Современные российские ВС

37,913,140 98,916
 

Фильтр
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,922.49
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,454
Читатели: 47
Цитата: Ilya Kaiten от 03.08.2017 20:19:59Я вообще одно время думал, что их (дизеля) отменили. Разговоры об этом в 90-е ходили. Про дисбат на о. Русском какие-то леденящие кровь истории рассказывали в своё время.

Но в целом логично - срочнику-то после дизеля ещё дослуживать, если медкомиссия допустит, а контрактника, после столь серьёзного дисциплинарного, какой  резон обратно брать? Чисто по-человечески я бы, наверное, предпочёл (чур меня, чур!) общий, а то и строгий дисбату...

        Дисбат, во времена Союза, никак не отражался на будущем осуждённого. То есть после возвращения со службы судимости не было. Более того, если осуждённый выходил по УДО, время службы в дисбате засчитывали в срок срочной службы. И бывали случаи, что в дисбате совершали преступления. Тогда - зона. И соответственно судимость.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.51 / 21
  • АУ
Внимательный
 
russia
Слушатель
Карма: +2,143.53
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 6,355
Читатели: 1
 
На полигоне «Хмелевка» прошло тактическое учение по высадке воздушно-морского десанта на необорудованное побережье.
 
 В общей сложности, в учении по высадке десанта было задействовано до 20 надводных кораблей,  катеров и судов обеспечения Балтийского флота, 10 самолетов и вертолетов морской авиации флота, свыше 50 единиц боевой техники 11 армейского корпуса Балтийского флота, а также около 700 военнослужащих.
На первом этапе учения ударные вертолеты Ми-24 и  фронтовые бомбардировщики Су-24 морской авиации флота нанесли авиационный удар по позициям условного противника, условно уничтожив  наземные цели с использованием ракетно-бомбового вооружения самолетов и вертолетов.
Высадка производилась с большого десантного корабля «Александр Шабалин», а также с десантных катеров типа «Серна» и  десантных катеров проекта 21820. При огневой поддержке корабельной ударной в составе корветов «Стойкий» и «Сообразительный», малых ракетных кораблей и ракетных катеров, тральщиков и малых противолодочных кораблей на берег были высажены более 10 бронетранспортеров «БТР-82а» с личным составом десантно-штуромовых рот соединения морской пехоты береговых войск флота. Для оказания содействия морскому десанту в прорыве обороны побережья с вертолетов Ка-27 ПС на берег были высажены группы инженерного разграждения, которые обеспечила проход техники через условно заминированные участки  побережья.
Одновременно в глубине обороны противника прошла высадка тактического воздушного десанта с транспортно-боевых вертолетов МИ-8, который выполнил задачу по захвату пункта управления условного противника.
"Граница России НИГДЕ не заканчивается"(с) В.В.Путин

"А они просто сдохнут. Потому что они даже покаяться не успеют", - сказал Путин, отвечая на вопрос о том, что будет, если по России нанесут ядерный удар.
  • +0.18 / 9
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  04 авг 2017 14:04:21
...
  Русский из РБ
 http://bmpd.livejournal.com/2769451.html

 Я думал, что таких идиотов уже потравили хлором, а нет - вот они, красавцы наши писанные!
 Статья прекрасна во всем, такой градус неадеквата я давно не встречал.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.35 / 15
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +739.70
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,025
Читатели: 6
Цитата: Русский из РБ от 04.08.2017 14:04:21http://bmpd.livejournal.com/2769451.html

 Я думал, что таких идиотов уже потравили хлором, а нет - вот они, красавцы наши писанные!
 Статья прекрасна во всем, такой градус неадеквата я давно не встречал.

Настроение на вечер данная статья/комментарии к ней мне сделали :D
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.26 / 11
  • АУ
DeadushkaG
 
russia
Петроград
54 года
Слушатель
Карма: +112.81
Регистрация: 26.01.2011
Сообщений: 949
Читатели: 1
Цитата: Русский из РБ от 04.08.2017 14:04:21http://bmpd.livejournal.com/2769451.html

 Я думал, что таких идиотов уже потравили хлором, а нет - вот они, красавцы наши писанные!
 Статья прекрасна во всем, такой градус неадеквата я давно не встречал.


Прочитал -вроде враг, внимательно прочитал-просто дурак.
Очень понравился комментарий  к высеру
"Ооо, а где этот чувак такой даст берёт?? Это ж просто какое-то новое слово в химии! 
Какая наркота, какой приход!"
Отредактировано: DeadushkaG - 04 авг 2017 14:37:18
"Глупых поколотим, вменяемых ассимилируем, буйных расстреляем." (с) Авантюрист
  • +0.13 / 8
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  04 авг 2017 14:38:51
...
  Русский из РБ
Цитата: DeadushkaG от 04.08.2017 14:31:00Прочитал -вроде враг, внимательно прочитал-просто дурак.
Очень понравился комментарий  к высеру
"Ооо, а где этот чувак такой даст берёт?? Это ж просто какое-то новое слово в химии! 
Какая наркота, какой приход!"

 Так дурость там прет из каждой щели. Я просто от восторга завыл в голос
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.17 / 6
  • АУ
Alexandr Ivanov Nette
 
Слушатель
Карма: +425.69
Регистрация: 01.11.2009
Сообщений: 5,204
Читатели: 3
стальной монстр
Новость   1.653 74
Минобороны заканчивает формирование 150-й мотострелковой дивизии (МСД), получившей уникальную организационно-штатную структуру.

Формирование 150-й МСД уже завершается, пишет газета «Известия».
Помимо двух мотострелковых и двух танковых полков в составе 150-й МСД артиллерийский и зенитный полки, разведывательный батальон, батальон связи и другие части и подразделения.
ссылка
а зачем такой неповоротливый монстр?
Отредактировано: Alexandr Ivanov Nette - 04 авг 2017 15:14:52
  • +0.18 / 7
  • АУ
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +1,521.84
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 7,996
Читатели: 1
Цитата: Alexandr Ivanov Nette от 04.08.2017 15:14:17а зачем такой неповоротливый монстр?

Почему неповоротливый? Наоборот. Самостоятельная единица в отличии от бригады. Единственное, что придётся запрашивать на стороне - авиация.
Вполне в духе советской танковой дивизии с некоторыми корректировками. "другие части и подразделения" - как-то невнятно...
Отредактировано: Ilya Kaiten - 04 авг 2017 15:31:59
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.20 / 6
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,719.18
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Ilya Kaiten от 04.08.2017 15:31:18Почему неповоротливый? Наоборот. Самостоятельная единица в отличии от бригады.

А чего в ней есть, чего нет в бригаде? Другое дело, что дивизия - единый организм, а под каким командованием объединять три бригады я до сих пор толком не понимаю.
Там же, где эта дивизия излишня, бригада заметно лучше.
Отредактировано: Senya - 04 авг 2017 15:59:13
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.20 / 9
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +739.70
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,025
Читатели: 6
Цитата: Ilya Kaiten от 04.08.2017 16:31:42Я своим пиджачным умом так и не смог понять .
...
Вопрос "где брать для дивизии остальную технику" остался открытым.

С хранения разумеется, ее там полно. 
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.20 / 6
  • АУ
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +1,521.84
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 7,996
Читатели: 1
кхм...
Дискуссия   70 0
Интересно - а в "другие части и подразделения" входят химики со своими ТОСами?...
Отредактировано: Ilya Kaiten - 04 авг 2017 17:32:32
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.14 / 6
  • АУ
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +1,521.84
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 7,996
Читатели: 1
Цитата: Foxhound от 04.08.2017 16:45:31С хранения разумеется, ее там полно.

Тогда соответствующая база хранения организационно и "топографически" должна входить в состав бригады. Чего, вроде бы, не наблюдалось.
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.08 / 2
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,719.18
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Ilya Kaiten от 04.08.2017 16:31:42Я своим пиджачным умом так и не смог понять какую задачу сможет самостоятельно решить бригада.

Быть быстро переброшенной и построить оборону против противника численностью до дивизии. Быть быстро переброшенной и организовать наступление на противника численностью до полка. Суммарное количество войск с обеих сторон может быть конечно намного больше, но если ТВД изолированный или все остальные силы противника не могут быть высвобождены и быстро задействованы в этом месте - почему бы и нет.
Дивизия конечно сможет то же самое, кроме одного - быть быстро переброшенной. Даже за деньги (в смысле если не считаться с расходами). Сколько раз вообще батальонные тактические группы использовались? А выделить их из бригады на мой взгляд куда проще чем из дивизии. 

ЗЫ. Отдаю себе отчёт, что могу нести бред, поэтому на критику ни в коем случае не обижусь.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.45 / 10
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,719.18
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Ilya Kaiten от 04.08.2017 18:13:34Воот... А теперь "внимание вопрос!"(c): кто нападёт на Российскую Федерацию силами до дивизии?... И второй в догонку: у кого из наших соседей армия сводится к полку?

Не в сумме. На каждом из отдельных направлений, связь между которыми и единое управление противником утрачены. Это если почти серьёзно.
А если почти несерьёзно, против поляков конечно нужна дивизия. А против Германии или Франции чего целой дивизией в одном месте делать? Три бригады в трёх разных местах куда более подходят.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.25 / 10
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +739.70
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,025
Читатели: 6
Цитата: Ilya Kaiten от 04.08.2017 18:13:34Воот... А теперь "внимание вопрос!"(c): кто нападёт на Российскую Федерацию силами до дивизии?... И второй в догонку: у кого из наших соседей армия сводится к полку?

А почему на Российскую Федерацию  кто то должен напасть? Может мы сами на кого нибудь нападем, упреждающим ударом так сказать?
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.12 / 8
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +739.70
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,025
Читатели: 6
Цитата: Ilya Kaiten от 04.08.2017 20:24:18Шокированный Шурик, вы комсомолец? Это же не наш метод. Где гуманизм??

Мы не союз с его ценностями, ведь не зря капиталистов зовут акуламиПодмигивающий Империя, когда было нужно, нападать сама.
Отредактировано: Foxhound - 04 авг 2017 20:29:31
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.17 / 6
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,922.49
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,454
Читатели: 47
Цитата: Ilya Kaiten от 04.08.2017 16:31:42Я своим пиджачным умом так и не смог понять какую задачу сможет самостоятельно решить бригада. В итоге в приступе оптимизма решил для себя, что это некий завуалированный вариант кадрированных дивизии мирного времени с бонусной функцией потешного полка (местных зулусов разогнать), который может быть развёрнут в полноценную дивизию в угрожаемый период и на том терзания закончил. Вопрос "где брать для дивизии остальную технику" остался открытым.

         Дивизия маломобильна. Допустим Вам надо срочно ввести в бой части и соединения, ну скажем в 500 км от ППД. Полк перебросить сравнительно легко, всё же 2,5-3 тысячи рыл. Однако полк самостоятельно, без поддержки дивизионный частей бой вести теоретически как бы может, но огневой мощи у него явно недостаточно. То есть только против батальона. А перебросить тысяч 15 л/с дивизии - это ЗАДАЧА. Плюс время на подготовку боя (рекогносцировка, занятие частями исходных позиций, доставка боеприпасов, питания, ГСМ, медицинских средств и т.д. на эту ораву). То есть до пары-тройки суток, а то и больше. Гораздо проще перебросить бригаду тысяч в 5-7. А у неё с огневыми средствами всё очень хорошо. И там где не надо 3-х полков бригада вполне справиться. Да, вопрос со снабжением. Но на то есть бригады тылового обеспечения. Моё мнение, возврат к дивизиям в данном виде - порочен. Было бы лучше иметь вместо дивизионнополковой, бригаднодивизионную структуру. Где штаб дивизии - ядро, на которое надеваются бригады под задачу. И не надо боятся реорганизаций подобного рода. Сейчас ведь уже никто и не вспоминает, что сто лет назад бригады состояли из 2-3 полков и отдельных батальонов, дивизионов, эскадронов.
Отредактировано: сапёрный танк - 04 авг 2017 23:36:26
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.05 / 39
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,922.49
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,454
Читатели: 47
Цитата: Ilya Kaiten от 04.08.2017 18:46:57Кхм. А противник услужливо разобьёт свой клин на удобные для бригадного формирования клинышки? А не станет перемалывать бригады по очереди?
Поляки, Германия и Франция члены (хе-хе) наты. Рассматривать их по отдельности как-то не комильфо.
Что бригадами делать с той же НОАК я вообще х.з. Только стекловать, но это уже другой уровень ведения "диалога"...
Стойкость бригад к ОМП сравнительно с дивизиями - дискутируемо...

ИМХО бригады были удобны только для амов и бритов ввиду их островного размещения и колониальной ответственности. При этом от дивизий амы таки не отказывались (что само по себе предполагает планирование ведения крупных наступательных операций).

       Вообще-то в СССР перейти от полков и дивизий к бригадам и армейским корпусам планировал ещё начальник ГШ СССР Маршал Советского Союза Николай Васильевич Огарков. Человек, который собственно и разработал советский вариант сетецентрической войны в виде АСУ "Манёвр".
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.08 / 37
  • АУ
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +1,521.84
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 7,996
Читатели: 1
Цитата: сапёрный танк от 04.08.2017 22:12:32Дивизия маломобильна.

Так не логичнее ли иметь дивизии как опорные узлы, и мобильные бригады для их усиления (или действий на флангах дивизий) при необходимости?

Ну и можно еще подискутировать о низкой мобильности дивизии ВДВ, хотя, согласен, это уже другой профиль.

Цитата: сапёрный танк от 04.08.2017 22:12:32Допустим Вам надо срочно ввести в бой части и соединения, ну скажем в 500 км от ППД. Полк перебросить сравнительно легко, всё же 2,5-3 тысячи рыл. Однако полк самостоятельно, без поддержки дивизионный частей бой вести теоретически как бы может, но огневой мощи у него явно недостаточно. То есть только против батальона. А перебросить тысяч 15 л/с дивизии - это ЗАДАЧА. Плюс время на подготовку боя (рекогносцировка, занятие частями исходных позиций, доставка боеприпасов, питания, ГСМ, медицинских средств и т.д. на эту ораву). То есть до пары-тройки суток, а то и больше. Гораздо проще перебросить бригаду тысяч в 5-7. А у неё с огневыми средствами всё очень хорошо. И там где не надо 3-х полков бригада вполне справиться. Да, вопрос со снабжением. Но на то есть бригады тылового обеспечения.

Понятно. Чтобы не получилось как в 1941-ом, когда дивизии прибывали на фронт по частям и к тому времени как прибывала пехота танки уже (без пехотного прикрытия) перемалывались, пехота перемалывалась мало того, что без танков так еще и по частям так как часть шла своим ходом, а у артиллерии имелся снарядный голод так как весь транспорт был занят тем, что пытался заполнить пехотой окопы?
Ну а не получится ли, что это те же яица в профиль? Мы здесь и со всем своим (пехота, арта, танки, пво, химики...), но нас, как минимум, втрое меньше? Т.е. чисто по человеческим ресурсам бригада "сточится" втрое быстрее дивизии.
В таком аспекте бригады как раз смотрелись бы хорошим заслоном, обеспечивающим развертывание дивизии в своем тылу, но никак не основной силой.

Цитата: сапёрный танк от 04.08.2017 22:12:32Моё мнение, возврат к дивизиям в данном виде - порочен. Было бы лучше иметь вместо дивизионнополковой, бригаднодивизионную структуру. Где штаб дивизии - ядро, на которое надеваются бригады под задачу.


А боевая слаженность у этой сборной солянки откуда возьмется?

Цитата: сапёрный танк от 04.08.2017 22:12:32И не надо боятся реорганизаций подобного рода. Сейчас ведь уже никто и не вспоминает, что сто лет назад бригады состояли из 2-3 полков и отдельных батальонов, дивизионов, эскадронов.


Угу. Некто Квачков вообще предлагал распустить нафик ВС в теперешнем виде, преобразовать всё в спецназ и при малейшем шухере разбегаться по щелям, пропускать противника в глубь территории и мелко гадить партизанской тактикой. У него, кстати, тоже что-то про сетецентричность управления всей этой шоблой было.
Отредактировано: Ilya Kaiten - 05 авг 2017 04:05:19
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • -0.02 / 7
  • АУ
Ilya Kaiten
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +1,521.84
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 7,996
Читатели: 1
Цитата: сапёрный танк от 04.08.2017 22:22:26Вообще-то в СССР перейти от полков и дивизий к бригадам и армейским корпусам планировал ещё начальник ГШ СССР Маршал Советского Союза Николай Васильевич Огарков. Человек, который собственно и разработал советский вариант сетецентрической войны в виде АСУ "Манёвр".

На Огаркова часто ссылаются по разным поводам, только вот с ссылками на первоисточники все очень печально...
Отредактировано: Ilya Kaiten - 05 авг 2017 04:06:43
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
  • +0.07 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 28, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 27