Современные российские ВС

38,155,819 99,001
 

Фильтр
перегрев
 
57 лет
Практикант
Карма: +966.63
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Тред №378966
Дискуссия   71 0
Цитата: Radio
перегревВо первых, погнали не все, что имели, а только технику частей РЭБ-Н. Если точнее, то батальонные тактические группы об РЭБ-Н Сухопутных войск. По РЭБ ВВС не конкретизирую, т.к. сообщение по наземной группировке РВиА и РЭБ. По опытным комплексам не буду однозначно утверждать, т.к. не допущен и не видел ничего в открытом доступе. В третьих, никаких экипажей из "промысла" не было. Ни в первую, ни во вторую войны...
...
... По крайней мере ничего даже близкого лично я не видел и никогда не слышал. М.б. уважаемый Пешеход прокомментирует. Та техника, с которой приходилось работать лично, работала практически не выключаясь очень длительно (по 18 месяцев и более) без ущерба для матчасти и здоровья дежурной смены. Конкретно старые приемники Р-250 и Р-399 и многие другие. Теперь по продолжительности работы передатчиков помех с длительностью 18 часов, о которой рассказал ваш знакомый. Нет и пока не было таких тактических ситуаций ни в мирное, ни в военное время, при которых требовалась бы работа передатчиков помех по 18 часов подряд. Более того, передатчик помех чаще работает кратковременными воздействиями. Но это уже тактика и не для открытого доступа. По крайней мере в тактическом звене управления частей РЭБ Сухопутных войск в Объединенной группировке войск на СК, где служил ваш приятель....


Детальный разбор пересказа, респект.  :) Впрочем, непонятно зачем, я же все равно не буду комментировать, не моя поляна. Но некоторые вещи всю-таки требуют разъяснений. Мой коллега ни в каких частях РЭБ не служил, он служил в аппарате начальника вооружения в должности начальника военного представительства. С нее и уволился. На момент второй чеченской исполнял обязанности ведущего инженера военного представительства. Именно в этой должности и был командирован ЧР в составе бригады промыслов которые эксплуатировала опытные комплексы РЭБ (сразу скажу не знаю какие) в ЧР, ввиду отсутствия подготовленного персонала из числа военнослужащих. Был награжден какой-то медалью (никогда не интересовался какой), имеет удостоверение участника боевых действий. Что было предметом постоянных дружеских подколок, дескать, несколько месяцев водку по теплым кунгам жрал, чечена живого ни разу не видел, а вот подиж ты - ветеран боевых действий.Веселый Все мною описанное - это его рассказ. К слову, точно так же с "Протека" уехала бригада промыслов с техникой в Абхазию в 2008.
P.S. Обычную телефонную связь не применяли ввиду тупого отсутствия и телефонов и проводов и у артиллеристов и у промыслов. Этот же вопрос я ему сразу задал, жалко, что нельзя воспроизвести его ответ, он полностью не литературный.
Отредактировано: BlackShark - 09 янв 2012 20:04:07
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +1.69 / 12
  • АУ
hedin
 
Слушатель
Карма: +48.56
Регистрация: 19.06.2009
Сообщений: 1,614
Читатели: 1
Тред №378972
Дискуссия   101 0
Цитата: essage/1190063#msg1190063" rel="nofollow">Radio от 09.01.2012 15:54:43
перегревВо первых, погнали не все, что имели, а только технику частей РЭБ-Н. Если точнее, то батальонные тактические группы об РЭБ-Н Сухопутных войск. По РЭБ ВВС не конкретизирую, т.к. сообщение по наземной группировке РВиА и РЭБ. ПоУлыбающийся опытным комплексам не буду однозначно утверждать, т.к. не допущен и не видел ничего в открытом доступе. В третьих, никаких экипажей из "промысла" не было. Ни в первую, ни во вторую войны.



Поставил плюсик потрадиции первого поста. По тексту - Вы както уж больно серьезно набросились на пост, вполне обозначеный как "рассказы коллеги"  Подмигивающий.  ОднакоВеселый, "сказка-ложь, да в ней намек". Я к тому, что у Вас рассказ о том, как все должно! быть, а бывает по-всякому. Мне вот тоже кажется очевидным, что по телефонулучче, чем бамажки таскать, но бог его знает, почему его не было... Может, батарейки сели, а может, катушку с кабелем Вася на Урале в грязи закопал...
Причем тут работающие долго Приемники, етож не передатчики... Если что, я сам за таковыми прислушивался к эфируУлыбающийся .
А вообще, конечно, интересно, у нас тема РЭБ както мало освещается, будет здорово, если Вы поделитесь знаниями (ну, в пределах дозволенных, конечно).
  • +1.38 / 15
  • АУ
Пешеход
 
Специалист
Карма: +2,450.77
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 2,185
Читатели: 31

Модератор раздела
Тред №378973
Дискуссия   69 0
Цитата: Radio
Та техника, с которой приходилось работать лично, работала практически не выключаясь очень длительно (по 18 месяцев и более) без ущерба для матчасти и здоровья дежурной смены...


Про аппаратуру РЭБ/РТР не скажу. Но все технические условия на радиоэлектронную аппаратуру писались на основе отраслевого стандарта или ОТУ, на нем основанных . И обязательным пунктом периодических испытаний аппаратуры было испытания на длительную непрерывную работу. Там для разных категорий аппаратуры забивалось длительность таких испытаний от 24 до 48 часов.
По этому поводу две байки.
Байка про удобства.
На госсипытаниях 9С15 по требованию заказчика непрерывная работа была совмещена с испытаниями ПАЗ-ПХЗ. Расчет занял свои места, станцию задраили, врубили всю аппаратуру и ФВУ и начали. К окончанию срока, вокруг станции было куча заинтересованных лиц, как со стороны заказчика, так и разработчиков. Дверь открывается, из нее вываливается расчет и, сбивая с ног зевак, устремляется в степь. Из всех сангигиенических удобств в станции была только двадцатилитровая канистра, захваченная матерым испытателем. Так и станция и расчет благополучно завершил испытания.
Байка про расплавленый металл.
На 64Н6 одним из номиналов питания был нестабилизированный -5В и около 1000А. От источника отходили кабели, с черенок лопаты толщиной. Все прекрасно работало, пока одному из руководителей работ не захотелось заземлить общий выход этого источника на корпус изделия. То ли ПУЭ на ночь начитался, либо еще что ужасное приключилось, сие мне неведомо. Пришлось проводом ПЩ сечением около 16мм2 выполнить требование начальства. Все проверили, все работает и отправились в вагочик, вкушать прелести кондиционированного воздуха. А к вечеру в контейнере Ф6 уже нечем было дышать. Быстренька скинули панели со шкафа питания антенны и обнаружили, что на наконечниках кабелей питания припоя практически не осталось, все стекло в поддон шкафа, злополучный провод ПЩ свой естественный медный цвет сменил на фиолетово-черный. Впрочем, ничем страшным это не закончилось, шкаф обесточили, провода остудили, припой отскребли (благо поддон чем-то замаслен был), злополучную перемычку выбросили нафиг. Это был единственный раз, когда я видел раславленный припой в работающей аппаратуре. Нештатно работающей (если интересно, я могу расказать физику процесса, но здесь это явный оффтоп), но работающей нормально.
Отредактировано: Пешеход - 09 янв 2012 16:52:49
  • +2.91 / 32
  • АУ
перегрев
 
57 лет
Практикант
Карма: +966.63
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Тред №378978
Дискуссия   58 0
Цитата: Radio
Уважаемый, вы хотя бы  структуру аппарата Заместителя МО РФ - начальника вооружений МО РФ изучили, прежде чем писать бред о присутствии в ОГВ и на позицими представителя заказчика МО РФ (военпреда), да еще из аппарата начальника вооружений МО. Это первое. Второе, каким боком в таком случае ваш бред о совместной боевой работе роты помех и гаубичного дивизиона в ОГВ на СК? Да еще с участием в ней военпреда. Похоже ваша поляна технофлуд и околовоенный песдеш.  Успехов в техноонанизме! Пишите лучше об особенностях технод*очева и на поляне долбоклюев..."


Ну-ка, с этого места поподробнее, это я про во-первых, расскажите, голубчик, как структура ЗМО-НВ препятствует "присутствию представителя заказчика МО РФ" (зачетный лузл, не бывает "представителей заказчиков МО РФ", просто не бывает) в ОГВ и на позициях. Не томите, заодно и расскажите, что это за "да еще из аппарата начальника Вооружения"? Вы что, с 2006 года знаете военпредов (кроме тыловиков) которые не входили в аппарат начальника вооружения?
P.S. А чего Вы так нервничаете?Веселый
Отредактировано: BlackShark - 10 янв 2012 01:15:54
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +1.08 / 7
  • АУ
Пешеход
 
Специалист
Карма: +2,450.77
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 2,185
Читатели: 31

Модератор раздела
Тред №378979
Дискуссия   76 0
Да ладно вам, байка то хорошаяУлыбающийся
И думаю, в основном правдивая. А отдельные детали,.. ну на то она и байкаПодмигивающий
  • +2.41 / 19
  • АУ
D9ID9I ALT2
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +2,139.66
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 6,245
Читатели: 37
Тред №378986
Дискуссия   61 0
Цитата: Radio
сказочник, я на раз отличаю даже в интернете моряка бербазы от моряка с атомохода. так понятно? (Это к вопросу технофлуда и распознавания образов в эфире и интернете.  А в аппарате генерала Московского,  был не виртуально. В т.ч. знаком с заказчиками ВВТ по тематике вашего поста. Где ваш "коллега" был в КТО. А с представителями УРЭБ ГШ вылетал в Моздок с Чкаловской в сентябре 1999 года. Поэтому знаю кто когда и в составе каких групп воевал в КТО во второй и первой войнах. Скан представления к награде не публикую, т.к. жесткие персональные данные и не для открытого доступа. По поводу ветерана боевых действий военпреда - спасибо. Теперь буду знать за что президентская надбавка в 1100 р доплачивается к пенсии...Картина маслом.



Простите что влазию в высококультурную дискуссию, а вот слышал похожую байку про тест емнип "веговского" комплекса, который был (вроде как) заточен на определение сетей и абонов сетей подвижной р/связи с возможностью последующего индивидуального или группового (сегментного) подавления в диапазонах, в которых наши войсковые средства либо были откровенно плохи, либо работали в стиле слона в лавке, типа диапазонов джиэсэм или всяких моторолл-айкомов-кенвудов.
И тестили его никак не обычные сапоговые роты РЭБ. Время событий - 2003 плюс минус год.
Вруть сказочники? (с)
Отредактировано: BlackShark - 10 янв 2012 01:16:36
  • +1.01 / 4
  • АУ
D9ID9I ALT2
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +2,139.66
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 6,245
Читатели: 37
Тред №378990
Дискуссия   61 0
Цитата: Radio
А не пробовали сами вместо сапоговых рот потестить? Особенно с учетом того, что в 2003 году сапоговых рот РЭБ в КТО уже не было. По причине окончания первого этапа операции (КТО) 1 февраля 2000 года в равнинной части Чечни и выдавливания НВФ (незаконных вооруженных формирований) в горную часть Чечни. С выводом частей РЭБ в места постоянной дислокации вне территории ЧР.


Может не стоит с порога быковать-то?
Вы вроде человек знающий и тэдэ, а каким образом у меня в тексте прочитали утверждение о наличии в ЧР в 2003 году рот РЭБ? Я пишу, что по байке их тестили не они. Если байка имело место быть, то почему там не могло быть военпреда от промыслов?
Отредактировано: BlackShark - 10 янв 2012 01:57:11
  • +0.57 / 5
  • АУ
перегрев
 
57 лет
Практикант
Карма: +966.63
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Тред №378997
Дискуссия   59 0
Цитата: Radio
Проблемы РЭА вылезают часто неожиданно для расчетов. И не только РЭА. Автомобильная база иногда в запредельных условиях жары тоже сюрпризы преподносит. Для охлаждения моторного отсека автомобиля, например, приходилось снимать капот и крылья. Так и передвигались. Правда и жара была около 50 гр. ...


Ну капот понятно, чего не снимешь-то в горячке, особенно если не подумавши, но крылья-то на 375м на хрена снимать? Они то как охлаждению помогут?
P.S. А куда Вы их девали, снятые капот и крылья? Вопрос зачем снимали не задаю - ответ и так очевиден...Веселый
Отредактировано: BlackShark - 10 янв 2012 01:58:51
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.00 / 0
  • АУ
D9ID9I ALT2
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +2,139.66
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 6,245
Читатели: 37
Тред №379000
Дискуссия   56 0
Цитата: Radio
А  флудячит и писать глупости тоже некрасиво.Улыбающийся По поводу баек - вы же себя с дураком не позиционируете? А насчет 2003 года - пошевелите мозгами и почитайте пост про сапоговые роты и указанный 2003 год, когда тестили аппаратуру помех...И возможно поймете, что сапоговые роты в 2003 году их тестить не могли. Да и не для тестирования эти роты предназначены. Тестят в других местах и другие расчеты...ЕМНИП...


Перечитал посты, вроде не позиционирую... ???
Вы повторяете то, что я описал в байке. И если перегревовский знакомец а) с Веги б) был там примерно в означенное время, то Ваше утверждение об отсутсвии промыслов в экипажах может не соответствовать действительности.
Так вроде яснее?
П.С. А бак от 8-го куда умудрялись вкорячивать?
Отредактировано: BlackShark - 10 янв 2012 01:58:36
  • +0.00 / 0
  • АУ
сокол
 
53 года
Слушатель
Карма: +515.49
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 788
Читатели: 0
Тред №379042
Дискуссия   60 0
Второй день пребывания нашей авианосной ударной группы в сирийском порту Тартус.

9 января, 21:33 sokol_ff

Наша авианосная ударная группа второй день находится в Сирии. Демонстрирует всем - и врагам и друзьям наш флаг и проекцию нашей военной мощи.
Сегодня на борт авианосца "Адмирал Кузнецов" поднялся, со своей многочисленной свитой, министр обороны Сирии.



DAMASCUS - Agence France-Presse

Syria's Defense Minister General Dawood Rajiha (front, 3rd R) gestures as he visits the Russian aircraft carrier Kuznetsov in the Syrian city of Tartus. REUTERS photo

Приходится по крупицам находить информацию о пребывании нашей АУГ в Сирии. Пресслужба МО, находящаяся в посленовогодней алкогольной коме не удосужилась выложить ни одной фотографии, ни одного ролика, ни одного толкового пресс-релиза. Если кого то в нашей армии можно нужно разогнать, так это точно дятлов из пресслужбы.
http://sokol-ff.livejournal.com
  • +2.73 / 35
  • АУ
конус
 
24 года
Слушатель
Карма: +7.51
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 43
Читатели: 0
Тред №379043
Дискуссия   139 0
Цитата: Radio
Вот уж чего не ожидал, так не ожидал. Это, честно говоря, радует. Несмотря на всю кажущуюся несерьезность вневойсковой подготовки, водителей категории С в ДОСААФ готовили за 5 месяцев очень даже прилично. Нынешним бы коммерческим автошколам так...Сорри за офтоп...

Унас тоже остался ,сын сейчас перед армиеей учится на водилу .У нас это в БССР
  • +1.36 / 14
  • АУ
NetGhost
 
russia
Смоленская область
Слушатель
Карма: +617.51
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 14,930
Читатели: 22
Тред №379070
Дискуссия   59 0
Камрады, я помню, тов.Dancomm уже упоминал про некое супостатское намерение сделать нам плохо:
"Муар" от Дарпы
https://www.fbo.gov/…p;_cview=1

Но не помню подробностей.
Ни у кого в памяти не осталось? А то Данкомм нечасто балует присутствием, к сожалению ((
  • +0.63 / 7
  • АУ
NetGhost
 
russia
Смоленская область
Слушатель
Карма: +617.51
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 14,930
Читатели: 22
Тред №379074
Дискуссия   53 0
Цитата: НАлЕ
Эту же тему поднимал забаненный ныне МОМ, в космической ветке:

http://glav.su/forum…ffset/3760


Да он-то поднимал на предмет найти соплакальщика по просранным полимерам.

ЦитатаСпутники этого типа предполагается выводить на геостационарную орбиту, каждый спутник должен выдавать в реальном времени 11-мегапиксельное видео, в котором каждый пиксель составляет 3х3 метра, а частота смены кадров - один кадр в секунду. И все это с дистанции более 35 тыс. км. Основное назначение спутника - обнаружение пусков баллистических ракет,

http://vadim-proskur…69443.html

Гигантские муаровые линзы и прочие орбитальные боевые крепости ))
  • +1.22 / 11
  • АУ
Равиль
 
russia
Специалист
Карма: +1,423.21
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 933
Читатели: 71
Тред №379100
Дискуссия   114 0
Цитата: Radio
А с представителями УРЭБ ГШ вылетал в Моздок с Чкаловской в сентябре 1999 года. Поэтому знаю кто когда и в составе каких групп воевал в КТО во второй и первой войнах. Скан представления к награде не публикую, т.к. жесткие персональные данные и не для открытого доступа.


 
Улыбающийся
  • +1.34 / 15
  • АУ
pantower   pantower
  10 янв 2012 06:49:43
...
  pantower
Тред №379112
Дискуссия   81 0
Цитата: практик
Уже не служу, но продолжаю работать. К сожалению, полностью подтверждаю по поводу нынешних выпускников ВВУЗов( да и "пиджаки" на таком же уровне)Грустный.  И насчет тестера, и насчет закона Ома - увы, как говориться, горькая правда...И ведь научиться нет никакого желания.
Удивлятья уже особо не удивляюсь, ведь в основном сегодняшние ВУЗы(в т.ч. и военные) готовят "мэнегеров", а не специалистов.
Хотя и встречаются толковые ребята, но, опять же, увы, нечасто...    


а были времена, когда толковые робяты косяками штоль ходили?  :D
да небыло такого никогда  8)
Отредактировано: pantower - 01 янв 1970
  • +1.61 / 24
  • АУ
Пешеход
 
Специалист
Карма: +2,450.77
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 2,185
Читатели: 31

Модератор раздела
Тред №379128
Дискуссия   57 0
Продолжая вчерашнюю тему баек...
Байка о записках.
Все работы на полигоне проистекали согласно графику так называемых запретов. Это запрещение выполнения тех или иных работ в зависимости от пролета вражьих или собственных спутников того или иного назначения. Так как наши работы были связаны с изменением внешнего вида изделия (свертывание/развертывание и вращение антенных систем) и работ с излучением (в том числе и антенные измерения), то запретов именно у нас было особенно много. Именно поэтому нам зачастую приходилось эти запреты получать. Передать их посредством какого либо средства связи по видимому было запрещено какой-то инструкцией, поэтому приходилось лично переться в секретный отдел и там на обычную бумажку, но под роспись, переписывать соответствующий график. Потом щедро делиться информацией со всеми заинтересованными коллегами. В результате все рабочие столы и карманы работников были забиты выписками из секретной документации.
  • +1.68 / 25
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,844.31
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,652
Читатели: 38

Модератор раздела
Тред №379131
Дискуссия   82 0
Цитата: инженер71
Доброго времени суток, форумчане! Давно хотел поднять вопрос об общеинженерной подготовке молодых и не очень офицеров..
Столкнулся еще в начале 2000 годов, что дело движеться к известному месту..
Как зампотех основного подразделения, постоянно принимал участие в отборе молодх офицеров в свою "вотчину"-печаль..

Спрашиваем: а как вы сдавали ТЭРЦ, ОО и ПИ и тд.

Считаю, что подготовка кадров сейчас самый больной вопрос в ВС, технику построить легче, хотя ..кто строит.



Вот те здрасте, а после какого ВУЗа приходят сразу готовые специалисты? Вы батенька уже совсем древний наверное, забыли что все формулы вылетают из головы после сдачи экзамена.
"Сдадим наши посредственные знания, на хорошо и отлично" (ц).

Я учился реально работать на технике у техника роты и стармеха, года через два только стал сам спецом, но за советом к старшим товарищам ещё долго обращался.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.78 / 21
  • АУ
Elberet
 
Слушатель
Карма: +1,167.30
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 645
Читатели: 1
Тред №379134
Дискуссия   71 0
56-я десантно-штурмовая бригада. Боевая техника и подготовка
http://twower.livejo…02311.html



http://twower.livejournal.com
  • +3.40 / 32
  • АУ
Alex_B
 
russia
Воронеж
54 года
Слушатель
Карма: +382.91
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 5,804
Читатели: 1
Тред №379135
Дискуссия   45 0
Цитата: Критикан от 29.12.2011 21:29:53
Истребитель взорвался под Волгоградом, оба пилота успели катапультироваться

Москва. 29 декабря. INTERFAX.RU - Истребитель Су-24 взорвался при подготовке к взлету на аэродроме в Волгоградской области, сообщил "Интерфаксу" в четверг вечером источник в авиадиспетчерских службах региона.

"Инцидент произошел на аэродроме "Мариновка" в 60 км западнее Волгограда. При подготовке к взлету истребитель Су-24 заискрился и взорвался", - рассказал собеседник агентства.

Он добавил, что оба пилота истребителя успели вовремя катапультироваться и остались живы.




Что машина погибла - плохо. Но русская система катапультирования К-36 в очередной раз доказало свой класс ноль-ноль.
Причинять добро, наносить пользу, подвергать ласке
  • +1.62 / 22
  • АУ
Alex_B
 
russia
Воронеж
54 года
Слушатель
Карма: +382.91
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 5,804
Читатели: 1
Тред №379139
Дискуссия   59 0
Цитата: практик
Уже не служу, но продолжаю работать. К сожалению, полностью подтверждаю по поводу нынешних выпускников ВВУЗов( да и "пиджаки" на таком же уровне)Грустный.  И насчет тестера, и насчет закона Ома - увы, как говориться, горькая правда...И ведь научиться нет никакого желания.
Удивлятья уже особо не удивляюсь, ведь в основном сегодняшние ВУЗы(в т.ч. и военные) готовят "мэнегеров", а не специалистов.
Хотя и встречаются толковые ребята, но, опять же, увы, нечасто...    



Нам в конце 80-х в авиационном училище давали по вышке тему операционное исчисление и был даже семестр радиоэлектроники, где на лабах мы мучили осцилографы. Причем для нас это был "не профиль".

Впрочем, законы Ома и Киргофа изучают в школе.

А в 80-е годы часть курсантов 1-го и 2-го курсов - это были те, кто так от армии косил.
Причинять добро, наносить пользу, подвергать ласке
  • +1.28 / 13
  • АУ
Сейчас на ветке: 15, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 9, Ботов: 6