Современные российские ВС
38,131,538 98,996
 

  X-Guard ( Слушатель )
07 апр 2009 03:22:41

Тред №100305

новая дискуссия Дискуссия  77

Цитата: VladDn от 06.04.2009 22:49:54
Я думаю это будет неплохой пазл в общей картине:
ссылка
Де Хооп Схеффер подчеркнул три основные черты будущего НАТО:
1.   Альянс должен быть гораздо более обширно встроен в международные институты;
2.   К 2020 году НАТО должен трансформировать военный потенциал;
3.   НАТО будет расширяться за счет новых членов, а также партнеров по всему миру.
Он привел некоторые свои личные взгляды о том, что нужно сделать для «НАТО 2020 года». Во-первых, роль НАТО в качестве форума для политических обсуждений должен быть расширен. Учитывая растущее многообразие задач, НАТО должно уделять больше внимания для обсуждения таких проблем как энергетика, кибер-безопасность, последствия изменения климата и других

Думаю - энергетика ключевое слово, откуда идет значительная часть энергетических ресурсов? А под изменением климата в основном подразумевают скорее всего снижение запасов пресной воды...



Хоть это и не ветка про "ВС НАТО", но к "ВС РФ" тоже имеет отношение...

Натовцы явно забывают про вопросы "Общей теории систем", в частности: "Теории сложных систем" и их управляемости... В общем-то, это и неудивительно! Похоже, они совсем стали забывать про Бурбаки, Л.Заде, Р.Акоффа и Н.Винера... "Всех натовцев - за парту!"

З.Ы. А так: "Флаг им в руки!"  Пусть расширяются... Они, похоже, стали забывать про законы экспоненциального роста потоков команд/сообщений в сложных кибернетических системах (с таким же экспоненциальным падением управляемости и повышением роли "вертикальных" командных структур и жёсткого иерархического управления для компенсации падения управляемости и сокращения траектории/маршрутов в каналах "сигнал-реакция")...ПодмигивающийКрутойСтроит глазки

З.З.Ы. Расширение НАТО угробит эту систему, как сложную систему, с точки зрения Кибернетики, да и вообще Общей теории систем...  :P "Вертикаль власти" работает только в достаточно унифицированных (и более-менее стандартизированных) системах с харизматическими и умными лидерами ближе к вершине иерархии. В сложных неоднородных самоорганизующихся ("демократичных") системах должны быть такие же "мудрые" и профессиональные "локальные узлы принятия решений", иначе система пойдёт "в разнос" и очень быстро (под воздействием внешних "раздражителей" или под перегрузом растущего экспоненциального потока входящих и внутренних сигналов) перегрузится внутренними "наведёнными" сигналами и командами, что Систему очень быстро превратит в сплошной Хаос, вплоть до паралича командно-управляющей подсистемы всей человеко-машинной Системы...

Не думаю, что расширение НАТО чисто географически увеличивает и её однородность и управляемость, как человеко-машинной военной, политической, этнической и, вообще, Кибернетической Системы...  ::)

З.З.З.Ы. С моей личной точки зрения, Союз распался не из-за катастрофического падения цен на нефть, а именно из-за целенаправленного разрушения (в том числе и внешнего) системы управления Империей... То же самое было и со всеми другими Империями: Македонского, Римской и Британской - когда время прохождения сигналов/команд из-за географических и технических ограничений (того времени) "понесло в разнос" всю Систему, а локальных компетентных центров принятия решения уже не хватало по естественным причинам пропорции "талантов и дураков на миллион человек и квадратных метров территории"... Так что расширение НАТО - это их суицидный (но неизбежный) приговор...

У-ф-ф-ф... Теперь всё!  :-[
Отредактировано: X-Guard - 07 апр 2009 05:13:52
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!