Современные российские ВС
37,907,320 98,916
 

  Внимательный ( Слушатель )
09 дек 2017 21:26:02

Результаты работы российского ОПК оценены Сирией

новая дискуссия Статья  266





Гособоронзаказ на текущий год выполняется качественно и в срок. Об этом сообщил министр обороны России Сергей Шойгу. «Благодаря плановому и качественному выполнению государственного оборонного заказа доля новейшего вооружения и техники в частях и соединениях неуклонно растёт», – сообщил министр.

Разумеется, обеспечение вооруженных сил самой передовой техникой и вооружением – не самоцель для ОПК. Все делается для того, чтобы, как заявил С. Шойгу на недавнем открытом заседании коллегии Минобороны РФ, вывести армию и флот «на новый качественный уровень, позволяющий гарантированно обеспечить военную безопасность государства».
Кардинальное обновление вооруженческо-технической базы намечено к 2020 г. Сегодня уровень оснащенности войск современным оружием составляет 58,9%. Темпы обновления впечатляют: по сравнению с 2012 г. его удалось повысить почти в 4 раза. «Набранные темпы позволят министерству обороны гарантированно выполнить задачу по выходу к 2020 году на 70-процентный уровень оснащенности войск современными образцами вооружения и техники», – констатировал министр обороны.
Что скрывается за этими цифрами? Огромная работа по переоснащению войск (сил) современными системами и комплексами, на что делается особый акцент. За последние пять лет на вооружение принято более 300 новых образцов, многие из которых определяют нынешний облик вооруженных сил. Так, в стратегических ядерных силах (СЯС) созданы, модернизированы и приняты в боевой состав новые ракетные комплексы различных видов базирования – наземного, морского и воздушного. Благодаря постоянному техническому обновлению они сегодня способны гарантированно нанести неприемлемый ущерб любому агрессору.
Ракетные войска стратегического назначения получили более 80 межконтинентальных баллистических ракет. На ракетные комплексы нового поколения «Ярс» за пять лет перевооружено 12 ракетных полков. Доля современных образцов в РВСН возросла до 66%, а возможности по преодолению системы противоракетной обороны увеличились на 30%.
В боевой состав морских СЯС начали поступать ракетные подводные лодки стратегического назначения нового поколения «Борей». Это позволило довести долю современных стратегических подводных лодок до 82%. Для их оснащения поставлено 102 баллистические ракеты. Боевые возможности группировки РПЛСН повысились на 25%, возросли скрытность и боевая устойчивость морских СЯС. В стадии строительства находятся пять атомных подводных крейсеров «Борей-А», год назад заложен заключительный корабль этой серии «Князь Пожарский».
На плановой основе осуществляется модернизация основы стратегических авиационных сил – ракетоносцев Ту-160м и Ту-95мс. На них устанавливаются более мощные двигатели. Бортовое радиоэлектронное оборудование переводится на отечественную элементную базу, расширяется спектр применяемых средств поражения. Организовано восстановление производства самолетов Ту-160м. Начата разработка перспективного авиационного комплекса дальней авиации. В результате количество самолетов, способных применять новые крылатые ракеты, увеличилось более чем в 11 раз.
Высокими темпами переоснащаются силы неядерного сдерживания, здесь акцент сделан на высокоточное оружие большой дальности (до 4 тыс. километров). Российским ОПК налажены серийные поставки оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер-М», подводных и надводных кораблей с ракетным комплексом «Калибр». Осуществляется модернизация самолетов дальней авиации под применение новой крылатой ракеты Х-101. В итоге количество носителей наземного, морского и воздушного базирования увеличилось более чем в 12 раз, а высокоточных крылатых ракет – более чем в 30 раз.
Достигнутый потенциал высокоточного оружия позволил нарастить группировки средств его применения в стратегически важных районах – на Балтике, в Баренцевом, Черном и Средиземном морях. Основу группировок составляют корабли с крылатыми ракетами «Калибр», современные береговые ракетные комплексы «Бастион» и системы противовоздушной обороны С-400.
На новую качественную ступень выведена воздушно-космическая оборона страны, где доля современных образцов вооружения достигла 72,8%. В рамках развития ВКС одним из приоритетных направлений стало совершенствование системы предупреждения о ракетном нападении. Начиная с 2012 г. в эксплуатацию вводятся современные радиолокационные станции высокой заводской готовности типа «Воронеж», ведется модернизация действующих станций «Дарьял», «Днепр» и «Волга». Самая современная техника позволяет на всех стратегических воздушно-космических направлениях обеспечивать обнаружение баллистических ракет на любых траекториях полета.
Авиационные соединения и воинские части вот уже пять лет подряд ежегодно получают более 200 современных летательных аппаратов, таких как самолеты оперативно-тактической авиации Су-30см, Су-34, Су-35с, МиГ-31бм, боевые вертолеты Ка-52, Ми-28н и другие. В результате на новую технику перевооружены 12 авиационных полков, три бригады и шесть полков армейской авиации.
В войсках ПВО 16 зенитных ракетных полков переоснащены на зенитную ракетную систему С-400. Дальность обнаружения и поражения целей этим комплексом более чем в два раза превышает возможности последних модификаций комплексов Patriot, стоящих на вооружении стран НАТО, а время развертывания С-400 в пять раз меньше, чем у американского аналога.
Сформированы 19 дивизионов, оснащенных зенитным ракетно-пушечным комплексом «Панцирь-С». Он способен поражать все типы средств воздушного нападения, в том числе малоразмерные беспилотные летательные аппараты.
Военно-политическим руководством страны необходимая забота об оснащении современным вооружением проявляется и в отношении военно-морского флота. В его состав поступило за последнее пятилетие более 150 кораблей и судов, в том числе свыше 60 боевых кораблей, среди которых 15 носителей высокоточных ракет «Калибр». Более 60 летательных аппаратов получила морская авиация. В береговые войска флотов поставлено 13 дивизионов ракетных комплексов «Бал» и «Бастион», способных поражать как морские, так и наземные цели.
Пока флот несколько отстает в перевооружении на новые, современные вооружения, однако следует иметь в виду, что принятые в последние годы решения по разработке и закупке кораблей, летательных аппаратов, береговых ракетных комплексов, совершенствованию системы базирования носят долгосрочный характер. Они заложили прочную основу для дальнейшего наращивания возможностей ВМФ.
Наконец, на новый уровень вышло развитие сухопутных войск, являющихся основой для создания межвидовых группировок сил общего назначения. Здесь также заметно возросли закупки современного вооружения и военной техники, объемы их модернизации и ремонта. На оснащение сухопутных войск поставлено 3 тыс. танков и боевых бронированных машин. 10 ракетных бригад перевооружены на новый оперативно-тактический комплекс «Искандер-М», который способен осуществлять пуски как баллистических, так и крылатых ракет. Всего в сухопутные войска за эти годы поступило более 10 тыс. современных образцов вооружения и техники.
Новое вооружение показало высокую эффективность и надёжность в ходе боевых действий в Сирии. В первую очередь это относится к авиационной технике и высокоточному оружию большой дальности. На днях Минобороны устами начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС России генерал-полковника Сергея Рудского объявило, что ВС РФ выполнили поставленную перед ними задачу по разгрому террористов группировки «Исламское государство». Освобождение территории САР от террористов – лучшая рекомендация не только российской армии, но и российскому ОПК, обеспечившему производство и поставку в войска и силы флота столь эффективно действующего оружия. 

  • +0.09 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  D9ID9I ALT2 ( Практикант )
11 дек 2017 13:47:54

На моей памяти Шойгу - первый МО, который практически постоянно отчитывается в режиме "до меня, после меня".
  • +0.50 / 7
  • АУ
 
 
  Горец ( Слушатель )
11 дек 2017 14:14:06

"...будет установлено 740 газовых плит, т.е. ровно в 740 раз больше, чем было во всем нашем городе до 1913 года..."
  • +0.32 / 14
  • АУ