Армейские байки
639,770 605
 

  Гусар ( Слушатель )
11 окт 2015 14:59:06

Тред №1006936

новая дискуссия Дискуссия  308

Байка из жизни моего военного училища (автор не я)

В бой


Те, кто учился в ХВАКУ, помнят второй караул…. А другим (кто не помнит) я напомню.
На южной стороне училищного учебного центра, вплотную к Чёрному Лесу, так кажется, он тогда назывался, был склад боеприпасов. Он, как и положено, был по периметру огорожен двумя рядами колючки, между которыми двигались двое часовых. Каждый по своему посту и по маршруту в виде буквы «Г».
Этот «Чорный-пречорный» лес, на самом деле – был …леском. Километра два квадратных и росли там бучки средней величины. Но он примыкал к 1,5 сторонам ограждения, находясь в 5 метрах с юга и запада от него.
И все там шло по плану…. Караул тянул службу, слегка охранял, никакие нарушители не лезли, сплошная рутина. Пока однажды… не случилось ЧП!

Зима, мороз градусов 20. Часовых, как и положено, одевают в валЁнки, тулупы и всё равно на два часа - на пост. Бредёт себе часовой, весь закутавшись в тулуп по своей тропинке и мечтает…. Может о каникулах или как в самоход «под кустик» подастся…
А в это время… неизвестный… перекусывает внешнюю колючку и прячется в окопе, который для …самообороны сделан.
Часовой мимо окопа спокойно прочапал и неуклюже полез на вышку. Вот тут то его по голове – тюк! Тяжёлой штукой. Сотрясение мозгОВ было даже через шапку…. Автомат забрали, Подсумок с ещё одним полным патрон магазином, но самое главное …кожаный ремень тоже, сволочи, унесли!
По свежим следам, а они на снегу видны были хорошо, дошли до …дороги только. Метров 200 прошли. Вызвали милицию с ищейкой! Но та прошла по следу – ровно до того же места, до дороги. Видно на машине были…. С тех пор ни о нарушителях, ни об оружии, ни о ...ремне – ни слуху, ни духу.

Но это, как принято уже – только присказка. Сказка (а точнее быль) – впереди…
После того случая бдительность во втором карауле – изменилась полностью. Она просто расцвела! Часовые открывали огнь, реагируя на каждый шорох в окрестностях поста. На посту досылали патрон в патронник и сначала стреляли по шороху, а уж потом окрик, предупредительный выстрел и т. д.. Да я и сам, чего уж греха таить, на посту ...досылал. Стреляли теперь во втором карауле часто. У старшин даже появились (откуда-то) неучтенные патроны караульной серии и уже не надо было писать объяснение, преодолевать тучу трудностей со списанием караульных патрон. Стрельнули - на посты сбегали, разобрались и затихарили случай...
И вот в одном из караулов, где-то через 6-8 месяцев после реального нападения, все началось со стрельбы по шороху, а закончилось это целым боестолкновением.
Один из часовых отреагировал на похрустывание в лесу – стрельбой «в ту степь» очередями. Толи направление стрельбы было неудачным, то ли какой рикошет вышел, но у головы часового с другого поста свистнула пуля. 
Видя (слыша) такой поворот событий он решил – напали на него,
и открыл ответный огонь и уже по вспышкам на первом посту. Так же поступил и первый часовой, решив, что другой уже захвачен.
В караулке отреагировали быстро и чётко, как учили! По 2 человека, из бодрствующей смены, убыли на усиление постов. Там, услышав посвист пуль, они залегли и открыли ответный огонь по «напавшим». Все тогда палили там во всех и вовсю! Но кто-то заметил ..феномен. Сначала «война» шла только между двумя АКМ, По мере усиления одного поста и интенсивности огня с него, усиливался и противник, действуя активней. Когда заговорили уже шесть автоматов, то кто-то сообразил и посоветовал огонь прекратить. Умолк и «противник»… Начали перекрикиваться, проверяя имена и клички. И на удивление …все совпало! Стреляли-то …в своих товарищей по службе и учёбе. Но Бог миловал! Никто даже ранен не бал. Ни царапины!
Дежурному по училищу сразу же, о нападении на пост, доложили. Но о том , чем и как всё закончилось – не спешили. Это ж признаться придется, что по своим палили, почем зря! Всё думали – как такую кучу боеприпасов списывать. На что? Что врать?
А тем временем в училище всё кипело. Сначала доложили Начальнику училища. Тот приказал поднять по тревоге дежурную батарею и взвод из неё направить на отражение «нападения». И тут … первая загвоздка. Дежурная батарея была, конечно, приказом отдана, но никто не знал какая…. Пришлось вызывать писаря-строевика и определять – кто сегодня дежурная. Потом её поднимали, определяли какому взводу «сражаться», вооружали его «до зубов», потом подгоняли дежурный ЗИЛ, потом ехали…, Через час-полтора всё же к караулке II прибыли. Там стояла тишина…. Первое, что подумали: «Всё! Всех перебили!». Но окрик часового у входа немного успокоил – не всех!
От правды уйти не смогли…. Пришлось рассказывать, как друг с другом «воевали». 
А начальству пришлось поразмыслить. Наказать? За бестолковость и то, что жизни подвергались опасности? Но ведь в результате все обошлось…. Лишний шум в приказе? А стоит ли увековечивать такой промах? Особенно во владении личным оружием…. Поощрить? За бдительность? Так ведь и нападения никакого вовсе и не было. За «у страха глаза велики» не поощряют.
Решили спустить тихо, на тормозах…
Да ХВАКУ - это Хмельницкое высшее артиллерийское командное училище им. Маршала артиллерии Яковлева Н.Д.


Вот еще :

Нарыл в инете, читал и вспоминал , блин как с моей братвы списано:
Вот представьте себе, вы – командир артиллерийской батареи, на дворе 80-е, вы служите в Чехословакии и вам, вместо нормальных, толковых призывников, пригоняют целый вагон «выходцев из Азии», которых отловили где-то в степях и отправили Родине служить. А они даже по-русски ни бум-бум. Представили? Так мой отец служил. Далее, словами отца: 
- Да пи*дец! Ну как ты ему втолкуешь, что такое буссоль, и с чем ее едят? Что такое Основное Направление и какую рукоятку крутить, да на что нажимать надо, чтобы орудие бабахнуло? Он же по-русски ни бельмеса. Во! То-то! Практически никак! Одно странно, все эти товарищи волшебным образом понимали волшебный русский мат. 
Обычно как все было? Прихожу, запускаю взвод по секундомеру, смотрю, что Худыйбердыев и Мудаев тупят (не удивляйся, я их фамилии на всю жизнь запомнил), и ору: 
- Сержант Казаков, ко мне! Какого, мать твою, х*я, эти долбо*бы них*я не справляются? А? Я тебя спрашиваю! Даю сутки! Чтоб завтра все пучком было! Истребители танков, мать вашу!- и ухожу, или издалека наблюдаю, как сержанты «учат». Так сказать, передача эстфетной "палки" сверху вниз: 
- Худыйбердыев, сука, ты куда снаряд потащил? Положи обратно в ящик! 
-... 
- Чтоооо? «Не понимай»? Б*яяяя, иди сюда, сука, истребитель танков, е* твою мать!! Ты чо, совсем тупой? Ты чо выставил? Почему пузырьки съ*б*лись? Почему не на середине? Я тебе что говорил, орангутан, б*я? Основное сорок пять ноль, а ты чо выставил? – и такой отеческий подзатыльник. – Мудаааев! Иди сюдааа. Бегом! Почему подшива грязная, ты, предок человека? Не успел??? Что ты сказал? Бегом марш подшиваться! Мля, истребители танков! 
В результате, несмотря на незнание языка, эти «дети природы» от зубов знали уставы и боевую работу. 

Как-то раз, проводили совместные учения, мы и чехи. Создали сводные дивизион – моя батарея и две их. Лучшие батареи Западного и Восточного округов. Выезжаем на огневую. И ведем огонь. Долго ведем. Тут следует команда: «Стволы вверх, от орудий. К орудиям не подходить!» 
Ну все, думаю, накрыли не то что-то… 
Через полчаса на огневую прибывают: Министр Обороны Чехословакии со свитой, и наших генералов куча, построил батарею, докладываю. А чехи, оказывается подумали, что мы в мою батарею переодетых офицеров засунули, чтоб, значит, их уделать, так хорошо отстрелялись. Не верили, что личный состав штатный. 
- Твои? – спрашивают. 
- Так точно, мои! 
Ходит их Министр, по-русски шпрехает, и начинает перед строем ходить, у каждого солдата останавливаться. 
- Точно твои? 
- Могу по каждому солдату сказать личные данные. Мать, отец, женился, крестился, и так далее. 
Чех останавливается напротив бойца и с подозрением спрашивает фамилию, должность и прочее. Не верит, что перед ним обычные солдаты. 
И тут чешский министр добрался до Худыйбердыева: 
- Фамилия? 
- Худыйбердыев я! – солдатик выпучил глаза от усердия, и глухо добавил – Быыыля. 
Министр вскинул брови: 
- Должность? 
Заминка на несколько секунд, потом Худыйбердыев выпалил одним махом: 
- Истрыбытел танков, е* тваю мать! – единственное, что твердо засело ему в память. 
- Пи*дец… - потерянно прошипел сержант Казаков. 
Некоторое время Министр Обороны Чехословакии потрясенно молчал, потом махнул рукой: 
- Все, я верю, это штатная батарея. 
И ушел. 

ЗЫ. За отличное выполнение задачи по ведению огня, ВСЕМУ личному составу батареи были вручены ценные подарки. Худыйбердыев получил командирские часы, на которых заботливый сержант потом собственноручно выгравировал надпись «Истребителю танков, …».
  • +0.31 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  part_ya ( Практикант )
04 сен 2016 20:46:54

НАдевают и вАленки и валЁнки, Одевают Худайбердыева!
рускаму езыка уважать савсем нету?
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
  Безыменский188 ( Слушатель )
04 сен 2016 21:35:56

Надевают валенки. В валенки одевают. Точнее, обувают. А так там всё правильно.
  • +0.00 / 0
  • АУ