижки тактические возможны, но на разгром или даже расчленение этой территории, контролируемой исламистами сил пока нет. Жаль, но, - нет. Может, удастся что-то отрезать, отжать - и то хорошо будет. 

8. Про курдов. Вы, коллеги, прежде чем надеяться на «друзей курдов», которые «прям вот щаз» опрокинут исламистов и прижмут турок и все такое, прочитайте, кто такие курды, как они между собой собачились последние 70, если не больше лет, как их реально «окультурили» те же турки (В Эрбиле, к примеру, да и не только), как там уже несколько лет не просто сидят, а активно работают американцы, чтобы понять, что игра там будет сложная, кровавая, с постоянными предательствами и нам в нее лезть не стоит, а, тем более, не стоит на положительный ее эффект как-то рассчитывать. Пусть будет. Нам лишняя «движуха» на «флангах» клиентеллы наших «замечательных западных партнеров» не помешает. Но делать на это ставку – наивность. Поздно на курдов делать ставку. Лет пятнадцать-двадцать назад надо было. А мы их тогда, если кто-то забыл, кинули, чтобы с Турцией партнерство наладить. Думаете, они забыли? Давайте трезво на все глядеть, без придыхания.. 

9. «Мы против раздела Сирии». Это - несомненно. Причем, чем больше мы будем повторять эту фразу, тем ближе перспектива «Большого Леванта». Обратите внимание, куда еще начала бомбить российская авиация. Кстати, в таком случае (если таков наш master plan) зачистка туркоманов и прижатие их к турецкой границе (там в ряде мест осталась полоса в 12-14 км) становится понятным и стратегически оправданным. 

10. Про Турцию/Эрдогана отдельно напишу.


https://www.facebook…0744910783
Отредактировано: Neil - 14 дек 2015 21:40:47
  • -0.01 / 25
  • АУ
ВК
 
russia
Уфа
45 лет
Слушатель
Карма: +1,517.66
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 10,718
Читатели: 3
Тред №1034042
Дискуссия   88 3
Отбили обратно Масасану, Бувайду и Залин на юге Алеппо

SAA NDF backed by #RuAF recaptured #Masasanah #المصاصنه #Buwayda #البویضه #Zalin #زلین
http://s3.img7.ir/7KEsf.jpg
  • +0.47 / 27
  • АУ
DeC
 
russia
Специалист
Карма: +3,212.88
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,637
Читатели: 55
Тред №1034043
Дискуссия   92 1
Свежая карта восточной Гуты (кликабельна!).

Отредактировано: DeC - 14 дек 2015 22:19:10
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.59 / 38
  • АУ
Brig
 
russia
Севастополь
Слушатель
Карма: +858.27
Регистрация: 16.03.2013
Сообщений: 1,482
Читатели: 1
Тред №1034050
Дискуссия   78 0
Сообщение о боевых действиях в Сирии за 14 декабря от агентства САНА  Ссылка

Хама
В провинции Хама в районах Аль-Бейда, Аль-Масасна, Злин, Аль-Махрука и Аз-Залякият армейские подразделения при содействии отрядов народного ополчения уничтожили более 100 террористов вместе с оружием.
Алеппо
В городе Алеппо в квартале Аль-Лермон армейцы разгромили два военных автомобиля, оснащенных пулеметами, и уничтожили несколько боевиков ДАИШ.
  • +0.27 / 14
  • АУ
Rayzentoki
 
russia
Слушатель
Карма: +29.73
Регистрация: 12.11.2015
Сообщений: 37
Читатели: 0
Тред №1034051
Дискуссия   144 6
Очередной материал от Сапонькова, фото, видео по авиабазе в Деер-эз-Зоор. Как я понял, количество самолётов там штучное, а бармалеи сидят прямо у взлётки.


"Покрышки на самолёте истёрты до корда. Из самолёта льется на бетонку какая-то жидкость. Может, технологически предусмотрено? В голове крутится мысль, что МиГ-21 это истребитель. Как они с него работают по земле? Да и бомбы здесь самодельные. Хорошо видны следы свежей сварки, сами бомбы ржавого цвета, неокрашены. Апокалипсис как он есть.

Пилот говорит, что в этот раз по нему сильно отработали боевики. Было даже опасение, что достанут. Бросаю взгляд на торчащий из колёс корд и иду к машине.  

Интересно, чьи ещё истребители в мире можно по прошествии сорока лет в небе переделать под бомбардировщики, выкатать до состояния лысой резины, потом подвесить самодельные бомбы и отправить утюжить террористов? Советский ВПК, великий и ужасный."

Как сражается авиабаза в Деер-эз-Зоор через три года осады: МиГ-21 в строю






  • +2.27 / 158
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Neil от 14.12.2015 18:37:38Краткий обзор текущей ситуации от Дмитрия Евстафьева.
Народ, подскажите, насколько он грамотен с военной точки зрения?



https://www.facebook…0744910783

Тупая графомания, как и почти все, что изрыгает этот "эксперт". Ничего, кроме ИМХО, там нет. В стиле Салонеля Сосада о Сирии, в общем.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.33 / 32
  • АУ
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +1,316.45
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: Serg_FS от 14.12.2015 18:13:55Вы недопоняли. Все обговорено было. ССА героически сражается с ИГИЛом, ИГИЛ сражается с ССА, расход боеприпасов, ГСМ, медийное освещение. Сюда стреляй, сюда не стреляй (а то в склад боеприпасов ваш будущий попадешь). Смета на постановку согласована, массовка на позициях. Гонорары за блэскучу пэрэмогу практически в карманах.
Но тут пришел Ржевский и размазал говно по бильярдному столу все опошлил...

Цитата: XOID от 14.12.2015 18:34:25Это они перед хозяевами оправдываются. Чтоб те чего не подумали чего и каналы снабжения не перекрыли. Не виноватая я, они сами пришли и разбомбили.


Когда то Лавров пытал Керри по поводу умеренных. 
Сообщите мол, нам их  пароли, явки координаты для связи, будем их немножко убивать поддерживать. Ответа не получил. "Пришлось" ВКС вбамбливать в каменный век всех кто подвернется под руку.
Теперь Лавров "отделил" агнцев от козлищ, найдя наконец то неких умеренных оппозиционеров которым ВКС ринулось помогать со всей пролетарской щедростью.
Если раньше Россию обвиняли в том, что она бомбит вместо ИГИЛа умеренных, то теперь дудки. ВКС им "помогает". 
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +0.72 / 44
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Rayzentoki от 14.12.2015 18:57:07Очередной материал от Сапонькова, фото, видео по авиабазе в Деер-эз-Зоор. Как я понял, количество самолётов там штучное, а бармалеи сидят прямо у взлётки.


"Покрышки на самолёте истёрты до корда. Из самолёта льется на бетонку какая-то жидкость. Может, технологически предусмотрено? В голове крутится мысль, что МиГ-21 это истребитель. Как они с него работают по земле? Да и бомбы здесь самодельные. Хорошо видны следы свежей сварки, сами бомбы ржавого цвета, неокрашены. Апокалипсис как он есть.

Пилот говорит, что в этот раз по нему сильно отработали боевики. Было даже опасение, что достанут. Бросаю взгляд на торчащий из колёс корд и иду к машине.  

Интересно, чьи ещё истребители в мире можно по прошествии сорока лет в небе переделать под бомбардировщики, выкатать до состояния лысой резины, потом подвесить самодельные бомбы и отправить утюжить террористов? Советский ВПК, великий и ужасный."

Как сражается авиабаза в Деер-эз-Зоор через три года осады: МиГ-21 в строю








В отличие от предыдущих, этот материал слабый.
Даже по приведенному куску.

1.МиГ-21  - истребитель, но любой истребитель способен работать по наземным целям. МиГ-21 в том же  Афгане показал себя достаточно неплохо в этой роли - скоростной, маневренный, маленький, попасть сложно.
2. Бомбы не "самодельные", они выглядят вполне по стандарту, просто изготовлены на местных предприятиях, и окрашены, наверное, охрой, а не ржавые. Давно было пора свое производство наладить. А то снаряды и ракеты делали, а бомбы - ну такой вот хайтек, что делать нечего.
3. Ответ на его вопрос - любые самолеты. Из выпущенных в том историческом периоде (когда на Западе в ВПК тоже готовились к войне, а не к  распилу военного бюджета в особо крупных размерах и страданию ихней со впопуасами - правда, готовились они так себе, это сейчас все больше и больше видно, но готовились же!). Хотя вопрос в надежности и простоте - тут с нашими тягаться некому.  И еще раз - не надо ничего "переделывать" в бомбардировщики, человеку задурили голову применением УПРАВЛЯЕМОГО И КОРРЕКТИРУЕМОГО вооружения по земле, а кидаться бомбами/кассетами/заж.баками свободного падения и пускать НАР могут практически все истребители, ну, может, кроме некоторых совсем сугубых перехватчиков ПВО. МиГ-21 даже спецбоеприпас, ЕМНИП, может доставлять.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.00 / 65
  • АУ
Paraxod1   Paraxod1
  14 дек 2015 22:21:59
...
  Paraxod1
Цитата: marrakesh от 14.12.2015 13:39:10Иногда паранойя - это когда за Вами действительно следят

Я собствено по картинке...
Тут вот ведь какая штука...естественно следят,просто обязаны . Но почему смушает сейнер на базе НАТО? На главную базу ВМС Германии (Вилгельмхафен, не порт , а тот "ковшик" , что за шлюзом ) всегда и в советское время заходили наши пароходы на погрузку /выгрузку. А на нашу базу в Балтийске (есть там понтонный причальчик) постоянно заглядывают танкера под всякими флагами ,включая норвежский (самое что ни на есть НАТО) и от него до МРКашек мозжо доплюнуть, на берег ессено их не выпускают , только наших.Теперь по камерам...их не ставит сейчас только ленивый или офигенно жадный, ставят их и как из-за безопасности, так и в суде есть что предьявить (принцип видео регистратора в машине). То есть они как дополнение к ВДР у и С-ВДРу на мостике , который пишет все режимы, картинку с радаров и т.д.

Теперь про шпионов.... если шпиониш нафига переть на корабль, заведомо зная ,что получишь п..... .Ну вывалил свою приблуду,аки трал и шляйся туда -сюда ,да вокруг типа рыбачу и курю бамбук. Если провокация и скотинка на убой, что отвернул то в 3 кб+ , ну и ехал бы себе ...получил "кулю в лоб" (с) и записал бы...а так и не то и не се. Но бдительность никто не отменял, так что пусть лупят...я б тоже лупанул , но кроме гаек нифига нет. Может и правда реакцию проверяют...х.з., но вероятность, что типичный рыбацкий долбо@б велика. 
Отредактировано: Paraxod1 - 01 янв 1970
  • +0.30 / 20
  • АУ
DeC
 
russia
Специалист
Карма: +3,212.88
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,637
Читатели: 55
Тред №1034063
Дискуссия   142 5
Тем временем на базе Хмеймим..

[movie=600,400]http://www.youtube.com/watch?v=F2wwTQerBH0[/movie]
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.96 / 67
  • АУ
svlg
 
kyrgyzstan
Бишкек
Слушатель
Карма: +642.10
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 6,232
Читатели: 0
Цитата: DeC от 14.12.2015 18:50:32Свежая карта восточной Гуты (кликабельна!).




Скрытый текст

На востоке Гуты где-то год назад (приблизительно) бои шли в районе Адры и озера Отейба.
Отредактировано: BlackShark - 15 дек 2015 02:08:00
  • +0.07 / 5
  • АУ
Юрген   Юрген
  14 дек 2015 22:45:11
...
  Юрген
Тред №1034077
Дискуссия   79 0
Военкор ФАН попал в Дейр эз Зоре под обстрел ИГ
[movie=400,300]http://youtu.be/2cuuHwDgL3k[/movie]
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • +0.36 / 21
  • АУ
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +1,316.45
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,869
Читатели: 6
Цитата: BlackShark от 14.12.2015 19:07:15Тупая графомания, как и почти все, что изрыгает этот "эксперт". Ничего, кроме ИМХО, там нет. В стиле Салонеля Сосада о Сирии, в общем.

Чувак 13 раз якнул в коротеньком тексте. Видать работа начальником диванного генштаба накладывает свой отпечаток. Сидит наверное дома в трусах, пририсовывает лампасы на ляжках.
Отредактировано: BlackShark - 15 дек 2015 02:08:40
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +0.62 / 27
  • АУ
EkR
 
Практикант
Карма: +2,649.79
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 6,960
Читатели: 27
Цитата: Neil от 14.12.2015 18:37:38Краткий обзор текущей ситуации от Дмитрия Евстафьева.
Народ, подскажите, насколько он грамотен с военной точки зрения?
О Сирии









Скрытый текст

Не охота было разбирать, но пусть будет разминка для мозгов.
Цитата: Цитата1.  Туркоманские районы. Я скептически оцениваю резкое усиление асадовской и нашей активности в Латакии. 

 При всем этом, даже реальное (а не огневое как сейчас) блокирование границы и зачистка пространства (насколько это возможно) мало что даст с точки зрения прекращения снабжения боевиков со стороны Турции.




Скрытый текст
Насколько я понял, что командование операцией выискивает, что у боевиков слабое место в обороне, и там давит, застопорилось в Хаме, прорвали оборону боевиков в Алеппо, те кинули туда силы, тогда САА и союзники прорвали оборону тех в Латакии и значительно продвинулись там. Вместо лобовых атак, и ненужных потерь , бьют там где тонко. Сальму теперь ( там очень много боевиков) обходят со стороны. Штурмов пока нет.
 По границе , а реально  перекрыть границу с турками  в Идлибе, Алеппо? Очевидно что пока нет. Но нужно с чего-то начинать. Начали с Латакии. Потому что там начало получаться.  Туркоманов все равно нужно было выпиливать, анклав боевиков - угроза нападений на южные районы Латакии. Авиации, которая работала в Латакии, не хватило на другие районы - неужели.

Цитата: Цитата3. Пальмирский перекресток. Ох…. Продолжаю утверждать, что именно отсутствие прогресса по данному направлению является большой проблемой. Я понимаю, что это направление слишком очевидно и слишком политически мотивирована. Но, тем не менее, считаю, что именно там будет решаться судьба «логистической войны».

Так у боевиков тоже не все командиры дураки, тоже понимают важность этого участка, поэтому туда бросают подкрепления, окопались.
И у боевиков есть вышестоящие кураторы, они им подсказывают, где нужно стоять насмерть.  

Цитата: ЦитатаОсобенно учитывая сложную ситуацию вокруг Дейр-эз Зора. Потерять который в современных условиях (начало борьбы за территорию и погрома экономической составляющей исламистов и протурецких сил) просто нельзя. А посмотрите по карте, как связаны Пальмира и Дейр эз-Зор. Профессора эта ситуация реально напрягает.

Авиабаза в Шайрате и иранцы в Тиясе позволят активнее работать на этой направлении. Ресурсы боевиков тоже не резиновые. Рядом через границу в Ираке шииты давят ИГ в Рамади. Я помню был инфа о приказе главарей Иг во избежание бегства с поля боя ( местные давали слабину), иракцев ИГ отправить в Сирию, и сирийцев ИГ в Ирак. Так вот проблемы в Ираке однозначно приведут к оттоку иракских игиловцев из Сирии. 

Цитата: Цитата4. Дамаск. Все вроде неплохо и «по уму», но надо понимать, что реально у асадовцев времени осталось на зачистку города недели три-четыре. Потом придется соглашаться с тем, что значительная часть столицы контролируется оппозицией, что резко повышает и статус оппозиции на будущих переговорах. Хотя то, что происходит вокруг Дамаска (зачистка «анклавчиков») – совершенно правильно и грамотно. Но все равно, - время поджимать начинает.



А что случится через 3-4 недели? Встреча в Вене, Женеве , наши скажут ," ладно, ладно война окончена, территории , где боевиков останутся за ними, теперь примирение".
Вбуханы немалые ресурсы , столько людей туда отправлено, понесены потери, спонсоры боевиков подняли ставки увеличением поддержки боевиков. Применены калибры, стратеги, и что через 4 недели, на очередных встречах скажут , "теперь мир и все что за боевиками -достается им ".
А это наверняка нефтеполя Ракки , Дейр-эз-Зора , так как вряд ли успеют за месяц туда добраться.
Россию устроит такой результат?

Цитата: Цитата7. «Идлибский эксклав». Увы, но на нынешнем уровне сил и средств проблема нерешаемая. Какие-то подвижки тактические возможны, но на разгром или даже расчленение этой территории, контролируемой исламистами сил пока нет. Жаль, но, - нет. Может, удастся что-то отрезать, отжать - и то хорошо будет.

В  1942,43г. можно было взять Берлин ? Очевидно нет.  "Hа том уровне сил и средств проблема нерешаемая".
В 1945г. - это произошло. Когда силы вермахта были разбиты на восточнoм фронте, Красная Армия дошла до Берлина.
Зачистка Латакии, Хамы, Алеппо, логично подведут к операции по освобождению Идлиба. Силы с этих фронтов будут туда отправлены.


Цитата: Цитата8. Про курдов. Вы, коллеги, прежде чем надеяться на «друзей курдов», которые «прям вот щаз» опрокинут исламистов и прижмут турок и все такое, прочитайте, кто такие курды, как они между собой собачились последние 70, если не больше лет, как их реально «окультурили» те же турки (В Эрбиле, к примеру, да и не только), как там уже несколько лет не просто сидят, а активно работают американцы, чтобы понять, что игра там будет сложная, кровавая, с постоянными предательствами и нам в нее лезть не стоит, а, тем более, не стоит на положительный ее эффект как-то рассчитывать.





Скрытый текст

Автор сам говорит, что курды между собой собачились, то есть там разные силы. но говорит лезть туда не стоит.
Проблема в том, что если вообще не лезть, америкосы окучат до конца тех же курдов Хасеке и тогда после ИГ САА придется воевать еще и с ними.
У курдов разные группировки, США окучивают ДПК Барзани, но у  него есть оппозиция ПСК ( Патриотический Союз Курдистана), РПК, Горран ( эти решили сотрудничать в шиитами Ирака, с которыми Барзани конфликтует, то есть уже раскол среди курдов).
Если сейчас найти договороспособные фигуры и силы, потом не придется с ними воевать
Интересно каково отношения курдов РПК к Барзани и его группе , когда Эрдоган обнимается с Барзани, турки вводят силы в Ирак "для обучения пешмерги" и одновременно бомбят лагеря РПК в Ираке , это помимо боев в самой Турции. А  иракские курды не особо возмущаются.
Так что с автором не соглашусь.
Отредактировано: ReF - 15 дек 2015 04:12:51
  • +1.05 / 45
  • АУ
Сейчас на ветке: 83, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 81