Цитата: Zu от 01.10.2024 11:36:43Интересно, какое количество боеприпаса какой мощности нужно было для Угледара что бы его просто снести, а не долбиться об него годами. Это ведь небольшой городок, не Харьков. Мне радостно что ВСУ терпит очередное поражение в прямом эфире, но конкретно этот Угледар нашим выпил много крови. Потому вопросы - если у нас есть такие мощные боеприпасы(я не о ядерных), то почему нашим приходится брать деревни и небольшие города в стиле первой мировой, с штурмовиками и соответствующими потерями. В некоторых укрепленных пунктах укры героически(даже без иронии) сидят годами, отбивая и контратакуя наших. Не сточится ли армия о все эти "угледаровки" которые, как я понимаю, для того восемь лет и готовили?
У вас слишком много ненужных слов в вопросе, чтобы получить обьективный ответ. Наверное не просто так у вас отрицательный рейтинг.
Цитата: Al_omsk от 01.10.2024 11:28:30Что-то подсказывает что основные силы давно сбежали, а все плачи о горькой судьбе 1000 героев маленькая хохляцкая хитрость для обеспечения драпа, чтоб на плечи не повисли. А сейчас как раз силы прикрытия и пытаются выходить имелкими группами.
Простите, а Вы всерьёз об этом? Серьёзно думаете, что это главный источник информации нашей разведки?
Цитата: Евгений из Днепра от 01.10.2024 11:35:05Это вряд ли. Там такая местность, что "отход основных сил" не заметить может только слепо-глухо-немой. ИМХО время для отвода основных сил было просрано в угоду провальному чёсу клоуна в США...
Если только нет особо хитрого варианта по каким-нибудь штольням уйти. Всё-таки горняцкий город, и старые шахты есть, и проходческое оборудование есть.
Цитата: Luddit от 01.10.2024 12:14:48Если только нет особо хитрого варианта по каким-нибудь штольням уйти. Всё-таки горняцкий город, и старые шахты есть, и проходческое оборудование есть.
Цитата: Luddit от 01.10.2024 12:14:48Если только нет особо хитрого варианта по каким-нибудь штольням уйти. Всё-таки горняцкий город, и старые шахты есть, и проходческое оборудование есть.
А сотни кубов грунта (под непрерывным наблюдением нашей разведки) они куда дели? При проходке штолен. Крепи где брали? Ну чтоб не обвалилось от постоянных сотрясений от взрывов.
Цитата: Zu от 01.10.2024 11:36:43Интересно, какое количество боеприпаса какой мощности нужно было для Угледара что бы его просто снести, а не долбиться об него годами. Это ведь небольшой городок, не Харьков. Мне радостно что ВСУ терпит очередное поражение в прямом эфире, но конкретно этот Угледар нашим выпил много крови. Потому вопросы - если у нас есть такие мощные боеприпасы(я не о ядерных), то почему нашим приходится брать деревни и небольшие города в стиле первой мировой, с штурмовиками и соответствующими потерями. В некоторых укрепленных пунктах укры героически(даже без иронии) сидят годами, отбивая и контратакуя наших. Не сточится ли армия о все эти "угледаровки" которые, как я понимаю, для того восемь лет и готовили?
Вопрос интересный, но запоздалый. Угледар уже практически наш. И, хотя долбали его долго, я с удивлением вижу на фото, что в этом мёртвом городе многоэтажки многие с целыми окнами стоят. А т.к. они по виду кирпичные, то ещё и восстановлению подлежат. А сносить не там надо.
Отредактировано: keryneia. - 01 окт 2024 в 13:30
Некоторые национальные трагедии идут без антракта (Станислав Ежи Лец)
Цитата: Al_omsk от 01.10.2024 11:28:30Что-то подсказывает что основные силы давно сбежали, а все плачи о горькой судьбе 1000 героев маленькая хохляцкая хитрость для обеспечения драпа, чтоб на плечи не повисли. А сейчас как раз силы прикрытия и пытаются выходить имелкими группами.
Вы серьезно думаете, что возможно не заметить отвод основных сил через узкую хорошо простреливаемую со всех сторон кишку? Нет, хохлы просрали все возможности вовремя бежать из Угледара и фактически на ровном месте загубили там целую бригаду или больше вместе со всей техникой. Дозачищаемые в данные момент последние 1000 пораненых и окруженных хероев без боеприпасов, прячущиеся по подвалам - это жалкие остатки, там помимо этого может быть еще 2000+ трупов. Ну и про "хитрость" тоже смешно. Типа наша разведка черпает информацию только из хохлятских СМИ и блогов.
Цитата: BALcat от 01.10.2024 09:41:39При повышении концентрации реагентов скорость реакции возрастает. Больше пятячков - больше ФАБов - быстрее дело.
А успеют прилететь летучки? Кросс на 1500 метров (вроде бы столько им до своих надо бежать) - третий разряд чуть менее 5-и минут, 10 - если не в трусах и майке Мож, лучше заминировать "Земледелием" или подобной железякою.
Отредактировано: Диверхунтер - 01 окт 2024 в 14:45
...кто-то в лесу наступит на мину. Следи за собой, будь осторожен...
Вашингтон, 1 октября, 2024, 11:16 — ИА Регнум. Киевскому режиму не требуется разрешение Вашингтона для нанесения Вооруженными силами Украины (ВСУ) ударов вглубь России в том случае, если они применяют своё оружие. Об этом 1 октября на брифинге заявил пресс-секретарь Государственного департамента США Мэтью Миллер.
«Украине не нужно наше разрешение, чтоб нанести ответный удар по российским целям. Она является суверенной страной и может использовать для ударов оружие, которое производит самостоятельно», — сказал представитель Госдепа.
типа будут запускать западные ракеты, но якобы украинские (сделанные на украине - шильдики будут менять) все таки наверное неизбежно как минимум восточной европе сильно поплохеет
Цитата: Zu от 01.10.2024 11:36:43Интересно, какое количество боеприпаса какой мощности нужно было для Угледара что бы его просто снести, а не долбиться об него годами. Это ведь небольшой городок, не Харьков. Мне радостно что ВСУ терпит очередное поражение в прямом эфире, но конкретно этот Угледар нашим выпил много крови. Потому вопросы - если у нас есть такие мощные боеприпасы(я не о ядерных), то почему нашим приходится брать деревни и небольшие города в стиле первой мировой, с штурмовиками и соответствующими потерями. В некоторых укрепленных пунктах укры героически(даже без иронии) сидят годами, отбивая и контратакуя наших.
Вранье, что мы якобы годами долбились об Угледар.
Было по сути 2 попытки штурма. Первая - в январе 2023, тогда попытались малыми силами кавалерийским наскоком выбить хохлов. Не получилось, и решили отложить на будущее. С тех пор в течение полутора лет просто спокойно и регулярно побамбливали засевших в Угледаре укропов, без каких-либо штурмов. Хохол там стачивался от наших прилётов, но покинуть город не мог по политическим соображениям.
В сентябре 2024 хохлы отправили часть войск из-под Угледара в дебильный нахрюк в Курском приграничье, чем наши сразу воспользовались, начав окружение города. 9 сентября освободили село Водяное с северо-востока, в начале 20-х чисел сентября начали обход Угледара с северо-запада, параллельно войдя в район дач: https://glav.su/foru…age7209724
Все это время скопления хохлов в Угледаре очень активно вбамбливались всеми видами боеприпасов - от 500-кг ФАБов (3-тонки не использовали) и кассетных зажигалок до артиллерии и многих тысяч ФПВ-дронов, особенно укрепы в районе шахты и дач/гаражей:
.
И т.д. и т.п.
И только когда Угледар был фактически окружен и перерезаны все пути снабжения (причем окруженных хохлов там помариновали ещё дополнительно 2 недельки, чтобы закончились припасы), и значительное кол-во укропов были удохлены или тяжело ранены, только тогда начался постепенный штурм с выдавливанием остатков хохлов со всех сторон.
Непосредственно штурм Угледара длится около недели, а в высотную застройку зашли буквально пару дней назад. Так что не рассказывайте сказки про "Угледар нашим выпил много крови" и "долбиться об него годами". Всё с точностью до наоборот - благодаря окружению и массированным дистанционным ударам по окруженным хохлам, штурм Угледара будет одним из самых быстрых, а потери у хохла - огромные.
Цитата: Zu от 01.10.2024 11:36:43Потому вопросы - если у нас есть такие мощные боеприпасы(я не о ядерных), то почему нашим приходится брать деревни и небольшие города в стиле первой мировой, с штурмовиками и соответствующими потерями.
Тут у вас опять передергивание.
Самый частый вариант, который сейчас применяют ВС РФ - полуокружение или создание угрозы окружения, чтобы враг бежал, а мы его долбили во время бегства. В частности, так были освобождены Нью-Йорк, Новогродовка, Гродовка, Украинск и т.д.
Штурм Мариуполя - это другое. Там в подвалах тысяч жилых домов сидело более 120 тыс. мирных жителей, причем наших русских людей, а не упоротых хохлов. Поэтому мы освобождали город очень аккуратно, без ФАБов и тотальных разрушений. Опять же, благодаря такой аккуратной штурмовке удалось не только сохранить десятки тысяч жизней, но и большую часть зданий:
Скрытый текст
В Угледаре тоже как минимум половина домов подлежит восстановлению. Это наш город.
Цитата: Zu от 01.10.2024 11:36:43Не сточится ли армия о все эти "угледаровки" которые, как я понимаю, для того восемь лет и готовили?
Украинская сточится, а наша - нет.
Потому и такие темпы ведения боевых действий. Если бы поспешными наскоками, без подготовки, в лоб штурмовали бы любые хохлятские укрепы и города с целью поскорее захватить какой-то район к определенной дате, то да, сточились бы быстро. Этого, кстати, добиваются оппозиционеры и криптохохлы, когда ноют и подзуживают "а чё так медленно, давайте уже в штыковую как во время ВОВ".
Россия же ведет войну на истощение противника с минимальными потерями с нашей стороны, причем максимально грамотно. Постоянные расшатывания, постоянные дистанционные удары, удары по тыловым объектам и складам, удары по колоннам подкреплений и т.д. Непосредственно штурмов то как раз мало относительно всех остальных видов ведения боевых действий, и то на штурм как правило идем, когда противник уже достаточно ослаблен на данном направлении, а пути снабжения перерезаны или находятся под нашим огневым контролем.
Как сказал вчера Путин, у нас война освободительная, а не создание руин и массовое убийство женщин и детей как в случае нацистского Израиля с его противниками. Освобождают свои города и сёла не сравниванием их с землей.
ЦитатаПлан украинского руководства об отходе 72-й отдельной механизированной бригады ВСУ из Угледара принято с запозданием, он привел к полной потере боеспособности бригады, заявил советник главы ДНР Игорь Кимаковский. Согласно полученной при радиоперехватах информации, командование украинской армии намерено вывести 72-ю отдельную бригаду ВСУ из Угледара, заявил Кимаковский в эфире «Соловьев Live», передает ТАСС. Но политическое решение [президента Украины Владимира] Зеленского о том, чтобы ее задержать до тех пор, пока он будет на Генассамблее ООН, оно стало фатальным для этой бригады», – добавил советник главы ДНР. Даже при эвакуации оставшихся солдат от бригады останутся только небоеспособные подразделения, заключил Кимаковский.
Боярам отныне говорить не по писанному,
дабы дурь каждого сразу видна была (с) Пётр
Цитата: Диверхунтер от 01.10.2024 12:36:00А успеют прилететь летучки? Кросс на 1500 метров (вроде бы столько им до своих надо бежать) - третий разряд чуть менее 5-и минут, 10 - если не в трусах и майке Мож, лучше заминировать "Земледелием" или подобной железякою.
Тут такэ... Если коридор 600-700метров, то засеять можно и своих. Что ФАБами, что Земледелием, что РСЗО. Тут тока стрелковка, ПТУР и ФВП.
Цитата: mse от 01.10.2024 13:26:22Тут такэ... Если коридор 600-700метров, то засеять можно и своих. Что ФАБами, что Земледелием, что РСЗО. Тут тока стрелковка, ПТУР и ФВП.
Цитата: сапёрный танк от 01.10.2024 12:25:48А сотни кубов грунта (под непрерывным наблюдением нашей разведки) они куда дели? При проходке штолен. Крепи где брали? Ну чтоб не обвалилось от постоянных сотрясений от взрывов.
... эл. энергия для вентиляции выработок и работы подъёмных машин (по вертикальным лестницам ходовых восстающих в броне и с оружием сотни метров карабкаться жопа отвалится). Руды, конечно не сульфидные, но после остановки шахты воздух довольно быстро становиться "мёртвым" (с низким содержанием кислорода), а в случае угольных месторождений ещё и насыщенным метаном.
Отредактировано: Ilya Kaiten - 01 окт 2024 в 14:45
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
Последствия боевых действий в Угледаре. Военнослужащие ВС РФ Устанавливают флаги в различных частях города подтверждая уверенный контроль Угледара Вооруженными Силами РФ. Парад флагов.
Цитата: сапёрный танк от 01.10.2024 12:25:48А сотни кубов грунта (под непрерывным наблюдением нашей разведки) они куда дели? При проходке штолен. Крепи где брали? Ну чтоб не обвалилось от постоянных сотрясений от взрывов.
имелось ввиду скорее ранее существующие пробитые штреки между шахтами если таковые были конечно. например на родине есть штрек между шахтами Вахрушева и Фрунзе.