Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины

66,998,143 33,659
Ограниченная тема
 

Фильтр
Ахмад ибн Куйя (Ахмет Куе
 
ukraine
Киев
43 года
Специалист
Карма: +283.60
Регистрация: 26.07.2012
Сообщений: 3,782
Читатели: 1
Тред №899843
Дискуссия   54 0
«Тихие американцы» в Киеве: все только начинается


 
Может сложиться превратное впечатление, что Украиной правят исключительно грузины, слегка «разбавленные» прибалтами. Да, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили возглавил «комитет реформ» при президенте, в МВД, Минюсте и Минздраве представители горного народа составляют подавляющее большинство, а фамилия Ебаноидзе (один из замов главного юриста страны, отвечающий за госреестры) даже стала нарицательной.



Скрытый текст


В планах амеров на ближайшую перспективу – создание развитой военной инфраструктуры в Украине, включая тренировочные центры и развертывание систем электронной разведки на украинской территории. Уже практически закончились подготовительные работы по созданию на аэродроме в городе Узин (Киевская область, до 1998 года там базировались 409-й авиационный полк самолетов-заправщиков Ил-78, и 1006-й тяжелый бомбардировочный авиационный полк - 21 Ту-95МС-16)  мощного военно-транспортного «хаба», который будет решать задачи оперативной переброски техники, оборудования и специалистов в Украину. В одном из пригородов столицы ведутся работы по созданию «коттеджного городка». На фоне общего падения рынка жилья в Киеве сооружение автономного городка закрытого типа выглядит довольно странно. А ничего удивительного, если учесть привычку амеров проживать в изолированных от «туземцев» комфортных зонах безопасности. «Герои» из романа Грэма Грина прибыли в Киев надолго. Борьба за «демократию» никогда не заканчивается быстро: во Вьетнаме она продолжалась десятилетия. Украинские «туземцы» оказались не сговорчивыми, особенно на Донбассе. «Демократия» на Украине обходится дорого и большой кровью. Но местные «пайлы» не унывают, ведь все только начинается…


Аэродром Узин, 1990-е или 2000-е годы - дата съемки неизвестна:

[movie=400,300]http://youtu.be/TH44jXYLzgk[/movie]
Главвсеросрунетслив агитпроп СурковЪ на 2015 год: По итогам 2014 года Путин - всегда прав!(с)перто
"Как Ахмад ибн Куйя ака Ахмета Куевич Куев основал" здесь: http://www.segodnya.ua/news/14260048
  • +0.26 / 13
  • АУ
Сергей  (к.ф.-м.н.)
 
russia
54 года
Слушатель
Карма: +997.72
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 1,852
Читатели: 1
Тред №899861
Дискуссия   72 0
Одна тысяча украинских военных покинула Дебальцево, сдав оружие
18.02.2015 - 14:53
http://rusvesna.su/news/1424260362

Москва. 18 февраля. INTERFAX.RU — Одна тысяча украинских военных покинула Дебальцево, сдав оружие, заявил представитель Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Владислав Бриг.
«Украинские войска отходят, те, которые сдали вооружение, их выпускают по коридору, их уже около тысячи», — заявил Бриг в среду «Коммерсантъ FM». 
По словам представителя Минобороны ДНР, что бои в Дебальцево продолжаются «с теми, кто продолжает оказывать сопротивление», со спокойных участков фронта в районе Старобешево и Донецка начат отвод войск.
  • +0.76 / 11
  • АУ
Сергей  (к.ф.-м.н.)
 
russia
54 года
Слушатель
Карма: +997.72
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 1,852
Читатели: 1
Тред №899863
Дискуссия   85 1
Семенченко: ополченцы из танков расстреляли колонну сил АТО, выходящую из Дебальцево

18.02.2015 - 14:34 http://rusvesna.su/news/1424258479
Ополченцы из танков расстреляли колонну сил АТО, выходящую из Дебальцево.
Об этом рассказал командир батальона «Донбасс», нардеп Семен Семенченко.
«Получил доклад командира подразделения, который держит передовые позиции на „дороге жизни” ближе к Дебальцево. Колонна, выходящая из Дебальцево, на участке дороги осталась без прикрытия танков. Танки ополченцев вышли на позиции и в упор расстреляли колонну.
Наша артиллерия и „Грады” работают по танкам противника. Идет эвакуация раненых и вывоз погибших. Дорогу держим. Уточняем информацию», — написал он.
Кроме того, волонтер Родион Шовкошитный сообщил, что позиции украинских войск и дорога у Мироновского и Луганского под огнем.
«За этим холмом уже „Градами” дорогу кроют по нашим, которые выходят. Выезжают на всем, что двигается. Резина рвется об осколки снарядов, доезжают на дисках», — написал.
  • +0.94 / 12
  • АУ
Granichar
 
ussr
Ростов-Дон
10 лет
Слушатель
Карма: +19.74
Регистрация: 24.01.2014
Сообщений: 1,417
Читатели: 1
Тред №899885
Дискуссия   58 0
Кадры уличного боя в Дебальцево
[movie=400,300]http://youtu.be/7IoohDrwYUE[/movie]
На западе от Рейна берегов и на восток до скал каньонов Колорадо,
землицей родина пусть прибывает, и ледовитых да коралловых ей островов,
побольше так же я желаю!
  • +0.65 / 9
  • АУ
Ахмад ибн Куйя (Ахмет Куе
 
ukraine
Киев
43 года
Специалист
Карма: +283.60
Регистрация: 26.07.2012
Сообщений: 3,782
Читатели: 1
Тред №899970
Дискуссия   64 1
Что, правда, так быстро?

Цитата: Цитата: johnsib от 18.02.2015 11:42:03Это и есть главный посыл "смысла жизни" щирого украинца - раз не съем то надкусаю.
А на счет "моного-моного месяцев" восстановления терминала.. смешно.

У меня отец в инженерных войсках служил 25 лет, потом на гражданке устроился гл.механиком в Восстановительный Поезд на ст.Инской на РЖД.

Они восстанавливали движение после крушения поездов за 5-7 часов полностью.
Вот такое месиво:
 
за 4 часа. 
 Процесс сам наблюдал на одном из выездов с отцом в Нской области:
Техника БАТы, бульдозеры за часы растаскивают все раскуроченное по сторонам; вторым эшелоном идут бульдозера, которые снимают верхний слой балластной призмы путей, параллельно трудятся специалисты энергетики, и стц (связь, коммуникации), тут же с двух сторон подходят хопперы с щебнем и рельсоукладчики с готовыми плетнями путей..
уже через 5-6 часов первый состав на скорости 20 км/ч проходит по путям..

Так что басни про "месяцы на восстановление" пусть оставят как сказку для своих.

Я когда начинал карьеру работал еще в системе МПС (РЖД нынче) на крупнейшей станции России сортировочной станции Инская. Так там были оперативные планы на случай войны. Что и как делать "если чё".

Само движение на станции любой (узловой, транзитной, сортировочной) можно восстановить за 2-3 дня при условии что размолотили все "под ноль". Главно евосстановить строение пути, а сигнализацию можно уложить за неделю - симофоры, кабеля, оптиковолокно. Здания управления и компрессорные для начала можно мобильные воткнуть, а капиталоьное возвести за недели 3 - в Сэндвич-панелях выполнить.

АУ. офф жуткий. но и укро ля-ля-пугалки слушать смешно..
Главвсеросрунетслив агитпроп СурковЪ на 2015 год: По итогам 2014 года Путин - всегда прав!(с)перто
"Как Ахмад ибн Куйя ака Ахмета Куевич Куев основал" здесь: http://www.segodnya.ua/news/14260048
  • +1.26 / 28
  • АУ
Сергей  (к.ф.-м.н.)
 
russia
54 года
Слушатель
Карма: +997.72
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 1,852
Читатели: 1
Тред №899987
Дискуссия   94 0
О расстреле колонны украинских танков при выходе из Дебальцево

18.02.2015 - 17:05 http://rusvesna.su/news/1424267921

Сержант батальона «Донбасс» Евгений Шевченко рассказал о разгроме колонны украинской техники.
За Новогригорьевкой выходила колона, они как бы с 6 утра начали выходить.
И вроде бы это были последние ребята, а сейчас там неразбериха такая, что сложно понять вообще, кто как выходит и где.
Ну, по крайней мере, мы тут просто их подбираем, ловим, потому что многие идут пешком, у кого технику спалили, и ребята рассказали, что они шли без прикрытия.
Танки ушли раньше, вся наша тяжелая бронетехника, у них в колоне была там БМП, пару БТР-ов и вышло там 7 или 8 танков. Грубо говоря, с 200-т метров начали их расстреливать, и много техники спалено.
Погибших и раненых они там кого могли, забирали. Вот мы тут чуть выше уже, ближе к Мироновскому, уже мы их тут подгребаем и вывозим на скорой, сажаем на наши КрАЗы и вывозим на Артемовск. 
Про пленных информации нет, но по словам ребят, там ситуация такая печальная. Они там, вроде, один танк подбили с РПГ, но с боем выходили уже, конечно. Там бой был, отсюда было слышно — там километров 3–4 где-то до того места.
Пока подробной информации не могу дать, потому что мы чуть выше, мы здесь их встречаем.
Там, ребята сами в шоке, особо, в принципе, там пехоты не было, там вышли просто танки, там пехоты не было.
  • +0.92 / 13
  • АУ
Сергей  (к.ф.-м.н.)
 
russia
54 года
Слушатель
Карма: +997.72
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 1,852
Читатели: 1
Тред №899991
Дискуссия   78 0
Комментарий ДНР: Порошенко «опоздал» с приказом на отход — его войска массово сдаются в плен самостоятельно

18.02.2015 - 17:07 http://rusvesna.su/news/1424268455
Украинские военные в Дебальцево самостоятельно сдаются в плен, а не выходят из котла по приказу руководства, как утверждают в Киеве, заявляет глава Минобороны ДНР Владимир Кононов.
Он выразил сомнение в том, что находящиеся в Дебальцево украинские военные могли получить отданный президентом Петром страны приказ. «Как Порошенко отдал приказ, чтобы они выходили? Каким образом они могут доставить туда информацию? Там связь заблокирована полностью: не работают телефоны, радиостанции заглушены. Кольцо плотное, там ни зайти, ни выйти», — объяснил министр обороны.
«За вчерашний день сдалось в плен 104 человека, сегодня также целое утро поступает информация, что сдаются в плен. Не пытаются выходить, а сдаются в плен группами. Те, кто пытался прорываться из окружения с боями, были уничтожены», — сказал Кононов.
Он напомнил, что ополченцы готовы предоставить «зеленый коридор» только тем украинским военным, кто сложил оружие. «Они хотят выходить со всем вооружением, техникой. Так их никто не выпустит, потому что это оружие и эта техника обернется против нас», — пояснил глава Минобороны ДНР.
  • +1.01 / 13
  • АУ
Сергей  (к.ф.-м.н.)
 
russia
54 года
Слушатель
Карма: +997.72
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 1,852
Читатели: 1
Тред №900022
Дискуссия   79 0
В Песках идут бои, работают минометы

18.02.2015 - 18:26 http://rusvesna.su/news/1424271785
«По нашим позициям уже около часа работают вражеские минометы. Наша арта сейчас «говорит», — сообщил зам. комбата ОУН Гуменюк.
Ополченцы ДНР уже около часа ведут ответный огонь из минометов по позициям сил АТО в Песках под Донецком, украинская артиллерия обстреливает позиции Армии Донецкой Народной Республики.
«По нашим позициям уже около часа работают вражеские минометы. Наша арта сейчас «говорит», — сообщил Гуменюк.
Также продолжаются боевые действия в районе других населенных пунктов. Также в сети появились фотографии последствий обстрела боевиками поселка Пески.
  • +0.84 / 10
  • АУ
Сергей  (к.ф.-м.н.)
 
russia
54 года
Слушатель
Карма: +997.72
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 1,852
Читатели: 1
Тред №900036
Дискуссия   74 0
Думаю, сегодня один из решающих дней по Дебальцевскому котлу и ополченцы придерживают информацию. Чтоб и у противника была меньшая информированность и чтоб не сглазить. А то будут победные реляции, а потом с десяток танков вырвется и замучаешься оправдываться или  всякие Порошенки осознают, что дело там полный швах, а не так как говорят им укровоенночальники и попытаются действовать по политической линии через европу-штаты. Те попытаются под предлогом перемирия остановить процесс выдавливания чирия из котла надавив на Россию. Так то техники и людей там еще очень много и не все так однозначно если затавят отвести тяжелое вооружение от линии соприкосновения - укры в котле долго смогут просидеть.
Отредактировано: Сергей (к.ф.-м.н.) - 18 фев 2015 21:42:51
  • +0.60 / 6
  • АУ
Сергей  (к.ф.-м.н.)
 
russia
54 года
Слушатель
Карма: +997.72
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 1,852
Читатели: 1
Тред №900068
Дискуссия   116 0
«Хроники перемоги» — онлайн рассказ украинского танкиста о выходе из Дебальцевского котла (+фото)

18.02.2015 - 19:17 http://rusvesna.su/news/1424276260
Предлагаем вашему вниманию наисвежайший  онлайн дневник украинского добровольца ВСУ, танкиста Евгения Горинова, о выходе из Дебальцево
Вчера, утро:
Идут тяжелые боя. Держимся… У нашего экипажа сегодня погиб наводчик, скончался у меня на глазах… Сам отделался контузией. командира так же
задело, кровью истекал. В общем вытащил нас из ада. Должник его….
Вчера, день:
Попадания по танку — очень все смутно помню, кровь, крики, командир что-то говорит, но я никак не реагирую потом тащит, над головами пули свистят… я не могу это все передать… мне больно очень за своего товарища Андрюхи наводчика… ему было 25. Столько вместе всего прошли и он сейчас там на передке лежит в танке…. брат ты останешься в моем сердце навсегда!
Вчера, вечер:
На данный момент из Дебальцево вывести раненных нету возможности. Рядом со мной из передка привезли 10 раненых, один тяжелый. Я здесь еще легко отделался, помогаю медикам чем могу — транспортировать, перевязать и т. д. Буду в командира проситься опять в бой! Сейчас на передовой с нашего подразделения ребята хорошо насыпают танками.
Сегодня, утро:
Сепары сегодня ночью атаковали по одной из улиц наших ребят, постреляли, а потом начинают кричать сдавайтесь оставим вас в живых. Вот мне пришло сообщения типа «мы отступили, Порох нас слил». Так же ближе под утро по нашим позиция разлетелись листовки — сдавайтесь в плен останетесь в живых. Сильное психологическое давления. Но сдаваться никто не собираются. За ночь у нашего подразделения взяты в плен 3 человека, 4 погибло, еще один экипаж пропал без вести, не выходит на связь. Скорее всего нас будут оттеснять на окраины Дебальцево. Но пока об этом рано говорить. Да и раненых нужно вывозить в срочно порядке. Даже такой возможности нету. Я надеюсь в Генштабе хоть что-то думают!
Несколько часов спустя:
Сказали брать раненых и уходить с Дебальцево. В добрый путь. Минут 5 назад 2 БТРа забитые бойцами проехало. Они нам и сообщили… Выходить будем маленькими группами. Запросили прикрыть. У нас на руках раненые
Сегодня, день:
Мы дошли!!!!!!!!!!
Группа с 17 человек с них 7 раненых, 1 тяжело. Шли под дорогой ибо на саму дорогу летели снаряды, да на случай чего укрыться можно было. Истощены. А самое главное в самом Артемовсе ждут родные, буду у ребят проситься в баньку, а то в таком виде грязный с головой перебинтованной не хочу показываться. Пока что я здесь буду находится, меня заберут ребята с моей бригады.
Несколько часов назад:
То что здесь я вижу это словами не передать раненых много. Только что два парня добрались сюда к нам. У обоих осколочные ранения ног. Они ели шли. Поддерживая друг друга. Кто на технике добирался только там уже от колес ничего не осталось, на дисках катились.
Несколько часов назад:
Ребята уже подобрали более полусотни солдат, они «летят» по трассе на Дебальцево в надеждах встретить и подобрать бойцов. Но после очередного выезда попали под обстрел. Результат на глазах (фото разбитого Урала — РВ)
Только что:
По поводу раненых. За ближайших 30 минут было привезено порядка 60–65 человек. У нашего главнокомандующего 30 раненых. Иногда мне кажется что он либо берет с головы цифры либо генералы, которых он понабирал при отчете Петру Алексеевичу врут и занижают цифры. Я не знаю где он сейчас, но обещал прилететь к нам. Ждем.



Скрытый текст

Скрытый текст
  • +1.04 / 16
  • АУ
Ахмад ибн Куйя (Ахмет Куе
 
ukraine
Киев
43 года
Специалист
Карма: +283.60
Регистрация: 26.07.2012
Сообщений: 3,782
Читатели: 1
Тред №900087
Дискуссия   52 0
Про главного врага Украины - капитана СБУ Шляпкина, который типа прошляпил за гроши секретные ключи от всей спецсвязи Украины!


Цитата: ЦитатаЦитата: Секешфехервар от 18.02.2015 15:09:24

Я постараюсь объяснить - почему это глупость.  В основном аппаратура ЗАС БУ состоит из советского наследия "Дельфин"-"Рубин". Оно гарантированной стойкости до сих пор., так что не зная ключей "снять" трудно , если не невозможно . Носителями являются или блокноты или перфоленты, .... etc/ Сегодня "чёрные" флешки. Все ключи в 2-х экземплярах Раздаются централизованно и их куева куча. ( на каждый оконечный канал по числу закрышек (сотни). )  Ключи генерирует ГСЧ. (флуктуации тока покоя скажем туннельного диода). Т.е любой следующий код непредсказуем. Все действия и порядок применения ключей строго регламентированы ( допустим уничтожение старых в присутствии 2-х офицеров СБУ (ФСО,)  с актом, меняются от раз в день до раз в месяц .Ключи проверяются каждый день при передачи дежурства, они опечатаны )  У меня вопрос - как скоро сменят ключи после исчезновения капитана Шляпкина (Веселый), с ключами из сейфа  (Шокированный)???Бъющийся об стену/.   Сутки. Но всё равно спасибо за кусок бумаги и интригу. Подмигивающий
Отредактировано: Ахмад ибн Куйя (Ахмет Куе - 18 фев 2015 22:09:18
Главвсеросрунетслив агитпроп СурковЪ на 2015 год: По итогам 2014 года Путин - всегда прав!(с)перто
"Как Ахмад ибн Куйя ака Ахмета Куевич Куев основал" здесь: http://www.segodnya.ua/news/14260048
  • +0.43 / 11
  • АУ
Maphunter
 
russia
Екатеринбург
39 лет
Слушатель
Карма: +42.52
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 870
Читатели: 0
Тред №900114
Дискуссия   149 0
Подпал2 (линк)


Все населенные пункты на юг от Дебальцево противником брошены и заняты ополчением, не смотря на то, что укропы пытались уничтожить запасы снаряжения и БК очень богатые трофеи. Шахта Булавинская цела, но много растяжек, на "Ольховатской" сожгли комбинат, ну и что то грохнули в стволе, сперва нужна инженерная разведка. Такой вот получается список н.п.: Еленовка, Александровский, Грозный, Кр.Пахарь(южный), Савельевка, Булавинка, Ольховатка наши. В них гарнизоны ополчения. В Каменке и Чернухино идет доразведка, результат пока не знаю. Все "орловки" наши и курган Могила острая тоже. Укропам удалось  ночью вырваться на примерно 40 бронемашинах с десантом на броне их и показали по ТВ. Кто рвал на автомашинах в большинстве своем полегли. Их по моему мнению использовали как "консервы" - вели на "убой" пока ополченцы "гасили" легкие цели, броня прорывалась. Со слов очевидца в Артемовске все машины пришли сильно потрепанные.

Уффф. Устал, снова убегаю.
В наш век слепцам безумцы вожаки.© Вильям Шекспир «КОРОЛЬ ЛИР»
  • +1.08 / 27
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,158.63
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,946
Читатели: 37

Модератор раздела
Тред №900120
Дискуссия   94 0
[movie=400,300]http://youtu.be/h2jbwrzRj5E[/movie]



"Организованный" отвод войск из "не котла" под Дебальцево

http://rus.newsru.ua…10550.html

http://rus.newsru.ua…10545.html

http://rus.newsru.ua…10551.html
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.15 / 14
  • АУ
donartrus
 
russia
Воронеж, Донецк
37 лет
Специалист
Карма: +7,105.45
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 12,550
Читатели: 4
С Отваги.
Дискуссия   61 0
С отваги, с ветки Бронетехника Украины:






Трофей:
  • +0.80 / 9
  • АУ
donartrus
 
russia
Воронеж, Донецк
37 лет
Специалист
Карма: +7,105.45
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 12,550
Читатели: 4
С Отваги.
Дискуссия   190 12
С Отваги:

Чей?
  • +0.75 / 12
  • АУ
Danila
 
russia
Рождествено
38 лет
Слушатель
Карма: +974.28
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 4,556
Читатели: 1
Тред №900221
Дискуссия   90 1
[movie=400,300]http://youtu.be/nea57aBljCM[/movie]
Отредактировано: Danila - 19 фев 2015 01:49:04
-"имеет доступ к архивам аналитического центра ОБС"
  • +0.92 / 11
  • АУ
Shteerleez
 
Слушатель
Карма: +44.86
Регистрация: 18.11.2014
Сообщений: 170
Читатели: 0
Скрытый текст
Закаленные боями профессиАналы мчат. Или так. "Еще одна жертва информационной войны".
Отредактировано: Shteerleez - 19 фев 2015 02:15:39
  • +0.28 / 5
  • АУ
Ахмад ибн Куйя (Ахмет Куе
 
ukraine
Киев
43 года
Специалист
Карма: +283.60
Регистрация: 26.07.2012
Сообщений: 3,782
Читатели: 1
Тред №900286
Дискуссия   111 0
Цитата: Цитата: Mangol от 18.02.2015 21:38:10Музыкальная пауза
Песня старая видеоряд новый
"Мы" гр.Декабрь
[movie=400,300]http://youtu.be/wY0jcBsKD_k[/movie]

Главвсеросрунетслив агитпроп СурковЪ на 2015 год: По итогам 2014 года Путин - всегда прав!(с)перто
"Как Ахмад ибн Куйя ака Ахмета Куевич Куев основал" здесь: http://www.segodnya.ua/news/14260048
  • +0.32 / 11
  • АУ
Granichar
 
ussr
Ростов-Дон
10 лет
Слушатель
Карма: +19.74
Регистрация: 24.01.2014
Сообщений: 1,417
Читатели: 1
Тред №900303
Дискуссия   102 0
Брешь в обороне закрыта. 6-я рота 4-ой бригады ком."Гранит"
[movie=400,300]http://youtu.be/ZQWqplBWfrk[/movie]
На западе от Рейна берегов и на восток до скал каньонов Колорадо,
землицей родина пусть прибывает, и ледовитых да коралловых ей островов,
побольше так же я желаю!
  • +0.15 / 5
  • АУ
Granichar
 
ussr
Ростов-Дон
10 лет
Слушатель
Карма: +19.74
Регистрация: 24.01.2014
Сообщений: 1,417
Читатели: 1
Тред №900305
Дискуссия   114 0
Новости от Ватника: артиллеристы бригады Кальмиус работают в Дебальцевском котле
[movie=400,300]http://youtu.be/efEFGPSv7tg[/movie]
На западе от Рейна берегов и на восток до скал каньонов Колорадо,
землицей родина пусть прибывает, и ледовитых да коралловых ей островов,
побольше так же я желаю!
  • +0.19 / 7
  • АУ
Сейчас на ветке: 182, Модераторов: 1, Пользователей: 19, Гостей: 113, Ботов: 49
 
Aleks_12000 , AlexSt , AlexW , Cross , Forward832 , Foxhound , Grom , JanJan , OlegNZH-2 , Sewer Endemic , Sibexp , Vaal , Wat , White Pawn , petr54 , piligrim33 , traveller 2002 , БВБ64 , Сизиф , сова