Современные российские ВС
38,124,778 98,995
 

  VladDn ( Слушатель )
06 апр 2009 17:15:41

Тред №100120

новая дискуссия Дискуссия  69

Цитата: Dobryak
В моей сельской восьмилетке  (1954-62) была мосинская без бойка и слегка
вскрытая сбоку в казенной части --- мы ее все умели разобрать-собрать, самые  пижоны затвор собирали с закрытыми глазами. И две мелкашки, и частые стрельбы --- как мы их обожали...


Поддерживаю на все 100 я тоже до 9-го класса застал НВП, у нас правда калаши были в виде ММГ и мелкашки, а шахта тир построила закрытый 25 метровый, были учебные гранаты и даже ПТ мины - эдакий "блин" как в фильмах о ВОВ, противогазы, всевозможные пособия и это в обычной поселковой школе на 500 человек, обожали мы все этот урок, но в "горячие 90" это все вывезли. В колледже тоже не слабо преподавали НВП. Наш военрук Иван Федорович суворовец из "сынов полка", энтузиаст из брошенного барака создал целый комплекс с закрытым тиром и двумя классами, связи в ВС имел огромные - как пример показывал нам массу "безвреженного вооружения" даже мину прыгающую (марки не помню, мореман я, дела с этим не имел, похожа на банку 3-х литровую, хранил в сейфе т.к. по его словам не хватало там только взрывателя и вышибного заряда) и был макет РПГ!!! Но стреляли уже правда тлолько из пневматики. Все это здорово помогло когда призвался, ни со строевой ни с караульным уставом и знаками различия проблем не было.
Я сейчас кадрами занимаюсь в военизированной структуре, и не по наслышке знаю о кпачестве кандидатов на службу, специалисты, да просто народ с головой на вес золота, основная масса реально не может написать заявления о приеме на работу без ошибок, а если еще и на "муве" так ваще ааммббббаааа!
Армия самостоятельно эту проблему не решит т.к. тут все завязано на среднюю школу и общий уровень образования как выход - лицеи с военным уклоном и обязательно ПМСМ нужно вернуть НВП.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!