Боевые действия в Сирии

57,612,621 58,780
 

  jinbiryukov russia, 5км от МКАД
30 авг 2016 22:57:07
! Напоминание
Дискуссия  6.703

МОДЕРАТОРИАЛ
Правила. Не хочешь в бан — читай!
Карты:
Викимапия: Кбана, Джиср-эш-Шугур, Хан Туман, Мааррет-эн-Нууман, Серакиб, Кафер-Седжна, Ариха, Алеппо.
Suriyak - гуглокарта
MilitaryMaps
-------------------------------------------------------
Силы тигра (Tiger force)

Список встречающихся сокращений:

Принципы автоудаления и автоскрытия:
Отредактировано: jinbiryukov - 02 окт 2020 18:52:28
  Типа шифровальщик russia, Новосибирск
11 фев 2020 14:33:12
! Так...
Дискуссия  1.264

Караульщики - паникеры будут идти стройными рядами в баню. Что-то уже надоело...
Убедительная просьба сосредоточиться на конкретике. С какой-либо фактурой
Отредактировано: Типа шифровальщик - 11 фев 2020 14:41:11

Фильтр
Opera
 
russia
Слушатель
Карма: +43.67
Регистрация: 29.08.2014
Сообщений: 99
Читатели: 0
  • +0.64 / 32
  • АУ
jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Профессионал
Карма: +13,802.85
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30
зачем?
Дискуссия   131 0
Гута:
САА установила контроль над фермами между Джисрином и Бала.

Латакия:
Боевики заявляют о второй попытке широкомасштабного наступления. Первая обломалась.
Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +0.64 / 31
  • АУ
jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Профессионал
Карма: +13,802.85
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30
Цитата: Opera от 28.06.2016 20:39:55Алеппо


Скрытый текст


Полный размер

Что-то Петя разщедрился... Ард-Аль Маллах пририсовал Сухейлу) Вроде не было про Ард ничего.
Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +0.17 / 5
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,077.68
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,654
Читатели: 48
Цитата: abkdom39 от 28.06.2016 20:57:19Конечно взведением управлять.
Кстати, т-щ Саперный танк, а если паралельно фронту блок-поста выложить секции детонирующего кабеля от УР-77 "Горыныч"  двойным пунктиром со смещением, чем из средст взрывания можно заставить секцию по одной детонировать при наезде в любом месте секции. Секция 10м и 40 кг ВВ по-моему- всяко должен гаденыш при наезде сдетонировать. 
Колеса в стороны, сам к гуриям по молекулам, красотаВеселый

        Блин, а чем МЗП не устраивает? Вот нафига плодить сущностей сверх меры. Ведь все эти эрзацы НЕНАДЁЖНЫ. Ненадёжны в следствии неотработанности конструкции. Гораздо надёжнее иметь штатное, стандартное средство, причём доказавшее свою надёжность. Да, не будет зрелищного ба-баха. Но и не надо. Главное задачу выполнить.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.28 / 60
  • АУ
jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Профессионал
Карма: +13,802.85
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30
Мой диванный взгляд на Хандарат. Считаю, что это пока самое интересное место на севере Алеппо. Без холмов Ханадарата нет смысла в Аль-Маллахе, а без Аль-Маллаха спокойно подходят подкрепления в Хандарат. Такая вот вилка.

Итак, Хандарат Кэмп - это ключ к северному Алеппо. Населённый пункт расположен чуть в низинке. С востока ограничен водной артерией. Застройка довольно плотная. Как видно с запада от Хандарата имеются ключевые высоты Аль-Мадафа и Аль-Макла, с востока холм у госпиталя Кинди, да и в целом противоположный берег. Однако подойти к Хандарату с востока из Брейдж Ар-Риха не даёт цепь высоких выветренных скальных образований, проходы между которыми не трудно оборонять боевикам. С севера и северо-запада подойти к Хандарату в принципе возможно, и в марте тигры уже частично занимали холм Аль-Мадафа со стороны посёлка Хандарат (северо-западнее кэмпа). Но на вершинах Аль-Мадафа располагались расчёты TOW, которые сожгли несколько единиц техники.
Поэтому есть 2 пути для взятия Хандарата.
1. Пытаться выбить боевиков с западных холмов над городом. 2. Продвигаться в городских боях от промзоны Ханадарата в сторону Шкаеф.
Вариант с холмами в марте описан выше. Вариант с городскими боями был опробован палестинцами Лива Аль-Кудс. Они долго и мучительно бились в городских боях, занимая часть города. После чего к банде Зинки подъезжало с запада подкрепление от Нусры и понеся потери палестинцы откатывались назад. Наибольший прогресс в городских боях за Хандарат был после того как Хасан Сухейл одновременно с палестинцами атаковал фермы Аль-Маллах отвлекая и не давая перебросить подкрепления с запада в Хандарат. после этого к сожалению, тигров перебрасывали на юг, а палестинцы участвовали в затыкании дыр у Хан Тумана. На данный момент Сухейл с тиграми можно сказать снова взял Аль-Маллах, но Лива Аль-Кудс сильно потрёпаны и понесли большие потери и вряд ли готовы без помощи других частей САА пробиться через город. Нужно ещё отметить, что боевики из Нуредин аз-Зенки довольно не плохи в обороне, и легких боёв там быть не может, даже при большой поддержке ВКС.  
Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +0.81 / 40
  • АУ
jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Профессионал
Карма: +13,802.85
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30
_
Дискуссия   144 1
Генерал РГ кассим наблюдает за позициями в ДэЗ.




В Алеппо из Пальмиры переброшен батальон РГ Львы.

Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +0.55 / 29
  • АУ
dim92436538
 
Слушатель
Карма: +3.47
Регистрация: 15.02.2016
Сообщений: 21
Читатели: 0
Канадское нефтяное поле в Сирии? надпись: "moscow 5000km"

Отредактировано: dim92436538 - 29 июн 2016 00:31:41
  • +0.62 / 32
  • АУ
Серый волк
 
russia
Волхов
54 года
Слушатель
Карма: +256.06
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 824
Читатели: 0
Цитата: jinbiryukov от 28.06.2016 22:12:16Мой диванный взгляд на Хандарат. Считаю, что это пока самое интересное место на севере Алеппо. Без холмов Ханадарата нет смысла в Аль-Маллахе, а без Аль-Маллаха спокойно подходят подкрепления в Хандарат. Такая вот вилка.

Итак, Хандарат Кэмп - это ключ к северному Алеппо. Населённый пункт расположен чуть в низинке. С востока ограничен водной артерией. Застройка довольно плотная. Как видно с запада от Хандарата имеются ключевые высоты Аль-Мадафа и Аль-Макла, с востока холм у госпиталя Кинди, да и в целом противоположный берег. Однако подойти к Хандарату с востока из Брейдж Ар-Риха не даёт цепь высоких выветренных скальных образований, проходы между которыми не трудно оборонять боевикам. С севера и северо-запада подойти к Хандарату в принципе возможно, и в марте тигры уже частично занимали холм Аль-Мадафа со стороны посёлка Хандарат (северо-западнее кэмпа). Но на вершинах Аль-Мадафа располагались расчёты TOW, которые сожгли несколько единиц техники.
Поэтому есть 2 пути для взятия Хандарата.
1. Пытаться выбить боевиков с западных холмов над городом. 2. Продвигаться в городских боях от промзоны Ханадарата в сторону Шкаеф.
Вариант с холмами в марте описан выше. Вариант с городскими боями был опробован палестинцами Лива Аль-Кудс. Они долго и мучительно бились в городских боях, занимая часть города. После чего к банде Зинки подъезжало с запада подкрепление от Нусры и понеся потери палестинцы откатывались назад. Наибольший прогресс в городских боях за Хандарат был после того как Хасан Сухейл одновременно с палестинцами атаковал фермы Аль-Маллах отвлекая и не давая перебросить подкрепления с запада в Хандарат. после этого к сожалению, тигров перебрасывали на юг, а палестинцы участвовали в затыкании дыр у Хан Тумана. На данный момент Сухейл с тиграми можно сказать снова взял Аль-Маллах, но Лива Аль-Кудс сильно потрёпаны и понесли большие потери и вряд ли готовы без помощи других частей САА пробиться через город. Нужно ещё отметить, что боевики из Нуредин аз-Зенки довольно не плохи в обороне, и легких боёв там быть не может, даже при большой поддержке ВКС.

Аль-Мадафа по крайней мере с апреля полностью контролируется сирийцами. Помню апрельское подробное видео атаки Хандарата от Анны-невс съемки велась с командного пункта на этом холме. И на карте у Пети Аль-Мадафа полностью обозначен как занятая САА территория.
http://rowda1969.livejournal.com/
  • +0.14 / 6
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,077.68
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,654
Читатели: 48
Цитата: Vaal от 28.06.2016 22:52:35Ну, один из десяти попадет, и ладно.
Эта штука должна быть массовой. У каждого второго.
Танков в таком количестве не напасешься.

      Скорее всего ни одна не попадёт. А половина и не выстрелит вообще. Потому как мате, кальян, пластмассовое креслице.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.63 / 26
  • АУ
jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Профессионал
Карма: +13,802.85
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30
Цитата: Серый волк от 28.06.2016 22:47:28Аль-Мадафа по крайней мере с апреля полностью контролируется сирийцами. Помню апрельское подробное видео атаки Хандарата от Анны-невс съемки велась с командного пункта на этом холме. И на карте у Пети Аль-Мадафа полностью обозначен как занятая САА территория.

Не полностью, только северная часть. Все карты весьма условны. Это смотря вообще как его границы считать, у него сложная геометрия, с языками к городу. если бы его полностью контролировали, то Зинки в городе уже не было бы, т.к. в пределах 500м весь город простерливался бы.
 
Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +0.44 / 18
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,077.68
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,654
Читатели: 48
Цитата: Vaal от 28.06.2016 22:54:20Слишком жирно.

   Отнюдь. Более того дешевле и в разы надёжнее Вашего карамультука. А ценность ЗАЩИЩАЕМОЙ цели определяет. Ну и ПТМ - это далеко не всегда взорванный танк. Как правило - это автомобиль. А ещё чаще самоликвидация (в настоящий момент).
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.39 / 13
  • АУ
Kingle
 
belarus
Минск
39 лет
Слушатель
Карма: +245.87
Регистрация: 25.07.2015
Сообщений: 4,389
Читатели: 0
Цитата: Vaal от 28.06.2016 22:52:35Ну, один из десяти попадет, и ладно.
Эта штука должна быть массовой. У каждого второго.
Танков в таком количестве не напасешься.

Охохох. Проще раздобыть несколько посконных РПГ-7 или шмелей сверх штатных. Ими шахидов более сподручно валить.

А еще лучше - вбить каждому воену в мозг досылателем через заднее нижнее технологическое отверстие что Устав Караульной Службы надо выполнять полностью. А то до сих пор видосики попадаются... Стоит воен на блоке у пулеметика на посту, а потом взял и пошел в тенек к стульчику и столику с мате. Жарко ему, бедолаге, видите ли. Только где же столько правильных сержантов с досылателями найти...
В случае нехватки министров выдавить шнур, вытащить Шойгу.
  • +0.77 / 34
  • АУ
KonOnOff
 
54 года
Слушатель
Карма: +505.41
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 2,892
Читатели: 6
Цитата: Отец-Огурец от 29.06.2016 02:21:04...
Я бы хотел, что бы у меня в отделении/взводе/роте все было по штату (гранатометчик,помощник гранатометчика, пулеметчик и т.д.) и каждый боец знал бы свое дело крепко, т.е. СИСТЕМА.
...

Я тоже тут во многих постах ратую за СИСТЕМУ! А не про отдельные "вундервафли". Некоторых камрадов, догадываюсь, от моего частого употребления слова "система" уже, наверное, тошнит... Обеспокоенный
Цитата: Отец-Огурец от 29.06.2016 02:21:04...
Ок, взяли Вы это граник шоб было, сколько у Вас с него настрел? 

Это ваше не основное оружие, тренировок с ним не было ( или было 1-2, что б знать с какого конца бабаха летит) и Вы как заправский индеец Зоркий Глаз бьете с незнакомого оружия(!) движущуюся(!) на приличной скорости(!) мишень.
...

С "граника" стрелял "болванками" по силуэту танка, столько раз, как это положено курсантам. Не более, но и не менее... Кстати, улетает вообще "куда-то туда"! Поправки на ветер обязательны! В первый раз, когда стрелял с РПГ по мишени, был просто поражён, как каким-то ветром так сильно уносит гранату в сторону! Вот просто "окуел", что поправку на ветер надо так тщательно делать! Первый зачёт сдало только 30% группы (т.е. те, кто вообще в мишень попал... Я с первого раза не попал... Обеспокоенный С третьего раза только мишень "легла" и "зачётник" сказал сакраментальную фразу "ну ладно, сойдёт")...

Цитата: Отец-Огурец от 29.06.2016 02:21:04...
А уж если вам город надо брать, то есть (и город не штурмуется вдруг, до этого следует этап планирования, при котором штурмовым группам придается усиление оружием, техникой, людьми, снаряжение):
1) РШГ-2 (Реактивно Штурмовая Граната)
...
Максимальная 300м  с термобарической БЧ
2) РПО-М
...
Прицельная 800м, максимальная 1700. Термобарический выстрел - масса смеси 3,2 кг

Всё равно хотел бы такую "штучку" у себя за плечами! Ну хоть одну!
Отредактировано: KonOnOff - 29 июн 2016 05:08:13
- «Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор» (В.Черчиль)
- «Войны начинают политики, а заканчивают солдаты» (В. Вестморленд)
- «Нет неправильных вопросов. Есть неправильные ответы» (мой Любимый Учитель)
  • +0.12 / 4
  • АУ
DeC
 
russia
Специалист
Карма: +3,217.15
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 272,785
Читатели: 56
США и Россия задумались о пересмотре соглашений по Сирии
29 июня 2016, 03:31

Вашингтон и Москва могут изменить соглашения по Сирии для прогресса в уничтожении террористов, заявил госсекретарь США Джон Керри.

Руководитель внешнеполитического ведомства США констатировал, что в борьбе против группировки «Исламское государство» был достигнут значительный прогресс, передает ТАСС.

Он также указал: «В настоящее время я участвую в переговорах с россиянами, с тем, чтобы понять, можем ли мы изменить принцип текущей договоренности о прекращении огня и добиться прогресса в том, что касается уничтожения всех террористов в стране, пытаясь, одновременно обеспечить политическое урегулирование».

Взгляд
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.21 / 8
  • АУ
alone
 
russia
Тамбов
Слушатель
Карма: +22.40
Регистрация: 01.11.2015
Сообщений: 182
Читатели: 0
Цитата: Viktornik от 28.06.2016 23:31:00Сколько у САА блокпостов которые нужно защищать от шахидмобилей? Сколько временных днёвок и ночёвок передвигающихся подразделений и частей? Наверняка сотни, из них половина кочующие. Сплошного рубежа обороны нет, зато есть сплошные качели. Через месяц вся Сирия будет в МЗП... бетонных блоках... связанных шпалах... перемотанная детонирующими шнурами... и т.д. Все эти меры хороши для стационарного эшелонированного района обороны, который стоит месяцами (годами) типа ДЭЗа. Выход только один уже не раз озвученный - организация службы войск, а не распитчиков матэ. Мне кажется все просто увлеклись поиском чего-то неорбычного и вундервафельного.

МЗП и другие инженерные заграждения, как раз и есть организация службы в части охраны и обороны и инженерного оборудования местности, а никак не вундервафля. Тем более, что дефицит личного состава (особенно подготовленного, явно просматривается).
  • +0.76 / 16
  • АУ
Юрген   Юрген
  29 июн 2016 11:12:55
...
  Юрген
Сообщается, что во вторник ночью так называемая проамериканская "новая сирийская армия" при поддержке коалиции с воздуха захватила деревню Аль-Хамдан неподалеку от города Абукамаль, оплота ИГИЛ на востоке провинции Дейр-эз-Зор. Проамериканские отряды заняли эту деревню, наступая из района погранперехода Танф, который расположен в юго-восточном Хомсе. в результате этого наступления НСА достигла предместий Абукамаля, в то время как иракские союзники по другую сторону границы пытаются занять город Аль-Каим в провинции Анбар. целью данного наступления, организованного американцами, является отсечение ИГИл от двух приграничных городов - Аль-Каим и Абукамаль.

https://www.almasdarnews.com/article/us-backed-rebels-advance-isis-stronghold-deir-ezzor/ | Al-Masdar News
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • +0.43 / 17
  • АУ
avtochontny
 
russia
Нижний Новгород
48 лет
Практикант
Карма: +2,293.52
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 4,599
Читатели: 14
Цитата: Юрген от 29.06.2016 09:12:55Сообщается, что во вторник ночью так называемая проамериканская "новая сирийская армия" при поддержке коалиции с воздуха захватила деревню Аль-Хамдан неподалеку от города Абукамаль, оплота ИГИЛ на востоке провинции Дейр-эз-Зор. Проамериканские отряды заняли эту деревню, наступая из района погранперехода Танф, который расположен в юго-восточном Хомсе. в результате этого наступления НСА достигла предместий Абукамаля, в то время как иракские союзники по другую сторону границы пытаются занять город Аль-Каим в провинции Анбар. целью данного наступления, организованного американцами, является отсечение ИГИл от двух приграничных городов - Аль-Каим и Абукамаль.

https://www.almasdarnews.com/article/us-backed-rebels-advance-isis-stronghold-deir-ezzor/ | Al-Masdar News


Рисковые ребята. Иракская армия от Абу-Камаля далековато еще. А городок для ИГИЛ ключевой. Можно сказать в пасть зверя влезли.

Отредактировано: avtochontny - 29 июн 2016 11:46:05
Все очень просто, и нефиг к жопе крылья пририсовывать
  • +0.44 / 20
  • АУ
avtochontny
 
russia
Нижний Новгород
48 лет
Практикант
Карма: +2,293.52
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 4,599
Читатели: 14
Цитата: Юрген от 29.06.2016 09:43:20Думаю, огребут. Взять такой город для НСА - непосильная задача. Вон, курды с аналогичным Манбиджем уже месяц пыхтят, и пока где-то треть заняли, а потери у них уже самые большие со времен осады Кобани.

Ну хотя бы передышка нашим под Дер-эз-Зором и Пальмирой будет.
Пишут что в боях убит назначенный ИГ наместник Абу-Камаля.
Все очень просто, и нефиг к жопе крылья пририсовывать
  • +0.46 / 25
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,077.68
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,654
Читатели: 48
Цитата: KonOnOff от 29.06.2016 01:23:01Ну, тут я не буду особо раздувать флейм (хотя и без меня его тут раздули!).
РПГ-7 - это, конечно, "вечная вундервафля", как и "калаш" - будут жить и успешно продаваться ещё лет тридцать минимум!
С моей точки зрения, надо просто опять же, как я и раньше говорил, разграфить лист формата А4 на две колонки и просто оценить "за" и "против". Мне кажется, что это новое "изделие", это, как пистолет Макарова! Каждому офицеру в бою приложен "калаш", но почему-то ещё и "личное оружие" выдают... Не хочу, на самом деле, спорить, но просто с моей т.з. это оружие показалось очень удачной версией "карманной артиллерии"! РПГ - всё-таки, довольно громоздкая штука! Его надо носить, а ещё и придаётся один стрелок к расчёту, который гранаты за спиной носит, и самого РПГ-эшного стрелка "охраняет"... Такой вот классический расчёт для РПГ - два человека. Разве не так? А тут вот появилась "штучка", которую можно почти каждому "за плечо" накинуть! И не надо "с трубой" и гранатами бегать! Вот это лично твоя персональная артиллерия! У тебя есть один выстрел, эквивалентный снаряду 120-мм артиллерии! Я бы такую "приблуду" хотел бы лично иметь, если бы "в бой ходил"... Вот просто интуитивно - "вкусно" и "сексуально"! И "карман" не тянет особо... Если бы в Сирии по "шахидке" хотя бы трое с разных секторов отсрелялись, то один точно бы "завалил"! Да и в кварталах придётся ещё воевать... Алеппо (город) придётся таки брать!... Ну уж очень "сексуальная штучка"! Ну очень приятная и полезная в хозяйстве! Я бы ЛИЧНО в Сирии хотел бы иметь с собой такую на плече... А вы?... ТОЛЬКО ЧЕСТНО! БЕЗ ИЗВОРОТОВ! Хотели бы иметь? Если бы были в Сирии в боях?... Или таскали бы с собой РПГ, "из принципа"?... ТОЛЬКО ЧЕСТНО!

      Честно, не хотел бы. Гранатомётчик обучен стрельбе из РПГ, а вот стрелки нет. Потому ежели в отделении будет сея вундервафля (именно вафля, а не ваффе) процентов 80 уйдёт в молоко. Соответственно потрачено впустую. И это при еённом весе более 1,5 кг. Сикоко патронов и гранат в этот вес влезет? Может лучше каждом стрелку вместо этой вундервафли выдать по выстрелу к РПГ? Толку больше будет.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.44 / 18
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,077.68
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,654
Читатели: 48
Цитата: Роман81 от 29.06.2016 10:05:33Почему Вы думаете, что если этот гранник введут в состав вооружения обычных стрелков, то их перед этим не обучат его использованию? Чтобы 80% не уходило в молоко.

       Потому, что НЕ ОСНОВНОЕ оружие. Просто подумайте, сколько артиллеристов сможет выполнить третье упражнение контрольных стрельб из автомата? А сапёров?
Отредактировано: сапёрный танк - 29 июн 2016 12:10:11
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.58 / 26
  • АУ
Сейчас на ветке: 12, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 9