Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины

72,203,624 36,048
Ограниченная тема
 

Фильтр
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,468.03
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,294
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: Старый кэп I от 16.03.2023 19:54:16Пы.Сы... что же тогда ждать от ВСУ? Множества маленьких групп атакующих по всей линии фронта?
Ну, в сентябре 2022 года в Харьковской области данная стратегия сработала.Принцип США - если сработало раз, то может сработать и второй.
Есть у меня устойчивое подозрение, чтио на севере - на участке Двуречное, Сватово - укры именно так и поступят

Анонсируется СТРАТЕГИЧЕСКАЯ операция.
Какие стратегические цели может преследовать удар на Сватово?
Разве что отвлекающий.
Единственное СТРАТЕГИЧЕСКОЕ направление для хохлов, это Запорожская область.
Всё остальное бездарная трата накопленных сил и средств.
Подготовленную группировку, я бы оценивал с учётом дезинформации
 в 50-70 тыс. войск 
-200-300 танков;
- ок. 1000 различных ББМ
- наличием артиллерии, ПВО, авиации, но явно недостаточным для наступления и даже для прикрытия этой группировки.
Всё это пока размазано в пространстве и может быть сосредоточено на Левом берегу Днепра к лету.
Либо как вариант вводится по частям для затыкания дыр.
На мой взгляд словоохотливость американского генерала, деза.
Никакого генерального сражения на Левом берегу Днепра не будет.
Отредактировано: Портос - 16 мар 2023 22:39:33
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +2.37 / 89
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,468.03
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,294
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: Elona от 16.03.2023 20:02:01У этой поделки независимая гидропневматическая подвеска, которая позволяет поднять или опустить независимо оси (соответственно нос или корму) что эту проблемку решает.
- доп. гемор 





Ключевая проблема этого тарантаса в другом - нет брони. 

Такая фигня.

Гидропневматическая подвеска, отдельное ЩастЬе для м/в и зампотехов.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.03 / 49
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +5,016.59
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31

ЦитатаРоссия с нами!

◽ В небе над зоной специальной военной операции летчики-истребители ВКС России, выполняя свой воинский долг, обеспечивают надежное прикрытие российских войск. Мотивированные, настроенные на победу, они передают большой привет своим товарищам.

💬 «Дорогие сослуживцы, наши деды били фашистов на Украине во время Великой Отечественной войны. Мы повторяем их подвиг. Россия с нами! Желаю нам победы и скорейшего возвращения домой. Победа будет за нами!» – говорит штурман самолета Су-34.
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +1.62 / 71
  • АУ
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,863.65
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,546
Читатели: 114
Цитата: Доктор Удмурт от 16.03.2023 19:30:36Получается уже в самое ближайшее время будет генеральное сражение? Типа Бородино или Сталинграда 21-го века? 
Мне как человеку абсолютно гражданскому вот что непонятно: а как вообще в наши времена спутников, дронов и вообще всеобщей 100% видимости вообще реально какое-то генеральное сражение? Любую же крупную группировку что с одной что с другой стороны как только она начнет группироваться сразу засекут, передадут координаты и нанесут удар ракетами. Мой гражданский вывод из хода течения СВО - в подобного рода конфликтах возможны только локальные бои маленькими группами. Если это правильно, что же тогда ждать от ВСУ? Множества маленьких групп атакующих по всей линии фронта?

Не, камрад, укурки уже ученые, об этом свидетельствует даже отсутствие ударов ракетами по расположениям, где одновременно кучковались по 500-600 человек. Могут выбрать в качестве исходных районов участки 10 на 20 км для нескольких бригад, и попробуй ты его накрыть ракетами, или артиллерией, 200 квадратных километров, если они там не жопа к жопе? Они давно, так же, перестали ходить колоннами, идут с интервалами в 100-200 метров, т.е. не получится накрыть чохом всех и сразу.
Сейчас наши используют очень эффективный метод, укурков накрывают во время выдвижения на рубежи атаки, когда они вынуждены двигаться в колоннах.
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +3.94 / 155
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Слушатель
Карма: +5,016.59
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
обменный фонд
Дискуссия   1.336 0
Цитата: Телеграм-канал Репортёр Руденко V🇷🇺https://t.me/RtrDonetsk/15839

#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.76 / 40
  • АУ
Алёша Попович
 
russia
Практикант
Карма: +1,084.06
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,916
Читатели: 21
Цитата: Телеграм-канал Репортёр Руденко V🇷🇺⚡️ Российские подразделения продолжают успешно наступать на Авдеевском направлении.
Сегодня, помимо продвижения в сторону противника, наши ребята взяли пополнение обменного фонда из 53 бригады всу.

Как обычно это оказались мобилизованные из разных областей украины, как и большинство тех укропов, кого сейча берут в плен. Кадровые и подготовленные военные у хохлов заканчиваются.

Примечателен факт, что у этих тоже нашли рапорта на захоронение на месте гибели. Интересная тенденция у укров вырисовывается - погиб, прикопали и забыли. Сомневаюсь, что их семьи получат обещанные выплаты и медали
@rtrdonetsk

https://t.me/RtrDonetsk/15839

Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +0.99 / 42
  • АУ
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,331.62
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,675
Читатели: 6
Вместо каски и бронежилета - медицинский халат. Стерильная зона. Ежедневно в этих стенах врачи медицинского отряда специального назначения ЦВО продолжают оказывать медицинскую помощь военнослужащим и пострадавшим мирным жителям в тыловом районе зоны спецоперации.
Скрытый текст
https://vk.com/mil?w=wall-133441491_954048
  • +1.24 / 54
  • АУ
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,331.62
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,675
Читатели: 6
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 мар — РИА Новости. Силы противовоздушной обороны сбили беспилотник в Сакском районе на западе Крыма, сообщил глава региона Сергей Аксенов в эфире программы "Соловьев Live".
Скрытый текст
https://ria.ru/20230316/bespil…21623.html
  • +1.05 / 42
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,468.03
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,294
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: Alexandr Ivanov Nette от 16.03.2023 21:25:43Цитата: Alexandr Ivanov Nette от 16.03.2023 22:00:58
а удар по ПМР-это стратегический?
или по Белгороду?

Какие военно-экономические дивиденды принесут эти удары?
Удар по ПМР я не исключаю, но опять, это отвлекающие действия.
Ко всему на бадание с пятью бригадами ПМР, надо потратить массу ресурсов.
Ну после всего, выйдут они на Днестр.
Переправы через Днестр под контролем российской миротворческой бригады (батальон управления + два МСБ).
Можно уйти на правый берег Днестра, учитывая ситуацию в Кишинёве, есть вероятность взятие под контроль Молдавии.
Сами определитесь потенциально это "стратегический успех" или нет.
Белгород?
Провокация, никакой стратегии.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.54 / 60
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +12,047.41
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 29,265
Читатели: 93
Цитата: Luddit от 16.03.2023 22:15:17Их надо где-то складировать. 
Если на Украине - могут не дожить просто вследствие прилетов по складам.
Если в Польше - могут неожиданно гикнуться транспортные артерии в самый неподходящий момент.

Конечно, надо.
Их и складируют - мелкими партиями, 10-12 ТПК, по всей стране, на удалении от 100 до 600 км от ЛСВ
  • +0.64 / 34
  • АУ
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,863.65
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,546
Читатели: 114
Цитата: Старый кэп I от 16.03.2023 21:21:03Наступление укров будет
Как Кокаиновый клоун сакрализировал симвом "Бахмут", так и Запад - в первую очередь демпартия США - сакрализировали понятие "весенне-летнее наступление ВСУк"
Его просто не может не быть, потому, что ОНО ОБЯЗАНО БЫТЬ - иначе хэхэмона не поймут н пиндостанцы (я имею в виду верхушку демпартии), ни их сателлиты в Гейропе (найдутся желающие кричать "Акелла промахнулся..")
Основные задачи по деморализации и тыловй инфраструктуры ВС РФ и изоляции района БД (то, что должна делать тактическая авиация) у укров будут решать РСЗО Хаймарс. Сейчас идет жестокая экономия РС для Химер - укры используют от в среднем не более 8 GMLRS в сутки (в месяц - до 240), тогда как во время наступления на Херсон - до 450  Рс в месяц только там, и то не особо помогло в продвижении вперед)

ну...будет. Были молитвы на святую Джавелину, молились и надрачивали на все, что угодно, и на Леопарды, и на деда. Нам то чего на Химеры молиться? Насчет изоляции района БД и деморализации тыла - хари потрескаются, шума много было, особо над единичными успехами, что то не помогло нигде и ничего изолировать.
Штурмовать полезут Крым - на Двуречье и Сватово может быть нанесен отвлекающий удар, как и летом, с целью попытаться раздергать резервы, а вот Крым, тут шум можно до небес поднять, да и нехилую денежку вытряхнуть с запада в ожидании перемоги.
Есть пара возражений - я считаю, что "раздергать" на нынешний сезон уже не сыграет, так ли важны для нас те небольшие резервы, что было прошлой осенью? Уже нет.
Ещё - замысел и основные усилия будут вскрыты. На направлениях рисков выстроены оборонительные укрепления в несколько линий, поэтому вкусить всю прелесть выковыривания небольших подразделений из них, укуркам  придется очень большой кровью. Оборона усилена значительным количеством артсистем, боеприпасов - мы хоть и "голодаем", но дистрофии не будет. Танков и боевых машин полно, голых на линии фронта нет. Аналогичная по возможностям Химер РЗСО у нас есть, поэтому не преувеличивайте.
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +3.22 / 126
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,468.03
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,294
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: жуков валерий от 16.03.2023 22:41:59И как в день в все это собрать в нужном месте? И сколько  этих нужных мест?

Одна из сильнейших сторон американской армии, это организация логистики.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.34 / 56
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,468.03
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,294
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: 9K720 от 16.03.2023 21:30:44Вчера озвучили интересную цифру по СПб. 68к на 5,5 млн город. Причем, выданная повестка не означает призыв на службу, я бы сказал в половине случаев. Пусть знающие люди меня поправят.

По данным «Медиазоны», в Петербурге мобилизовали 7,8 тысячи россиян.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.52 / 32
  • АУ
НеМоскит
 
russia
Москва
56 лет
Слушатель
Карма: +3,084.42
Регистрация: 04.01.2021
Сообщений: 4,565
Читатели: 1
В процессе ремонта и модернизации в ход идут танки разных годов выпуска, так например на фото справа у Т-62 отсутствует командирская башенка с открытой турельной установкой для зенитного пулемёта.
Устанавливать крупнокалиберные зенитные пулеметы ДШКМ на Т-62 начали только с 1972 года.

П.С. Так же ремонт и модернизацию проходят БРДМ-2 и Т-72

Скрытый текст
  • +2.10 / 76
  • АУ
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,863.65
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,546
Читатели: 114
Цитата: Mixandr68 от 16.03.2023 23:05:11Воюют десанты и морпехи...
Пехота не воюет, она в резерве.
Мы "разминаемся", я про Армию.
Слушайте ВВП:- Мы ещё не начинали...
Простите если обидел.

Без обиды - не говорите ерунды. Воюют и мотострелки, танкисты, артиллерия, летают и работают летчики. Другое дело, что количество частей, непосредственно сейчас задействованных в операции, прослеживается даже по сводкам. Да, немного их.
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +2.43 / 100
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +12,047.41
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 29,265
Читатели: 93
Цитата: Старый Хрыч от 16.03.2023 22:42:10ну...будет. Были молитвы на святую Джавелину, молились и надрачивали на все, что угодно, и на Леопарды, и на деда. Нам то чего на Химеры молиться? Насчет изоляции района БД и деморализации тыла - хари потрескаются, шума много было, особо над единичными успехами, что то не помогло нигде и ничего изолировать.
Штурмовать полезут Крым - на Двуречье и Сватово может быть нанесен отвлекающий удар, как и летом, с целью попытаться раздергать резервы, а вот Крым, тут шум можно до небес поднять, да и нехилую денежку вытряхнуть с запада в ожидании перемоги.
Есть пара возражений - я считаю, что "раздергать" на нынешний сезон уже не сыграет, так ли важны для нас те небольшие резервы, что было прошлой осенью? Уже нет.
.......поэтому не преувеличивайте.

камрад, я не считаю что у укров все получится на 100%
Но "подбрасывать чепчики" ДО ТОГО, КАК  завершится оборонительная операция я бы не стал, вредно это для успеха всего дела.
Я не преувеличиваю, не хочу преуменьшать.. а это две большие разницы
Пы.Сы. Я попытался объяснить народу на ветке за счет чего укры ХОТЯТ  добиться успеха (а не утверждал, что они таки добьются успеха)
Если это видно мне, военпенсу, то есть уверенность, что и наше командование это знает и примет соответствующие меры.
  • +2.01 / 100
  • АУ
НеМоскит
 
russia
Москва
56 лет
Слушатель
Карма: +3,084.42
Регистрация: 04.01.2021
Сообщений: 4,565
Читатели: 1
На фото БТР-82А (возможно выпуска 2021/2022 года) оснащённый прицелом наводчика ТКН-4ГА-01 с дневным/ночным каналом и идущим к нему в комплекте лазерным прожектором ЛП-1.

Изначально крепления (бонки) для комплекта дополнительных экранов и решёток шли лишь на новый БТР-82АТ. Данный бронетранспортёр оснащается прицелом ТКН-4ГА-03, где ночной канал заменён тепловизионным (отсутствует прожектор ЛП-1) (Фото 2 и 3).

П.С. Лазерный прожектор ЛП-1, построенный на применении полупроводникового излучателя высокой мощности, является инфракрасным источником подсветки целей в ночных условиях. Лазерный ИК-прожектор ЛП-1 предназначен для подсветки объектов и местности при работе с приборами ночного видения (ПНВ), в том числе в составе прицельно-наблюдательных комплексов пассивно - активного типа объектов БТВТ (Фото 4).

Скрытый текст
  • +1.81 / 66
  • АУ
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,863.65
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,546
Читатели: 114
Цитата: Старый кэп I от 16.03.2023 23:20:42камрад, я не считаю что у укров все получится на 100%
Но "подбрасывать чепчики" ДО ТОГО, КАК  завершится оборонительная операция я бы не стал, вредно это для успеха всего дела.
Я не преувеличиваю, не хочу преуменьшать.. а это две большие разницы
Пы.Сы. Я попытался объяснить народу на ветке за счет чего укры ХОТЯТ  добиться успеха (а не утверждал, что они таки добьются успеха)
Если это видно мне, военпенсу, то есть уверенность, что и наше командование это знает и примет соответствующие меры.

да вроде никто ни чепчики, ни лифчики не бросает Улыбающийся Я тоже хочу донести до Вас свою мысль, которую повторял не один раз - нигде, повторяю - нигде за весь прошлый год значимых успехов укурки не достигли. Хорошо, они получат к этому сезону технический ресурс, суммарно - на две дивизии максимум. Что дальше то будет, когда они сгорят, как с газом - эту зиму пережили, а то, что следующая зима придет, думать рано? Что такое две дивизии для фронта в 1000км? Шеф сегодня интересно сказал - чтобы пожрать, запад к нам за репой поедет. Может, чего то знает, чего нам не говорят?
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +3.93 / 166
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +12,047.41
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 29,265
Читатели: 93
Цитата: Старый Хрыч от 16.03.2023 23:44:22да вроде никто ни чепчики, ни лифчики не бросает Улыбающийся Я тоже хочу донести до Вас свою мысль, которую повторял не один раз - нигде, повторяю - нигде за весь прошлый год значимых успехов укурки не достигли. Хорошо, они получат к этому сезону технический ресурс, суммарно - на две дивизии максимум. Что дальше то будет, когда они сгорят, как с газом - эту зиму пережили, а то, что следующая зима придет, думать рано? Что такое две дивизии для фронта в 1000км? Шеф сегодня интересно сказал - чтобы пожрать, запад к нам за репой поедет. Может, чего то знает, чего нам не говорят?

Камрад, на Украине давно уже никто не думает "а шо будет завтра", все живут одним днем
Хозяева - те, типа демонстрируют, шо они заботятся о будущем Украины, вона, в мае собираются провести конференцию в рамках ЕС  "Восстановление экономики Украины в 2024 - 2030 годах"
Где та Украина будет в 2024 году, и шо будет с ЕС в 2030 - та, кого это волнует
Нонешней генерации политиков (что на Западе, что на Укрии) не дано осознавать необходимость иметь горизонты планирования вообще - они живут по принципу "решаем здесь и сейчас. а о том, что будет завтра - будем думать завтра, а что будет послезавтра - будем думать, если послезавтра наступит"
Отредактировано: Старый кэп I - 17 мар 2023 01:15:51
  • +2.40 / 99
  • АУ
Алёша Попович
 
russia
Практикант
Карма: +1,084.06
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,916
Читатели: 21
МОСКВА, 17 мар – РИА Новости. Мобилизованные артиллеристы в одном из эпизодов спецоперации спасли два взвода пехотинцев, поддержав их огнем из 152-миллиметровых буксируемых пушек "Гиацинт-Б", следует из опубликованного в пятницу видео Минобороны России.

"Работали по живой силе противника и по укреплениям… Расчет состоит у нас из мобилизованных. Выучились все, сражаемся, бьемся… На прошлой позиции поддержали артиллерийским огнем наших ребят, спасли два взвода пехоты", - рассказал заряжающий орудия "Гиацинт-Б" Западного военного округа с позывным "Черемуха".

Цитата: Телеграм-канал РИА Новости ✔Мобилизованные артиллеристы в одном из эпизодов спецоперации спасли 2 взвода пехотинцев, поддержав их огнем из 152-мм "Гиацинтов". Видео публикует Минобороны России.

https://t.me/rian_ru/197150


Он пояснил, что расчеты орудий работают в тесной координации с дивизионной разведкой.

"У нас дивизионная разведка работает — либо видит вживую, либо с коптера, с "птички". Пришли подтвержденные цели, мы уничтожили танк, два минометных расчета и около 15 человек живой силы противника", - пояснил "Черемуха".

Он подчеркнул, что у мобилизованных артиллеристов "настроение — боевое, боевой дух силен, готовы продолжать, наступать".

Мобилизованные артиллеристы спасли два взвода пехоты, поддержав их огнем - РИА Новости, 17.03.2023 (ria.ru)
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +1.23 / 71
  • АУ