ВМФ/ВМС

17,530,022 45,243
 

Фильтр
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +1,821.29
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,944
Читатели: 8
Цитата: Ilya Kaiten от 15.06.2018 21:57:46Угу. Когда в первый раз про эту методу услышал (возможно, кстати, что именно тут), откомментировал ссылкой на ролик, где наша ПКР на стрельбах прошивает какую-то баржу вдоль... И вспомнились случаи попаданий Ока в борт, когда она взрывалась уже с противоположной стороны за бортом корабля, не нанося существенных повреждений...

Вспоминая фотку БЧ Гранита, которая имеет спереди толстенную оболочку, можно предположить, что ее взрыв будет направлен преимущественно назад, где стенки в разы тоньше. Тут эффект кумулятивной воронки получится, хоть и не такой выраженный, как в чистых «кумах». А значит, такую БЧ специально нужно подрывать практически на выходе из «тела». Ну, или после максимального заглубления..
Так что, сложно сказать, что она не нанесет существенных повреждений, взрываясь у дальнего борта.
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.09 / 2
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,719.18
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: rommel.lst от 16.06.2018 03:54:27Вспоминая фотку БЧ Гранита, которая имеет спереди толстенную оболочку, можно предположить, что ее взрыв будет направлен преимущественно назад, где стенки в разы тоньше.

Не должно. Со скоростью несколько километров в секунду в заряде ВВ пробегает волна детонации. С той же скоростью несколько километров в секунду в тонкой (относительно размеров заряда) металлической оболочке бегут прямые и отражённые волны сжатия и растяжения, интерференция которых раскалывает оболочку на осколки. под давлением раскалённых газов осколки начинают расходится, при этом сами газы прорываются в промежутки между ними. А вот расстояние между "толстым" и "тонким" концами в разы больше, а скорость обмена энергией между ними в разы меньше (скорость звука в плотном раскалённом газе), чем для процессов в районе оболочки. Так что перераспределением энергии можно наверное пренебречь. Просто поток осколков вперёд будет плотнее, а сами осколки тяжелее.
А если учесть собственную скорость боеголовки, которая к передним осколкам прибавляется, а у задних вычитается, сзади как бы не меньше поражение оказалось. Хотя с такими массами всем хватитУлыбающийся
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.73 / 17
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +1,821.29
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,944
Читатели: 8
Цитата: Senya от 16.06.2018 08:09:00Не должно. Со скоростью несколько километров в секунду в заряде ВВ пробегает волна детонации. С той же скоростью несколько километров в секунду в тонкой (относительно размеров заряда) металлической оболочке бегут прямые и отражённые волны сжатия и растяжения, интерференция которых раскалывает оболочку на осколки. под давлением раскалённых газов осколки начинают расходится, при этом сами газы прорываются в промежутки между ними. А вот расстояние между "толстым" и "тонким" концами в разы больше, а скорость обмена энергией между ними в разы меньше (скорость звука в плотном раскалённом газе), чем для процессов в районе оболочки. Так что перераспределением энергии можно наверное пренебречь. Просто поток осколков вперёд будет плотнее, а сами осколки тяжелее.
А если учесть собственную скорость боеголовки, которая к передним осколкам прибавляется, а у задних вычитается, сзади как бы не меньше поражение оказалось. Хотя с такими массами всем хватитУлыбающийся

Ударные волны-то бегут, конечно. Но рвется, обычно, там, где тонко. Потому и "выхлоп" взрыва, ИМХО, пойдет больше назад, чем вперед - просто там оболочку порвет раньше. А после прорыва оболочки газы пойдут в сторону наименьшего сопротивления...
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.00 / 0
  • АУ
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
62 года
Специалист
Карма: +2,512.28
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17
Цитата: Artkonstruktor от 13.06.2018 16:52:45

Прэлэстно, просто прэлэстно! Комдив со штабом (полторы сотни человек) все в белом, на крейсере, а остальные, на Гренах, в атаку!
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +0.14 / 6
  • АУ
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
62 года
Специалист
Карма: +2,512.28
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17
Цитата: Artkonstruktor от 13.06.2018 17:14:25...
Вы размер геммора прикиньте, то катера из дока выходят, то вертикалки, раскаленной струей, воду рассекают.
ЗАЧЕМ?
 Незнающий

При в/и овер 50 000 тонн - это не гемор Веселый
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +0.15 / 6
  • АУ
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
62 года
Специалист
Карма: +2,512.28
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17
Цитата: Dima1 от 14.06.2018 00:10:28
Скрытый текст

Я и написал, для ДЕСО в пределах ТВД достаточно МДК (с береговыми вертолетами). Т.к. больших флотов на Черном и Балтийском морях нет, а стало быть захватывать проливы большими силами МП необходимости нет. На ТОФ тоже расстояния не большие и МДК будет достаточно.

Позор
Цитата: Dima1 от 14.06.2018 00:10:28А УДК это оружие держав с глобальными целями, т.е. с возможностью провести ДЕСО в какой то стране, хорошо если с АВМ и ВДВ. И плюс обеспечения ими ПЛО КУГ флотов, а может и улучшение ПВО.
Катера вышли из корабля и ушли на сто километров, высадили десант и пошуровали обратно. Вы представляете сколько часов на это уйдет. Зайти в  корабль за дозаправкой и десантом и выйти из него, занимает считанные минуты. Эти моменты входа и выхода катеров и взлета и посадки СВВП (если они вдруг появятся у нас) согласовывает командование корабля. Не будет СВВП, будут вертолеты.НезнающийЯ их упомянул как истребитель флота, Карлосу в ангар 7 штук входит F-35B + те что на палубе, штук 15 будет (на американский УДК -22 шт. влазит) - это столько, сколько Кузнецов в Сирию возил. На американскую авианосную группу самолетов воздействие окажут - и хорошо. А дальше ЗРК.

Смеющийся
Два десятка "истребителей флота" - это ниачём, а семь штюк - так лучше бы их вообще не было.
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +0.49 / 6
  • АУ
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
62 года
Специалист
Карма: +2,512.28
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17
Цитата: Artkonstruktor от 14.06.2018 13:02:27А с затопленным доком - еще и неподвижная.

Шокированный 
Дануна!
Всего лишь ограничено-подвижная.
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +0.49 / 6
  • АУ
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
62 года
Специалист
Карма: +2,512.28
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17
Цитата: Artkonstruktor от 14.06.2018 13:05:33С появлением ПКР, все десантные операции идут по п...
А с появлением ГЗУР, с дальностью в 2000 км, находятся там, даже не выходя из порта приписки.

Никита Сергеевич, перелогнитесь. Артель Вы однажды уже приговаривали, теперь за ДО взялись? Веселый
Тут, недалеко, на соседней ветке, за ПВО/ПРО камрады топят, а американские и английские гады даже имеют положительный (наряду с отрицательным) опыт отражения атак ПКР. 
Рановато Вы морские десантные операции хороните.
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +0.78 / 14
  • АУ
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
62 года
Специалист
Карма: +2,512.28
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17
Цитата: Artkonstruktor от 16.06.2018 16:35:37При 50 000 гемор в другом.
Как уберечь этого "Белого слона" от пагубного влияния берега?

Об этом Вам с удовольствием расскажут моряки HMS Gloucester. Они имеют такой опыт слоноведения.
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +0.08 / 3
  • АУ
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
62 года
Специалист
Карма: +2,512.28
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17
Цитата: Artkonstruktor от 16.06.2018 16:56:00Не, это до меня. При ЕБН.

А не спешите,
Нас хоронить...
Боян
Камрад, я моцк себе сломал.
Интересно ваше мнение.
Вот представим себе гипотетический, глобальный конфликт в динамике.
Выделим 3 основных этапа:


- Условно мирный - при котором стороны, понимая неизбежность конфликта, пытаются занять более выгодную позицию.
- Горячая фаза - обмен ударами, включая свет и тепло.
- Постапокалептический - восстановление статус-кво, или захват новых территорий.


В моем воспаленном сознании, место ДО есть только в 3 фазе.
Когда СиС противника подорваны, или полностью уничтожены.
Именно тогда и потребуются все эти ДВКД, БДК и ТДК.
Но!!! 
Млять, как все это сохранить при обмене "любезностями"?
Где все это прятать в горячей фазе?
Незнающий

Следуя Вашей теории "трёх фаз":
1 фаза. ДО при занятии выгодных позиций. (ну там проливчик нужный отжать/обезопасить или островок, который пригодится, попутно сменив там нелояльное правительство по-тихому. Крики будут, ну так что ж, впереди война, она всё спишет Улыбающийся).
2 фаза. ДО не проводится, все сидят тихо, как мыши либо в районах ожидания, либо болтаются на кораблях подальше от берега.
3 фаза. Тут как ГШ решит, может статус-кво, а может и экспансия.
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +0.40 / 8
  • АУ
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
62 года
Специалист
Карма: +2,512.28
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17
Цитата: Artkonstruktor от 16.06.2018 16:38:27Позор
Для ПКР, идущей в борт на сверхзвуке, даже 30 узлов -что в стоячий.

Но затопленная док-камера таки не препятствует движению/маневрированию, а только ограничивает.
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +0.11 / 4
  • АУ
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
62 года
Специалист
Карма: +2,512.28
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17
Цитата: Artkonstruktor от 16.06.2018 18:26:14Не катит.
Попытка отжать проливчик - будет являться началом 2 фазы.

Скрытый текст

Совсем не обязательно. Напомнить, как прирос СССР западными границами в конце 30-х ?

Цитата: Artkonstruktor от 16.06.2018 18:26:14Где?
Где это место?
Куда не дотянется костлявая рука?

Я могу показать на карте, но после этого мне придётся Вас убить.Веселый
Цитата: Artkonstruktor от 16.06.2018 18:26:14Ну да. Думающий
Отредактировано: marrakesh - 16 июн 2018 19:22:10
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +0.38 / 12
  • АУ
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
62 года
Специалист
Карма: +2,512.28
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17
Цитата: Artkonstruktor от 16.06.2018 19:46:31Ну касательно КТОФ, я могу предложить только вотчину камрада Малого - Магадан.
Только в Магадане и Охотске зенитно-ракетные полки восстановить.
Черное, Балтийское - без вариантов.
КСФ -куда нибудь в район Ямала.

По Вашему выходит, что супостат будет ББ укладывать квадратно-гнездовым способом, что ли? В 30 км от эпицентра будет безопасней, чем на переходе через Невский проспект.
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +0.46 / 10
  • АУ
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
62 года
Специалист
Карма: +2,512.28
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17
Цитата: Artkonstruktor от 16.06.2018 20:09:08Ну дык вскрыть район ожидания, в условно-мирный, как два пальца об асфальт.

Район, куда выходят по тревоге во время учений, не имеет ничего общего с районом, обозначенным в Пакете №1 "Сжечь перед прочтением".Веселый
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +0.16 / 6
  • АУ
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,126.09
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,903
Читатели: 7
Цитата: Luddit от 17.06.2018 04:50:03Кумулятивная струя нужна чтоб проткнуть что-то прочное. Зачем нужно протыкать то, что БЧ уже проткнула без всякого взрыва?

Думаю, что термин "кумулятивная струя" был использован не в прямом его значении. Также, сомневаюсь, что произойдет сколь-нибудь значимое переотражение назад волны и поля осколков.
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Dima1
 
dnr
Донецк
57 лет
Слушатель
Карма: +609.37
Регистрация: 08.04.2013
Сообщений: 4,201
Читатели: 0
Цитата: marrakesh от 16.06.2018 15:25:56Позор

Смеющийся
Два десятка "истребителей флота" - это ниачём, а семь штюк - так лучше бы их вообще не было.

Кузнецов ходил в Сирию имея штук 15 самолетов. Затратили на это большие деньги, наверное, не потому что не могли перелететь туда самолеты ВВС и проводят модернизацию авианосца, потому что он нужен. Его задача обеспечить дальнюю ПВО КУГ флота (ну и возможность локальной войны), береговые истребители находятся далеко и помочь если и смогут, считанные единицы. Я не беру в расчет атаку их АУС нашими бомбардировщиками.  Сколько истребителей на нем будет, штук 30 (если убрать вертолеты, возможно 40). Два УДК дают те же - тридцать самолетов (семь в ангаре и штук 8 на палубе длинною в 230 метров), либо один из них заменяет вертолеты убранные с авианосца. Один ремонт АВМ забирает деньги на один из УДК - я имею ввиду сравнительно низкую стоимость данного корабля (возможного носителя истребителей).

АУС (3 АВМ) для атаки поднимет штук 120-150 самолетов (им же надо истребительное прикрытие). Они же летят уничтожать наши корабли, стало быть бОльшая их часть будут ударные самолеты и самолеты РЭБ, меньшая истребители. Так что наличие 30-60 истребителей разрушат их свободное построение, задача истребителей атаковать и-б противника, возможно частично это удастся, к тому же заберут время и дальность полета, разрушат максимальную плотность прилета ракет и т.д. 
Во время локальной войны, соберут четыре УДК - это до 3600 МП, 16 Серен (еще столько же мелких катеров), штук 80 вертолетов (либо их сочетание с СВВП), до 300 единиц техники (до 180 танков). Если не ошибся где то.Незнающий Если это все, поддержит АВМ и грузовые суда с техникой и пехотой, а при необходимости ВДВ - многим мало не покажется.
Отредактировано: Dima1 - 17 июн 2018 17:00:06
  • +0.00 / 0
  • АУ
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
62 года
Специалист
Карма: +2,512.28
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17
Цитата: Dima1 от 17.06.2018 11:59:17Кузнецов ходил в Сирию имея штук 15 самолетов. Затратили на это большие деньги, наверное, не потому что не могли перелететь туда самолеты ВВС и проводят модернизацию авианосца, потому что он нужен. Его задача обеспечить дальнюю ПВО КУГ флота (ну и возможность локальной войны), береговые истребители находятся далеко и помочь если и смогут, считанные единицы. Я не беру в расчет атаку их АУС нашими бомбардировщиками.  Сколько истребителей на нем будет, штук 30 (если убрать вертолеты, возможно 40). Два УДК дают те же - тридцать самолетов (семь в ангаре и штук 8 на палубе длинною в 230 метров), либо один из них заменяет вертолеты убранные с авианосца. Один ремонт АВМ забирает деньги на один из УДК - я имею ввиду сравнительно низкую стоимость данного корабля (возможного носителя истребителей).

АУС (3 АВМ) для атаки поднимет штук 120-150 самолетов (им же надо истребительное прикрытие). Они же летят уничтожать наши корабли, стало быть бОльшая их часть будут ударные самолеты и самолеты РЭБ, меньшая истребители. Так что наличие 30-60 истребителей разрушат их свободное построение, задача истребителей атаковать и-б противника, возможно частично это удастся, к тому же заберут время и дальность полета, разрушат максимальную плотность прилета ракет и т.д. 
Во время локальной войны, соберут четыре - это до 3600 МП, 16 Серен (еще столько же мелких катеров), штук 80 вертолетов (либо их сочетание с СВВП), до 300 единиц техники (до 180 танков). Если не ошибся где то.Незнающий Если это все, поддержит АВМ и грузовые суда с техникой и пехотой, а при необходимости ВДВ - многим мало не покажется.

Богу - богово, а кесарю - кесарево. Морпехам истребители на УДК нафиг не сдались, штурмовики и вертушки нужнее. А истребители пусть авианосцы обеспечивают. 
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +0.69 / 15
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +1,821.29
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,944
Читатели: 8
Цитата: Luddit от 17.06.2018 04:50:03Кумулятивная струя нужна чтоб проткнуть что-то прочное. Зачем нужно протыкать то, что БЧ уже проткнула без всякого взрыва?

Причем тут струя? Просто направленный взрыв за счет формы и прочности оболочки БЧ.
Тут протыкание прочного идет за счет тарана самой облочкой, направленность взрыва идет просто побочным эффектом.
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.00 / 0
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
На дне Финского залива нашли легендарный корабль "Новик"


ЦитатаМОСКВА, 17 июн — РИА Новости. Международная финско-российская команда обнаружила в Финском заливе место гибели военного судна и идентифицировала его как один из легендарных кораблей русского флота — эскадренный миноносец "Новик", сообщил РИА Новости в воскресенье руководитель экспедиции "Поклон кораблям Великой Победы" Константин Богданов.
К моменту ввода в строй в 1913 году "Новик" был самым быстрым кораблем в мире, бессменным участником почти все боевых действий на Балтике в годы Первой мировой войны.
"В рамках совместного проекта финской поисковой команды SubZone и российской экспедиции "Поклон кораблям Великой Победы" в районе мыса Юминда обнаружено место гибели эскадренного миноносца "Новик". Корабль лежит на глубине 75 метров посередине Финского залива. Корпус разломан на две части в результате подрыва на мине. Носовая часть перевернута вверх килем, а корма с орудиями и надстройкой на ровном киле, на корме четко читается название корабля на момент гибели — "Яков Свердлов" и герб СССР", — сказал Богданов.
Он также сообщил, что место гибели корабля было определено российским историком Михаилом Ивановым по немецким архивным материалам. В отчетах немцев сохранились данные об ошибочном бомбометании в 1943 году по некоему объекту, который немцы приняли за советскую подводную лодку Щ-406. К тому моменту Щ-406 уже погибла у острова Большой Тютерс.
В результате гидролокационного поиска, проведенного руководителем SubZone Имми Валлин, на дне был обнаружен объект, по очертаниям похожий на эскадренный миноносец с четко читаемыми орудиями на корме, добавил Богданов. В результате погружения 16 июня с борта исследовательского судна Yoldia произведена идентификация корабля, найдено название "Яков Свердлов" и герб Советского Союза на корме, осмотрены три 102-миллиметровых орудия главного калибра, располагавшиеся на кормовой палубе, а также характерная для "Новика" кормовая надстройка с запасным штурвалом и машинным телеграфом. Произведен осмотр разлома, который показал, что легендарный корабль практически разорвало на две части от взрыва мины в районе второй дымовой трубы.
Корабль погиб 28 августа 1941 года в ходе Таллинского перехода, находясь в охранении крейсера "Киров". Причиной гибели стал подрыв на мине немецко-финского минного заграждения "Юминда".


Поисковая экспедиция обнаружила миноносец "Новик", затонувший в Финском заливе в 1941 году


Цитата: Цитата...Объект, по очертаниям похожий на эскадренный миноносец с орудиями на корме, был обнаружен в результате гидролокационного поиска финской поисковой командой Subzone во главе с Имми Валлин. Погружение с участием российских и финских поисковиков состоялось 16 июня с борта исследовательского судна Yoldia. "Все погружение заняло 150 минут, из них около 120 минут ушло только на декомпрессию. Видимость, к сожалению, была не очень хорошая", - сказал Богданов.
Корпус корабля поисковики обнаружили разломанным на две части, при этом носовая часть перевернута вверх килем, а корма с орудиями и надстройкой - на ровном киле. На корме отчетливо видны название корабля - "Яков Свердлов" - и герб СССР. Участники экспедиции планируют совершить еще несколько погружений для более подробного осмотра объекта.
...
"Экспедиция - пример хорошей, слаженной международной поисковой работы", - резюмировал Богданов. Она является совместным проектом финской поисковой команды Subzone и российской экспедиции "Поклон кораблям Великой Победы". Экспедиция "Поклон кораблям Великой Победы" проводится в акватории Балтийского моря с 2005 года. За это время участникам удалось найти более 10 советских подлодок, которые погибли в годы Великой Отечественной войны. В этом году участники получили грант из фонда президента РФ на продолжение поисков.
Отредактировано: osankin - 17 июн 2018 20:12:10
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.59 / 26
  • АУ
Dima1
 
dnr
Донецк
57 лет
Слушатель
Карма: +609.37
Регистрация: 08.04.2013
Сообщений: 4,201
Читатели: 0
Цитата: Artkonstruktor от 17.06.2018 14:36:09Камрад, вы не хотите слушать, что вам говорят, или не можете осознать?
УДК сможет перевозить истребители только в качестве авиатранспорта.
Не предназначен он для этого.
СВВП, в силу убогого радиуса действия, не предлагать. 
А вот дозвуковой штурмовик, для НАП ДО, на УДК - самое то.
Ибо морпехи дальше 250 км, от уреза воды, не бегают.

Можно узнать насчет "авиатранпорта" подробности. Читаем 
ЦитатаИспанский УДК "Хуан Карлос I", который еще называют легким авианосцем, несколько отличается от других универсальных десантных кораблей. Судно водоизмещением 27 079 тонн изначально проектировалось с расчетом на возможность размещения самолетов с укороченным и вертикальным взлетом. На УДК могут находиться до 19 штурмовиков AV-8 Harrier II или новых F-35B. Хотя реальный боевой состав будет несколько иным: 11 самолетов вертикального взлета и посадки, а также 12 транспортно-боевых вертолетов Augusta AB.212 и противолодочных вертолетов SH-60 Seahawk.

Кроме того, на палубе УДК есть шесть посадочных площадок для приема тяжелых транспортных вертолетов CH-47 "Чинук" и конвертопланов V-22 "Оспри". Для облегчения взлета самолетов с боевой нагрузкой в носовой части палубы расположен трамплин, установленный под углом в 12 градусов.

Для хранения авиатехники "Хуан Карлос I" располагает собственным ангаром, оборудованным двумя вертолетоподъемниками. В док-камере (69х16,8 м) помещаются четыре десантные баржи LCM-1E или один катер на воздушной подушке LCAC, плавающие бронетранспортеры.

Высокий уровень автоматизации позволил сократить экипаж корабля до 243 человек. На борт УДК "Хуан Карлос I" может принять 900 пехотинцев, 100 штабных работников и 200 человек авиаперсонала.

На корабле размещен флагманский командный центр на 100 операторов, кроме того, может быть оборудован госпиталь. Скорость корабля – 21 узел.

УДК благодаря просторному грузовому отсеку (6000 кв. м) способен перевозить 46 танков "Леопард-2".
Читать полностью:  https://42.tut.by/425915?crnd=32315


Боевой радиус действия F-35B (без ПТБ) - 865 км. Як-141 читаем 
Цитата Предназначался для обеспечения прикрытия авианосных соединений от авиации противника, завоевания и удержания господства в воздухе, ведения ближнего манёвренного и дальнего боя, а также для нанесения ударов по наземным и надводным целям


Радиус действия с 4 Р-77 - 650 км (и ПТБ 2000 л.- 900 км). Ну так и лет уже много прошло, сейчас бы получше летал.
"Си Харриер" отлично выполнял роль истребителя на Фолклендах. И сейчас покупают истребитель СВВП на авианосцы. т.к. корабль обошелся намного дешевле, чем с катапультой. Наши крейсера типа "Киев" с Як-38 должны были на Як-141 перевооружится. Т.е. сумели наши специалисты сделать сверхзвуковой СВВП истребитель с приличным радаром и вооружением.
Кстати, авианосцы Великобритании и Италии упоминается о перевозке и высадке десанта МП (900 и 415 чел).
И сами сравните их внешний вид с испанским УДК - очень похожи.
Строительство АВМ для нас сейчас очень дорого - сколько он будет стоить 4 или 7 млрд. дол.? И сможем ли мы его построить. И за какой срок. Если его заложат в 2025 и построят к 2030 - честь им будет и хвала. А УДК мы частично строили и стоить будет на порядок дешевле - давайте с него и начнем. И к 2025 парочку построим. Я не против базирования на них современных вертолетов. Однако он потому и называется Универсальный, чтобы проводить ДЕСО нужны соответствующие условия, т.е. в локальной войне это возможно, а в большой войне нужно добиться превосходства на море. Для выхода ПЛАРБ в места стрельбы, УДК может выйти с вертолетами ПЛО и гонять вражеские АПЛ. Если будет сражение в океане надводных кораблей - то может исполнить роль мини авианосца (если вдруг, как нам обещали, появится СВВП). А там, уже как повезет, будет проводить десантную операцию на их территорию.Улыбающийся
П.С. СВВП на кораблях УДК -22 шт. на "Америке"
Цитата В будущем должен составить основу авиагрупп новых УДК типа «Америка», по сути представляющих собой лёгкие авианосцы с ограниченными возможностями для высадки десанта и значительно расширенными, по сравнению с кораблями прошлого поколения «Уосп», возможностями авиагруппы[92]. Также планируется базирование на авианосцах Великобритании класса «Куин Элизабет» и итальянском авианосце «Кавур».


"Докдо" так же упоминается.
Отредактировано: Dima1 - 17 июн 2018 20:15:50
  • +0.09 / 7
  • АУ
Сейчас на ветке: 52, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 7, Ботов: 43
 
Мельхиседек , Слесарь Полесов