Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины

78,635,616 38,848
Ограниченная тема
 

Фильтр
ak1402_a
 
Слушатель
Карма: +367.03
Регистрация: 30.12.2014
Сообщений: 2,573
Читатели: 4
Цитата: Телеграм-канал Северный Ветер6 августа группировка войск "Север" отражала атаки противника возле государственной границы России

С раннего утра враг атакует приграничные районы Курской области с применением тяжелой техники и РСЗО. Северяне отразили первую волну атак, уничтожив до 6 танков, 4 БТР, 6 ББМ, 2 БМП и 2 ЗРК "Бук-М1". ВСУ стягивают резервы готовясь к вводу их в бой.

На Волчанском направлении продолжаются бои в н.п. Волчанск. За сутки бойцами группировки "Север" сорвана одна попытка ВСУ переброски резервов на правый берег р. Волчья, уничтожено до 9 боевиков. Атакующих действий враг не предпринимал.

Штурмовые группы Бесстрашных продолжают продвижение в районе многоэтажек и на востоке города.

Общее продвижение российских войск на Волчанском направлении составило до 100 метров.

На Липцовском направлении враг активных действий не предпринимал и сосредотачивался на территории дачного поселка севернее н.п. Липцы. По скоплениям сил противника работала артиллерия Бесстрашных и авиация ВКС РФ.

За прошедшие сутки потери противника составили до 250 человек. Также вскрыто и уничтожено:

▪️гаубица "Мста-Б" в районе н.п. Борщевая;
▪️две гаубицы Д-30 в районе н.п. Лиман;
▪️САУ "Краб";
▪️три 120-мм миномета в районе н.п. Волчанск и Стукаловка;
▪️четыре ПУ БпЛА в районе н.п. Малые Проходы, Волчанск и Блешня;
▪️склад БП в районе н.п. Липцы;
▪️два ЗРК "Бук-М1";
▪️шесть танков;
▪️четыре БТР;
▪️шесть ББМ "Козак";
▪️две БМП;
▪️шесть единиц автомобильной техники;
▪️14 БпЛА различных типов.

Ожесточенные бои разгорелись возле государственной границы с Курской областью, при этом в Харьковской области активность противника существенно снизилась. Киевский режим идет ва-банк и намерен нанести максимальный урон России.

Возможно, мы с вами становимся свидетелями решающего сражения СВО. Что бы не предпринял враг, Бесстрашные сделают все для нашей общей Победы!

Победа будет за нами!

"Общее благо требует суровых мер!"

Северный Ветер

https://t.me/warriorofnorth/1929

  • +1.40 / 61
  • АУ
Kali
 
ussr
42 года
Слушатель
Карма: +663.16
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 4,366
Читатели: 12
Цитата: Ivolgat от 07.08.2024 07:14:25Никто не заставит назвать операцию войной, если это не выгодно будет стране. Назовут контртеррористической операцией, делов то. А вот захват курской аэс действительно может сильно ситуацию осложнить, бить по атомной станции, да еще своей нельзя будет, выкуривать их оттуда будет непросто, а они будут шантажировать угрозой взорвать станцию. .....

Насколько я понимаю, вброс про АЭС понесся со отсылкой на Д.  Рогозина в куче каналов. Но без ссылки на пост. Я порылась.
У Рогозина в телеге стоит ссыль на другой канал.
Выглядит так...
Цитата: Телеграм-канал РОГОЗИНАтомные маньяки. Дегенераты чернобыльские. Всё ж понятно. Цели две. По крайней мере, из уже очевидных. Запорожская и Курская АЭС. Атомный шантаж. Это то, о чем точно раструбят все мировые СМИ. На то и расчёт.
Называйте меня "алармистом", но я уверен, что знаю, что нужно Зеленскому и Буданову. Им нужны атомные станции. Одни - захватить, на других - устроить саботаж.
Вариант один: понять, наконец, противника. Начать думать как он, его воспаленными мозгами. Действовать точно так же авантюристично, предугадывая действия этого расчетливого врага, умного и азартного как псих-маньяк. Чикатило тоже кричал, что его преследуют как украинца.
Психа может победить только главврач психушки, понимающий наперед действия пациента.

https://t.me/zhivoff/16062

Пленных из числа наёмных вырусей, атаковавших Курскую область, не брать. Они и не рассчитывали на плен. Надо удовлетворить их просьбу. И хватит нас успокаивать, мы ж всё давно понимаем.

https://t.me/rogozin_do/6239



ЦитатаЖИВОВ Z, [06.08.24 23:59]
Наступление на Курскую область


Не пиар ход. Скорее часть плана по наступлению, которое ВСУ готовили все лето. Я писал об этом ранее многократно.
Скрытый текст


Дмитрий Рогозин ранее неоднократно писал, что противник готовит наступление по линии Энергодар-Васильевка, где у него собраны крупные силы до 30 тысяч человек. Захват Запорожской АЭС является наиболее интересной целью для дальнейшего шантажа России при попытке вести мирные переговоры, но также это удобный плацдарм в случае продолжения боевых действий.

Итого: два-три отвлекающих удара для раздергивания нашей группировки, и один большой удар ради «крупного приза».

ЖИВОВ Z, [07.08.24 0:51]
Насчет “захвата” (https://t.me/zhivoff/16063) Курской АЭС. Это выглядит пока совсем завиральным планом. От границы до атомной станции порядка 100 км по дороге, или 57 км по прямой. Пробиться на такую глубину нереально. А вот обстрелять ее беспилотниками и ракетами дистанция позволяет. Но никакого эффекта, кроме ярости Кремля, Киев не добьется.


Выглядит как какая-то дичь. Двое странно пообсуждали, а половина телеги кричит караул все пропало

Я оставлю эту простыню без АУ, пусть побольше народа увидит
Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.
Н. Гумилев
  • +2.28 / 92
  • АУ
PoliAndrey
 
russia
Ижевск
60 лет
Слушатель
Карма: +189.02
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 1,406
Читатели: 3

Бан в разделе до 18.09.2024 20:36
Согласно сообщению камрада кщееш с Авиабазы (человек в теме, работал много по беспилотникам и защите от них. еще с 14 года на Донбассе, был с этим в Сирии), наши перебросили туда морпехов заранее. Поскольку кщееш там был вчера, отвозил негуманитарный груз именно морпехам.
Т.е. наши знали заранее и готовились встречать.
За нашу Родину - огонь, огонь!
  • +0.95 / 47
  • АУ
Бабай_1
 
Слушатель
Карма: +6.42
Регистрация: 11.07.2023
Сообщений: 128
Читатели: 0
Я вот сижу на диване и думаю. Понятно же на этих границах нет линии Суровикина, глубоко эшелонированной обороны. Представьте если они кинули туда силы сопоставимые с их прошлым контрнаступом. Думаю и сейчас не плохо огребемся, но все равно их обратно загоним. Исходя из той инфы что там были срочники на границе делаю вывод наше командование вообще не предполагало таких вариантов.
  • -4.68 / 194
  • АУ
alb@tros
 
russia
Свердловск-Екатеринбург
Слушатель
Карма: +250.28
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 8,489
Читатели: 6
Цитата: Ivolgat от 07.08.2024 07:43:00Всего лишь попытка понять замысел нахрюка, причем именно в этом месте. В то что они реально станцию возьмут не верю, далековато, не успеют. Но есть вероятность, что со стороны прибалтики или польши тоже сейчас начнутся провокации. Похоже от стратегии  измотать Россию боями до последнего укра они переходят к стратегии заставить Россию остановится и согласится на переговоры с уступками из-за расширения количества угроз с разных сторон.


Вот этого точно не будет.
Никогда при Путине Россия ни с кем не вела переговоров "с уступками". Ни минские соглашения, ни переговоры в Стамбуле таковыми не являлись.
Не будет такого и сейчас.
На границе с Сумской областью всё разрешится сегодня-завтра и очень печально для хохлов.
Кто-то здесь может представить, что что-то заставит В. Путина отступить от своих требований двухмесячной давности о возможных переговорах?
На мой взгляд, они только могут ужесточиться для хохлов.
На небе Бог, а на земле Россия -
Друзьям мила и ворогу страшна,
Святой простор и в нём под небом синим
Непобедимая душа!
  • +2.47 / 115
  • АУ
Сайгон апрель 75-го
 
Слушатель
Карма: +715.27
Регистрация: 24.11.2015
Сообщений: 1,946
Читатели: 5
Цитата: Kali от 07.08.2024 07:36:58
Выглядит как какая-то дичь. Двое странно пообсуждали, а половина телеги кричит караул все пропало



Если не отвлекаться на подготовленные ципсошные заготовочки и истерики кучки слабонервных "военкоров" с хохляцкими фамилиями, что имеем:
1) некие подразделения всу зашли на территорию Курской области, проехали сколько-то километров в направлении  ГИС "Суджа" и Курской АЭС, пофоткались и сдриснули взад;
2) сразу же проснулись консервы с шильдиками z с воплями "усёпропало", сразу же начались акуительные истории про заныканные в сумских лесах 18 отборных (так и пишутВеселый) бригад всу, сразу же появились дипфейки с курским губернатором, сразу же в британских сми появились бодрые реляции, картинки со стрелочками и высеры британских специялистов про будущий прорыв всу на КрымВеселый
За всей этой убогой х*ней четко прослеживаются англосаксонские уши.
Такие же уши торчали в Крынках и в "атаке РДК" в Белгородской области.
Очередная лажа в общем. Пропагандистская х*рня

***
Мне особенно нравятся дивные истории военкоров про план захвата хохлами Курчатова и Курской АЭС))))
То есть Торецк и Часов Яр они защитить не могут, а взять город с населением 40 тыс  -да легко))))
Отредактировано: Сайгон апрель 75-го - 07 авг 2024 08:44:42
ДОБРОЕ УТРО, ВЬЕТНАМ!
  • +2.47 / 131
  • АУ
Kirill62
 
russia
Слушатель
Карма: +1,318.05
Регистрация: 21.03.2021
Сообщений: 2,983
Читатели: 0
Цитата: Kali от 07.08.2024 07:36:58Насколько я понимаю, вброс про АЭС понесся со отсылкойна Д.  Рогозина в куче каналов. Но без ссылки на пост. Я порылась.
У Рогозина в телеге стоит ссыль на другой канал.
Выглядит так...
Выглядит как какая-то дичь. Двое странно пообсуждали, а половина телеги кричит караул все пропало

Я оставлю эту простыню без АУ, пусть побольше народа увидит


Рогозин тот еще болтун, образование соответствующее -  журналист.

Для того, чтобы идти на Курчатов там группировку надо было создавать соответствующую.
  • +1.20 / 49
  • АУ
Kirill62
 
russia
Слушатель
Карма: +1,318.05
Регистрация: 21.03.2021
Сообщений: 2,983
Читатели: 0
Цитата: alb@tros от 07.08.2024 08:07:27Вот этого точно не будет.
Никогда при Путине Россия ни с кем не вела переговоров "с уступками". Ни минские соглашения, ни переговоры в Стамбуле таковыми не являлись.
Не будет такого и сейчас.
На границе с Сумской областью всё разрешится сегодня-завтра и очень печально для хохлов.
Кто-то здесь может представить, что что-то заставит В. Путина отступить от своих требований двухмесячной давности о возможных переговорах?
На мой взгляд, они только могут ужесточиться для хохлов.



Цитата: Телеграм-канал Голос МордораЕсли Зеленский и его хозяева решили "улучшить свою переговорную позицию", то могут получить обратный эффект — теперь никаких переговоров не будет вообще. И так не с кем было разговаривать, а после курского нахрюка переговоры вообще представляются опасными и вредными.

https://t.me/golosmordora/39847

Скрытый текст
  • +1.48 / 71
  • АУ
Kirill62
 
russia
Слушатель
Карма: +1,318.05
Регистрация: 21.03.2021
Сообщений: 2,983
Читатели: 0
Цитата: Старый Хрыч от 07.08.2024 00:07:22Не передергивайте, и не домысливайте с изложением какой то дичи за меня, что было уже не раз.
Я претендую на мнение профессионального военного, а не на пересказ им (вами) дискредитировавших себя военблохеров.
замполит из вас никакой, а физиономист еще хреновее. Вы не там пропаганды вещать взялись, объект - люди, читающие высокого профессионала, товарища кэпа. Дилетанты, сугубо мирные граждане, желающие разъяснений, а не страшилок от военблохоты.



Свинаря и Подоляку сегодня Гардиан цитирует, под  заголовком - "Россия не контролирует границу с Курской областью". 

По мне, когда этот нахрюк закончится, нужно штук пять сразу особенно отличившихся вчера военкуров за разгон фейков и паники для начала оштрафовать, а Подоляку и Свинаря лишить гражданства и выслать в Сумы.
Отредактировано: Kirill62 - 07 авг 2024 09:12:18
  • +3.06 / 153
  • АУ
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,566.73
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 12,042
Читатели: 7
МОСКВА, 7 авг - РИА Новости. Российские средства ПВО за ночь перехватили и уничтожили три украинских беспилотника над Белгородской областью, четыре — над Курской, два - над Воронежской и два — над Ростовской, сообщили в Минобороны России.
Скрытый текст
https://ria.ru/20240807/pvo-1964552986.html
  • +0.75 / 32
  • АУ
Kirill62
 
russia
Слушатель
Карма: +1,318.05
Регистрация: 21.03.2021
Сообщений: 2,983
Читатели: 0
Цитата: Старый Хрыч от 07.08.2024 00:07:22Не передергивайте, и не домысливайте с изложением какой то дичи за меня, что было уже не раз.
Я претендую на мнение профессионального военного, а не на пересказ им (вами) дискредитировавших себя военблохеров.
 


Поступают сообщение, что только одно наше подразделение "Анвар" за ночь сожгли 12 единиц техники.

Цитата: Телеграм-канал РИА Новости ✔Подразделение ВСУ численностью свыше 400 человек попало под удар в Сумской области, уничтожен склад с боеприпасами, заявили РИА Новости в сопротивлении

https://t.me/rian_ru/256296

  • +1.04 / 58
  • АУ
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,566.73
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 12,042
Читатели: 7
ЛУГАНСК, 7 авг - РИА Новости. ВС РФ форсировали водную преграду и закрепились на правом берегу реки Жеребец в районе Макеевки в ЛНР, сообщил РИА Новости подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко, ссылаясь на собственные источники.
Скрытый текст
https://ria.ru/20240807/spetso…55189.html


ХАРЬКОВСКАЯ ОБЛ, 7 авг - РИА Новости. ВСУ пытались контратаковать российских военнослужащих, закрепившихся в Песчаном под Купянском, рассказал журналистам командир стрелковой роты 1-ой гвардейской танковой армии группировки войск "Запад" с позывным "Музыка".
Скрытый текст
https://ria.ru/20240807/spetso…50765.html


ЛУГАНСК, 7 авг – РИА Новости. ВСУ применяют на севере ЛНР поставленный из Румынии аналог советской установки "Партизан", сообщил РИА Новости военный эксперт, подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко.
Скрытый текст
https://ria.ru/20240807/spetso….html?in=l
  • +1.54 / 58
  • АУ
alb@tros
 
russia
Свердловск-Екатеринбург
Слушатель
Карма: +250.28
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 8,489
Читатели: 6
Цитата: Panzerschrek от 07.08.2024 08:59:54Достоверной информации у нас нет, у кого надо есть. 
Пока понятно, что хохлы еще на нашей территории остаются, будет ли к ним подходить подкрепление и в каком количестве это вопрос. 
Насчет сопоставимости сил сложно сказать. Мы не знаем какие боеспособные части ВС РФ в этом районе смогут вступить в бои. .


Поддубный недавно разместил видео с приграничья. Боевые действия идут. Говорит, что за последние часы наши уничтожили около 20 шт. бронетехники и большое количество л/с хохлов. 
...............................................   

То, что хохлов выбьют с нашей территории сомневаться не приходится. Вряд ли многим из них удастся уйти. Не остановятся наши на границе.
Глобально: у хохлов истерика и паника. Дело к концу идет...
На небе Бог, а на земле Россия -
Друзьям мила и ворогу страшна,
Святой простор и в нём под небом синим
Непобедимая душа!
  • +2.35 / 99
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,282.18
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,934
Читатели: 47
Цитата: Бабай_1 от 07.08.2024 08:07:16Я вот сижу на диване и думаю. Понятно же на этих границах нет линии Суровикина, глубоко эшелонированной обороны. Представьте если они кинули туда силы сопоставимые с их прошлым контрнаступом. Думаю и сейчас не плохо огребемся, но все равно их обратно загоним. Исходя из той инфы что там были срочники на границе делаю вывод наше командование вообще не предполагало таких вариантов.

      Вопрос из зала, а чем срочники лучше мобиков? Они что, не солдаты? Они не должны Родину защищать?
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +3.11 / 142
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +12,719.98
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 29,819
Читатели: 93
Цитата: сапёрный танк от 07.08.2024 09:09:41Вопрос из зала, а чем срочники лучше мобиков? Они что, не солдаты? Они не должны Родину защищать?

Ваша правда
В 2000 воевали в "солнечной Ичкерии" и контрактники, и срочники..
И не сказать что первые всегда действовали шибко лучше, чем вторые
  • +1.90 / 74
  • АУ
НеМоскит
 
russia
Москва
56 лет
Слушатель
Карма: +3,193.22
Регистрация: 04.01.2021
Сообщений: 4,676
Читатели: 1
Цитата: Numerabis от 07.08.2024 09:25:51Это не вылазка укро ДРГ,  по факту это целая общевойсковая операция ВСУ по вторжению в Курскую область, в которой с украинской стороны участвуют минимум три батальона при поддержке спецназа, артиллерии, РСЗО, танков и бронетехники.

 Общевойсковая операция силами 3-х батальонов с куцым усилением ?
Почему-то сразу вспомнился анекдот :..."- Ну вот ,а на всякую х""ню у них деньги есть."
При рассыпающемся фронте и сдаваемых по списку городах , срочно понадобилось вторжение в Курскую область ? Как медийный пук на несколько дней прокатит , а потом всё вернётся на круги своя , только с ещё большей интенсивностью ,поскольку части ,задействованные в медиа-нахрюке ,могли где-то держать участок фронта ,а теперь их не будет..и не только их ,уверен ,что наши косой пройдутся по приграничью ,ибо нех.
Старый Кэп прав в том ,что украина безумна и всё делает для самоуничтожения..Жующий попкорн.
  • +2.08 / 89
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,784.70
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,602
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: PoliAndrey от 07.08.2024 08:01:07Согласно сообщению камрада кщееш с Авиабазы (человек в теме, работал много по беспилотникам и защите от них. еще с 14 года на Донбассе, был с этим в Сирии), наши перебросили туда морпехов заранее. Поскольку кщееш там был вчера, отвозил негуманитарный груз именно морпехам.
Т.е. наши знали заранее и готовились встречать.

Из практики хохлятских нахрюков можно сделать вывод, что на всём протяжении ЛБС от границы с Белоруссией до  Кинбурнской косы, мы имеем подготовленную эшелонированную систему обороны.
Все угрозы, купируются сразу в течении суток-двое без всякой переброски войск.
Исключения по длительности ликвидации составляют днепровские плацдармы хохлов (Крынки и др.).
Там основной проблемой служила местность, плавни, в которых малоэффективны артиллерийские и авиационные боеприпасы.
По этой причине хохлам дали войти в Крынки, где уже методично множили на ноль.
Опять же никто к Крынкам (как писали хохлы) дополнительных сил не перебрасывал, всё решалось группировкой сил на участке.
Могу сие предположить, ввиду малого количества войск которое ВСУ задействовало на плацдарме и неудобным местом для развития их наступления оттуда.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.26 / 76
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,784.70
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,602
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: Бабай_1 от 07.08.2024 08:07:16Я вот сижу на диване и думаю. Понятно же на этих границах нет линии Суровикина, глубоко эшелонированной обороны. Представьте если они кинули туда силы сопоставимые с их прошлым контрнаступом. Думаю и сейчас не плохо огребемся, но все равно их обратно загоним. Исходя из той инфы что там были срочники на границе делаю вывод наше командование вообще не предполагало таких вариантов.

Да, да, в хохлятском генштабе тоже так думают.
Грабли разложены по всей границе.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.84 / 88
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,784.70
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,602
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: Kirill62 от 07.08.2024 08:51:52Свинаря и Подоляку сегодня Гардиан цитирует, под  заголовком - "Россия не контролирует границу с Курской областью". 

По мне, когда этот нахрюк закончится, нужно штук пять сразу особенно отличившихся вчера военкуров за разгон фейков и паники для начала оштрафовать, а Подоляку и Свинаря лишить гражданства и выслать в Сумы.

Какой смысл?
Сумы будут российскими.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.71 / 86
  • АУ
Svn_Sev
 
russia
Севастополь
42 года
Слушатель
Карма: +222.67
Регистрация: 25.02.2022
Сообщений: 417
Читатели: 1
Цитата: Портос от 07.08.2024 09:55:51
Опять же никто к Крынкам (как писали хохлы) дополнительных сил не перебрасывал, всё решалось группировкой сил на участке.



Я бы все же уточнил, истины для. 

Усиление направления для целей ликвидации этого "плацдарма" имело место быть, причем за счет резерва как группировки "Днепр" так и вышестоящего командования.

Официоз -  https://tass.ru/armiya-i-opk/20038869

Министр отметил вклад в освобождение Крынок десантников, 810-й бригады морской пехоты, 45-й бригады спецназа ВДВ, сил специальных операций и авиации

P.S.  Тот же ДШБ 810-й бригады изначально вовсе не в районе Крынок обитал.  

С уважением, Владимир
С уважением, Владимир
  • +1.26 / 48
  • АУ