Современные российские ВС

37,914,583 98,916
 

Фильтр
D9ID9I ALT2
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +2,130.00
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 6,232
Читатели: 37
Тред №92309
Дискуссия   56 0
Минобороны испытает обновленную структуру сухопутных войск
http://lenta.ru/news…/research/
в ролях л/с 74-й бригады  :)
Отредактировано: D9ID9I ALT - 10 мар 2009 10:36:51
  • +0.00 / 0
  • АУ
Sish
 
Слушатель
Карма: +126.86
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 1,082
Читатели: 0
Цитата: D9ID9I ALT от 09.03.2009 22:52:03
Так вся ВДВшная техника десантируема. Я уж подумал, что под тяжелой техникой имеете ввиду технику мотострелков, танки там всякие, мсты  ;)


В теории и на учениях-да. Фактически посадочным способом. Иначе слишком велик разброс и затраты времени на сбор. Даже с учетом того,что в СССР проработка выбросок была очень высока. Со времен операции "торговая площадь" никто не решался выбрасывать крупные соединения. Неизбежные навигационные ошибки,войсковая ПВО и т.п. приводит к рассеиванию войск и полному бардаку. Лучше и выгоднее заслать роту спецназа,захватить аэродром и уже там высаживать основные силы с носителей.
Отредактировано: Sish - 10 мар 2009 03:40:56
  • +0.00 / 0
  • АУ
Спокойный
 
russia
Практикант
Карма: +2,845.86
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №92331
Дискуссия   34 0
Рыбинский судостроительный завод «Вымпел» выполняет контракт на постройку для Ливии трех ракетных катеров проекта 12418 типа «Молния».
Военно-техническое сотрудничество с Ливией было полноценно разморожено после визита в эту страну в апреле прошлого года тогда еще президента Владимира Путина, за которым в октябре последовал визит ливийского лидера Муамара Каддафи в Москву. Во время визита Путина было подписано соглашение о списании ливийского долга на сумму $4,6 млрд в обмен на заключение новых сделок, из которых на долю военно-технического сотрудничества могло приходиться до $2 млрд.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Wait4me
 
34 года
Слушатель
Карма: +57.92
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 160
Читатели: 0
Тред №92343
Дискуссия   84 1
Российские военные лишатся около 100 надбавок к зарплате

ЦитатаМинистерство обороны РФ готовит реформу оплаты труда военнослужащих, сообщает "Газета" (GZT.RU) со ссылкой на советника министра Екатерину Приезжеву. Реформа подразумевает увеличение базовой части довольствия – той, которая участвует в начислении пенсий, – и отмену большей части из приблизительно ста надбавок, которые не учитываются при расчете размера пенсионных выплат.

На данный момент, сообщает издание, довольствие военнослужащего на 30-50 процентов состоит из оклада, еще на 20-30 процентов – из надбавок за звание. Оставшуюся часть составляют надбавки, не влияющие на размер пенсии. Таким образом, реформа должна быть выгодна будущим военным пенсионерам, но не действующим офицерам, получающим различные доплаты, например за знание иностранных языков или службу в неблагоприятных климатических районах, отмечает газета.

Приезжева напомнила, что согласно "Стратегии социального развития Вооруженных сил РФ на период до 2020 года", принятой в 2008 году, довольствие военнослужащих должно на четверть превышать уровень средней гражданской зарплаты. Кроме того, к 2020 году армейские пенсии должны составлять не менее 80 процентов довольствия действующих военных. Сейчас этот показатель, по данным "Газеты", составляет 25-40 процентов.

По словам советника министра, подготовкой реформы занята рабочая группа, в которую вошли представители всех силовых ведомств, а главным исполнителем является именно Минобороны. Новая система оплаты труда должна быть готова к ноябрю 2009 года.


Опять журналюшный косяк, или правда?
  • +0.00 / 0
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Wait4me от 10.03.2009 09:05:55
Российские военные лишатся около 100 надбавок к зарплате

Опять журналюшный косяк, или правда?



Заголовок не соответствует содержанию. То, что планируется - нормально, т.к. все эти многочисленные надбавки, многие их которых вводили "пожарно", чтоб народ не разбежался, на пенсию не влияют, а это неправильно. Лучше и вправду платить больше ОСНОВНУЮ часть, чтоб в сумме вышло то же самое, или больше, а надбавки лишние убрать, да и для бухгалтерии проще. Ну и пенсия будет подостойнее, а то шо це таке - у меня приятель, майор-связист, был зам.начальника центра связи ВВС, а пенсия (уволился в конце 90х, кажется) тысяч 6, что ли... Это разве дело?
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
  • АУ
majors
 
Слушатель
Карма: +208.41
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 691
Читатели: 1
Тред №92398
Дискуссия   30 0
Кстати: либерасты специально поднимают эти вопросы про депортированных, власовцев и прочих, чтоб расколоть народ и повысить процент противников русских и других адекватных людей всех национальностей бывшего СССР. И идут на все, даже на прямые подтасовки. Но народ то все видит и все оценивает. Ой не зря в Имени России Сталин фактически на первом месте. Мы же явно неправильный для них народ.
  • +0.00 / 0
  • АУ
mse
 
Специалист
Карма: +6,288.25
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 28,287
Читатели: 13
  • +0.00 / 0
  • АУ
Спокойный
 
russia
Практикант
Карма: +2,845.86
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №92469
Дискуссия   37 0
Тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» Северного флота (СФ) вернулся в главную базу флота Североморск.
«Все задачи дальнего похода выполнены, экипаж корабля здоров, оружие исправно», — сказал представитель СФ. Руководил походом заместитель командующего флотом вице-адмирал Владимир Королев.
  • +0.00 / 0
  • АУ
429 мл.
 
Слушатель
Карма: +0.19
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 60
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №92474
Дискуссия   54 0
В продолжение интересующей меня (пока, я так понял, особо информации нет, увы) темы, выложу фото одного из ПУ, "сегодняшнего дня". Фото свежайшие - делались моим приятелем перед праздниками.
ЗЫ Радеющим за соблюдение гостайны - ничего скретного тут нет, на этом ПУ в 2001 году шведы "гостили" совершенно спокойно.
Профессионализм — это умение верно оценить меру своей некомпетентности.
  • +0.00 / 0
  • АУ
kankut
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 2
Читатели: 0
Тред №92475
Дискуссия   237 17
Улыбнуло ))
из "Кота" А.Покровского...
"…Плавание было приятно легким и даже интересным: 54 суток в море, 40 - в порту и 45 часов полетов в одном только октябре месяце! Да уж мы отлетали свои задницы! С тех пор как я стал одним из трех командиров отрядов, я много летаю. Вот интересная история (и это не пиздёж).

Сижу я и болтаю о всякой хуйне с моим исполнительным офицером, и мы слышим звонок из БИЦ (Боевой информационный центр).

Они говорят: "Сэр, мы засекли русские истребители".

Капитан отвечает: "Объявляйте тревогу. Поднимаем истребители".

Но из Центра говорят, что можно объявить только "Тревогу-30" (вылет через 30 минут с момента объявления).

Капитан выматерился и сказал: "Поднимайте в воздух все, что возможно и как можно быстрее".

Я побежал к штурманскому телефону и связался с дежурным офицером эскадрильи.

В тот день дежурила не наша эскадрилья, так что я велел ему выяснить, кто дежурит, и сделать так, чтоб они подняли свои задницы и мчались на взлетную палубу (только "Тревога-7" предполагает, что вы уже на взлетной палубе и готовы подняться в воздух, а "Тревога-30" означает, что вы еще сидите в комнате ожидания).

Короче, через 40 минут после объявления тревоги русский СУ-27 (истребитель, схожий с F-15) и СУ-24 (ударный истребитель - подобие F-111) на скорости 500 узлов прошли прямо над башней "Китти Хок"… прямо как в кино "Топ Ган".

Офицеры на мостике расплескали свой кофе и все, как один, сказали: "Еб твою мать!"

В этот момент я посмотрел на капитана - его лицо было багровым. Этот старый вояка выглядел так, будто увидел, как его жене вставляет морпех.

Русские сделали еще два крутых виража на низкой высоте до того, как мы наконец-то запустили первый самолет с палубы… ЕА-6В "Prowler" (самолет РЭБ - радиоэлектронной борьбы).

Да, да… мы запустили этот ёбаный Prowler один против истребителя прямо над кораблем. Истребитель имел его, как хотел (словно медведь, танцующий вокруг кролика, перед тем как его съесть). Наш уже чуть ли не орал о помощи, когда наконец FA-18 из сестринской эскадры (я использую этот термин в буквальном смысле, так как они выглядели, как компания шлюшек, заигрывающих с русскими) поднялся в воздух и осуществил перехват. Но было поздно. Вся команда задрала головы и смотрела, как русские делали посмешище из нашей убогой попытки их остановить.

Самое смешное то, что адмирал и командующий группой авианосцев были в зале командования на утреннем совещании, которое было прервано гулом моторов русских истребителей, кружащих над башней. Офицер штаба командующего рассказал мне, что они посмотрели друг на друга, на план полетов, убедились, что в тот день запуск предусматривался лишь через несколько часов, и спросили: "А что это было?"

Четыре дня спустя русская разведслужба прислала по электронной почте командующему "Китти Хок" фотографии наших летчиков, кружащих по палубе, отчаянно пытаясь поднять самолеты в воздух.

Я абсолютно уверен в том, что этот распиздяй - офицер, отвечающий за нашу противовоздушную оборону, - был уволен.

Забавно и то, что смена командующего произошла за несколько недель до этого случая.

Как бы то ни было, когда русские попытались еще раз совершить подобное, мы были более чем готовы. Я лично преградил путь ИЛ-38 (боевой противолодочный самолет), и кончик моего крыла пронесся прямо перед стеклом кабины его пилота, чтобы не дать ему возможность повернуть к кораблю (да, да, мы же теперь друзья, пососи мой член!).

Как старший офицер военно-морских сил стоит навытяжку, так и мы находились в боевой готовности сутки напролет, словно каждую минуту могла разразиться вторая мировая война. Вчера эта история появилась во всех русских и японских газетах. Русские даже наградили своих летчиков медалями. Какой позор! Я чувствовал себя так, словно нас выебали в жопу, а я даже не слез со скамейки, чтобы помочь своим…"
  • +0.00 / 0
  • АУ
Mccall
 
Слушатель
Карма: +290.43
Регистрация: 12.07.2008
Сообщений: 1,037
Читатели: 1
Тред №92477
Дискуссия   40 0
Цитата: kypchak
ЗЫ Простите за частный вопрос, но официальные источники не дают информации, включая сайт, а на этом форуме слово "Бауманка" часто мелькает. Вопрос прост: насколько Бауманка аффилирована с ВПК? Особенно в части физтех-специальностей? Тут чисто утилитарный интерес: сыняру моего угораздило взять призовое место на Всероссийской олимпиаде в Бауманке, теперь его туда зовут на бюджетное место на физтех-специальность вне конкурса. Сынок полон энтузиазма, а у меня остаются вопросы об его будущем "опосля того как"... Где ж я найду своего сына после Бауманки? В "Красноярске-45" или на заработках в Хайфе?


Сильнее всего с ВПК аффилирован факультет СМ. Идите на кафедру СМ - 4 - самая физтеховская кафедра в Бауманке, там больше физики, инженерного дел - совсем немного. По поводу куда поехать после учёбы - пусть сначала диплом получит. ПРо себя скажу что я хоть учусь на отлично но в Хайфу не собираюсь - семейные традиции: дядя до сих пор в авиапроме работает где все 90- е проработал, батя правда не по специальности но тоже в России работает.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ogon
 
Слушатель
Карма: +20.71
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 156
Читатели: 0
Цитата: Инженегр от 10.03.2009 00:16:47
Есть.
2. Годится ли однокорпусная схема для ракетоносцев?

Годится, как показывает опыт вероятного противника. Вопрос только в техническом подходе. Мы изначально проектировали двух и более корпусные лодки. Подводники говорят, что наши лодки обладают болшей живучестью потому что цистерны и баллоны ВВД находятся снаружи. Зато проигрывают в шумности.
3. Отчего так относительно легко лодки тонули, и экипажи гибли, даже при наличии всплывающей камеры, индивидуальных аппаратов для всплытия с глубины?[/quote]
Я бы так не сказал. Нужно рассматривать каждый случай в отдельности. На "Курске" об эвакуации с помощью ВСК речи не шло. Но даже тот факт, что в лодке оставались живые подводники после таких разрушений, говорит о прекрасной живучести лодки. То, что людей не смогли спасти- отдельный вопрос.
При эвакуации экипажа "мокрым" способом через ТА, многое зависит от подготовки. Так, во время аварии ДПЛ пр613 в 80-х годах, подводники не смогли покинуть аварийную лодку через кормовые ТА только потому что забыли сравнять давление в ТА. В результате задохнулись. А через носовые- вышли. Хотя глубина была чуть более 30м.
[/quote]
  • +0.00 / 0
  • АУ
skralex1
 
ussr
Москва
74 года
Слушатель
Карма: +1,115.19
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 2,150
Читатели: 5
Тред №92501
Дискуссия   68 0
Разбор гибели "Косомольца" Н.Н.Курьянчиком, на первой вводная часть, во второй части как раз разбор особенностей двухкорпусной схемы с точки зрения офицера-подводника, прослужившего а подводном флоте 20 лет.

http://www.submarine…koms_1.htm

http://www.submarine…koms_2.htm
В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин

«Никогда не спорьте с глупцом: люди могут не заметить между вами разницы».

«Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую ч
  • +0.00 / 0
  • АУ
Ратибор
 
51 год
Слушатель
Карма: +278.03
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 2,598
Читатели: 0
Тред №92508
Дискуссия   40 0
Коль пошла такая пьянка (ц)... про одно- и двухкорпусность.
Скажем несколько добрых слов о "многокорпусном" пр. 941

http://www.vpk-news.…defence_02

ЦитатаУникальность этого "стратега" заключается в том, что конструктивно внутри одного легкого корпуса размещен не один, а целых пять (!) прочных корпусов. Кроме того, пусковые установки баллистических ракет на этой субмарине располагаются не по классической схеме, то есть позади рубки, а впереди нее, да еще и вне прочного корпуса ПЛ.

Хотя, справедливости ради, надо отметить, что такое своеобразие архитектуры нового ракетоносца стало вынужденным последствием заложенных в тактико-техническое задание ограничений по длине и осадке ПЛ. Длина же корабля ограничивалась сразу из двух соображений: для обеспечения строительства одновременно двух ПЛ на одной стапельной "нитке", а также необходимостью выбора оптимального соотношения главных размерений в интересах ходовых и маневренных качеств. Ограничения же по осадке корабля исходили из особенностей района постройки и назначенного района эксплуатации новых ракетоносцев, которые характеризовались малыми глубинами.

В конечном итоге такое нетривиальное конструктивное решение позволило повысить живучесть атомохода за счет размещения ГЭУ в двух автономных отсеках в раздельных корпусах ПЛ (тем самым была обеспечена способность корабля сохранять ход даже при затоплении или пожаре в одном из энергетических отсеков), улучшить взрыво- и пожаробезопасность ПЛ за счет выноса ракетных шахт в междубортное пространство прочных корпусов и размещения торпедо-ракетного оружия и ГКП в изолированных прочных модулях (за все время эксплуатации РПЛСН проекта 941 на них не происходили серьезные аварии с человеческими жертвами), а также улучшить ремонтопригодность ПЛ и расширить возможности проведения модернизационных работ для дальнейшего совершенствования оружия и вооружения (яркий пример - успешно реализованный проект по переоборудованию РПКСН "Дмитрий Донской" под новый комплекс с БРПЛ "Булава" разработки Московского института теплотехники).
Отредактировано: Ratibor - 10 мар 2009 21:05:30
Главным дорожить, прочего не брать и в путь.

(ц) К. Кинчев
  • +0.00 / 0
  • АУ
parovos
 
Слушатель
Карма: +22.81
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 873
Читатели: 0
Тред №92519
Дискуссия   225 9
Приветствую, уважаемая публика, в особенности ув. БШ! Вопрос по снаряжению солдат ВС РФ на поле боя.
1.Прошу разъяснить, как осуществляется защита глаз от лазерных лучей систем наведения противника - имеются ли в комплекте соотв. очки и насколько они эффективны?
  • +0.00 / 0
  • АУ
2taf4u
 
russia
40 лет
Слушатель
Карма: +0.16
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 178
Читатели: 0
Тред №92522
Дискуссия   34 0
В Тейково заступил на боевое дежурство новый дивизион "Тополь-М"

В Тейковском ракетном соединении на боевое дежурство заступил очередной дивизион, вооруженный подвижным грунтовым ракетным комплексом "Тополь-М" в составе подвижного командного пункта и трех стартовых батарей. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на начальника службы информации и общественных связей ракетных войск стратегического назначения (РВСН) полковника Александра Вовка.
В настоящее время, по данным агентства, в боевом составе РВСН находятся 50 пусковых установок ракетного комплекса "Тополь-М" шахтного базирования и 15 - мобильного базирования. Ранее представитель РВСН сообщил, что в 2009 году перевооружение РВСН на мобильный ракетный комплекс "Тополь-М" завершится.
Планируется, что в 2009 году в войска также начнет поступать новый ракетный комплекс с межконтинентальной баллистической ракетой РС-24, оснащенной разделяющейся головной частью с боевыми блоками индивидуального наведения.

http://www.lenta.ru/…0/teikovo/
[img]http://www.a-tex.ru/img/lents.jpg[/img]
  • +0.00 / 0
  • АУ
мех-ник
 
ussr
Слушатель
Карма: +16.78
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 43
Читатели: 0
сайт факультета Специального  машиностроения: http://www.sm.bmstu.ru/faculty.htm
если коротко, то:
М1 - ракетоносители,
М2 - космические аппараты,
М3 - балистика и аэродинамика,
М4 - БЧ ракет и артиллерийские снаряды,
М5 - несколько отдельная кафедра, программа общеобразовательных предметов несколько отличается от программы остальных факультетов (ближе к факультету ИУ),
М6 - Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие (ПТУРСы),
М7 - робототехнические системы,
М8 - стартовые комплексы,
М9 - гусеничные машины (в основном это танкостроение,специализации: ходовая часть, трансмиссия, корпуса и бронезащита (покрайней мере так было в средине 90-х, сейчас на странице кафедры указаны другие специализации, но не думаю чтобы что-то поменялось); М10 - колесные машины. Для М9 и М10 диплом общий.
М11 - подводные робототы.
М12 - технология ракетостроения,
М13 - композиционные материалы
Две последних на факультете СМ появились относительно недавно, в конце 80-х, начеле 90-х их не было. Скорее всего они были на факультете МТ (материалы и технология).
  • +0.00 / 0
  • АУ
lock
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +136.58
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 1,026
Читатели: 1
Цитата: kankut от 10.03.2009 17:04:13
Улыбнуло ))
из "Кота" А.Покровского...
"…Плавание было приятно легким и даже интересным: 54 суток в море, 40 - в порту и 45 часов полетов в одном только октябре месяце! Да уж мы отлетали свои задницы! С тех пор как я стал одним из трех командиров отрядов, я много летаю. Вот интересная история (и это не пиздёж).

Сижу я и болтаю о всякой хуйне с моим исполнительным офицером, и мы слышим звонок из БИЦ (Боевой информационный центр).

Они говорят: "Сэр, мы засекли русские истребители".

Капитан отвечает: "Объявляйте тревогу. Поднимаем истребители".

Но из Центра говорят, что можно объявить только "Тревогу-30" (вылет через 30 минут с момента объявления).

Капитан выматерился и сказал: "Поднимайте в воздух все, что возможно и как можно быстрее".

Я побежал к штурманскому телефону и связался с дежурным офицером эскадрильи.

В тот день дежурила не наша эскадрилья, так что я велел ему выяснить, кто дежурит, и сделать так, чтоб они подняли свои задницы и мчались на взлетную палубу (только "Тревога-7" предполагает, что вы уже на взлетной палубе и готовы подняться в воздух, а "Тревога-30" означает, что вы еще сидите в комнате ожидания).

Короче, через 40 минут после объявления тревоги русский СУ-27 (истребитель, схожий с F-15) и СУ-24 (ударный истребитель - подобие F-111) на скорости 500 узлов прошли прямо над башней "Китти Хок"… прямо как в кино "Топ Ган".

Офицеры на мостике расплескали свой кофе и все, как один, сказали: "Еб твою мать!"

В этот момент я посмотрел на капитана - его лицо было багровым. Этот старый вояка выглядел так, будто увидел, как его жене вставляет морпех.

Русские сделали еще два крутых виража на низкой высоте до того, как мы наконец-то запустили первый самолет с палубы… ЕА-6В "Prowler" (самолет РЭБ - радиоэлектронной борьбы).

Да, да… мы запустили этот ёбаный Prowler один против истребителя прямо над кораблем. Истребитель имел его, как хотел (словно медведь, танцующий вокруг кролика, перед тем как его съесть). Наш уже чуть ли не орал о помощи, когда наконец FA-18 из сестринской эскадры (я использую этот термин в буквальном смысле, так как они выглядели, как компания шлюшек, заигрывающих с русскими) поднялся в воздух и осуществил перехват. Но было поздно. Вся команда задрала головы и смотрела, как русские делали посмешище из нашей убогой попытки их остановить.

Самое смешное то, что адмирал и командующий группой авианосцев были в зале командования на утреннем совещании, которое было прервано гулом моторов русских истребителей, кружащих над башней. Офицер штаба командующего рассказал мне, что они посмотрели друг на друга, на план полетов, убедились, что в тот день запуск предусматривался лишь через несколько часов, и спросили: "А что это было?"

Четыре дня спустя русская разведслужба прислала по электронной почте командующему "Китти Хок" фотографии наших летчиков, кружащих по палубе, отчаянно пытаясь поднять самолеты в воздух.

Я абсолютно уверен в том, что этот распиздяй - офицер, отвечающий за нашу противовоздушную оборону, - был уволен.

Забавно и то, что смена командующего произошла за несколько недель до этого случая.

Как бы то ни было, когда русские попытались еще раз совершить подобное, мы были более чем готовы. Я лично преградил путь ИЛ-38 (боевой противолодочный самолет), и кончик моего крыла пронесся прямо перед стеклом кабины его пилота, чтобы не дать ему возможность повернуть к кораблю (да, да, мы же теперь друзья, пососи мой член!).

Как старший офицер военно-морских сил стоит навытяжку, так и мы находились в боевой готовности сутки напролет, словно каждую минуту могла разразиться вторая мировая война. Вчера эта история появилась во всех русских и японских газетах. Русские даже наградили своих летчиков медалями. Какой позор! Я чувствовал себя так, словно нас выебали в жопу, а я даже не слез со скамейки, чтобы помочь своим…"


О том же событии 2000 года.

http://svpressa.ru/i…hp?id=3006

Как рассказали корреспонденту «СП» в Главном штабе ВВС, разведуправлению штаба Тихоокеанского флота стало известно, что США и Япония планируют провести совместные учения в октябре-ноябре 2000 года в Японском море. К участию в них привлекалось около трех десятков кораблей ВМС Японии и 7-го флота США во главе с авианосцем «Китти Хок». Тихоокеанцы совместно с командованием Дальневосточной армии ВВС и ПВО разработали детальный план условного уничтожения авианосца. Для того чтобы ограничить американцам возможности контрманевра, было решено "атаковать" «Китти Хок» во время его дозаправки танкерами в море.

17 октября и 9 ноября наши летчики сумели дважды беспрепятственно произвести условное бомбометание по авианосцу. Происходило это примерно так.

Самолет-разведчик Ил-38 барражировал на значительном удалении от авианосца, не привлекая к себе внимания средств ПВО. При этом его экипаж зафиксировал момент начала заправки и передал сведения в штаб операции. К «Китти Хок» на максимальной скорости приблизилась пара Су-24МР под прикрытием двух истребителей Су-27. При появлении наших самолетов на палубе авианосца возникла паника, что зафиксировала фотоаппаратура. Американские моряки спешно перерубили мощные рукава шлангов, по которым шла заправка корабля топливом, чтобы дать возможность подняться в воздух своей авиации. Но время было упущено. По мнению наших летчиков, в реальных боевых условиях это могло повести к гибели авианосца. Летчики Александр Ренев, Михаил Аристархов, Игорь Радченко, Владимир Осипов за эту операцию были награждены орденами.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ddf
 
Слушатель
Карма: +2.80
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 79
Читатели: 0
Тред №92568
Дискуссия   94 0
По поводу Бауманки и ВПК.
Сленговое название Бауманки  на Западе было - "Ракетный колледж на Яузе". Если внимательно пробежаться по полному списку кафедр -  то поймете, что так оно и есть...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Yarpen
 
ussr
Ростов-на-Дону
46 лет
Слушатель
Карма: +89.57
Регистрация: 16.07.2008
Сообщений: 930
Читатели: 0
Цитата: parovos от 10.03.2009 19:36:45
Приветствую, уважаемая публика, в особенности ув. БШ! Вопрос по снаряжению солдат ВС РФ на поле боя.
1.Прошу разъяснить, как осуществляется защита глаз от лазерных лучей систем наведения противника - имеются ли в комплекте соотв. очки и насколько они эффективны?



Цитата: D9ID9I ALT
Я тут спам недавно получил с темой "Школьника разрезало пополам лазерной указкой!"  ;D
Ни как не осуществляется.



Есть и очки(от определенных лазеров) и многослойные фильтры ну и само собой переход с чистой оптики на цифровую обработку сигнала. Да и не только.. Если  конкретно про "вообще" солдат на поле боя - тут как бы пока проблема не стоит остро, солдат он скорее пулю или осколок поймает. Вот наблюдатели, наводчики-корректировщики, снайпера и т.п. - это да, но тут бороться можно

Немножко тут, например http://p0d.ru/news/d…adaag.html
Отредактировано: Yarpen - 10 мар 2009 23:21:43
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 28, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 4, Ботов: 24