Сообщения за 05 дек 2021

сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,955.24
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,483
Читатели: 47
Цитата: fzr1000 от 04.12.2021 12:06:46Поэтому подлететь на тихоходной транспортной бандуре, напичканной топорами, пусть даже с прикрытием, на 1000 км ближе к России - та ещё стратегия

......По моему Вы путаете. На видео не топоры (они круглые, чтоб в ТА проходить), а ДЖАСМ ЕР. И дальность у них ещё меньше. И ЯБЧ никогда не было и не предвидится.
  • +1.00 / 15
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,810.44
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 270,038
Читатели: 55
Омикрон
Дискуссия   314 4
Штамм "омикрон" мог приобрести генетический материал вируса, вызывающего простуду, говорится в предварительном исследовании специалистов американской компании Nference.

Один из исследователей отметил, что из-за этого "омикрон" может отличаться большей передаваемостью, но при этом и меньшей вирулентностью (способностью вызывать заболевание).

Непонимающий
  • +0.01 / 2
  • АУ
Тема: Большой передел мира, Дискуссия: КСА..
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,810.44
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 270,038
Читатели: 55
КСА..
Дискуссия   159 0
Поставщик услуг в области вертолетных перевозок в Саудовской Аравии The Helicopter Company заключил контракт с французской Airbus Helicopters на поставку 26 вертолетов.

Подмигивающий
  • +0.99 / 15
  • АУ
Кузя 666
 
russia
Слушатель
Карма: -6.06
Регистрация: 04.02.2020
Сообщений: 253
Читатели: 0
Цитата: Luddit от 04.12.2021 22:24:11Вообще-то там еще приходит пора отдавать долги. С такой вводной кому-то может показаться выгодным объявить самостийность контролируемого им кусочка земли, особенно если он способен генерировать какой-то доход.

Ну с долгами они там научились: чтоб отдавать старые набирают новые. Еще всякие реструктуризации под тему инфляции. Это не так страшно. а в случае обвала бакса - совсем не страшно.
  • +0.04 / 5
  • АУ
Hataiiia
 
russia
Слушатель
Карма: +2.08
Регистрация: 24.04.2014
Сообщений: 295
Читатели: 0
Цитата: ConstB от 05.12.2021 00:24:20Исправлено.

Теперь вообще нет таких слов - Топ сообщений. Есть просто Топ - но там открываются совсем не то, что ожидаешь. Несколько сообщений - видимо, что-то из последних?
Отредактировано: Hataiiia - 05 дек 2021 01:10:25
  • +0.00 / 0
  • АУ
Дискуссия: Автобус
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +383.52
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,297
Читатели: 1

Модератор ветки
Цитата: Luddit от 04.12.2021 23:18:09Тётка спросила в автобусе: "Скажите, он на следующей останавливается?"
Гениальный вопрос. :-)

 
Вы, наверно, никогда не пользовались общественным транспортом. Жертва личного автомобиля?
 
Это совершенно стандартный вопрос и всем понятный. Потому что водители часто проезжают мимо остановок - если на них никто не выходит.
 
Ст. лейт-т запаса Очевидность.
  • +0.39 / 18
  • АУ
fzr1000
 
russia
Москва
53 года
Слушатель
Карма: +326.38
Регистрация: 21.04.2021
Сообщений: 1,875
Читатели: 2

Аккаунт заблокирован
Цитата: сапёрный танк от 05.12.2021 00:37:54......По моему Вы путаете. На видео не топоры (они круглые, чтоб в ТА проходить), а ДЖАСМ ЕР. И дальность у них ещё меньше. И ЯБЧ никогда не было и не предвидится.

Я только разобрал пост, в котором писали про топоры

Цитата
Скрытый текст



В другом своём посте я написал, что дальность JASSM пока не может гарантировать эффективность все этой схемы

Скрытый текст
Отредактировано: fzr1000 - 06 дек 2021 01:30:01
  • +0.01 / 1
  • АУ
Дискуссия: J&J на спутник V
polak
 
poland
71 год
Слушатель
Карма: +43.97
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 1,315
Читатели: 0
Цитата: polak от 01.12.2021 22:54:46Вот и полгода прошло от полной вакцинации  спутником (я уже отчитался о вояже полгода назад). Решили мы с женой ревакцинироваться. В Россию сейчас поехать не можем по ряду причин, да и по возврате карантин. Можно, конечно, возвращаться через Грецию или Турцию, сделав там "идеологически правильный" ПЦР. Но, если честно, то уже ждать взаимного признания российских и ЕСовских вакцин нет сил. Укололись одноразовой вакциной джонсон. Я в субботу, жена сегодня. Получили сертификаты на год. Побочек у меня не было от слова совсем. Как жена-посмотрим.

У жены первые сутки, как и у меня, небольшая ноющая боль в уколотой мышце. Жена диабетик по 2 типу, принимает лекарства. Как всегда, по утрам измеряет уровень сахара в крови. Никаких критических изменений не наблюдается. В общем, пока все прошло нормально. Вида не показывал, но немного нервничал после прививки жены.
По моему личному мнению, все-таки, в большинстве своем, появление каких-то побочек после вакцинации во многом определяется психосоматикой конкретного человека. Типа, чего боишься- то и получаешь. Интересно, изучался ли этот вопрос психологами?
  • +0.11 / 5
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +1,599.92
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,442
Читатели: 2

Полный бан до 12.05.2024 18:58
Цитата: shmegelsky от 04.12.2021 14:13:20Нуу. После Путина придёт очередной Путин. А скорее всего еще больший Путин, чем текущий Путин. Ибо есть для этого в России все условия. Абсолютно все условия.

Это надежда или предположение?
  • +0.20 / 1
  • АУ
g1v2
 
Слушатель
Карма: +201.14
Регистрация: 04.11.2020
Сообщений: 1,957
Читатели: 5
Цитата: Senya от 03.12.2021 09:05:16Урезанный вдвое по массе и грузоподъёмности Ми-8? Это значит, что стоит установить что-то из спецоборудования (бронирование, вооружение etc) и больше ничего не поместится, особенно с современными тенденциями на утяжеление всего и вся. Не универсальный. Возможно небольшое количество для спецопераций, скорость и дальность у него вроде получше обещают (но опять таки до "приведения к требованиям заказчика"Улыбающийся).

     Тут цель другая была. У Вертолетов России на рынках были представлены не все размерности. Из-за этого часть нашего же рынка уходила импорту. Например сверхлегких современных вертолетов у нас представлено не было. Поэтому наши авиакомпании закупались Экюреями и Робинсами. В категории 2-4 т  тоже ничего не было и поэтому наши авиакомпании покупали августы и еврокоптеры. Да это не большие рынки для нашей страны в сравнении с огромным кол-вом ми8, но в мире то они велики . Поэтому Вертолеты России заполнили пустующие ниши и на сегодняшний день сформировали полную линейку машин.
  Сверхлегкие(меньше тонны или до 5 чел) - vrt500.
  Легкие(1-2 т или 6-10 чел) - Ансат и ка226.
  Средние(2-4т или 11-20 чел) - Ка62.
  Тяжелые(4-6т или более 20 чел) - линейка ми8, ми172,ми38.
  Сверхтяжелые(более 20т или более 70 чел) - ми26.
  Тч потенциальным заказчикам и своим и зарубежным можно будет предложить вертолеты любой размерности.
  • +1.20 / 31
  • АУ
shmegelsky
 
Специалист
Карма: +17,304.66
Регистрация: 03.10.2014
Сообщений: 14,101
Читатели: 21
Цитата: Терра от 05.12.2021 01:26:58Это надежда или предположение?

Это утверждение. Причем очевидно, что утверждение. 
  • +0.60 / 5
  • АУ
g1v2
 
Слушатель
Карма: +201.14
Регистрация: 04.11.2020
Сообщений: 1,957
Читатели: 5
Цитата: Danila96 от 04.12.2021 12:10:42Тут скорее политика решает.
Иначе не понять, зачем покупать не самый лучший самолет за 150+ лямов.

    Покупка оружия - всегда в первую очередь политический меморандум об отношениях. Франки вместе с эмиратчиками Хафтара поддерживали в Ливии. Такой союз обычно стремятся укрепить торговлей. Да и у обоих с турками напряженные отношения.
  • +0.21 / 9
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +1,599.92
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,442
Читатели: 2

Полный бан до 12.05.2024 18:58
Цитата: shmegelsky от 05.12.2021 01:31:42Это утверждение. Причем очевидно, что утверждение.

 
Утверждаться что-то может с разной интонацией... и с разной степенью уверенности.
Вполне допускаю, что Вы гораздо более информированы.
Но я, признаться, пока не вижу претендента на "бОльшего Путина". 
О чем сожалею))
  • +0.28 / 2
  • АУ
Дискуссия: после лайта
Аква
 
russia
Питер
Практикант
Карма: +2,641.57
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6,547
Читатели: 2
после лайта
Дискуссия   200 2
Муж  сегодня получил   антитела.  Переболел  в январе-феврале,  в сентябре   лайт.  После  болезни  тела  были  высокие  220 по хеликсу,   к  сентябрю    около 100.  
Сейчас три  месяца  после   лайта  в бау 3462.  Неплохо )  
 Я еще  не меряла  у меня   после  болезни был   минимум,  интересно что мне даст  лайт.  Потом   отпишусь
Отредактировано: Аква - 05 дек 2021 15:15:01
  • +0.48 / 10
  • АУ
Старый Хрыч
 
russia
Специалист
Карма: +4,209.16
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,499
Читатели: 113
Цитата: Boris Bakhterev от 04.12.2021 23:40:39Это замечание я воспринимаю как довод в свою пользу. Камрад Курц Конрад, оппонируя мне, указывал на сложность проведения операции на западе Украины без господства в воздухе и при противодействии ПВО. Я-то надеюсь, что господство в воздухе будет у нас, а немногочисленные ЗРК возрастом 30 лет и старше не станут непреодолимым препятствием.

Борис, не знаю, из какой булки вы наковыряли изюма в свою пользу Веселый, но даже в Википедию посмотреть Вы не удосужились
Уповать на 30 летние ракеты - дурных нема.
Я рассказал про всего лишь один из способов нейтрализации ПВО ВСУ, скорее всего не самый изящный, и, повторю, всего лишь один из нескольких.
Если уж начнется, то начнется именно с этого. Не пойдет никто ни на минные поля, ни в штыковую с голым пузом на пулеметы. 
Признаю себя не настолько стратегом и политиком, чтобы обсуждать целиком ваш план, но все же сделаю еще одно замечание - уж если встревать, то так, чтобы после начала из полукольца, очерчивающего границы ЛДНР, и на котором сосредоточен основной боевой потенциал ВСУ, ни одна бронепадла, ни один артствол на просторы Украины уйти не должен. И именно в этом может быть основная задача.
Участвовать же в дележе еще не добытого хряка, как и прежде, отказываюсь Подмигивающий
  • +4.14 / 84
  • АУ
Дискуссия: Блинкен
змий
 
russia
Захарово
Слушатель
Карма: +415.87
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 657
Читатели: 2
Цитата: NORA от 04.12.2021 13:31:59А зря не понимаете. Совсем не странно, если лить воду в сосуд постоянно, то он переполнится и разольётся. А нашей молодёжи - лили, льют и будут лить этот негатив  всегда нарастающим потоком!

Если у сосуда есть слив, то лить в него воду могут бесконечно. Заткнут ли этот слив пробкой или нет - не в ведении льющих воду, а в компетенции владельца сосуда. Другими словами, если наша молодежь будет обеспечена интересной и высокооплачиваемой работой, хорошими условиями жизни и социальной защитой, то у "льющих воду" из-за границы банально кончится "вода". "Рыба ищет, где глубже, человек - где лучше".
  • +1.00 / 13
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,810.44
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 270,038
Читатели: 55
ФНС России
Дискуссия   149 0
ФНС России запустит в опытную эксплуатацию Платформу поставки данных — https://vpd.nalog.gov.ru/

Условия подключения, необходимые регламенты и документы доступны на сайте.

В разделе Аналитики доступны сведения по кассам, геочекам и Самозанятым.

Можно посмотреть картинки и искать свой адрес — https://geochecki-vp…/geochecks

Подмигивающий











Подмигивающий
  • +0.14 / 3
  • АУ
Custos
 
ussr
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +1,317.23
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 2,018
Читатели: 4
Цитата: shmegelsky от 05.12.2021 00:25:02Штука в том, что под различными странами следует понимать представителей западного коллектива. Коллектива находящегося в конфронтации с нами, с Россией. Со всеми вытекающими на очевидно некорректные попытки распространить категорию западный коллектив на остальным мир. 
Тем не менее. Еще раз. Мой ответ к вам сводился к тому, что ваши переживания очевидно наталкиваются на вполне себе наличие зеркальных условий. Что вы в принципе исключили из своего рассуждения. Сведя всё к проблемам исключительно для России. Но это не корректно. От слова совсем. 

кусь

То что любые действия зеркалятся, это понятно. Вопрос в том, что возможности сделать друг другу больно, равно как делать это коллективно у нас и штатов стоят далеко не на одном уровне.


С точки зрения организации коллективный действий, штаты до сих пор более-менее плотно контролируют всю европпу за исключением Сербии (не смотря на вялую фронду, та же Венгрия участвует в коллективных санкция),   значительную часть остальных стран, и зачастую одной угрозы санкций с их стороны достаточно для того чтобы многие из зарубежных компаний разорвали с нами отношения (причём не только европейских, с нами отказывались работать даже китайские банки, пока не вмешалось китайское руководство).  Наши возможности организации коллективного бойкота чего-либо ограничиваются (если судить например по ситуации с признанием Крыма) - Венесуэллой, Сирией, возможно КНДР, Никарагуа, Суданом и ЦАР. Сейчас ещё условно добавился батька, и то судя по последним заявлениям Макея, больше всего они мечтают восстановить добрые отношения с ЕС. По сути - всё. В принципе мы также можем потенциально рассчитывать на поддержку со стороны Китая с Ираном и их клиентов, если они посчитают что это в их собственных интересах. Т. о., объективно говоря, штаты сейчас при желании могут загнобить нас практически в любой международной структуре кроме разве что совбеза ООН и тех, что изначально создавались в пику западу. Мы ничего подобного пока что и близко не в состоянии организовать не то что штатам, а даже их еврошавкам.


Что касается возможностей организовать друг другу проблемы путём блокировки поставок, то степень зависимости друг от друга тоже далеко не зеркальна. Более того, в большинстве случаев, наши действия начиная с 14-го года сводились к чисто оборонительным мерам - достать аналог или хоть как-то наладить производство у себя. Прогресс здесь очевиден, и степень нашей зависимости снижается. Однако, есть два момента.
Первое. Наши возможности ответных мер лимитированы. Мы можем сделать весьма больно некоторым европейским лимитрофам, что собственно уже сделали в случае прибалтики, но Вашингтону от этого ни холодно ни жарко, и те проблемы, которые мы смогли создать шпротам никак не повлияли на политику их властей. Мы можем доставить некоторые проблемы отдельным европейским производителям, что было сделано в пищевой промышленности, но это тоже не критический урон. Реально всерьёз запад зависит от нас преимущественно в плане нефтегаза, возможно некоторых других сырьевых товаров типа алюминия. Тут, да мы можем сделать довольно больно. Но во-первых это уже крайняя мера, хотя бы потому что деньги от их продажи сильно нужны нам самим, и пока у нас нет технической возможности полностью переориентировать эти поставки на Китай. Во-вторых этим мы можем доставить серьёзные проблемы Европе, но не Штатам. Более того, на практике, если мы "заморозим" Европу, то учитывая полный контроль понятно кого, как над сми, так и социальными медиа, почти на 100% уверен, что в этой ситуации там возобладают настроения укрепления "атлантической солидарности" а не то, что им следует сворачивать участие в разборках на стороне штатов. Я вообще не вполне уверен, что Америка от нас в чём либо реально зависит.


Второй момент. Не смотря на все успехи в импортозамещении степень нашей зависимости от западных технологий очень велика. И далеко не всё, от чего нас могут отрезать можно достать в Китае. Возьмём конкретный пример - знаменитый МС-21. История с запретом на поставку углеволокна привела фактически к тому, что потребовалось три лишних года на то чтобы её преодолеть и наладить у себя производство необходимых материалов. И то, насколько я понял, данная замена привела  к утяжелению самолёта, кроме того, отечественный двигатель на самолёт обещают поставить аж 2024 году. Кроме того, у наших "партнёров" имеется элементарная возможность сделать так что этот самолёт останется исключительно внутри магистральным - просто напросто под любыми предлогами затянуть процесс его европейской сертификации до бесконечности, как это происходит сейчас с нашими вакцинами. Окупит ли себя данный проект, если он останется исключительно внутрироссийским большой вопрос. Понятно что он нужен и будет финансироваться за счёт бюджетных денег, но бюджет тоже не бездонный. И аналогичная ситуация наблюдается много с чем. Начиная с банальной элементной базы. Или же у них есть, например, возможность шантажа за счёт фармацевтики - есть определённые заболевания, требующие постоянного приёма фармпрепартов (например диабет), где у нас либо вообще ничего своего нет, либо есть, но значительно худшего качества, чем импортный.


Вообщем это я всё к чему. В данном конфликте у обеих сторон есть возможности создавать друг другу проблемы, это настолько очевидно, что я не вижу смысла это каждый раз подчёркивать. Тем не менее не следует себя успокаивать думая, что наши со штатами возможности примерно равны. К сожалению это далеко не так, и этот фактор следует учитывать планируя в том числе свою повседневную деятельность.  Как например в ситуации с моим институтом. Лично мне пока что от этого ни холодно ни жарко, благо всё необходимое мне для исследований оборудование производится в России, но у целого ряда моих коллег сейчас могут возникнуть проблемы с приобретением нужных им расходников, новой техники и т. п. Вполне вероятно, что может подвиснуть на неопределённое время и выполнение некоторых РНФовских грантов и госзаданий, а также  отчётность по ним, если нас перестанут печатать в зарубежных журналах (да, у нас система устроена таким образом, что тебя оценивают по тому, сколько скопусов ты опубликовал).
  • +1.20 / 32
  • АУ
Сейчас на странице: 62, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 34, Ботов: 27
 
robbo