Современные российские ВС
38,014,779 98,952
 

  219A ( Слушатель )
09 апр 2009 01:52:36

Тред №100923

новая дискуссия Дискуссия  76

http://www.redstar.r…/2_03.html

«Оборонка»: взгляд изнутри


Владимир САХАРОВ,
бывший главный инженер
Курганского машиностроительного завода.

Где БМП нового века?

    Маленькая война в Южной Осетии высветила много больших вопросов. Из этой маленькой войны должны быть сделаны большие выводы. Остановлюсь на нашей бронетехнике. Обидно было видеть на телеэкране БМП-1 и БМП-2, на которых воевали российские солдаты и офицеры. Эта тема мне очень близка, так как я более 50 лет проработал на Курганском машиностроительном заводе. Прошел путь от мастера до главного инженера. Всю сознательную жизнь отдал созданию и организации производства БМП, за что награжден орденом Ленина, мне было присвоено звание лауреата Государственной премии СССР и звание заслуженного машиностроителя России.
    БМП-1 - более 40 лет, БМП-2 - около 30 лет и даже когда-то новой БМП-3 - уже больше 20 лет. Впрочем, если придать этой машине надежную, активную защиту, она еще может послужить. Мне было обидно читать в газете о том, что солдаты, которые воевали в Южной Осетии, не знают о БМП-3.
    Пять лет тому назад я писал в Москву о тяжелом состоянии нашего завода, а ответ пришел из Российского агентства по обычным вооружениям, где было сказано, что они разделяют мою тревогу по положению, сложившемуся в создании и производстве бронетехники. Сообщалось, что согласно программе перевооружения с 2006 года будут заказываться танки и БМП, но техника эта должна соответствовать требованиям ХХI века. Так где же БМП нового века?
    Чтобы создать и довести до серийного производства, провести подготовку для изготовления новой БМП и поставить ее в армию, надо 8 - 10 лет. Необходимо срочно давать задание на создание БМП XXI века, дать ей хорошую защиту и делать одну машину для пехоты и десантников. Государство должно выделить деньги на техническое перевооружение завода, развитие СКБ и т.д.
    Предполагаю, что до сих пор нет ясности, какая все же боевая машина пехоты нужна военным. Я был свидетелем в советское время «удивительных» событий. Когда мы осваивали выпуск БМП-1, доводили ее до серийного производства (в год выпускали более двух тысяч машин), к нам на завод приехала группа генералов. Они, услышав от главного конструктора Н.И. Усенко о том, что мы собираемся ставить на БМП-1 30-мм пушку-автомат, возмутились: «Зачем эта пушка? Наш театр боевых действий - Европа. Пушка 73-мм на БМП-1 нас устраивает». Я был на этом совещании и был шокирован таким подходом. Н.И. Усенко, кстати, за 30-мм пушку сняли с работы.
    Но война в Афганистане показала, кто был прав. Гладкоствольная 73-мм пушка с реактивно-активным снарядом не пробивала дувалы (глинобитные заборы), за которыми укрывались душманы. А БМП-2 с 30-мм автоматической пушкой они называли шайтан-арбой.
    Сегодня ситуация в оборонно-промышленном комплексе намного тяжелее. Надо делать БМП XXI века, не покупать же их за рубежом.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!