Спецслужбы
1,321,689 7,957
 

  Vediki977 ( Слушатель )
16 окт 2015 09:33:08

Тред №1009201

новая дискуссия Дискуссия  213

Инженер ВМС США осужден за передачу чертежей авианосца Gerald Ford

Суд в штате Виргиния приговорил к 11 годам тюремного заключения бывшего инженера ВМС США, признанного виновным в шпионаже и передаче Египту чертежей строящегося атомного авианосца Gerald R. Ford, говорится в заявлении американского Минюста.
Мустафа Ахмет Аввад начал работать гражданским инженером на базе ВМС США в Норфолке (штат Виргиния) в 2014 году, передает РИА «Новости».
Вскоре он был «завербован» агентами ФБР, изображавшими офицеров египетской разведки. Аввад передал им чертежи строящегося атомного авианосца Gerald R. Ford, получив взамен 3 тыс. долларов.

В июне 36-летний инженер признал себя виновным. В рамках сделки со следствием Авваду грозило от 8 до 11 лет лишения свободы, и суд вынес ему максимально возможную меру наказания.
2 октября помощник министра обороны США Шон Стэкли на слушаниях в Сенате сообщил, что новейший авианосец США Gerald R. Ford начнет боевую службу в 2019 году; на данный момент корабль готов на 95%.
В 2014 году Пентагон подверг критике первый за последние 40 лет авианосец Gerald R. Ford. Как выяснилось, он может оказаться менее эффективным, чем устаревший тип «Нимиц», который сейчас несет службу на флотах США.
Ford также критиковали за многократные задержки на этапе строительства, а также огромную стоимость флагманского корабля. США начали строительство новейшего авианосца USS FORD в 2009 году, с этого времени бюджет проекта увеличился на 22% и достиг 12,9 млрд долларов.
Ford, который спустили на воду в ноябре 2013 года, должен заменить списанный в декабре 2012 года «Энтерпрайз», а последующие за ним корабли начнут заменять наиболее старые авианосцы типа «Нимиц».

Ссылка
  • +0.04 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Андрей В ( Слушатель )
16 окт 2015 23:15:17

  Сразу вспоминается анекдот:
Приходят как-то три дочери к отцу и говорят: "Папа,папа! Мы сейчас были на спиритическом сеансе
и целый час разговаривали с духом Льва Толстого!". А отец им отвечает: "В принципе, я допускаю
существование духов. Следовательно, я допускаю существование духа Льва Толстого. Но я совершенно
не могу допустить мысли, о чём Лев Николаевич мог целый час с вами, дурами, разговаривать".
 
На что им чертежи новейшего авианосца?Улыбающийся
  • +0.03 / 3
  • АУ