Боевые действия в Сирии
57,509,110 58,765
 

  jinbiryukov ( Профессионал )
15 окт 2015 11:11:29

Сирийская армия пытается освободить трассу Хомс-Хама

новая дискуссия Дискуссия  1.605

Снова в другом месте наступление. САА пытается освободить трассу Хомс - Хама.

[movie=400,300]http://youtu.be/uRrQsPiNgAE[/movie]
Вообще складывается впечатление, что все эти анонсированные широкомасштабные наступления, заканчивающиеся через день, либо изначальная задумка штабов, либо попытка достигнуть хоть каких-то значимых результатов где-нибудь уже. Через день наступают в разных местах, и кроме как в Аль-Габ особых результатов не видно.

Отредактировано: jinbiryukov - 15 окт 2015 11:16:25
  • +0.30 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (23)
 
 
  avtochontny ( Практикант )
15 окт 2015 11:26:43


Похоже идет прощупывание и организация взаимодействия.
Судя по роликам в рядах САА стало много молодежи. А то некоторые уже год назад констатировали - "алавиты заканчиваются".
Похоже была-таки частичная мобилизация. Опять же танки с баз хранения.

Вести одновременное наступление на севере и под Хомсом нет никакого смысла. Анклавы под Хомсом изолированы и никак не могут повлиять на ситуацию на севере. Получается только разбрасывание сил.
  • +0.60 / 38
  • АУ
 
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
15 окт 2015 11:32:52

Единственное, что может быть оправданием - это расчёт на быстрый успех. Анклавы севернее Хомса маленькие. если их за пару дней очистить, и разблокировать трассу, то будет что преподнести обывателю по ТВ. Вроде бомбардировки есть, вот результат. В других местах даже где есть продвижение, результат не такой очевидный, медиакартинки нет от освобожденных деревеньках, а тут зачистили котел, разблокировали важную трассу. В самом начале многие как раз думали, что с этих анкалавов и начнётся всё. Поглядим как дела пойдут...
  • +0.16 / 13
  • АУ
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
15 окт 2015 13:02:07

Откуда вы берете такие мягко говоря странные сроки? Ничего в этой войне быстро не происходит. Настройтесь уже на медленное, планомерное движение с бесчисленными остановками.
В этих анклавах сидят боевики отошедшие во время перемирия из блокированных районов Хомса, где они выдержали почти двухлетнюю жесточайшую городскую осаду.  Полторы тыщи емнип. вышло, плюс куча местных. Армия неоднократно предпринимала попытки нащупать слабые места в обороне и всегда откатывалась с потерями РДГ. 
Конечно, если навалится на них всей массой, рано или поздно большая часть из них сдохнет. На зачистку потребуется минимум месяц, при активном содействии ВКС. 
Ваших "пары дней" хватит лишь на развертывание частей и блокирование местности.
  • +0.38 / 25
  • АУ
 
 
 
 
  sssccc ( Слушатель )
15 окт 2015 13:51:28

Совершенно верно. Просто сразу после начала операции и наших авиаударов народ почему-то преисполнился избыточного энтузиазма и что вот-вот бармалеям  конец и через неделю САА и ВКС выйдут к сирийско-турецкой границе. Откуда? Там войнушка на годы. К сожалению.
  • +0.17 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Специалист )
15 окт 2015 14:08:02

Это войсковая операция, в которой участвуют ВС РФ, по боевым документам МО РФ операция не может длиться годами... Всего две недели прошло с начала авиационной составляющей...
  • +0.34 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  sssccc ( Слушатель )
15 окт 2015 14:17:59


Авиационная российская составляющая может и не будет многолетней а вот наземное выковыривание бармалеев силами САА, Ирана и курдов даже за год не закончится.
  • +0.14 / 10
  • АУ
 
 
  dc93 ( Слушатель )
19 окт 2015 19:57:14



На сколько я помню, в 11м и 12м годах при обсуждении ситуации в Сирии обсуждалась, в том числе, и всеобщая воинская повинность.

Так что это, возможно, новые призывники. После учебки.
  • +0.08 / 6
  • АУ
 
  Сердобольный ( Специалист )
15 окт 2015 12:17:12

Нужно представлять, что у САА есть для "широкомасштабного" наступления.
По всем каноном жанра - кроме 4 штурмового корпуса, находящегося в стадии "приведения в чувство" ребятами с выше выложенных фото, практически ничего и нет. 
Есть еще разрозненные части и тактические группы различной величины, измотанные военными действиями малой интенсивности, выполняющие задачи блокировки противника и охраны и обороны различных объектов. Хотя конфликт идет и давно, но с профессиональными действиями у САА пока плохо - глупо это не признавать. Работы у наших инструкторов там не просто много - там все с нуля практически поднимать надо, начиная с "принципа Эпаминонда".
Как наступает корпус? На направлении главного удара он рвет оборону противника на узком участке в пару десятков км (а то и 8...12 км), имея первоочередную задачу по глубине, обеспеченную зоной действия своей артиллерии и главную задачу в самом пике - 200 км (военная логистика эффективна до 150 км, при большем плече подвоза нужно менять начальную точку выгрузки войск). На второстепенном (и/или отвлекающем) направлении ширина наступления может быть почти в два раза больше. Наступление корпуса обеспечивает 2...3 эскадрильи бомбардировочной (штурмовой) авиации и столько же - авиации сухопутных войск. Позиция авиации сейчас единственное, что не вызывает вопросов, но, опять же по канонам, интенсивность вылетов во время наступления - 250...300 в сутки. В период подготовки - до 100.
Перед наступлением конфигурация обороны противника должна быть вскрыта - это работа разведки всех уровней на первом этапе и "прощупывание" глубины и плотности обороны подразделениями - на втором. Прощупывание и ведется методом "ковырнули-отошли".
    Из того, что можно увидеть сейчас (все, КМК) - вырисовывается подготовка гл. удара на Северо-Западе между Идлибом и турецкой границей с задачей отсечь басмачей от турок и соединится с курдским анклавом. Второстепенное направление - Алеппо + встречный удар курдов и иранцев на этом направлении. Для начала наступления нужно обеспечить фланги - поэтому сначала разборки севернее Латакии. Активизация на Юге и в Дамаске - сковывание басмачей для лишения возможности переброски резерва и решение тактических задач обеспечения безопасности (ибо нечего было по посольству стрелять). Повторюсь - все КМК.
  • +1.02 / 58
  • АУ
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
15 окт 2015 12:46:16

Это против правильной обороны все так, а против полупартизанских противников, у которых шахидмобилили идут за бронетехнику, а реальной БТТ есть всего ничего, нужны другие пропорции, ИМХО. 
Плюс у противника нет авиации и нормальной массовой артиллерии (особенно боль-мень тяжелой)..
Короче, все не так жестко, ИМХО, как вы описываете. 
  • +0.19 / 13
  • АУ
 
 
 
  Сердобольный ( Специалист )
15 окт 2015 13:04:59

Думаю, раз наши взялись за дело плотно - будет полных хардкор, все по-честному. По-другому нельзя - левый фланг наступающих опирается на турецкую границу, "упрощения в схеме раззвиздячивания" могут привести к конфликту другого уровня.
  • +0.52 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
15 окт 2015 13:14:10

Согласен. 
Мой пост касался того, что приведенная вами прикидка расчета сил/средств и соответствующих им задач - сильно расходится с реальностью из-за того, что сделана она, исходя из противостояния равных в техническом плане противников. А это не так. 

Думаю, за последние десятилетия Россия собачью свору съела как раз на организации войны в условиях нынешней Сирии. И оценивают эффективность СиС и их возможности правильно. Посмотрим, что выйдет..
  • +0.32 / 19
  • АУ
 
 
  Ayup-han9 ( Специалист )
15 окт 2015 14:03:37

Мне кажется, наступление действительно возможно на очень узком участке, но южнее Идлиба с выходом на шоссе к Алеппо, исключая Алеппо и далее к границе с Турцией. Вполне возможно, нынешние бои на флангах этого направления как раз способствуют тому, что боевики вынуждены растянуть свои силы и средства по всему фронту, неся достаточно серьезные потери, ведь какой-то отряд из Алеппо уже прибыл в Килис, другие ринулись к Хаме... При этом, если силы проасадовской каолиции, сосредотачивающейся где-то в мухафазе Идлиб, насчитывают хотя бы около 7 тыс. бойцов, как озвучивалось некоторыми ливанскими источниками, то этого вполне достаточно, чтобы прорваться  к границе, не задерживаясь у сопротивляющихся городков. Тем более, что противник еще не встречался  с подобной тактикой... А отрезав боевиков от границы, можно и подождать, пока  у них закончатся боеприпасы, продовольствие, моральный дух сдуется...
  • +0.37 / 27
  • АУ
 
 
 
  Сердобольный ( Специалист )
15 окт 2015 14:22:09

Рассматривал этот вариант - вполне жизнеспособно. Однако склонился к "северному маршруту", т.к. он позволяет выполнить задачу меньшими силами и средствами (левый фланг "лежит" на границе) - в условиях обеспеченности САА л/с это критично.
  • +0.25 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Специалист )
15 окт 2015 14:29:53

А ведь можно использовать и оба направления (в части левого фланга действительно преимущество, если авиация его будет контролировать)! Вполне вероятно, что на каком-то можно достичь неплохих результатов, в части выдвижения на контрольный рубеж... А потом соединиться где-то  за Алеппо...
  • +0.26 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  Сердобольный ( Специалист )
15 окт 2015 14:35:55

Если "подскочат" внуки товарища Че - теоретически можно. 
  • +0.20 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Специалист )
15 окт 2015 14:41:21

Кстати, насчет внуков товарища Че... Теоретически тоже возможно... Думаю, удачные операции в Эфиопии и Анголе там еще преподают в военных училищах. Да и возможность подучиться в условиях современной войны нормальный вояка не упустит...
  • +0.26 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Cannon75 ( Слушатель )
15 окт 2015 14:55:38

Совершенно нереально. Куба только-только начала выходить из блокады. Сейчас они не будут дразнить американцев своим участием.
  • +0.17 / 13
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
15 окт 2015 23:22:55

Две-три эскадрильи бомбардировочной (штурмовой) авиации и столько же авиации сухопутных войск?..
Уважаемый, Вы хотя бы в американские боевые уставы гляньте.
Согласно им, каждая батальонная тактическая группа поддерживается отдельной, выделенной только для обеспечения её потребностей, вертолётной эскадрильей в составе 24 машин. Тактическая авиация (штурмовики или истребители-бомбардировщики) для изоляции поля боя и борьбы с подходящими резервами противника совершает в её интересах не менее 20 самолёто-вылетов. Иначе говоря, для этого тоже нужно не менее эскадрильи самолётов типа А-10 и F-16, а может быть и F-15E!
По Вашему же получается, что в авангарде корпуса будут двигаться только две-три батальонные тактические группы, т.е. фактически только бригада (или половина расчётной дивизии)! А остальные войска что будут делать?.. Сзади плестись?..

Источники:
"Зарубежное военное обозрение" 11/1987 
"Зарубежное военное обозрение" 01/1993 
"Зарубежное военное обозрение" 04/1996 
  • -0.17 / 8
  • АУ
 
 
 
  Сердобольный ( Специалист )
16 окт 2015 11:53:24

Уважаемый, я привык оперировать несколько иными источниками. Лучшими считаю эти:
 1. Боевой устав по подготовке и ведению общевойскового боя. Часть 1 (дивизия, бригада, полк) — М.: Воениздат, 2004.
 2. Боевой устав по подготовке и ведению общевойскового боя. Часть 2 (батальон, рота) — М.: Воениздат, 2004.
 3. Боевой устав по подготовке и ведению общевойскового боя. Часть 3.(Взвод, отделение, танк).— М.: Воениздат, 2005. 
Отчетливо понимаю, что часть 1 в сети Вы не найдете и не пишут про нашу тактику/стратегию почти ничего в открытом доступе по понятным причинам - пассаж со ссылками на пиндоармию поэтому комментировать не буду.
По выделенному же - под спойлером выдержка из несекретного учебного пособия одной из наших Военных Академий - думаю Вам будет интересно, возможно, обратив внимание на п. 3.3.1, что-то у Вас прояснится: 

3.3. Расчет боевых возможностей общевойсковых соединений, частей и подразделений сухопутных войск при применении тактических приемов      
При применении тактических приемов, позволяющих улучшить соотношение боевой мощи в пользу своих войск и препятствующие такому улучшению у противника, расчет соотношения боевой мощи сторон производится следующим образом:  
3.3.1. Массирование сил и средств  
Если наступление во всей полосе явно нецелесообразно из-за недостаточной боевой мощи наступающих, в большинстве случаев обеспечить решение боевой задачи наступающие могут за счет массирования сил на избранном направлении. При этом наступающие на направлении главного удара (НГУ) сосредоточивают такую часть сил, которая была бы в состоянии разгромить обороняющихся на этом направлении и сохранить наступательные возможности для развития боя.  Вне полосы главного удара наступающие создают "выжидательную" группировку, которая должна будет использовать результаты успешного наступления на направлении главного удара. Характер ее использования большей частью будет зависеть от реакции противника на складывающуюся обстановку. Чаще всего она будет переходить в наступление лишь тогда, когда противник на этом направлении будет вынужден либо отходить либо совершать маневр частью сил на угрожаемое направление (НГУ наступающих). В любом из этих вариантов обороняющиеся переходят в "худшее" качественное (для расчетов) состояние.  
3.3.2. Фланговые удары и удары с тыла  
Физический смысл этого приема заключается в том, что при неизменной численности участвующих в бою войск у стороны, наносящей удар частью сил с фланга или тыла, повышается количественно-качественный показатель. Это происходит в силу того, что обороняющиеся при вынужденном маневре силами в сторону угрожаемого фланга (или в тыл) используют лишь те силы, которые могут быть ими выделены для отражения флангового (или с тыла) удара наступающих. При этом эти силы неизбежно будут иметь "худшее" качество обороны ввиду ограниченности времени на ее организацию. Для этого случая количественно-качественный показатель наступающих определяется следующим образом:  для сил, наступающих с фронта показатель берется для того состояния обороны, в котором реально находятся обороняющиеся;  для сил, наступающих с фланга (наносящих удар с тыла), показатель берется на одну ступень ниже взятого для наступающих с фронта (например, для подготовленной обороны - как для поспешно занятой и т.д.).  
3.3.3. Предварительное огневое поражение  
Предварительное огневое поражение противника имеет целью изменить соотношение боевой мощи до начала боя в выгодном для своих войск отношении. Физически это означает, что необходимо уничтожить часть сил и средств противника, которая при расчете соотношения сил и средств составляет разницу между имеющимся и требуемым. Эта величина, которую принято называть степенью огневого поражения.  По рассчитанной степени огневого поражения определяется конкретная величина боевой мощи противника, поражение которой обеспечивает требуемое соотношение боевой мощи.  По полученной величине подбираются конкретные объекты поражения противника. Это позволяет минимизировать расход боеприпасов на предварительное огневое поражение. Однако строгой формальной процедуры определения точного перечня объектов указать не представляется возможным, так как все определяется условиями реальной обстановки: степенью вскрытия объектов противника, наличием средств поражения, их количеством и характеристиками (возможностями), метеоусловиями, и др. факторами.  
3.3.4. Нарушение управления  
Любое воинское формирование может быть представлено как система составляющих ее элементов, которые объединены единым управлением. Нарушение управления элементом, определенным образом, будет снижать боевую мощь всей системы в целом, но это снижение не для всех уровней равнозначно (например, потеря управления в полку с одним из батальонов не эквивалентна потере связи им с ротой, хотя в каждом случае величина условной боевой мощи для соответствующей инстанции будет изменяться: в полку при потере связи с батальоном, в батальоне - с ротой). При этом способы нарушения управления могут быть различными (огневое поражение ПУ, подавление радиосвязей средствами РЭБ).  При потере управления с одним из элементов в результате воздействия противника на данный момент времени он исключается из системы управления, но сохраняет свою боевую мощь (силы и средства имеются, задача элементу поставлена, он продолжает ее выполнять).  
3.3.5. Упреждение в открытии огня  
В течение некоторого времени сторона, над которой достигнуто упреждение в открытии огня, не готова к немедленным ответным действиям, поэтому она потеряет за это время некоторое количество боевых единиц. В этом случае, чтобы учесть это при расчетах, их численную величину необходимо вычесть из суммарного показателя. Время упреждения зависит от масштаба структуры, над которой достигается упреждение в открытии огня. Для производства расчетов оно принимается равным: над взводом - 1 мин, над ротой - 2 мин, над батальоном - 3-4 мин, над бригадой - 5 мин. При этом подразумевается, что одновременно вся данная структура подвергается упреждающему огневому воздействию.
  ПыСы 1 Судя по Вашим высказываниям по всем аспектам военного дела мы можем теперь всегда рассчитывать на высокий профессиональный уровень экспертной оценки, которой тут так иногда не хватает. Слава Богу.
ПыСы 2 Дабы нам с Вами не отправиться в бан до конца войны, готов на все вопросы ответить в личке или на профильных ветках.
  • +0.74 / 29
  • АУ
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
15 окт 2015 12:32:27

То, что вы принимаете за начало анонсированных наступлений, не связано с активизацией работы ВКС (которая поддерживает наступление в Латакии и под Хамой). Это обычные, рутинные боевые действия на широком фронте. Территория страны очень большая, поэтому ежедневно, в течении 3-4 лет САА где-то наступает, отступает, обороняется, пробивает коридоры  и т.п.  
Те, кто недавно стали интересоваться сирийской войной, часто недоумевают, по поводу некой нелогичности действий командования САА. 
На самом деле все объясняется довольно просто - силы армии тают, а боевиков растут, поэтому приходится латать дыры на фронте, как тришкин кафтан.
Появление коалиции ВКС, САА, Хезболлы, КСИР, способно создать предпосылки для успешного широкомасштабного наступления в центральных и северных районах.    
  • +0.46 / 33
  • АУ
 
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
15 окт 2015 12:45:30

Это не я принимаю... Это нам так заявляют каждый раз о «широкомасштабном наступлении» (я даже стал в кавычки брать начиная со второгоСмеющийся).  Либо кто-то из армии ляпнет, либо в СМИ.  Для чего эти анонсы мне не понятно.
  • 0.00 / 4
  • АУ
 
  Подданный Империи ( Слушатель )
15 окт 2015 13:16:52

Иммитация настуления - вопли аллахакбаров в эфир - радиоэлектронная разведка - визит вежливых птичек  "жирным" аллахакбарам
  • +0.45 / 25
  • АУ
 
  Anix ( Слушатель )
15 окт 2015 21:31:27
Сообщение удалено

16 окт 2015 01:45:54

  • +0.12