Кулинарная ветка
204,834 961
 

  Михаил Бack ( Слушатель )
16 окт 2015 12:16:19

Тред №1009260

новая дискуссия Дискуссия  210

Прочитал ветку и вот что я вам скажу. Да, есть граждане желудочно-одарённые, которые подвигаются своей одарённостью на описанные тут ошеломительные траты сил/средств/времени. Однако представляется правдоподобным, что в массе преобладают, прямо скажем, посредственности. Так сказать, кулинары эконом-класса. То есть те, кем в кулинарных изысках руководит императив экономии сил, средств и особенно времени. Что таковые пошлые субъекты встречаются, не подлежит сомнению. Одного такого вижу всякий раз, когда случается взглянуть в зеркало. Но уверен, что я не одинок, и потому дерзну взять слово как типичная кулинарная посредственность эконом-класса.

 
Доложу, что нам, кулинарам эконом-класса, тоже улыбается порой скромная гастрономическая удача. Вот, давеча сделал открытие. Во всяком случае, для себя. Но прежде два слова о кухне как таковой. Тут мне тоже довелось сделать открытие – может быть, кого-то из эконом-собратьев оно заинтересует. А именно, когда жена затеяла очередной апгрейд кухонной обстановки, я предложил избавиться от плиты. Хорошая плита, «Горение», стеклокерамика, гриль; совершенно избыточная вещь. Вещь уехала в комиссионку и обернулась двумя плитками (индукционной и обычной), а также аэрогрилем. Мне эта замена ну очень по душе – ничего лишнего, ничто не занимает бесполезно место. Рекомендую.
 
Перехожу к собственно кулинарии. Вряд ли покажу себя клеветником, сказав, что нам, кулинарам эконом-класса, не чужды такие черты, как жадность/скупость/хозяйственность/домовитость (нужное подчеркнуть). К примеру, перезревший огурец. Желудочно-одарённый индивидуум выбросит его, не моргнув глазом. А мне жалко. Ну жалко выбрасывать такой ядрёный плод. Чувствуется, что в ём есть сила… а куды его деть? Залез в интернет – но кулинарный интернет узурпировали желудочно-одарённые, для них огурцы-переростки как пищевое сырьё не существуют. Грустно. Ну, мне нужно приготовить пюре. Начистил картошки, поставил на плитку. Тут пришла мысль, что неплохо бы ещё и какой-нибудь суп сообразить, и неплохо бы это дело совместить с картошкой. Быстренько промыл толику перловой крупы и всыпал в картошку. В должное время картошка была выловлена и затем превращена в пюре. Крупа же достигла вполне суповых кондиций, посему к ней была добавлена курица - та куриная часть, которая осталась после того, как ранее лапы, крылья и грудка отправились в аэрогриль. Своим чередом в кастрюльку добавился лук, морковка… и тут моя эконом-муза говорит: А ПОЧЕМУ БЫ И НЕТ? В самом деле, почему бы и нет? Очистил огурец от его скорлупы, нашинковал помельче, и отправил в кастрюльку. Затем взял пару перцев (зелёных, дабы не нарушать цветовой гармонии) и также, очистив и измельчив, отправил следом. Ну и добавил специй, приличествующих супу-рассольнику. Finita!
 
Вкусившая сей эконом-шедевр моя супруга одобрила: хороший рассольник, но где ты взял солёные огурцы?
  • +0.01 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!