Кто для вас Николай II
957,538 9,048
 

  753 ( Слушатель )
30 сен 2015 14:57:14

Тред №1001274

новая дискуссия Дискуссия  136

По поводу найденного "акта" отречения Николая.  Он найден был ОГПУ в 1929 году в Ленинграде,  в библиотеке Академии наук.
http://www.uhlib.ru/istorija/travlja_russkih_istorikov/p3.php
"....Агранов: У меня вопрос вот какой. Скажите, пожалуйста, когда Вам стало известно, что в Рукописном отделении Академии наук хранятся подлинные акты отречения Николая и Михаила Романовых?
Платонов: Точной даты не могу сказать, но думаю, вероятно, 1927 г.
Агранов: От кого впервые стало известно?
Платонов: Я скажу. Это история довольно случайная. Я сделался директором Библиотеки в 25 г. Ничего об этом не знал. Незадолго до своей кончины Модзалевский передал четвертушку бумаги (на каком-то бланке) о том, что сенатор Дьяконов и Старицкий передают через Котляревского (покойного) Академии два акта на хранение в Библиотеке. Т. к. Рукописное отделение было под моим начальством, я отправился к Срезневскому (начальнику отделения), предъявил бумагу и сказал: «У Вас?» — Говорит: «Да». — «В описи есть?» — «Есть». Я не знаю, цела ли книга и имели ли Вы ее? Был пакет Старицкого, № 607 и был сбоку четырехугольник (диагональ и какой-то значок). Говорю: «Что это?» — «Это обозначение, что мы получили». — «Покажите». Он показал, и я приказал хранить эту четвертушку вместе.
Агранов: Вы сказали Ольденбургу, что хранятся такие акты?
Платонов: Да, но должен сказать, не придал значения уникального, потому что из литературных источников знал, что несколько раз переделывался текст.
Агранов: По воспоминаниям Шульгина известно, что подлинник, на котором подписывался Николай, имел подчистку.
Платонов: Я не заметил. Должен сказать, не придал значения.
Агранов: Вы сказали, в 1926 г.?
Платонов: Не помню: в 26-м или в начале 27 г....."

(Ещё один "акт" отречения, якобы, пропал.  Но, где то, давно читал, что в Казахстане, во время обысков ОГПУ по делам "вредителей",  в 1930 году был найден акт отречения. Может это и ошибка).

Позиция Н. Поклонской по поводу отречения Николая.  Отношение к Николаю  Н. Поклонской - вопрос веры. Ну, не знаю, сотворила ли она себе кумира, но верит она в него искренне.
https://www.youtube.com/watch?t=2&v=qxM90UgL_gE   
Отредактировано: 753 - 30 сен 2015 16:29:03
  • 0.00 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!