Катастрофа Boeing MH17 под Донецком
2,821,439 13,460
 

  орнитолог ( Слушатель )
10 окт 2015 00:57:05

Эксперт: заявления о якобы найденных фрагментах "Бука" в телах погибших в МН17 нелепые

новая дискуссия Новость  177

Эксперт: заявления о якобы найденных фрагментах "Бука" в телах погибших в МН17 нелепые
Источник: http://tass.ru/politika/2333635

 9 октября, 17:24 UTC+3 
"В отсутствии каких-то реальных фактов в устах Киева это все больше выглядит примитивным глумлением над погибшими", - полагает специалист
Ссылка
МОСКВА, 9 октября. /ТАСС/. Громким, но нелепым считают российские эксперты заявление экс-начальника следственного управления СБУ Василия Вовка, что в телах жертв малайзийского Boeing якобы найдены "возможные фрагменты ракеты комплекса "Бук".

 9 октября, 17:24 UTC+3 

"В отсутствии каких-то реальных фактов в устах Киева это все больше выглядит примитивным глумлением над погибшими", - полагает специалист


МОСКВА, 9 октября. /ТАСС/. Громким, но нелепым считают российские эксперты заявление экс-начальника следственного управления СБУ Василия Вовка, что в телах жертв малайзийского Boeing якобы найдены "возможные фрагменты ракеты комплекса "Бук".
"Насколько нам известно, именно сейчас у следствия принципиально встал вопрос истребования у Киева полных записей разговоров военных авиадиспетчеров, которые вели в тот день (17 июля 2014) рейс МН17, и данных объективного контроля радиолокационных средств. Киев же в лице Вовка и при поддержке американцев категорически этому сопротивляется, ссылаясь на отсутствие или бесполезность этих материалов для расследования", - сказал ТАСС российский эксперт на условиях анонимности.


Эксперт: говорить о виновных в ЧП с Boeing до публикации итогов расследования некорректно

Он напомнил, что "то же самое было и когда они (украинцы) сбили наш (российский) Ту-154 в 2001 году". Но тогда уже через неделю со дна моря были извлечены прямые доказательства: поражающие элементы ракеты украинского комплекса ПВО С-200. "И, несмотря на это, Украина ведь до сих пор не признала свою вину", - отметил собеседник агентства.
Эксперт выразил недоумение по поводу высказываний Вовка: "После полутора лет, когда прах захороненных погибших в этой ужасной трагедии уже истлел, Вовк неожиданно не только "обнаруживает" поражающие элементы ракеты "Бук", но и заочно определяет их принадлежность".
По его мнению, "судя по отсутствию ясной реакции на это заявление со стороны Запада, можно сделать вывод, что этот многосерийный украинский "триллер" про расследование причин гибели Boeing МН17 всем порядком надоел". "Тем более, что в отсутствии каких-то реальных фактов в устах Киева это все больше выглядит примитивным глумлением над погибшими", - полагает специалист.


Эксперт: голландские СМИ "задают тональность" в преддверии публикации доклада по Boeing

Эксперт отметил, что "украинская сторона с недавнего времени постоянно пытается обратить на себя внимание мирового сообщества, делая раз от раза все более громкие и зачастую нелепые заявления". "Вот уже почти полтора года идет расследование обстоятельств крушения малайзийского Boeing и при этом чуть ли не единственным препятствием к разгадке как раз было отсутствие в телах и обломках следов ракеты "Бук", - подчеркнул он. Собеседник ТАСС также добавил, что "украинцы регулярно подбрасывают в западные СМИ нужные им версии катастрофы, которые голландская прокуратура и Совет по безопасности рано или поздно вынуждены отвергать".
Этот же эксперт высказал мнение относительно итогового доклада журналистского центра Bellingcat о том, что самолет был сбит российским "Буком", доставленным в ДНР из Курска. "Подобные "вбросы" уже давно стали традицией с целью повлиять на расследование и запутать общественность. Очередным фейком нас решил накормить западный журналистский центр Bellingcat, который с помощью фотографий из сети якобы доказал, что Boeing был сбит российской ракетой, доставленной из Курска", - сказал он.

СПЕЦПРОЕКТ

"Алмаз-Антей" о крушении "Боинга"
ТАСС публикует презентацию "Алмаз-Антея", в которой детально описана вероятная версия событий, произошедших в небе над Донецкой областью Украины 17 июля 2014 года



Специалист обратил внимание, что основатель Bellingcat Эллиот Хиггинс, "даже не обладающий высшим образованием, уже успел прославиться своим пристрастием к "громким расследованиям". "Недавно он заявил, что занялся анализом оружия, используемого в сирийском конфликте, при этом уточнив, что знания о вооружении почерпнул из фильмов с Арнольдом Шварценеггером и Сильвестром Сталлоне", - напомнил собеседник агентства. На его взгляд, "сложно предположить, что блоггер-самоучка способен совершить прорыв в расследовании об МН17, с которым уже больше года не может справиться даже международная комиссия".
"Такие старания Bellingcat заработать популярность любой ценой оскорбляют память жертв трагедии Boeing. Подобная дезинформация не способна принести пользу расследованию, она лишь засоряет информпространство", - уверен эксперт.
Ранее в СМИ появились публикации со ссылкой на заявления украинского эксперта Василия Вовка, участвовавшего в расследовании катастрофы, который утверждает, что в останках тел пассажиров самолета якобы были найдены поражающие элементы, относящиеся к ракете комплекса "Бук". При этом голландское издание Nos, приводя слова Вовка, подчеркнуло, что в самой международной исследовательской группе заявления назвали неосторожными. Кроме того, издание отметило, что данный представитель Службы безопасности Украины в последние месяцы не входит в состав международной группы по расследованию авиакатастрофы.
Пассажирский самолет Boeing 777-200ER компании "Малайзийские авиалинии" (Malaysia Airlines), выполнявший рейс MH17 из Амстердама (Нидерланды) в Куала- Лумпур (Малайзия), разбился 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области. Погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа - граждане 10 государств.
  • +0.19 / 6
КОММЕНТАРИИ (3)
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
10 окт 2015 10:34:16
Вообще надо признать, что хотя "хохлов" в русскоязычном интернете на порядок меньше, но (в силу "южного" менталитета или принципа "Держи вора!")  информационного шума от них гораздо больше.  Посему хохлобазар подлежит более тщательной фильтрации, но совсем игнорировать его я бы не стал. Но их "правда" в конфликтных ситуациях, в лучшем случае, полуправда.
  • +0.26 / 3
  • Скрыто
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
10 окт 2015 11:54:20
Ну, какая "правда" может быть от Вовка: нациста, фашиста, садиста, русофоба, сотрудника СБУ?
Разве что, такая правда, когда он расскажет, как сам организовывал сбитие Боинга?
Вы еще опрашивайте после терактов местные ячейки салафитов или вакхабитов:
там та же "хохло-дурка": "Кяфиры себя сами взорвали!"
  • +0.06 / 2
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
10 окт 2015 13:37:30
В каком-то смысле я понимаю Вашу точку зрения, но вот пример. Mikael Bociurkiw, канадец украинского происхождения, руководитель группы ОБСЕ и, как здесь писали, потомственный бандеровец, тем не менее один из первых поддержал версию истребителя, что, естественно, фактически приговаривает ВСУ (где-то с 0:50):

[movie=400,300]http://youtu.be/hiXjXmZ3NYg[/movie]
Должен сказать, что аргументы типа "исключения подтверждают правила", мне не кажутся убедительными.
  • +0.04 / 2