Ситуация в Сирии
14,130,034 36,663
 

  Silja ( Слушатель )
08 окт 2015 13:37:39

Тред №1005439

новая дискуссия Дискуссия  702

Ну вот и Турция начала свою игру.
Президент Турции пригрозил России пересмотром газового контракта


Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/po…1495c5a427
  • -0.70 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (51)
 
 
  ахмадинежад ( Профессионал )
08 окт 2015 13:53:10

назло бабушке сниму ушанку? ну ну
делать заявления, которые нельзя выполнить, получить репутацию пустозвона
может он откажется и от действующего газопровода? чувствуется время, проведённое в набегах на укру, даром не прошло
  • +1.11 / 27
  • АУ
 
 
  Silja ( Слушатель )
08 окт 2015 13:57:31

Ну, допустим, совсем отказаться, он и не откажется, но мы же надеялись, что в Турции поставим хаб, откуда вся Южная Европа будет питаться. Итак Турция тянет с документацией, а тут будет повод...
Кстати, как вы думаете: почему наша авиация с точностью до сантиметров бомбит наземные объекты и при этом, заблудившись, залетает в Турцию?
  • -0.49 / 22
  • АУ
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
08 окт 2015 14:00:03

"Залетает" и "заблудившись, залетает"...разные понятия.Крутой
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Silja ( Слушатель )
08 окт 2015 14:02:03

А, это был хитрый ход с целью переориентировать российских туристов на Крым? Шокированный
  • -0.32 / 13
  • АУ
 
 
 
  AbuSIN ( Слушатель )
08 окт 2015 14:37:07

Может быть несколько факторов, начиная от ошибок (пилотов, карт, от попыток пользоваться GPS либо из-за слабого сигнала ГЛОНАСС, от фактов электронного противодействия буржуев ..) и заканчивая разведкой и вскрытием систем наблюдений, противодействия и реагирования НАТО.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Silja ( Слушатель )
08 окт 2015 14:51:56

ТО есть буржуины специально могли подстроить так, чтобы самолеты залетели в Турцию?
Но эту ситуацию, как мне кажется, Эрдоган хочет обратить в свою пользу. Всё же не прозрачна позиция Турции, кроме того, что она - Союзник Саудовской Аравии - в этом конфликте. То ли Турции не на руку усиление курдов, которые также воюют против ИГИЛ, то ли еще что-то. То ли Турция нам такой же "друг", каким она была во время первой и второй мировых войн.
Интересно знать ваши мнения?
  • -0.29 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Shadow. ( Практикант )
08 окт 2015 15:05:31

Вы что-то странное пишите. Никто ничего подстроить не мог. Пояснили же в нашем МО, что залетели случайно, по причине плохой погоды и были наши самолеты в воздушном пространстве Турции очень недолго. Бывает. Мы же извинились за это? Крутой Турция никогда нам другом не была и не будет, а использовать ее, играя на ее противоречиях с ЕС и США, конечно же нужно. Турция так же и союзником КСА никогда не была, а совсем наоборот. Они соперники за региональное господство и за лидерство в исламском мире.
  • +0.47 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Silja ( Слушатель )
08 окт 2015 15:13:52

В том-то и дело, что мы извинились, а Эрдоган продолжает нагнетать ситуацию. Допустим, мы играем на противоречиях Турции и США, но Турция также ведет свою игру. Казалось бы кому как ни Турции выступить против ИГИЛ, раз та стоит у её границ. Какими наджедами тешит себя Эрдоган? ЧТо его это не коснётся?
На мой взгляд, сейчас есть два явных лагеря: это Россия, Асад и Иран - первый, США, СА, Катар и Ко - другой. А Турция явно ни в том ни в другом.
  • -0.18 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Фантасмагорик ( Слушатель )
08 окт 2015 18:09:33

Вы пишите что Турция ведет свою игру, но тем не менее Турция активно поддерживает ситуацию в САР и всячески способствует дестабилизации обстановки там. Поэтому как бы это не называть, своя партия или в компании с нашими "партнерами", де-факто играют они против САР и как следствие против нас. 
Вообще я бы не стал делить компанию по лагерям. Мне думается настоящие и преданные друзья России давно известны - Армия и Флот, остальное от лукавого. Сильная Россия по существу вопроса, никому не интересна, по крайней мере ровно до тех пор, пока рака за сраку не укусит и не появится необходимость в обратном полюсе силы, ибо съедят. Т.е. для остальной части это вопрос нац. интересов и выживания. Поэтому в отношениях необходимо руководствоваться сугубо своими национальными интересами и не более того. Мы не против дружбы, но и рубаху на себе рвать нечего - уже ученые и не один раз.
Поэтому пусть Эрдоган нагнетает дальше сколько влезет и всякие там НАТы своих казачков засылают. Одно дело стоять в стороне и кулаками махать показывая перед дружбанами дистрофиками свою крутость, другое дело принять решение и пустить кулаки в ход. Что они делать будут если наш самолет еще раз пересечет их границу? Сбивать? А че раньше не сбили а драпали к себе на территорию тапки побросав? Осуществили бы перехват или взяли на прицел и сопроводили как положено. В общем истерика и не более того. Да еще и с газом пугает - забирай свои игрушки и не какай в мой гаршок) Просто все эти зазнайки забыли давно что такое получить настоящей пи..ды от дяди Феди. Хотят получить, урок можем повторить - только хорошим для них это ничем не закончится, пальцы поломаем быстро и уверенно. 
  • +0.52 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nobody ( Практикант )
08 окт 2015 18:15:29
Сообщение удалено

08 окт 2015 19:15:53

  • +0.37
 
 
 
 
 
 
 
 
  sssccc ( Практикант )
08 окт 2015 21:11:12
Сообщение удалено
Новатор
08 окт 2015 23:45:53
Отредактировано: Новатор - 08 окт 2015 23:45:53

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
  avode43 ( Слушатель )
08 окт 2015 18:16:09

для Турции был предложен поток ее имени, видимо, как аванс за сваливание из Сирии. она, по всей видимости, не прониклась. теперь ей, и не только, Россией демонстрируется предупреждение.
  • +0.40 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nikk1 ( Специалист )
08 окт 2015 21:36:16

Турки наваривали ярды , покупая по дешевке игиловскую нефть и толкая ее мировой, а сейчас весь этот чудо-бизнес гавкнулся...оттого и на известную субстанцию исходят
  • +0.33 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  avvel77 ( Практикант )
08 окт 2015 21:47:28

турки наварят тысячи трупов, когда курды после очевидного распада сирии заполучат независ гос-во
вот такая многомиллиардная глупость и амбиции регионального игрока
  • +0.04 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Silja ( Слушатель )
09 окт 2015 08:24:13

Мне порой кажется, что на форуме этом приветствуются только ура-патриотические заявления. Не надо забывать, что в Турецком потоке мы заинтересованы не меньше Турции, после того как дуба дал Южный поток. На самом деле, ситуация на рынке газа - довольно-таки жесткая. А у нас - проблемы по транспортировке газа с предсказуемой Украиной, стелющейся под НАТО Болгарией, сейчас если еще Турция еще будет воду мутить.
Как говориться, война-войной, а экономические интересы никто не отменял.
  • -0.78 / 50
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
09 окт 2015 08:30:30
Сообщение удалено

09 окт 2015 09:30:53

  • +0.35
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
09 окт 2015 08:31:57

Куда торопиться... У Турецкого потока пока нет потребителей, т.к. в самой Турции падение производства, а с предполагаемого хаба Южная Европа пока не торопится брать топливо... Вот когда созреют, да сами попросят... К тому же надо зимой протестировать "Украинский поток", насколько он дырявый...
  • +1.64 / 38
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
09 окт 2015 08:39:14

Да и Эрдоган с братовьями муслимами там не вечен .
Пример Египта весьма показателен .
  • +0.38 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
09 окт 2015 08:35:24

1 Чувствуется рука малограмотного манипулятора  ,эдак сразу обмазать дерьмецом участников форума и предстать в роли  независимого и объективного эксперта
2 Если на одну чашу весов положить-  облажаться и намазать свой зад вазелином и  на другой взаимовыгодные отношения как вы сами заметили . То кажется облажаться  несколько хуже ,не находите.Как вы думаете ?
  • +0.38 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Silja ( Слушатель )
09 окт 2015 09:03:15

1. Да причем тут манипуляции. У нашей операции в Сирии есть риски. Сразу было понятно, что по головке Россию и Путина никто гладить не будет.
2. За несколько дней до начала её Эрдоган выступал на открытии мечети, а теперь истерит. Видимо, не хватает ему смелости строить взаимовыгодные отношения.
Экспертом себя не считаю, наоборот, мне интересно, что думают по поводу возникшей ситуации настоящие эксперты.
  • -0.01 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
09 окт 2015 09:10:17
Сообщение удалено
Андрей Ка
09 окт 2015 13:15:54
Отредактировано: Андрей Ка - 09 окт 2015 13:15:54

  • +0.04
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сталкер_130ce8 ( Слушатель )
09 окт 2015 09:10:58

Не парьтесь, вовсе не нужно чтоб  они нас по головке гладили.
Пусть бегут теряя тапки. 
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  alb@tros ( Специалист )
09 окт 2015 09:46:50

Все "разборки" с Эрдоганом отложены до окончания выборов в Турции.
На его сегодняшнее бухтение обращать внимание не стоит, банальный пиар, наверняка согласованный с нами...:)
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Silja ( Слушатель )
09 окт 2015 09:49:20
Сообщение удалено
Новатор
09 окт 2015 11:15:53
Отредактировано: Новатор - 09 окт 2015 11:15:53

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  мгс ( Слушатель )
09 окт 2015 10:50:26

Прекрасно по Турции разжевал Сатановский. Слабо послушать? http://radiovesti.ru…e_id/35849
Как раз эксперт. Или вы предпочитаете черпать информацию только с форума? И так по всем другим вопросам. Раздражает то, что вопросы вами задаются часто 100500 раз оговоренные здесь или провокационные.
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Михалыч (Сургут) ( Слушатель )
09 окт 2015 08:52:24

Мне так думается, что и "Южный" и "Турецкий" потоки, были "задуманы" как двойной отвлекающий маневр лишь для того, чтобы подписать соглашение по "Северному потоку-2". )))
(Думать на шаг вперёд, значит всегда отставать на два шага!)
  • +0.26 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rigel1986 ( Практикант )
09 окт 2015 09:06:06

Дороговатый манёвр.... Скорее всего, в расчете, что один из двух проектов обязательно "стрельнет", а по второму уже можно будет общаться без спешки и суеты.
  • +0.31 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Михалыч (Сургут) ( Слушатель )
09 окт 2015 09:12:38

Дороговатый? ))) Хмм...
Это смотря что и с чем сравнивать! )))
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
09 окт 2015 09:15:40
Сообщение удалено
Андрей Ка
09 окт 2015 13:15:54
Отредактировано: Андрей Ка - 09 окт 2015 13:15:54

  • +0.22
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Володя ( Слушатель )
09 окт 2015 09:24:27

а была где нибудь на ветке карта существующих газо- и нефтепроводов? Подмигивающий
  • -0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mdisel ( Слушатель )
09 окт 2015 11:21:48

Иногда не надо думать, нужно просто посмотреть. 
Дорога из Волгограда в Краснодар через Сальск. По пути следования три "склада" труб под газопровод. Склады довольно большие и лежат довольно долго - уже ржей покрылись. 
Или Вы хотите сказать ГП деньги некуда было засунуть?
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Вован ( Слушатель )
09 окт 2015 11:20:30

Мне думается, что Эрдоган повел себя как бухгалтер. У коли мы ему перекрыли поставки дешевой контрабандной нефти имени игила, а видимо планируемый доход уже спланирован,  то для выхода на запланированный доход используется вариант торга за скидку на газ. Были тут графики по потреблению газа в Турции. Свернуть поставки газа из РФ - это быть украинцем. Эрдоган не украинец. Просто турецкий торгаш. Думаю, именно поэтому реакция Кремля такая снисходительная. Типа уважаем, ценим и т.д.
  • +0.58 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
09 окт 2015 11:22:50


Есть мнение что контрабанда нефти это его собственный карман  и его приблЯженных.
  • +0.27 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  certain
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Silja
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  K1004E
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
08 окт 2015 16:09:41

Вы что то путаете.

Мы не извинялись

"Посольство России в Турции факт инцидента подтвердило, указав, что турецким дипломатам в Москве были даны соответствующие разъяснения по поводу случившегося." (ц)

Туркам этими "инцидентами" дают понять реальное положение дел, возможно, это всё в результате только ускорит реализацию газовой сделки.
  • +0.53 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  Viking. ( Слушатель )
08 окт 2015 15:18:23

Понимаете, это как события дворовой жизни. Вы (например) являетесь приличным пареньком, ходите в спорт. секцию, забираете сестpу из садика, покупаете продукты в магазине, помогаете бате с ремонтом машины (как можете), здороваетесь, уважаете старших... 
      И тут к ВАМ ВО ДВОР повадились ходить чужие пацаны, ломают скамейки, шумят, маленьких в песочнице обижают, дерзят взрослым, играют со спичками... 
   Вам говорит отец, иди и попрактикуй спортивные приемы и защити СВОЙ ДВОР (я буду рядом наблюдать и помогу если что ). Вы спокойно изложили суть претензий (Путин в ООН), озвучили состав их преступлений и вердикт (местных жителей), дали 10 сек на бескровную эвакуацию и принесение извинений. Затем начали спокойно долбить и получать хорошую практику и выход накопившимся эмоциям, умениям. ЗА ВАМИ ПРАВДА! 
   Ну порвалась рубашка, ну есть синяк... Зато вы отстояли свой двор и заслужили уважение т.к правы , да и батя (народы России) хвалят и гордятся вами. А пацаны разбежались и больше в ваш двор ни ногой , только переврали все мамам ))) типа на них 5 напали (т.е Мировые СМИ). Ну не понимают они нормальный язык, а только как собака палку. Весь Запад, это секта аферистов-людоедов, глупо с ними обращаться как с нормальными и с теми кто шестерит для них. Во всяком случае, после явного нарушения Закона, они становятся вне Закона. И это нормально! Т.к если их не "вернуть в берега" они всех угробят.
 
  А залет наших в Турцию, это заход в чужой двор (после драки в соседнем) с бОрзым видом и возможная ошибка с навиг. системой и человеческий фактор. Короче, не проблема вовсе.
  • +0.12 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Егорыч ( Слушатель )
08 окт 2015 16:25:05

Белая и пушистая интеллигентная Турция, Вы что курите?
Или решили тролить ?
Очень глупая аналогия. Да и АС на такие содержательные сообщения ставить желательно.
 
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Viking. ( Слушатель )
08 окт 2015 17:22:51

Где я называл Турцию "белой и пушистой"? Они как раз пришлые хулиганы (вместе с соседскими монархиями) да и в Крыму их гадкий след очевиден. 
    Глупая аналогия или нет, судить читателям  (думающим самостоятельно). 
  Мне так, ситуация в мире не сколько не отличается от дворовых разборок. Масштаб другой и тонкостей побольше. 
  Знаете, есть хорошая штука в математике , называется сокращение, она значительно упрощает решение задачи. Так и в экономике, культуре, политике, производстве... Много желающих усложнить (замутить хитрыми схемани и терминами) , тем самым обеспечивая себя НЕТРУДОВЫМ доходом (и оправдать свою важность, нужность)!!! Так что не надо мне тут диагноз ставить. Хотите спорить, говорите по делу приводя разумные доводы, аргументы руководствуясь логикой, здравым смыслом ,точными науками или примерами из биологии (Природы). Путин использует аллегорию для иллюстрации ,наглядности, упрощения. Христос не брезговал, Будда, Мухамад... и я нахожу это (пользование аллегорией, примером, упрощением) весьма разумным. 
  С уважением.
  • +0.20 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Егорыч ( Слушатель )
08 окт 2015 21:16:10

Я понял так как было написано.
А я и есть читатель который думает самостоятельно.

Хочу заметить , что перенос межличностных отношений на отношение между государствами я считаю очень большой ошибкой. Причём эту ошибку некоторые люди совершают не задумываясь о природе этих отношений  , а некоторые сознательно вводят других в заблуждения дабы получить преимущества на идеологическом фронте   (я не Вас имею ввиду) . Что бы пояснить свою мысль приведу две цитаты  "У Англии нет друзей , а есть только свои интересы" и "у России только два союзника это армия и флот" , в отношениях между государствами нет места эмоциям они жески даже в чём то жестоки  и прагматичны там нет места ненависти или любви. Поэтому с аналогиями надо быть очень осторожно, даже удачная  аналогия может высветить одну грань проблемы затушевав другие не менее важные, что исказит картину.

То что происходит в Сирии  не дворовые разборки, это формирование нового миропорядка в котором Россия будет занимать одно из лидирующих мест.
  • +0.19 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Viking. ( Слушатель )
08 окт 2015 22:32:04

Мне нечего вам возразить! 
    Думаю разумно и не упощать, но и не усложнять. Ведь политику делают люди, а не суперкомпьютеры. И всегда есть место человеческому фактору, эмоциям (ясно, что это не помогает делу, но оно есть). 
    Тут наверное специфика мышления и опыт определяют (образ мышления). Ведь у военного свой взгляд (хрясь и все), гуманитарий наоборот будет париться по мелочам (и плакать ночами), технарь быстро разложит на состовляющие (но может не соберет обратно)), спортсмен боевых искуств предложит дать "в бубен" а там посмотреть, педагог предложит поругать, затем простить (и забрать рогатку). 
   Но мы часть биологической жизни на этой Планете и конкурируем , боремся, хитрим, быкуем (как другие животные). Ну такой у нас (пока) уровень развития, т.е много жадных, глупых, подлых, лжецов, сластолюбивых, дегенератов. По последнему пункту, вопросы к деятелям культуры,образования,СМИ, религии.
     Вот есть люди , которые любят усложнять и не умеют доходчиво обьяснять . Хотя, иногда это не сложно сделать. Я вот пытался сыну растолковать про авианосец , потом упростил и сказал про "кораблик с домиком для самолетиков". Или про операцию -"ремонт внутри тела" (он знает как делают ремонт), экскаватор-ну работает как ты ладошкой копаешь. 
    Я с кем не столкнусь- везде вижу усложнения и демагогию. У адвоката- всегда дело непростое, у врача всегда сложный случай, у строителя вообще уникальная работа предстоит,у преподавателя языков-тут особый талант нужен, религия -вообще , только слушайся и исполняй. Хотя я без труда сам разобрался и в юриспруденции , языках и строительстве с религией и медициной. 
   Просто все хотят паразитировать на людской глупости и лени (+усложняя простое).
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Егорыч ( Слушатель )
09 окт 2015 07:37:20

Я согласен с Вами , что демагогия рулит и с этим надо бороться.
Но есть и возражения , в современном мире (за очень редким исключением) политику делают кланы (мы на мой взгляд являемся исключением, хотя защита от придурка у нас присутствует ) и голос одного придурка нечего не значит , при чем их взаимодействие (кланов) очень не простое , т.к. одни доминируют над другими и результирующая может быть не очевидна при краткосрочном планировании.
Авантюрист умница мог видеть всё это в динамики , и он сумел показать тенденцию куда движется система взаимодействия этих кланов, а также что надо сделать им для выживания в современном кризисе. На мой взгляд наши действия в Сирии рушат планы на выживания штатовских кланов, от сюда и их визг и их не адекватное поведение. У меня сложилось  впечатление , что они просто уже не успевают за событиями.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Viking.
  • Загрузить