Кто для вас Николай II
984,132 9,074
 

  зарун ( Дилетант )
02 окт 2015 18:35:46

Тред №1002555

новая дискуссия Дискуссия  221

Вот данные о государственном долге России взяты из статистического справочника "Россия. 1913 год", выпущенный издательством Института Российской Истории РАН. Вот они:


Россия (на 1913 год) - 8858 млн. руб.
Франция (на 1911 год) - 12209 млн. руб.
Германия (на 1912 год) - 9491 млн. руб.
Вот еще полезная, на мой взгляд, информация из работы С.Миронина "Экономика царской России":
"Таблица 1. Государственный долг России [121]
Год 1891 1896 1900 1903 1910 1914
млн. 4997 5944 6275 6652 9055 8824
руб.
Из таблицы 1 мы видим, что хотя в абсолютном выражении внешний долг России рос, он почти не менялся в относительном. За 1900-1914 год внешний государственный долг возрос в 1,4 раза. При этом население выросло с 133 млн. в 1900 г. до 175 млн. человек в 1914 г. или в 1,32 раза. При этом ВНП тоже вырос в 2 раза. На 1 января 1913 г. государственный долг России составлял 53 рубля на одного жителя. Во Франции было 295, Германии 146, Англии 148 [37]. Доля государственного долга, принадлежащего иностранцам, снизилась с 52% в 1907 году до 48% в 1913 году [38]. При этом процентные платежи за границу по государственному долгу в 1907-1913 годах оставались практически без изменений (см. таблицу 2) [36].
Таблица 2. Платежи царского правительства по госдолгу
Годы
1907 1908 1909 1910 1911 1912 1913
Платежи (млн. руб.)
213   227   225   229    226    221  221
Итак, никакой особой зависимости царской России от иностранного капитала не было."
  • +0.03 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Swet ( Слушатель )
03 окт 2015 06:35:02

Спасибо, зарун. Жаль только, что вы не привели кликабельную ссылку на указанный вами справочник. Для читателей: на мой взгляд - это действительно хороший справочник. Он не является комплексным статистическим дореволюционным справочником, это как раз современная попытка его создать на основе разрозненных статистических дореволюционных данных. Посмотреть можно здесь: Россия 1913 год. Статистико-документальный справочник. Указанной вами таблицы я в этом справочнике не нашла. Будьте добры, дайте кликабельную ссылку на соответствующую страничку. Статистические данные в этом справочнике относятся исключительно к России, что вполне соответствует названию. Возможно, я смотрю не тот справочник. на который ссылаетесь вы.
Тем не менее, большинство источников (несмотря на некоторые вполне объяснимые расхождения) приводят именно такую цифру государственного долга России. Дело в том, что эта цифра отражает только прямой долг страны. Однако:


Цитата: ЦитатаПомимо государственных займов и гарантированных правительством железнодорожных фондов в состав государственного долга России должны быть включены и обязательства государственных ипотечных банков (Дворянского и Крестьянского). На 1913 государственную задолженность в целом образовывали как прямой долг казны в размере 8841,7 млн руб., так и железнодорожные облигации с гарантией государства (1741,5 млн), закладные листы Дворянского (823,8 млн) и свидетельства Крестьянского (1237,5 млн) банков, всего таким образом 12 644,5 млн руб.

Цитата взята из Россия. Электронный энциклопедический словарь. (Раздел Россия в 19 - начале 20 в.). Я думаю, это всё объясняет и можно считать, что с этим вопросом мы разобрались. При этом вышеобозначенная просьба к вам остаётся в силе.
Что касается второй ссылки. Я не поняла, кто автор работы. Это человек, пишущий под псевдонимом Сигизмунд Сигизмундович Миронин или кто-то другой? Хотя, впрочем, это не столь важно. Во-первых, им опять приведена цифра только прямого долга России. Второе, я не совсем понимаю, при чем тут возросшее население и "относительный" долг России. Приведу простой пример. Допустим, как только женились, вы взяли большой кредит под покупку хорошей квартиры. Скажем, 5 млн. руб. Что составляло 2, 5 млн., на каждого из вас - жену и вас конкретно. Через год жена родила тройню (возьмём прирост побольше, так как это имеет значение в примере из вашей ссылки). Теперь сумма кредита в расчете на каждого члена семьи значительно меньше и составляет 1 млн. руб. Как вы думаете, семье это принесло какое-либо финансовое облегчение? Весьма сомнительно. Так что, на мой взгляд, "долг на одного жителя" - это ни о чём. Его можно считать только для того, чтобы стимульнуть обывателя задуматься над судьбами Отечества в нужном для считающего направлении.
Вывод: я всё же больше доверяю двум вышеприведённым справочникам, а также данным и выводам, размещённым на Федеральном сайте.
Я нисколько не оспариваю тот факт, что в России в конце 19 - начале 20 вв. бурно развивалась промышленность. Я веду речь о том, на какие и чьи средства она развивалась и кому в итоге принадлежали эти самые промышленные предприятия.
А цифирки, как я уже неоднократно упоминала, тоже можно подтасовывать под свою заранее сформированную позицию, что и продемонстрировал автор в последнем вашем примере.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
  Sergey-17 ( Слушатель )
03 окт 2015 16:22:46

По поводу источников средств, правда в период до 1900 года, встречались такие данные ("Историк-Марксист", № 4, 1927):



Цитата: ЦитатаКак известно, 90-е годы были периодом чрезвычайно быстрого развития промышленности в России, превосходившего по темпу развитие производства во всех остальных капиталистических странах... Быстрое развитие промышленности потребовало создания новых и расширения старых предприятий, особенно в области тяжелой индустрии, что имело своим последствием сильную концентрацию производства... Под'ем потребовал огромных капиталов для долгосрочного инвестирования в промышленности. Размеры этих капиталов составили около миллиарда рублей — сумма огромная для России тех дней. Акционерный капитал банков, страховых и торгово-промышленных предприятий возрос с 885,5 млн. руб. в 1894 г. до 1,965,2 млн. рублей в 1899 г.), т. е. на 1.076,7 млн. руб....

Большая часть этих капиталов была добыта из-за границы. Прирост иностранной доли акционерных капиталов торгово-промышленных предприятий и кредитных учреждений составил с 1894 по 1899 по исчислениям Оля 552,2 млн. руб., т. е. 51,3% общего прироста. Притоку этих средств способствовал большой избыток денежных капиталов в Зап. Европе. Средний учетный процент стоял в Зап. Европе г.г. 1895/99 очень низко. В Париже он составлял за эти годы 2%—2,2%, в Лондоне — 2,0—2,8%. Естественно, что перспективы высоких прибылей в России легко могли привлечь сюда большие массы иностранного капитала. Способствовала притоку иностранного капитала в Россию и денежная реформа 1897 г., устранившая колебания валюты, имевшие место до тех пор.


Это по иностранным вложениям. Что касается наших банкиров, то в этом же материале ("Когда русский капитализм вступил в фазу монополистического развития")пишут:


Цитата: ЦитатаВ результате ряда конверсий, произведенных правительством перед денежной реформой и низведших процент по государственным займам до очень низкого для России уровня (4%), капиталы внутреннего накопления массами покидали сферу государственного кредита, ища более выгодного приложения; пока они не находили достаточно рентабельного помещения, они сосредоточивались в банках. В результате вклады банков обнаружили огромный рост. Вклады эти употреблялись банками на финасирование промышленности, а полученные взамен вложенных капиталов акции продавались денежным капиталистам, жаждавшим найти своим капиталам более доходное применение, чем гарантированные бумаги.



Что касается принадлежности, то в зависимости от отрасли процент банковского капитала (без привязки к национальной принадлежности) составлял от 49% на сталелитейном производстве и до почти 97% в производстве электрического оборудования.

Вероятно, более подробные сведения можно было бы найти в книжке: Оль. "Иностран. капитал в нар. хоз. дов. России", 1925 г., но на просторах интернета она мне не попадалась.
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
  Swet ( Слушатель )
04 окт 2015 21:39:35

Спасибо вам за ссылку. Должна заметить, что видимо, все доступные источники собраны, систематизированы и проанализированы в ссылках, указанных в моём сообщении  выше:

Россия 1913 год. Статистико-документальный справочник.

Россия. Электронный энциклопедический словарь. (Раздел Россия в 19 - начале 20 в.)

Конечно, если там есть расхождения с вашим источником, стоит это обсудить со специалистами.
  • +0.01 / 1
  • АУ