Сравниваем танки
21,453,629 47,380
 

  v0v ( Слушатель )
16 окт 2015 11:01:25

Тред №1009222

новая дискуссия Дискуссия  315

Ув.камрады!
Пожалуйста, проясните мне следующий вопрос по "Шторе", который я не понимаю:

Важным моментом противодействия, насколько я понимаю, является обнаружение запуска ПТУР и автоматический разворот башни и, соответственно, прожекторов в сторону атакующего боеприпаса. В случае ПТУР с лазерной подсветкой цели я понимаю, что облучение лазером обнаруживается и все работает. А что происходит при запуске ракеты, управляемой по проводам, той же ТОУ? Ведь там нет облучения цели, насколько я понимаю? Как осуществляется обнаружение запуска и разворот башни? Ведь противодействие наведению такой ракеты возможно только при прожекторах, направленных в сторону атакующей ракеты?

Вот такой вопрос. Заранее благодарю за ответы:)
Отредактировано: v0v - 16 окт 2015 11:03:27
  • +0.03 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
16 окт 2015 11:26:56

Визуальное обнаружение выстрела и постановка дымзавесы практически в ручном режиме. 

Вообще, есть у меня подозрения, что современное СУО в принципе может засекать пуски само - автоматы сопровождения цели работают на распознавании образов, отмеченных оператором как цель. Значит, если занести сигнатуры внешнего вида выстрелов в память автомата и чуток загрубить параметры коррелятора, то можно получить такое себе раннее предупреждение о пуске. Пусть и с достаточно большой вероятностью ложного срабатывания, но, ИМХО, тут лучше перебдеть.. 
  • +0.05 / 4
  • АУ
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
16 окт 2015 19:06:59

Ну не знаю. Пуск, наверное, можно опеределить. Хотя, в дыму-пыли это должно быть непросто. Но как определить, что стреляли именно в твою сторону? Реагировать на каждую вспышку у танка контрмер не хватит. 
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
  Миша_0f3d74 ( Слушатель )
16 окт 2015 21:18:36


Да есть способы.
Во-первых, температура и цвет пламени метательного заряда являются довольно точным индикатором типа боеприпаса.
Во-вторых, если камера смотрела на момент пуска ПТС, то там многое становится понятно по зафиксированной площади пятна вспышки. Кто стрелял, куда стрелял.
Ну и в-третьих, - все ПТУР с проводами, имеют выхлоп двигателя из центральной части корпуса, обтекающий лопасти стабилизирующего или рулевого оперения.
Так шта - тепловизор такую ракету весьма неплохо видит.
  • +0.05 / 3
  • АУ