Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины

66,966,652 33,642
Ограниченная тема
 

Фильтр
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +11,559.10
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,874
Читатели: 92
Цитата: NetGhost от 27.03.2023 21:39:36И вот тоже недавно задумался - откуда у них столько стрелковки, на вооружение всё новых и новых толп мяса? Да и патроны.
Неужто такие запасы бездонные от СССР достались? Или своё производство какое-то есть?

Запасы были действительно офигительные, и СКС до сих пор остаются (в тысячах единиц).
Плюс сотни тысяч отобрали у восточных гейропцев
В боевых частях полно бельгийской, французской, американской и прочей стрелковки (начиная от М-14) и пулеметов (от старых добрых MG времен вермахта) и Браунингов времен Вьетнама
Ну, и миллионы патронов идут ВСУкам ежемесячно
Причем поставки идут что называется "с колес".
Кто-то из западников писал - если поставки оружия и боеприпасов с Запада прекратятся на две недели, ВСУкам будет нечем воевать
  • +1.80 / 82
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +11,559.10
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,874
Читатели: 92
Цитата: Старый Хрыч от 27.03.2023 21:48:28
ЦитатаБританские танки Challenger, американские бронетранспортеры Stryker и бронированные автомобили Cougar, а также германские боевые машины пехоты (БМП) Marder поступили на вооружение десантно-штурмовых войск (ДШВ) Вооруженных сил Украины (ВСУ), сообщил министр обороны Украины Алексей Резников.



Что и требовалось доказать
укры опять делают упор на ДеШеВок в качестве ударной силы наступления - как и было в Харьковской области. Туда же и Страйкеры с Когуарами
На счет Мардеров.... думаю, что они пойдут в 92 или 93 омбр
Насколько я понимаю, Леопарды пойдут по батальону в  1 отбр и 4 отбр
Пы.Сы. Походу, что новые бригады - кроме тех, которых будет вооружать Польша (там в мехбатах будут БМП-1, в тб - РТ-91 "Твердый") - будут либо на М113 (в лучшем случае), либо на ББМ/БМ - то есть "легкая пехота"
  • +1.74 / 80
  • АУ
Диамант
 
35 лет
Слушатель
Карма: +87.24
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 507
Читатели: 2
В ВСУ сообщили о практически полном окружении Артемовска и полукольце вокруг Авдеевки

МОСКВА, 27 мар — РИА Новости. Российские подразделения почти полностью окружили Артемовск, приводит слова бывшего командира роты батальона "Айдар"* Евгения Дикого издание "Страна.ua".
«
"Если Бахмут (украинское название Артемовска. — Прим. ред.) сейчас где-то на четыре пятых в кольце, то Авдеевка — пока наполовину", — указано в публикации.
По его словам, российские военные значительно продвинулись в окрестностях Авдеевки.

"То есть они пытаются фактически повторить там то, что у них в Бахмутской операции является успешным: окружение и перерезка дорог", — заявил Дикий.

Как сообщил накануне корреспондент РИА Новости, бойцы группы "Вагнер" полностью взяли под контроль цеха Артемовского завода обработки металлов (АЗОМ).
Артемовск расположен к северу от Горловки. Это важный транспортный узел для снабжения украинской группировки войск в Донбассе. За него уже более полугода идут ожесточенные бои.
По последним данным, союзные силы освободили около 70 процентов города, им удалось перерезать или взять под огневой контроль все асфальтированные дороги, а начавшаяся распутица серьезно затрудняет подвоз боекомплектов и пополнения для ВСУ.

Авдеевка — один из основных укрепрайонов на территории ДНР, который пока что остается под контролем Киева. Оттуда ВСУ постоянно обстреливают жилые дома в Донецке.

--------------------------------

https://ria.ru/20230…35387.html
  • +1.93 / 72
  • АУ
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,730.84
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,495
Читатели: 113
Цитата: Старый кэп I от 27.03.2023 21:56:19Что и требовалось доказать
укры опять делают упор на ДеШеВок в качестве ударной силы наступления - как и было в Харьковской области. Туда же и Страйкеры с Когуарами
На счет Мардеров.... думаю, что они пойдут в 92 или 93 омбр
Насколько я понимаю, Леопарды пойдут по батальону в  1 отбр и 4 отбр
Пы.Сы. Походу, что новые бригады - кроме тех, которых будет вооружать Польша (там в мехбатах будут БМП-1, в тб - РТ-91 "Твердый") - будут либо на М113 (в лучшем случае), либо на ББМ/БМ - то есть "легкая пехота"

а там было, что доказывать? Есть основания полагать, что вместе с "танковым эскадроном" в наступ должны пойти не те, кто сейчас воюет против наших, как 25 бригада, к примеру, а подготовленные у великов и поленьев, таких должно быть несколько десятков тысяч. Т.е. по замыслу, воюющие должны сковывать войска РФ, и тут вдруг на эскадронах поскачут новые части, а у иванов, как обычно, ничего против не найдется.
Больше интересуют не "угрожающие" цифры поставок, это всего несколько батальонов, а то, что каклы сохранили из прошлых польских поставок, умудрились отремонтировать из раздолбанного раньше.
При нынешнем положении дел на протяжении всей линии фронта они ничего снять  не смогут, ниоткуда, на данный момент нет ни единого места, где бы они зацепились, чтобы развивать успех. Ни до одной из заранее подготовленных оборонительных линий они еще не дошли даже близко.
На мой непросвещенный взгляд, идя в наступ надо позади себя иметь вдвое минимум, но лучше втрое, поэтому высокую концентрацию сил и средств на нескольких направлениях им сосредоточить тяжело, если вообще возможно, но избыток того, что вы называете "легкой пехотой" может имитировать бурную деятельность, сточится и хрен с ним, это укурков мало заботит.
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +3.00 / 129
  • АУ
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,730.84
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,495
Читатели: 113
Цитата: NetGhost от 27.03.2023 21:39:36И вот тоже недавно задумался - откуда у них столько стрелковки, на вооружение всё новых и новых толп мяса? Да и патроны.
Неужто такие запасы бездонные от СССР достались? Или своё производство какое-то есть?

среди трофеев, особенно взятых в боях с тероборонцами, много раритетных автоматов АКМ калибра 7.62, на вид новых, но это могут быть восстановленные и в свое время заложенные на хранение. А вот патроны к ним уже, по большей части, чужие, их делают по всему миру - перечислять зачахнешь. Оружие сейчас собирают на местах боев, и наши и каклы. Как только позволяет время, обстановка и добро от саперов, собирают и разбросанные боеприпасы.
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +2.63 / 111
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +11,559.10
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,874
Читатели: 92
Вот что я думаю
Дискуссия   2.247 38
Старый Хрыч


1. а там было, что доказывать? Есть основания полагать, что вместе с "танковым эскадроном" в наступ должны пойти не те, кто сейчас воюет против наших, как 25 бригада, к примеру, а подготовленные у великов и поленьев, таких должно быть несколько десятков тысяч. Т.е. по замыслу, воюющие должны сковывать войска РФ, и тут вдруг на эскадронах поскачут новые части, а у иванов, как обычно, ничего против не найдется.

1. Насколько я могу судить, от 25 овдбр на Краснолиманском направлении сейчас воюет 3 дшб, танковый батальон (вернее то, что от него осталось), часть БрАГ и два стрелковых батальона (это сырое мясо). То есть 1 и 2 дшб и танковая рота на Челленджерах с приданными двумя батареями 152/1555 и 122/105 имм - вполне могут и выделить.
Аналогичная ситуация и с 81 одшбр - два бата и часть танков (а у них до войны только рота и была, ее всю раскатали вдрызг под Изюмом).
80 одшбр застряла под Северском и частично под Сватово, 79 одшбр - под Авдеевкой.
Остается - из ДеШеВок - только 95 одшбр (один дшб и один стрелковый батальон от нее под Ивановским, на трассе Константиновка. Бахмут).
Есть еще 77 оаэмбр и 82 одшбр - вот эти недавно сформированы и обучены, но боевого опыта у них - хрен да нихрена.

2. Больше интересуют не "угрожающие" цифры поставок, это всего несколько батальонов, а то, что каклы сохранили из прошлых польских поставок, умудрились отремонтировать из раздолбанного раньше.
А вот тут довольно грустно все. Т64 - основа танкового парка ВСУ, практически выбиты уже. ИЗ поставленных 180 М777 не менее 100 уничтожены, примерно штук 20 угробили сами укры, осталось штук 60 (это пять дивизионов по три четырехорудийные батареи).
Еженедельно укры теряют на фронте по 15-17 орудий (это то, что подтверждено фото/видео, за 11 недель 2023 года - это порядка 165 - 180 орудий. Поскольку основная проблемы орудий - это в хлам изношенные стволы (а стволы оружий калибра 122 и 152 мм в европе никто не делает, там даже стволы 155 или 125 мм уже практически никто не делает), то орудия им нужны новые и много
Из восстановленных на Бахмутское Краснолиманское направление в неделю везут в среднем одну - две САУ (2С1 или 2С3), пару БГ, насколько они "блики к нулевым" сказать не могу - мне ребята такие подробности не сообщают).
По танкам - везут восстановленные Т72, в неделю штуки по две-три, Т64 - одну штуку в неделю, а то и в две.
БМП/БТР - туда же штуки по три в неделю.

3. При нынешнем положении дел на протяжении всей линии фронта они ничего снять  не смогут, ниоткуда, на данный момент нет ни единого места, где бы они зацепились, чтобы развивать успех. Ни до одной из заранее подготовленных оборонительных линий они еще не дошли даже близко.
Вы не правы, у них редко где на ЛСВ стоит "целая бригада", обычно на восстановлении от одного до двух батальонов (стрелковые выводят редко, туда просто гонят все новое мясо - да и хер сними, их потери укры не считают).
Так шо снимать они будут не"с фронта", а из районов восстановления боеспособности -в опрос в том, а насколько будут эти БТГр боеспособны и укомплектованы.
4. На мой непросвещенный взгляд, идя в наступ надо позади себя иметь вдвое минимум, но лучше втрое, поэтому высокую концентрацию сил и средств на нескольких направлениях им сосредоточить тяжело, если вообще возможно, но избыток того, что вы называете "легкой пехотой" может имитировать бурную деятельность, сточится и хрен с ним, это укурков мало заботит.
Имеют 
в течение последних 4 месяцев укры сформировали (процесс завершается)
- 21,22,23 омбр (Одесская, Николаевская, Винницкая области)
- 31,32 омбр, 33 штурмовую бригаду (Закарпатье, Ивано-Франковская, Львовская Тернопольская области)
- 116,117,118 омбр (Сумская, Днепропетровская, Запорожская области)
- 34 (или 37)  бр МП, 38 бр МП;
- 71 оебр
- 82 одшбр
- 47, 48, 49 оабр
Кто и чем вооружен - хрен его знает, но есть у меня подозрение, что это все либо войска закрепления (которые будут заходить в пробитые в нашей обороне узкие "кишки "и гибнуть там, изматывая наши войска - типа Сухого Ставка на Херсонском направлении, где остались два батальона 46 одшбр), либо будут идти в разведку боем (с той же целью)
Может они и укомплектованы будут (на счет арты у меня сомнения есть), но вот слаженности в БД у них нет ни хрена...
Отредактировано: Старый кэп I - 27 мар 2023 23:42:09
  • +2.64 / 120
  • АУ
Алёша Попович
 
russia
Практикант
Карма: +1,044.15
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,756
Читатели: 20
Цитата: Телеграм-канал Военная хроникаСнайперская точность российских артиллеристов

Операторы разведывательного дрона засекли движение живой силы ВСУ в районе ж/д путей под Яковлевкой. Координаты были переданы артиллерийскому расчёту подразделения «Чёрная гвардия».

Один из уцелевших вэсэушников попытался сменить позицию и укрыться от прилётов, но не успел: российский снаряд оказался быстрее и точнее.

️ Подписывайтесь на Военную хронику

https://t.me/milchronicles/1714

Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +1.44 / 71
  • АУ
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,730.84
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,495
Читатели: 113
Цитата: Старый кэп I от 27.03.2023 23:19:47Так шо снимать они будут не"с фронта", а из районов восстановления боеспособности -в опрос в том, а насколько будут эти БТГр боеспособны и укомплектованы.

Я высказал свое предположение исходя из ныне существующей обстановки на всех направлениях. Давление везде. Как военный человек, вы должны понимать, что снять что то из района восстановления при наступающем противнике - дело гиблое. Чем мне совершенно не нравится ваша точка зрения, она  не предполагает для нас никаких действий, кроме пассивной обороны. Кроме того - Вам известна глубина обороны у нас? Мы обсуждаем наступательные возможности  хохлов, не принимая во внимания наших возможностей? Слабо мне верится в хождение по граблям.
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +2.69 / 111
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +11,559.10
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,874
Читатели: 92
Цитата: Старый Хрыч от 28.03.2023 00:07:54Я высказал свое предположение исходя из ныне существующей обстановки на всех направлениях. Давление везде. Как военный человек, вы должны понимать, что снять что то из района восстановления при наступающем противнике - дело гиблое. Чем мне совершенно не нравится ваша точка зрения, она  не предполагает для нас никаких действий, кроме пассивной обороны. Кроме того - Вам известна глубина обороны у нас? Мы обсуждаем наступательные возможности  хохлов, не принимая во внимания наших возможностей? Слабо мне верится в хождение по граблям.

Я даю то, что знаю о противнике из открытых источников, немного - от бывших сослуживцев.
Просто хочу отметить, что  "нонче не то, что давеча": по учебникам нашей молодости и зрелости для восстановления боеспособности:
- дивизия уходила воевать в полном составе и выводилась из сражения в район восстановления боеспособности в полном составе; 
- части и подразделения дивизии выводились в район восстановления за 50 км от ЛСВ.
Сейчас - воюют конструктами (БТГр и слеплеными из них оперативными формированиями - оперативно-тактическим группами у укров, у нас - ОГВ на направлении), 50 км - это зона уверенного поражения средствами старшего начальника, войска для восстановления боеспособности выводятся - как и воюют - БТГр, километров за 100 и более...
Это суровая реальность текущей войны.
Да, мы потихоньку наступаем, причем - кроме Запорожья и Херсонской области - практически везде. Укры - в обороне, что не мешает им снимать те же БТГр 81 одшбр из-под Кременной, затыкая дыру бригадой теробороны из Полтавской области.
Ну и?  мы стали под Кременной двигаться чуть быстрее - согласен, но 500 м за двое суток - это ...., гм..., так мы из Кременского леса выйдем не раньше майских праздников.
2. Оборонительных позиций мы нарыли дох.., и войск там стоит тоже дох.., гм, достаточно...
Это я знаю.
И - также как и Вы - очень надеюсь, что прыжки на граблях типа "Балаклея - сентябрь 2022" мы не повторим.
3. Все зависит от итогов оборонительной операции - если мы отхерачим укров в обороне - это хорошо, но мало
Надо - как и под Курском во время ВОВ- сразу перейти в контрнаступление, с прорывом обороны противника.
готовы ли мы к этому?
  • +2.22 / 129
  • АУ
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,730.84
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,495
Читатели: 113
Цитата: Старый кэп I от 28.03.2023 00:49:18Ну и?  мы стали под Кременной двигаться чуть быстрее - согласен, но 500 м за двое суток - это ...., гм..., так мы из Кременского леса выйдем не раньше майских праздников.
2. Оборонительных позиций мы нарыли дох.., и войск там стоит тоже дох.., гм, достаточно...
Это я знаю.
И - также как и Вы - очень надеюсь, что прыжки на граблях типа "Балаклея - сентябрь 2022" мы не повторим.
3. Все зависит от итогов оборонительной операции - если мы отхерачим укров в обороне - это хорошо, но мало
Надо - как и под Курском во время ВОВ- сразу перейти в контрнаступление, с прорывом обороны противника.
готовы ли мы к этому?

Заверения донецких о том, что мы отхерачим хохлов сами в одну харю и пойдем вперед до Киева вас беспокоят меньше, чем леса под Кременной? А ведь до сих пор топтались на месте, пока за них не взялись так, что перья полетели во все стороны. Пока не расхерачили эту прачечную со всеми панами - атаманами. Кстати, гнилые корни криков про "лампасников" тоже оттуда идут.
Есть военная целесообразность, которая известна очень немногим, но вызывает массу вопросов в т.н. интернет - сообществе. Поэтому такие вопросы не мне задавать, а по адресу Москва, ул. Матросская тишина, если мне склероз не изменил. 
Войск в этих лесах укры держат полно, а воюют с ними всего две БТГ, одна наша, вторая ивановская. Регулярно меняемые. При этом потери противник несет серьезные. Зачем так, почему не всем скопом - не знаю. 
Задач по выходу из лесов к праздникам или определенной дате нет, это точно.
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +3.39 / 147
  • АУ
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,730.84
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,495
Читатели: 113
Цитата: Доппельгангер от 28.03.2023 00:45:14Отжила ли буксируемая артиллерия как таковая свое?
Просто сколько помню, всегда писалось новости о новой Коалиции.Но по буксируемой арте ничего никогда не попадались...

Про новые говорить - себе неприятности наживать. Как то не так давно БШ мне сказал, что у нас только Д - 30 еще лет на 50 по загашникам хранится. Практически всю артиллерию (буксируемую) у нас в ВДВ перевели на калибр 152 мм, полно видео с Гиацинтами. Их тоже не производят, привезли из запасов.
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +2.92 / 116
  • АУ
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,730.84
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,495
Читатели: 113
Цитата: Доппельгангер от 28.03.2023 01:31:31Ну у Вагнера тоже 30ки есть.
Подробности то и не надо, эта война ведь многое показывает. Вот три топора судя по видел с теми же ланцетами тот еще мангал.

У Вагнера нет своей артиллерии, нет своих танковых и авиационных частей. До недавнего времени ему были приданы наши дивизионы на Д - 30. Как сейчас - не знаю.
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +2.64 / 97
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +11,559.10
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,874
Читатели: 92
Цитата: Старый Хрыч от 28.03.2023 01:21:08Заверения донецких о том, что мы отхерачим хохлов сами в одну харю и пойдем вперед до Киева вас беспокоят меньше, чем леса под Кременной? А ведь до сих пор топтались на месте, пока за них не взялись так, что перья полетели во все стороны. Пока не расхерачили эту прачечную со всеми панами - атаманами. Кстати, гнилые корни криков про "лампасников" тоже оттуда идут.
Есть военная целесообразность, которая известна очень немногим, но вызывает массу вопросов в т.н. интернет - сообществе. Поэтому такие вопросы не мне задавать, а по адресу Москва, ул. Матросская тишина, если мне склероз не изменил. 
Войск в этих лесах укры держат полно, а воюют с ними всего две БТГ, одна наша, вторая ивановская. Регулярно меняемые. При этом потери противник несет серьезные. Зачем так, почему не всем скопом - не знаю. 
Задач по выходу из лесов к праздникам или определенной дате нет, это точно.

Ну, рассказы военных ЛНР/ДНР дайте на пушек и мы всех уров порвем - это нереально и я сам неоднократно выступал против долбанутых блохеров, которые своим ненужным идеализированием "донбасских" вбивали клин между НМ ЛНР/ДНР м ВС РФ. Была бы моя воля - я бы всех этих Донецких, Угольных, Безсоновых, Ходаковских и прочих зерхулио лишил бы доступа к интернету пожизненно.
И я только за по поводу утилизации укров в Кременских лесах в товарных количествах, а если наши потери при этом сведены к минимуму - это вообще блестяще...
Но если я чего то не могу объяснить себе в проведении операции - меня это ... напрягает
При этом полностью согласен с Вами - стратегического замысла на всю летнюю кампанию мы с ВАми не знаем (и хотя незнание напрягает, но это правильно, я так думаю)
Ладно, осталось не так уж и много времени.
Я думаю где-то в районе майских праздников что-то должно начаться....
  • +1.95 / 102
  • АУ
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,730.84
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,495
Читатели: 113
Цитата: Старый кэп I от 28.03.2023 01:38:01И я только за по поводу утилизации укров в Кременских лесах в товарных количествах, а если наши потери при этом сведены к минимуму - это вообще блестяще...
Но если я чего то не могу объяснить себе в проведении операции - меня это ... напрягает
При этом полностью согласен с Вами - стратегического замысла на всю летнюю кампанию мы с ВАми не знаем (и хотя незнание напрягает, но это правильно, я так думаю)
Ладно, осталось не так уж и много времени.
Я думаю где-то в районе майских праздников что-то должно начаться....

Вроде бы говорил - хохлов там держат, будто на растяжке. Они оттуда снимали одну БТГ, и сразу наши пошли вперед, и сразу усиление Артемовска за счет Кременной прекратилось.
Вы не хуже меня знаете - спрашивать не у кого. Молчат, как рыбы об лед. А может и сами до конца всего не знают. Достоверно то, что все взятые рубежи укрепляются в инженерном отношении, минируются, активная разведка ведется денно и нощно, пополнение из мобилизованных обкатано и введено в строй, в тылах идет боевая подготовка, никто кверху пузом не валяется.
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +3.19 / 136
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +11,559.10
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,874
Читатели: 92
ЦитатаСнабжение ВСУ в Артёмовске осложнилось из-за российских умных мин: подробности

С 20 марта подразделения 67-й механизированной, 71-й егерской и 80-й отдельной десантно-штурмовой бригад ВСУ столкнулись с разрушением значительной части переправ, наведённых ВСУ после вывода подразделений из центральной части Артёмовска (Бахмута).

По данным Военной хроники, переправы, наведённые этими подразделениями с помощью танковых мостоукладчиков, серьёзно повреждены или уничтожены сразу в нескольких районах: на севере около Григоровки, на западе в районе Богдановки и Калиновки, на юго-западе в районе Ступочек и Предтечина, а также в районе дороги Хромово — Часов Яр, являющейся основной и фактически последней дорогой, по которой ВСУ получают снабжение.

Из-за повреждения переправ вокруг Артёмовска ВСУ вынуждены искать обходные пути и тропы, совершая многокилометровые объезды разрушенных дорог на лёгкой технике, зачастую не имеющей даже лёгкого бронирования.

При объезде переправ пикапы и другая гражданская техника попадают под обстрел нетипичного для Артёмовска вооружения. Вместо крупнокалиберной артиллерии по украинским колоннам с боекомплектом и припасами артиллеристы ЧВК «Вагнер» применяют планирующие высокоточные мины «Грань» калибра 120 мм.

По предварительным данным, боеприпасы с полуактивным лазерным наведением используются «оркестром» как для ударов по самим переправам, так и для уничтожения транспорта ВСУ во время движения. Автомобили с боекомплектом, топливом и средствами связи поражаются как на окраинах Артёмовска, так и на позициях ВСУ внутри городских кварталов с точностью до нескольких сантиметров.

По осколочному действию мина «Грань» превосходит штатные армейские мины калибра 120 мм. Для поражения в труднодоступной местности огневой точки с находящимся в ней расчётом на дальности 6 км необходимо израсходовать 100—200 штатных мин. Для той же задачи артиллеристы ЧВК «Вагнер» используют одну или две мины «Грань».

Кто-то верит в то, что у "вагнеров" проблемы с боеприпасами?
  • +3.21 / 139
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +11,559.10
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,874
Читатели: 92
Цитата: Старый Хрыч от 28.03.2023 01:53:33Вроде бы говорил - хохлов там держат, будто на растяжке. Они оттуда снимали одну БТГ, и сразу наши пошли вперед, и сразу усиление Артемовска за счет Кременной прекратилось.
Вы не хуже меня знаете - спрашивать не у кого. Молчат, как рыбы об лед. А может и сами до конца всего не знают. Достоверно то, что все взятые рубежи укрепляются в инженерном отношении, минируются, активная разведка ведется денно и нощно, пополнение из мобилизованных обкатано и введено в строй, в тылах идет боевая подготовка, никто кверху пузом не валяется.

Я вам это и про 20 ОА могут рассказать (ну, пусть не все так гладко как в ВДВ) - в целом такая же картина
Ладно, не будем гадать на кофейной гуще, жизнь покажет
  • +1.11 / 55
  • АУ
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,730.84
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,495
Читатели: 113
Цитата: Старый кэп I от 28.03.2023 02:12:35
ЦитатаПри объезде переправ пикапы и другая гражданская техника попадают под обстрел нетипичного для Артёмовска вооружения. Вместо крупнокалиберной артиллерии по украинским колоннам с боекомплектом и припасами артиллеристы ЧВК «Вагнер» применяют планирующие высокоточные мины «Грань» калибра 120 мм.
По осколочному действию мина «Грань» превосходит штатные армейские мины калибра 120 мм. Для поражения в труднодоступной местности огневой точки с находящимся в ней расчётом на дальности 6 км необходимо израсходовать 100—200 штатных мин. Для той же задачи артиллеристы ЧВК «Вагнер» используют одну или две мины «Грань».

Кто-то верит в то, что у "вагнеров" проблемы с боеприпасами?

Для ознакомления  - вот статья от 2012 года https://topwar.ru/16…-gran.html
и видео с возможностями этой мины:

лет с тех пор прошло немало, произошло бурное развитие беспилотной авиации, не исключено, что лазерную подсветку можно теперь делать и с воздуха. Что сказать - трындец Леопёрдам Улыбающийся
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +1.90 / 99
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,155.38
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,943
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Старый кэп I от 28.03.2023 00:49:183. Все зависит от итогов оборонительной операции - если мы отхерачим укров в обороне - это хорошо, но мало
Надо - как и под Курском во время ВОВ- сразу перейти в контрнаступление, с прорывом обороны противника.
готовы ли мы к этому?

Не знаю, не знаю.
СВО тесно связано с внешнеполитической, внешнеэкономической повесткой и внутриукраинской.
То что российский Генеральный Штаб будет выжидать украинское наступление не вызывает сомнения, а вот последующий разгром ВСУ будет определять ВПР России, согласно выбранной СТРАТЕГИИ, где СВО это только часть мозаики.
По этой причине на весенне-летнюю компанию после обескровливания ВСУ я не берусь прогнозировать не только направление наступления, но и само генеральное наступление.
Это совершенно не значит что инициатива отдаётся противнику, удары в Донецкой и Луганской области будут продолжаться.
Да чтоб не забыть, недавний удар по базам США в Сирии, это предупреждение, против поставок всякого дальнобоя хохлам (сугубо личное мнение)
Ну и подтверждает внешнеполитическую связь СВО.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +2.78 / 123
  • АУ
НеМоскит
 
russia
Москва
55 лет
Слушатель
Карма: +2,911.13
Регистрация: 04.01.2021
Сообщений: 4,423
Читатели: 1
Появляются кадры с моментом прилета в Киеве
Мощный взрыв произошел в Киеве после прилета. Как уточняется, объект, предположительна, поразила «Геранька». БПЛА-камикадзе долго кружили над городом и областью.
Ранее прилеты подтвердили и местные власти.

Видео по ссылке       https://static17.tgc…6a6f87.MP4
https://tgstat.ru/ch…news/55613
+
ВК
Отредактировано: НеМоскит - 28 мар 2023 03:37:54
  • +2.12 / 81
  • АУ
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,169.98
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,465
Читатели: 6
ДОНЕЦК, 28 мар — РИА Новости. В распоряжении РИА Новости оказались уникальные кадры применения тяжелой огнеметной системы ТОС-1а "Солнцепек" в зоне спецоперации.
Скрытый текст
https://ria.ru/20230328/solntsepek-1861110465.html
  • +1.21 / 49
  • АУ