Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины

81,275,275 39,733
Ограниченная тема
 

Фильтр
Отставник
 
Слушатель
Карма: +11.17
Регистрация: 18.10.2024
Сообщений: 12
Читатели: 0
ТГ-канал «Донбасский Партизан» сообщает, что сегодня утром в Краматорске взорвался автомобиль Mercedes-Benz ML. За рулем был начальник боевой и тактической подготовки 5-й ОШБр ВСУ.

Передняя часть автомобиля уничтожена взрывной волной, лобовое стекло выбито, кузов изуродован. ВСУшник получил тяжелые ранения и был срочно эвакуирован в местный стабилизационный пункт. Состояние боевика остается тяжелым, и прогнозы врачей пока крайне неопределенные.

По данным ТГ-канала, этот командир ранее находился в плену в России и был обменян в середине декабря 2022 года.

Видимо, ВСУшник так ничего и не понял после возвращения. Теперь, может быть, дойдёт.

ссылка
  • +0.54 / 24
  • АУ
svoroponov
 
european_union
Tallinn
65 лет
Слушатель
Карма: +159.30
Регистрация: 14.08.2020
Сообщений: 1,247
Читатели: 0
Цитата: Ilya Kaiten от 22.10.2024 12:48:02АК, РПК, ПК (особенно) который не будут регулярно обслуживать (после каждого боя, стрельб, попадания снега, воды, грязи) будет давать задержки. Не надо вредных сказок. Тот кто в них уверует рискует заплатить жизнью. Своей и своих сослуживцев.

При чём тут сказки? Чистить конечно надо любое оружие. Но вот по Афганистану знаю , при интенсивных боях , плюс жара , неделями не чистили Калашниковы и ничего , отказов не было. Знаю от человека , который ходил перехватывать в составе спецгруппы , караваны  с оружием, изматывались так - бои , переходы , что лишь бы лишнюю минуту поспать или просо отдохнуть.  Ещё пример.  ,,Друг,,   из РПК  (курд, у нас работал, ранило его тогда и уехал лечиться в Европу, но осел и какое то время после лечения работал у нас  , назад вот только недавно уехал , поддерживать не Израиль.) так вообще удивился что автомат Калашникова надо чистить. Он два года состоял в отряде и воевал как партизан  против турок. У них это было  как то не принято.   Автоматы производства  СССР были ещё .И как то отказов не  было . А узнал я что по чём когда завели разговор по стрелковке , чья лучше. Вообще много интересного рассказал . 

Просто есть требования а есть жизнь как она есть и практика
  • +0.27 / 15
  • АУ
Отставник
 
Слушатель
Карма: +11.17
Регистрация: 18.10.2024
Сообщений: 12
Читатели: 0
ВСУ покинули позиции на востоке Курахово

Украинские войска начали отход с восточной окраины Курахово в ДНР, понеся значительные потери на данном участке фронта в результате боевых действий.
Украинские войска оставили свои первые позиции на восточной окраине Курахова в Донецкой народной республике, передает ТАСС. Об этом сообщили источники в силовых структурах, отметив, что на данном участке фронта ВСУ понесли потери.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Минобороны показало бегство военнослужащих ВСУ из-под Любимовки в Курской области, а 143-я пехотная бригада ВСУ пригрозила оставить позиции в Харьковской области из-за нехватки офицеров и снаряжения. Ранее сообщалось, что ВСУ уже оставили позиции в Цукурино в ДНР.

ссылка
  • +0.25 / 13
  • АУ
Влад Филоненко
 
Слушатель
Карма: +1.47
Регистрация: 03.06.2022
Сообщений: 1,086
Читатели: 2
Цитата: Технарь_ от 22.10.2024 13:01:33Ну, вот если о мужиках ещё можно спорить, сомневаться, то бабы на фронт идут в основном именно идейные бандеровки или искательницы большой зарплаты...  Для чемпионки, полагаю, главной была идея.

Неустроенная жизнь.  Никакой идеи.  Идейные единицы.  Тов. я  это знаю по Чечне
  • +0.00 / 7
  • АУ 12 часов
Mixandr68
 
Слушатель
Карма: +269.33
Регистрация: 24.01.2021
Сообщений: 1,341
Читатели: 1
Цитата: svoroponov от 22.10.2024 13:29:15При чём тут сказки?
...

Просто есть требования а есть жизнь как она есть и практика

Чистили, и ещё как!!! 
Я свечкой всё натирал, "парафинил" всё! АК-74 - ВЕЩЬ!!!
"Часть ПРАВДЫ - ЛОЖЬ"!!! Начав рубить Правду - руби до конца.
  • +0.23 / 9
  • АУ 4 часа
svoroponov
 
european_union
Tallinn
65 лет
Слушатель
Карма: +159.30
Регистрация: 14.08.2020
Сообщений: 1,247
Читатели: 0
Цитата: Mixandr68 от 22.10.2024 13:39:27Чистили, и ещё как!!! 
Я свечкой всё натирал, "парафинил" всё! АК-74 - ВЕЩЬ!!!

 Я его тоже спрашивал а чего не почистить то . Он мне тогда сказал , что вообще разбирать оружие после выхода на задание они не практиковали и даже после интенсивных перестрелок с душманами.  Только после возвращения . Мне кажется что в данных условиях , я бы тоже , если где то на задании или на блок-посту  этим бы не занимался.
  • +0.00 / 0
  • АУ 12 часов
Mixandr68
 
Слушатель
Карма: +269.33
Регистрация: 24.01.2021
Сообщений: 1,341
Читатели: 1
Цитата: svoroponov от 22.10.2024 13:50:56Я его тоже спрашивал а чего не почистить то . Он мне тогда сказал , что вообще разбирать оружие после выхода на задание они не практиковали и даже после интенсивных перестрелок с душманами.  Только после возвращения . Мне кажется что в данных условиях , я бы тоже , если где то на задании или на блок-посту  этим бы не занимался.

Всё делалось до... Выход на точку(высота), контроль тропы... максимум 7-мь дней. Жара, пыль - масло стекает(АК на камнях, солнце, да и камни как в бане). Стеарин держится, дольше держит жару, но всё равно чистили...
Отредактировано: Mixandr68 - Сегодня в 14:06
"Часть ПРАВДЫ - ЛОЖЬ"!!! Начав рубить Правду - руби до конца.
  • +0.29 / 12
  • АУ 4 часа
Иванов
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +82.51
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 294
Читатели: 0
Цитата: Vaal от 22.10.2024 11:52:40Калаш под 5,56 существует, но делает его Калашников. Откуда оно у укров? У них американские винтовки, причем засветились уже массово. Требуют внимательного отношения, грязь не любят, и капризнее калашей.



У фиников есть свой типа калаш. Он и под 7,62 и под 5,56. Вполне возможно хохлам передавали.


 
По коням!
  • +0.04 / 3
  • АУ 2 часа
svoroponov
 
european_union
Tallinn
65 лет
Слушатель
Карма: +159.30
Регистрация: 14.08.2020
Сообщений: 1,247
Читатели: 0
Цитата: Mixandr68 от 22.10.2024 14:00:24Всё делалось до... Выход на точку(высота), контроль тропы... максимум 7-мь дней. Жара, пыль - масло стекает(АК на камнях, солнце, да и камни как в бане). Стеарин держится, дольше держит жару, но всё равно чистили...

Они ходили от 2 недель и до месяца. Когда как получалось.  Надо было пройти очень аккуратно , чтобы не попасться никому на глаза. Если были свидетели из местных , то их убирали. В тылах врага своих не было.
приходилось находиться в засадах или менять расположение , если поступили данные , что караван пошёл иным путём. Иногда , при обнаружении , отрывались уходом ближе к Пакистанской границе , то есть шли в обратную сторону от расположения наших войск , тогда долго выходили. Несколько раз их забирал вертолёт. Но тогда это была сложная спецоперация , чтобы обмануть духов и не попасть под ПЗРК  при подлёте и возвращении. 
В общем парни - герои и спецгруппа  и вертолётчики  . Говорит , что повторить это сейчас , если бы вновь стал молодым в сегодняшних условиях  для другой страны , он бы не смог.
  • +0.11 / 6
  • АУ 24 часа
Mixandr68
 
Слушатель
Карма: +269.33
Регистрация: 24.01.2021
Сообщений: 1,341
Читатели: 1
Цитата: svoroponov от 22.10.2024 14:38:56Они ходили от 2 недель и до месяца. Когда как получалось.  Надо было пройти очень аккуратно , чтобы не попасться никому на глаза. Если были свидетели из местных , то их убирали. В тылах врага своих не было.
приходилось находиться в засадах или менять расположение , если поступили данные , что караван пошёл иным путём. Иногда , при обнаружении , отрывались уходом ближе к Пакистанской границе , то есть шли в обратную сторону от расположения наших войск , тогда долго выходили. Несколько раз их забирал вертолёт. Но тогда это была сложная спецоперация , чтобы обмануть духов и не попасть под ПЗРК  при подлёте и возвращении. 
В общем парни - герои и спецгруппа  и вертолётчики  . Говорит , что повторить это сейчас , если бы вновь стал молодым в сегодняшних условиях  для другой страны , он бы не смог.

Это профи... Таких мало было, такие дворец амина брали. Их по пальцам посчитать можно...
Да и береты у них другого цвета, бордовые... Крутые Парни.
Отредактировано: Mixandr68 - Сегодня в 15:00
"Часть ПРАВДЫ - ЛОЖЬ"!!! Начав рубить Правду - руби до конца.
  • +0.03 / 2
  • АУ 4 часа
don't worry2
 
Слушатель
Карма: +110.05
Регистрация: 24.01.2022
Сообщений: 742
Читатели: 1
Цитата: Отставник от 22.10.2024 13:26:02ТГ-канал «Донбасский Партизан» сообщает, что сегодня утром в Краматорске взорвался автомобиль Mercedes-Benz ML. За рулем был начальник боевой и тактической подготовки 5-й ОШБр ВСУ.

Передняя часть автомобиля уничтожена взрывной волной, лобовое стекло выбито, кузов изуродован. ВСУшник получил тяжелые ранения и был срочно эвакуирован в местный стабилизационный пункт. Состояние боевика остается тяжелым, и прогнозы врачей пока крайне неопределенные.

По данным ТГ-канала, этот командир ранее находился в плену в России и был обменян в середине декабря 2022 года.

Видимо, ВСУшник так ничего и не понял после возвращения. Теперь, может быть, дойдёт.


Насчет каких-то там партизан с навыками подрыва автомобилей  сильно сомневаюсь. Мне более вероятной видится версия  внутренних разборок, подобные разборки обычно возникают на почве денег. Да и марка авто как бы подтверждает мои предположения.
  • +0.13 / 7
  • АУ 24 часа
Селенга
 
russia
Слушатель
Карма: +1,056.07
Регистрация: 04.04.2022
Сообщений: 689
Читатели: 5
Цитата: Телеграм-канал Диванный генштаб 🚩 Карта СВО🚩 Министерство обороны сообщило об освобождении подразделениями группировки войск «Запад» населенного пункта Новосадовое в Донецкой Народной Республике.

🗺Карта
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
#карты
🇷🇺 Диванный генштаб

https://t.me/divgen/56621

...



Не забываем далёкие, глухие направления.

Только недавно говорили про это направление, (Терны),
в связи с продвижением к селу Заречное, красный круг № 1,
ожидалось продолжение и это чувство нас не обмануло,
сегодня МО, сообщило об освобождении, причём полностью, села Новосадовое, красный круг № 2,
таким образом сидящая там группировка хохлов в шаровар-рейтузах,
оказалось заперта, одной из стенок, которой является каскад ставков,
надобно бы сказать, что сами по себе ставки, являются концентрацией жилых строений,
этим то и воспользовались босяки недотёпы-хохлы,
иными словами, зачистив эту агломерацию, а она единственная в этой местности
мы без особых проблем выдвинемся в строну крупнейшего ж\д узла, Лиман, овал № 3,
образовав балкон над Славянском и Северском,
то есть с взятием Новосадовое, это уже стадия  "совпадение",
которое неизменно перейдёт в "закономерность",
пока чистим самое трудное, потом прорвёт, недолго осталось.
-----------------

По остальному много новостей хороших, пока не оформившихся, они отовсюду,
а по Селидову и Горняку, судя по характеру сообщений,
хохлы оказались в роли Промокашки, когда он выходя из подвала,
на вопрос, " а ну-ка вылазь", ответил  так заискивающе-искательно, "шта",
вот ровно в таком положение находятся сейчас хохлы.
Да и буржуины обосрались, ходят как в штаны наложили, друг на друга не смотрят...стыдно.
...

Ну и "Герани", это что-то, Улыбающийся, много выложено видео где они стаями ходят,
их производство увеличено в достаточных количествах, говорят за две с лишним сотни в день,
сейчас наши отрабатывают концепцию "стая", по очень ограниченному району,
это можно увидеть и сейчас, где постом назад, выложил эпизод с Геранями,
и где в небольшой сравнительно участок, ударили несколько Гераней.
Горжусь Россией Нравится.
Отредактировано: Селенга - Сегодня в 15:26
  • +0.04 / 2
  • АУ
Ilya Kaiten
 
russia
49 лет
Слушатель
Карма: +1,609.94
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 8,272
Читатели: 2
Цитата: svoroponov от 22.10.2024 13:29:15При чём тут сказки? Чистить конечно надо любое оружие. Но вот по Афганистану знаю , при интенсивных боях , плюс жара , неделями не чистили Калашниковы и ничего , отказов не было. 
...
Просто есть требования а есть жизнь как она есть и практика

Термин "ошибка выжившего" Вам знаком?

 АК 1979-го года выпуска, модернизирован до АК-74М. Моя практика утверждает, что спровоцировать на нём недосыл патрона (простейшая, легкоустранимая задержка) легче лёгкого.
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.00 / 0
  • АУ 1 час