Перспективы развития России
25,099,542 129,298
 

  ДедМиши ( Специалист )
30 сен 2015 15:44:59

Тред №1001321

новая дискуссия Дискуссия  499

Странноватый разговор. От единомоментного(относительно) удвоения денег, пусть и конвертируемых, удвоения объёмов строительства дорог, да ещё и современных, которые безработными с кирками и тачками не делаются, не добьёшься. И руководителей, и бухгалтеров должно быть в два раза, и транспорта, и гравия с песком, геологов и прочих. Откуда вдруг это возмётся? Вопрос риторический. Увеличится долгострой, затраты на поддержание, консервацию, з/п, и т.д. и т.п., но при этом финансирование будет крутиться, накручивая пузыри. Такие вещи балансируются в масштабах даже не региона, а страны. Академик, ратующий за восстановление некой тени госплана и межотраслевой балансировки, и тут же говорящий о нехватки денег как единственной проблеме увеличения роста производства, выглядит странно и напоминает прежнее поколение академиков-экономистов перестроичной поры со своими программами 0т 300 до 700 дней.

Фриц прав в одном точно. Если допустить свердешёвые деньги, то вместо тех 3млн кредитов, которые действительно нужны и будут отоварены освоены, возьмут 20, потому что можно, обоснование будет, но ведь освоить можно только 3, а 17 и будут крутиться и растаскиваться.
Отредактировано: ДедМиши - 30 сен 2015 16:33:16
  • +0.14 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (31)
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
30 сен 2015 16:25:58

Что значит напоминает?
Он плоть от плоти этого поколения. 
Единственный настоящий "завлаб" в Гайдаровском правительстве "завлабов".
Чистый теоретик. Ему необходима проверка его теории. Ну а отрицательный результат в науке - это ведь тоже результат. 
Странно правда, почему результаты Белорусии, где практически все предлагаемые им меры, батька уже реализовал - ему не хватает - я до сих пор не понимаю. Видимо масштаб не тот.
  
  • -0.02 / 6
  • АУ
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
30 сен 2015 16:50:26

Уважаемый, Фриц или идиот или купленный, никто нигде не говорит об выпуске необеспеченных или неконтролируемых денег.
И то в чем Вы считаете его правым, как раз есть сейчас и называется распил бюджета и кредитов, так как можно или не отчитаться или не отдать (я про крупные под большие проекты).
Вы кстати должны это знать, ведь одна из причин встраивание в SAP бухгалтерского куска из 1С и связана с тем, что компаниям монстрам использующим SAP, необходимы и черный и серый и второй, а то и третий учёт, да ещё с нюансами, и в SAP подобный блок создать или сверх дорого или просто невозможно, так как это в первую очередь методики, и на создания методик кражи, откатов и коррупции SAP не идёт, а в 1С это насчёт раз.
Кредит необходимо обосновывать, особенно если он крупный, бизнес план называется. Почему сейчас банки дают кредиты под лажовые бизнес планы, это вопрос не к академику, а как раз к его оппонентам.
И к началу. Нет строительных машин, необходимо их производить, и это не те технологии которые нам недоступны, более того ещё есть полуживые предприятия которые можно реанимировать, но не на что, потому что не под что, и именно из-за политики экономического блока. 
Специалисты тоже вопрос искусственно созданный неолиберальной экономической политикой, нет регулярных проектов, нет регулярной работы, а там где есть нет зарплаты соответствующей сложности работы, её важности работы и уровню ответственности. Нет стимула оставаться в бизнесе. А это не тот бизнес, где сегодня инженером, завтра лоточником, после завтра мал мал программистом или блогером, а затем опять инженером. НЕ БЫВЕТ ТАК. И так по все цепочкам, и не только в строительстве, это к примеру именно то с чем столкнулся Рогозин взвалив груз ОПК, думая сперва что восстановит выпускающие предприятия и заживём, но столкнувшись с проблемами субподрядчиков второго, третьего и т.д. уровня понял в какую яму уронила промышленность прежний подход к экономики.... и именно поэтому он первым делом решал проблемы длинных денег для ОПК.
 
  • +0.20 / 5
  • АУ
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
01 окт 2015 02:34:12

1. Контроль использования - не делает деньги обеспеченными. что вы будете делать с ситуацией "Ну не шмогла я, не шмогла" (с) - ну посадите/расстреляете - денег то это не вернет. Не так ли?


2. Андрей, "Вы сейчас просто херню глупую написали" (с)  про то в чем разбираетесь как свинья в апельсинах.


Особенно меня умилила фраза "создания методик кражи, откатов и коррупции SAP не идёт," - на создание методик не идет, но сами откаты платит исправно, да такие, что 1С только мечтать может.
Кстати насчет того, что в 1С на счет раз можно создать 2-й и 3-й учет вы очень сильно заблуждаетесь. 
И кстати монстры которые ставят САП - они обычно мелочь по карманам у государства не тырят (типа выдачи оптовой продажи за ЕНВД или выплаты серой ЗП) - они вполне официально оптимизируют налогооблагаемую базу. 

3. Кредиты банки дают не под бизнес планы - а под залог или госгарантии. наличие бизнес плана снижает риски и соответствено проценты по кредиту. Сейчас есть вполне вменяемые госпрограммы, под которые бизнес может получить субсидию на проценты по кредиту.  Эти механизмы работают. С чего вы решили, что методы Глазьева будут эффективнее?
Вы же надеюсь понимаете - что под тезисом "никто нигде не говорит об выпуске необеспеченных или неконтролируемых денег" - кроется огромная бюрократическая машина - которую еще надо создать сначала, и которая будет не только контролировать процесс, но и эффективно его тормозить - потому что для бюрократа - самый эффективный способ не допустить нецелевого расходования денег - это просто их не дать.




4. Да а потом что делать с произведенными машинами? Рано или поздно дороги будут построены и останется только их поддержка и мощности станут не востребованными -  нужно будет увольнять оттуда людей - или искать им другую работу. И так по кругу. Мы же говорим о мощностях которые всю экономику должны локомотивом тянуть - а это получается что каждые 2-3 года нужно будет придумывать новую цель и перебрасывать сотни тысяч и миллионы рабочих рук с одного мегаобъекта на другой.  
Я правильно понимаю ваши рассуждения?


5. Правильно,  Рогозин столкнулся с проблемой дефицита квалифицированных рук - которая сколько ее баблом не заливай - от этого не решится. Нужны программы восстановления кадров.
Я об этом еще года 4 назад писал - что резервы роста экономики, обеспеченные наличием денег исчерпаны. И сколько денег не давай - роста не будет - пока не вырастят кадровое обеспечение.
И тут вы в одном абзаце пишете про дефицит квалифицированного рабочего персонала - а в другом предлагаете и дальше заливать экономику дешевым баблом (пусть и под суперпупермегаконтролем). Хотя всем очевидно - что бабло - ни дорогое, ни дешевое экономику расти не  заставит. Ибо финансовые резервы роста исчерпаны, причем исчерпаны еще в прошлый кризис.
  • +0.08 / 8
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 окт 2015 03:02:48

Это проблема потерянного поколения. Все научились руками махать и шапки кидать. Еще руками водить. Это самое главное.
А вот с кадровым обеспечением швах...
Правильно Вы все пишете, _Sasha_
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
01 окт 2015 03:22:53

1. Во первых деньги частично вернёт, во вторых если у финансов окажутся не патологические воры, то остановит. Проверено.
2. Не порите чушь, ей больно. Я написал то что знаю сам, то что видел в наших крупнейших компаниях, то чего от меня на переговорах хотели как ИТ директора, так и финансово-экономический блок. (не самих компаний, а их крупных дочек, хотя в паре случаев и компаний)
Так что лучше помолчите с Вашим опытом окучивания одной пусть и раскидистой яблоньки среди огромных садов.
3. Точно, самый эффективный способ не ошибиться, совсем ничего не делать. 
4. А. Демагогия Б.софистика В.полное отсутствие видения перспектив. Г. нет понимания причинно следственных связей
5. Сперва ваши любимые министры образования уничтожали подготовку кадров, сама система мотивации кадров созданная ещё во времена гайдарышей убивала престиж и желание рабочих и инженерно-технических специальностей, а теперь Вы вопите их нет. Да нет, и это в том числе и ваша работа. Поэтому и Рогозин ищет комплексный выход, когда длинные деньги позволяют удержать те кадры что ещё остались, одновременно готовить новые, где нет времени покупать решение и т.д. Президент это понимает, и под проекты есть возможность получить достаточно низкую ставку кредита, скажем так ниже 10%. Но блин, это там где не воруют, там где руководство видит перспективы, там где оно понимает причинно следственные связи, там где не занимается демагогией, там где не занимается софистикой в оправдание, и главное там где не боится работать. 
Но блин, таких кадров мало, по наследству с безвремени гайдарыши, и любители откатов, и вопящие демагоги, которые просто стеной стоят чтобы ничего живое не пробилось. Вот и получается, что даже исполнить в срок обеспеченное президентское поручение адский труд. Словом зачистка нео-либерального блока, необходима для жизни и развития страны.
  • +0.33 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
01 окт 2015 03:51:17

1. Я посмотрю как вы будете деньги возвращать из слабо ликвидных цехов и станков. Далее где вы собрались брать в финансах - непатологических воров да еще в товарных количествах - что бы обеспечить не один (пусть и очень большой проект) - а именно всю экономику, что бы она на 7% росла?
2. "Я написал то что знаю сам" - "Так что лучше помолчите с Вашим опытом окучивания одной пусть и раскидистой яблоньки среди огромных садов".  Сами то можно подумать по всей стране сады высадили. Смотрите что пишите.
3. Найти верный путь - нелегко, даже очень сложно. Но очевидность неверного пути видна, как правило, сразу. Вот такой пердимонокль и такая вот эпидерсия   Странно, правда что вы свой тезис к Медведеву применяете постоянно, а на того же Глазьева - как то не очень. Ну да ладно двойные стандарты - они такие двойные.
4.  АТЭС прошел, олимпиада прошла, Восточный достраивают. Инфраструктурные объекты остались и потихоньку экономику регионов поднимают - но рывка всей экономики страны - по-прежнему не ощущаю, от слова никак.  Хотя все перечисленное вами присутствовало в полном объеме. Желаю видеть ваше объяснение причин.


5. Андрей. Кадровая проблема - тянется с 60-ых. не надо валить с больной головы на здоровую. Я могу согласиться, что путинские министры образования не смогли построить эффективную системы. Но гнить советская система образования начала еще при Брежневе.
И дефицит кадров кстати как раз оттуда.  Как ввели всеобщее среднее, получили дефицит учителей и снизили отбор в педвузы - так и кончилось "самое лучшее " в мире советское образование и выросли конкурсы в торгово-кооперативные техникуму и ВУЗы.


И если все так хорошо понимают проблему кадров - почему весь сыр-бор вокруг длинных дешевых денег - если проблема на самом деле не в них? 
Это как то больше похоже на желание оседлать денежные потоки, чем на желание реально спасать экономику.
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
01 окт 2015 10:00:10

А как он может произойти при таких точечных воздействиях?
Разве реанимационные мероприятия проводят акупунктурой?
Инфраструктурные объекты в том же Сочи предназначены, чтоб люди на них деньги тратили. А эти деньги еще надо где-то заработать предварительно.
Пока была дорогая нефть (а это все-таки 48 процентов экспорта) - проблем не было.
Возросшее импортозамещение - безусловно благо, ибо меньше денег будем тратить за пределами России.
А вот КАК больше денег заработать за пределами России - вопросы, вопросы.
Возможно, здесь и скрывается "рывок".
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
01 окт 2015 10:08:12

Дык в том то и дело что никак. 
Это ж Андрей предлагает автобаны строить по американо-германскому примеру.

правда он сейчас скажет, что такого не говорил и вообще имел ввиду совсем иное.
В расчете на то, что инфраструктурные проекты должны локомотивом вытащить экономику из известного места за счет кумулятивных и синергических воздействий в широком диапазоне смежных отраслей. 
Оно в теории то конечно красиво - но ни опыт самих США времен Гувера и Рузвельта, ни наш собственный опыт последних 5-7 лет - этого увы не подтверждают.
  • +0.30 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
01 окт 2015 10:32:18

Так даже эти точечные воздействия, если так назвать запущенные инфраструктурные проекты, дали свой эффект. И дикое падение курса рубля к доллару, не превратилось в национальную катастрофу по образцу 1998 года, или в ЧП национального масштаба образца 2008 года, а пока так, серьезная неприятность (проблема), не более.
И всё потому что, точечные воздействия внутренний рынок для национального производителя значительно расширили, наряду с ЕАЭС.  
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
01 окт 2015 10:35:18

Тогда следующий шаг нужен - стимуляция внутреннего спроса.
А не нее денег нет, насколько полагаю.
Кто-то же должен это все скупить - на какие шиши?
В существующей экономической схеме их надо заработать экспортом, как я понимаю.
  • +0.06 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ulena ( Практикант )
01 окт 2015 10:47:30

перед стимуляцией внутреннего спроса, надо хотя бы задачу эту поставить.
а задачи такой нет. стоит противоположная - экспорт и обогащение за счет экспорта избранных.
и эти две цели не совместистить, ибо при росте благосостояния 
населения упадет экспорт, тк продукция будет менее
конкурентноспособна 
кстати в свободной экономики других стран  стимуляция внутреннего спроса достигается и административными методами, например реальной мин.зп (а не как у нас, гипотетической), или игрой с налогами.
но опять же, это все вторично. первична цель, а она на сегодня другая 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
01 окт 2015 10:50:02

Экспортом, возможно, только не импортными инвестициями
«Если есть рентабельность производства, будут и инвестиции»
Дмитрий Гришанков о роли иностранных инвестиций: «По поводу того, кто за что отвечает, я хочу еще пару цифр из аналитики по рейтингу привести. Как и кто инвестирует и вообще, как и кто зарабатывает: если посмотреть на совокупную выручку, то 40% совокупной выручки 600 крупнейших компаний — это государственные компании, 48% — это российские частные компании, 12% — это компании иностранные. Причем мы сейчас не берем псевдоиностранцев, мы смотрим настоящих иностранцев. Грубо говоря, 40% государства, меня, честно говоря, это немножко беспокоит, хотя, может быть, это не катастрофа. Чисто интуитивно, 40% — многовато. А почему особо беспокоит — это следующая пара цифр: это структура инвестиций, больше 50% инвестиций — это госкомпании, где-то около 40% — это частные российские компании, и где-то сильно меньше 10% — это иностранные компании. Поэтому меня, честно говоря, всегда очень, не буду говорить "бесит", но удивляет, когда говорят, что целевой показатель — это прирост иностранных инвестиций. А причем здесь иностранные инвестиции, если они в нашей экономике играют столь малую роль?».

А правительство талдычит об необходимости роста иностранных  инвестиций, и всё пытается обрезать российский бизнес. Ну что будет у на Магнитке если платы по НДПИ на металлургов повесят? Как повысится внутренний спрос?
  • +0.06 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
01 окт 2015 11:30:52


Естественно. Пока в даже во внутренней цене есть валютная компонента, а она есть, и немалая, то именно так.
Альтернатива-это окуклиться, и выпускать всё для себя полностью из своих компонентов, и пальмовое масло в том числе у себя производить. Правда здесь может Грыгорич подсобить, у него его будет как грязи.Улыбающийся
  • +0.19 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
01 окт 2015 14:32:43

Вы про товарную розницу?
Возьмем спрос населения на жилые бетонометры. Го-го-го какой спрос есть. В среднем, такскать. И в чем проблема?
Или возьмем, в примеру. для рассмотрения спрос на сталь. Бери, закручивай круги, откуда деньги не будут бесконтрольно вылетать на розничный товарный рынок и все. И спрос создается практически неограниченный и инвестиции будут и инфляция контролируется...
Кстати, с упомянутыми выше жилыми бетонометрами почти та же ситуация...
Или возьмем еще, к примеру, молоко. Спрос не только обеспечен, он еще и пронозируем и даже управляем.
Вся фишка в том, что бы госденьги, инвестированные в те самые "изолированные круги" не разбегались куда ни попадя. 
Да! Нужны разные циклы функционирования денег. Кстати, у империалистов ровно и именно так. Давно. И в СССР было так. А это ведь величайшая по достижениям страна была. На равных противостояла всему мировому империализму. Долго...
  • +0.18 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
01 окт 2015 10:23:42

1. А Вы чего плачете раньше времени? Что главное заплакать что "набрать негде", и на этом прекратить стремится? Блин, в СССР годов до 60 все всегда было тяжелее и напряжённее чем сейчас, и нынешний кадровый голод по сравнению с той пустыней оазис. Именно СССР постарался, чтобы несмотря ни на что не усохло, а до СССР ещё РИ работала. Так что не надо про людей петь, "не могут, да негде", нет задачи и цели вот и нет тех кто могут....
Слабо ликвидных станков да цехов блин, только матом ответить хочется. Они сейчас слабо ликвидные и будут слабо ликвидные без соответствующих цели и задач. Если цель в извлечении прибыли в понимание бабло, так и будет. Поэтому и стон стоит от любого нелиберального предложения, ибо ставит цель и задачи при которых появляется и конкретика и потребность, а главное необходимость работать.
2. Что знаю, что видел, в чем участвовал то и написал.  
3. Я же сразу сказал, в оправдание чтобы ничего не делать, и не такую демагогию услышу.
4. Вы размеры страны представляете? Блин Вы должны же представлять территории, ведь летали же через всю страну наверное не раз. Ну хоть иногда смотрели ночью в иллюминаторы? Нам не надо придумывать цели, нам надо обживать собственную страну.
А с объяснением причин почему фитили взрывного роста экономики горят, а его все нет и нет, были и доклады и аналитика и от Е.М.Примакова, и от С.Ю.Глазьева, и от РАН, все это здесь выкладывалось, только Вы искали недописанный пункт цеплялись за него, и кричали что ничего не поработано, наплевав на остальное и на аргументы.   
Да ещё заявляете об двойных стандартах у оппонентов. Самое наглядное, сперва заявляете что в правительстве над "Стратегией" работали целые институты, а затем обвиняете того же Глазьева что он аналогичный толмут не выложил. Забыв что первые за государственные деньги писали свое, так и не принятое как руководство к действию (идеологию), а их оппоненты сами и за свои. Даже тут стратеги от ВШЭ пилят от общего каравая, а оппоненты возделывают почву для будущего..
5. Вот только не надо про Брежнева, с его смерти прошло 33 года, срок от 1917 по 1950 или с 1945 по 1978, вот и прикиньте что за такие отрезки времени сделано. Ну хорошо возьмите 24 года  с 1991, и получите с 1917 по 1941 или с 1945 по 1969. 
Как только посмотрю на эти даты вся Ваша аргументация превращается в демагогию для оправдания проваливших свое предназначение.
ЗЫ: Про длинные деньги напишу отдельно и цитатами.Подмигивающий
  • +0.16 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
01 окт 2015 11:19:27

1. Я плачу? С чего вы взяли. Но излишков денег, что бы разбрасывать их с вертолета я в нашей стране как то не наблюдаю. Что касается кадров -  то сначала так или иначе нужно решить проблему кадров и контроля - а потом раздавать деньги. Именно в такой последовательности, а не наоборот. Я знаю как работает механизм "главное в бой ввязаться, а там война покажет". Так тоже можно, при условии соблюдения принципа 80/20, то есть когда план готов хотя бы на 80% - это хороший план. Но предлагаемые Глазьевым планы - готовы хорошо если на 20%. А я не хочу что  бы ВПР принимало какие либо действия, на основании планов с такой минимальной проработкой. Не тот случай.
2. Ну тогда меньше апломба. Не надо в чужую профессиональную область (даже смежную) лезть со своим уставом. Тем более имея за плечами только личный опыт.
3. От демагога слышу.Веселый
4. Да нам надо обживать страну. Кто бы спорил. Осталось найти желающих. Я тут с полгодика назад предлагал от 70 тыр - ни хрена желающих не нашлось ехать. А между прочим, областной центр, уступающий по уровню жизни только МСК и СПБ. (ну может еще паре-тройке нефтяных городков -  но правда и климат. и доступность там хуже чем у нас). 
Что касается Глазьева - объясните мне на хрена тогда он делал доклад - который заведомо ВПР не нужен? Заняться нечем? Это же не программа выхода из кризиса - а набор предвыборных обещалок. Ничего ж с 13 года не изменилось. только циферок добавилось.
И не надо тут авторитетом Примакова, только давить. Примаков дипломат, а не экономист. И спас он страну в 98\99 не фига не экономическими методами - а политическим авторитетом. Поэтому вот не надо его авторитетом тут размахивать в дискуссии на экономические темы.
5. Как это не приплетать Брежнева - когда с него все началось. Да система образования инертна. Учителя в школе по 30-40 лет работают, часто до самой смерти. Поэтому выделенные вами цифры 24-33 они для системы образования ничто. 
Считайте сами - в 77-м ввели всеобщее среднее - случился дефицит учителей. снизили требования для набора в педвузы и объявили комсомольский набор в 78. В 83 эти учителя пришли в школу - в 93 начали выпускаться первые дети отучившиеся у далеко не самых лучших учителей. Причем они составляли все лишь небольшую долю от общего числа выпускников. Но уже к 2003 они стали составлять подавляющее большинство.
А что касается современных реформ - то еще ни один ученик даже не выпустился отучившись по ФГОСам с первого до последнего класса. Оно конечно понятно - хочется шашкой махнуть и в дамки. Но реальные претензии станут обоснованы только в 2020.
 
  • +0.30 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
01 окт 2015 12:26:00

Вот этот бред честно говоря достал.
Не я помню откуда он идёт, с самого прихода к власти гайдарыши заявляли об том что быдлу среднее образование не нужно, достаточно восьмилетки, а ещё лучше ЦПШ.
Все остальное отголоски той идеологии, скажу прямо балабольство в оправдание.
- в образовании лаг для получения результата десятилетие, опыт РИ и СССР это наглядно показал, как и нынешний, только о нем в конце
- в 77 не ввели всеобщее среднее, а закрепили в Конституции

Граждане СССР имеют право на образование. Это право обеспечивается бесплатностью всех видов образования, осуществлением всеобщего обязательного среднего образования молодежи, широким развитием профессионально-технического, среднего специального и высшего образования на основе связи обучения с жизнью, с производством: развитием заочного и вечернего образования; предоставлением государственных стипендий и льгот учащимся и студентам; бесплатной выдачей школьных учебников; возможностью обучения в школе на родном языке; созданием условий для самообразования
То что народ в основном продолжил учится, показало своевременность и необходимость этого шага.
Преподавателей кроме педвузов готовили и университеты, это раз, а два они в основном приходили в сложившиеся коллективы, где проходил реальный отсев на профнепригодность. Плач про "не лучших учителей", просто демагогия, сиречь словоблудие, которое разбивается простыми примерами:  
учителей увеличилось с 222 974 в 1922/23, до 394 848 в в 1929/30, и где их по вашему готовили?
А этот отрезок когда учителей с 384 848 в 1929/30, увеличилось до 1 027 164 в 1938/39, а в 1940/41 годах составило уже 1237 тысяч.
А этот отрезок когда учителей в 1950/51 годах было 1 475 тысяч, а в 1955/56 годах 1 733 тысяч.
- Блин рост числа преподавателей был постоянный и достаточно резкий. 1977 его не изменил, а изменил другую тенденцию, до него удельное число десятиклассников поступавших в ВУЗ падало, за счёт поступавших после ПТУ, Техникумов, рабфаков, армии, а вот
Удельный вес приёма в вузы от числа выпускников десятых классов изменялся следующим образом: 1960 г. — 56 %, 1962 — 87, 1965 — 63, 1970 — 35, 1975 — 28, 1977 — 25, 1985 — 50 %.   
-  а что касается нынешних реформ, то дореформировались до бюджетного приёма на бакалавра по профилю "ритуальные услуги".
ссылку пока не дам, подожду когда "некоторые" вузы в планах вывесят, а то пока шифруются, и в инете пока видно только от коледжей   специальность  «Ритуальный сервис», ну ничего Ливанов дореформировался чтобы было кому с дипломом бакалавра

Студентов научат организовывать работы по подготовке к погребению, консультировать заказчиков при выборе услуг, организовывать захоронение тел, вести работы по благоустройству и содержанию кладбищ, а также ритуалы прощания с умершими и их поминовения. Производственная практика в крематориях и на кладбищах занимает почти треть из положенных учебных часов. Остальное время студенты изучают юридические, психологические, религиозные и многие другие аспекты перехода в мир иной.
Злой
  • +0.19 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
01 окт 2015 12:35:18


Вы сейчас полностью написали одну большую херню. 
Мне ее даже комментировать не хочется.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
01 окт 2015 12:45:41

Я даже знаю почему.
Тот бред который Вы несёте дал с середины 90х не одну кандидатскую, даже доктора появились, вот они сейчас и трясутся за свои дипломы, понимая что серьезный разговор на уровне государства, быстро превратит их, из уважаемых кпн и дпн в банальных мошенников и прохиндеев..
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
01 окт 2015 12:57:14
Сообщение удалено

01 окт 2015 17:02:19

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
01 окт 2015 13:38:52

О как. Вы значит не видели, ну это потому что от Москвы до Камчатки железная дорога не проложена.
Был такой эпизод, и он хорошо обыгран в куклах, а участники этого цирка, просто светочи и идеологи того чему молится Дмитрий Анатольевич
словом рекомендую посмотреть, воспоминание о будущем для жаждущих Дмитрия царём 
[movie=400,300]http://youtu.be/qZLGt7iH7iw[/movie]
  • +0.38 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ulena ( Практикант )
01 окт 2015 17:06:15

спасибо за КуколУлыбающийся 
нда, ошибся Немцов. не только Чубайсу посмертная любовь не грозит, но и всем реформаторам, включая и 
самого Немцова.
не оценил, понимаешь, народ их каторожный труд на галерах 
опять не тот народ попался 
.
интересно, есть тот свет или сказки это. 
  • +0.17 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
01 окт 2015 19:31:42

Немножко ещё воспоминаний о будущем. 
Рейтинг 100 наиболее влиятельных политиков России по версии очень респектабельной тогда «Независимой газеты»:


Не прошло и десяти двадцати лет…
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ученик волшебника ( Слушатель )
01 окт 2015 21:47:21

Для 10 лет не сильно и изменилось. Только степень влияния у кого усилилась, а у кого и ослабилось.
Да многих уже нет.
А так Зюганов, Жириновский и Шойгу с нами. Да и как без Чубайса!
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Silja ( Слушатель )
01 окт 2015 15:20:56

Тут дело не только в сгнивании. Дело в том, что вузы готовят "узких специалистов", на самом же деле сейчас зачастую нужны специалисты широкого профиля. Потом, у нас готовят исполнителей, но нигде не готовят организаторов бизнеса. Когда будет снята проблема организаторов бизнеса, тогда и тронется экономика. А для организаторов бизнеса нужны подъемные кредиты.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  mrt789 ( Слушатель )
06 окт 2015 10:56:27


Для организаторов бизнеса нужно ровно одно и только одно, чтобы массово имелись сектора экономики, доступные для входа и с рентабельностью превышающей "ставку дисконтирования" (процент по кредитам, реальную скорость обесценивания денег - называй как хочешь) на принятом в рамках существующей экономике горизонте планирования. А это в свою очередь подразумевает наличие платежеспособного спроса, которые сию рентабельность обеспечит.

Вот есть у Вас медианный Пупкин, с ЗП в 300 баксов с копейками, так от этих 300 сначала откусят монополисты и жкхшники, потом государство НДС и пошлины, когда Пупкин пойдет в магазин, потом сам торгаш в магазине, ну а потом уже, что останется, могут делить гениальные организаторы бизнеса. Это если говорить про непосредственное удовлетворение спроса. Если уйти по цепочке глубже, то там ситуция чуть под другим углом, но в конечном счете все равно упрется в те же 300 баксов - эпопея с пальмовым маслов, как лучшая иллюстрация. Причем, заметим, когда курс был другой и Пупкин располагал 600 баксами, расклад был несколко иным...

Впрочем, Вы, возможно, под организаторами бизнеса понимали бизнес в стиле "дети Чайки", тогда таки да. Но это уже совсем другая история.

Кредит - всего лишь допинг, не более. Если этот допинг выдается посреди условной "Монголии", то результат будет никакой и следующими шагом Вы захотите кредитовать потребление, да? (см. Неминуемый крах США и падение Дома Барди) Вообще, как бы ГА началась с общего тезиса о том, что кредиты таки сведут америкашку в могилу.

ЗЫ. Более правильный путь, ИМХО, не с кредитом играть, а любыми путями сокращать паразитные издержки населения, в том числе за счет потрошения монополий, сокращения налогов и их перераспределения на местный уровень, и последующего сокращения гос. аппарата и показухи. Чего сделано разумеется не будет, зато, судя по всему, будет продолжен кидок лохтората.

И кстати, а чего так все кредит хотят-то? Есть же чудная вещь под названием "акции", под которые вполне можно привлекать средства, или таки нельзя? Ой, а почему, никто не хочет вкладываться без гарантированной отдачи? А есть же еще облигации... А можно ли под них печтать деревянный? Интересно, если произнести слово "вексель" - это вызовет дух СержаБ? Веселый

ЗЗЫ. Для меня, необходимым критерием вменяемого политика является как раз озвучивание вот этого положения вещей (но не достаточным - Пу и Ходора не предлагать).
  • +0.52 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Silja ( Слушатель )
07 окт 2015 07:34:58

Ну хорошо, пусть это не кредиты, а условный стартовый капитал в виде инвестиций, хотя и кредиты также являются по сути инвестициями. До той поры, пока бизнес выйдет на IPO. в него надо много вложится и раскрутить. Акционеры не будут покупать кота в мешке. Про сокращение госаппарата согласна, равно как и сократить надо бы всякие налоговые и упростить систему налогообложения. Пока у нас тетки толпами кработют бухгалтерами и получают денег больше, чем их мужья, эффективной экономики вряд ли дождёмся.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
07 окт 2015 08:23:05


Прошу продолжить мысль.
Монополии распотрошили, издержки уменьшили, показухи нет ...и..?
  • +0.20 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
07 окт 2015 09:07:35

Я чего-то не понял...
А кто для кого существует?
монополии для лохтократа или лохтократ для монополий?
Здесь же строго как в анекдоте: 
-Папа, ты теперь будешь меньше пить?
-Нет, сынок. Ты теперь будешь меньше есть.
  • +0.14 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  mrt789 ( Слушатель )
07 окт 2015 12:19:03


Бедная и дешевая страна, скучная и абсолютно невкусная для миллиардеров (в том числе гос.), зато вполне интересная для миллионеров. Государственный аппарат живущий по средствам, привыкающий изыскивать средства на действительно необходимые вещи (армия, инфраструктура, образование, социалка) за счет экономии на содержании себя любимого и организации мундиалей. Развитое и обеспеченное доходами местное самоуправление, обеспеченное за счет отъема доходов у федерального бюджета. Закон сохранения никто не отменит, а маскировка дефицита федерального через сброс обязательств вниз это мягко говоря вредительство, коль уж сбросили обязательства - извольте сбросить и налоги (как одна из нечерноземных областей перестает быть дотационной при оставлении ей НДС'а я здесь уже пример приводил, да не везде все так просто, но тем не менее, как иллюстрация).

У бедной и дешевой шанс есть, причем, в первую очередь, за счет того, что в ней возможны массовые положительные модели хозяйственной деятельности (не перепродай с наценкой в 100% и не мент/чинуша/труба) - она на то и дешевая, чтобы внутреннего массового спроса хватало на что-то кроме оплаты коммуналки и покупки продуктов в магните (а лучше бы не в магните, а в местном семейном магазинчике).

Все сказанное разумаеется ИМХО, это мои выводы. Да, это утопия, не получив по рогам никто на такое не пойдет, знаю. К "счастью", текущая траектория движения оставляет не много шансов на сохранение стабилизца.

ЗЫ. Дабы не быть голословным:

рейтинг по ЗП

посмотрите в окруженнии каких стран, находится РФ по МОТу (и это 12-ый год!) и больше не будет, а потом подумайте, как в таких ситуацих остаться жизнеспособными и сохранить потенциал для развития в наших широтах и в нашем окружении.
  • +0.01 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
01 окт 2015 23:34:24
Сообщение удалено
Барристер
02 окт 2015 03:45:53
Отредактировано: Барристер - 02 окт 2015 03:45:53

  • +0.06