Молдавия
399,890 1,112
 

  Ferro ( Слушатель )
09 апр 2009 08:45:36

Тред №100955

новая дискуссия Дискуссия  259

Леонтьев в "Однако" высказался.

http://www.1tv.ru/news/leontiev/141463

...Нетрудно заметить, никакого правильного победителя объявлено не было - ни заранее, ни потом. Но, - самое главное! - заказчик революции не заказывал. Воронин показывает пальцем на румын. Но румыны уж точно не заказчик - не по чину. В лучшем случае, субподрядчик. То есть, Румыния, конечно, должна обслуживать заказ Вашингтона. Но Вашингтон обслуживать частный интерес румынских националистов не нанимался. Душераздирающая сцена: подрядчик пытается втюхать заказчику работу, которую он не заказывал...(с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Sangrail ( Слушатель )
09 апр 2009 12:40:19


Леонтьев, там же,  - "Что касается молодых отморозков на улицах Кишинева - это такая же публика, которая 17 лет назад штурмовала Приднестровье. Только не битая. За 17 лет выросло очередное не битое поколение нациков, которое, собственно, и может остаться небитым, если хватит ума не переходить Днестр".

Ну, тут Миша явно передергивает исторические факты. Во-первых, боевые действия в Приднестровье вели подразделения молдавской милиции и резервисты советской армии среди которых было немало "афганцев". Армии, как таковой, у Молдавии тогда (1992) еще не было. Во-вторых, давайте не будем слишком мифологизировать боевой дух приднестровцев. Тактически, молдоване вели себя очень грамотно и медленно но уверенно приближались к Тирасполю в котором, к лету 1992-го, шла уже эвакуация ( в сторону Одессы). Казаки и приднестровские гвардейцы также уверенно отступали, а части 14-ой армии в конфликт не вмешивались (официально). Россия соблюдала нейтралитет. И вот когда все было готово для взятия Тирасполя, первый президент Молдавии, Мирча Снегур, отдал до сих пор окутанный тайной приказ об отступлении. Говорят, что ему позвонили из Кремля и дали ясно понять, что если Тирасполь падет, Кишинев будет разбомблен. Таким образом, на вопрос кто кого побил в Приднестровье напрашивается явно не однозначный ответ...

И последнее. Давайте не забудем одну важную вещь. Приднестровский конфликт - не межэтнический конфликт и начинался он не как таковой. За приднестровцев воевали также этнические молдоване (они кстати составляют чуть менее 40% населения Приднестровья),  на стороне Кишинева было немало русских милиционеров.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  ArtOfMan ( Слушатель )
09 апр 2009 13:14:15


Из того, что пишут о той войне в России, складывается впечатление, что она представляла собой столкновения за Бендеры и несколько плацдармов на левом берегу. О каком-либо длительном отступлении приднестровцев трудно говорить - Бендеры так и остались за ними, а с плацдармов у Молдовы никакого наступления так и не получилось. Да и если посмотреть на карту... ну некуда им было отступать. В рунете есть описания отдельных эпизодов конликта "с молдавской стороны", но нет "промолдавского" описания хода боевых действий в целом. Вы можете дать какие-нибудь ссылки на подобные статьи в инете? Желательно без "теорий заговора" о том, что кто-то кому-то якобы звонил  :).
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  kamchatka ( Слушатель )
09 апр 2009 14:27:57

По поводу отсутствия у этого конфликта чисто национального оттенка - тут Вы правы.
А по фактам ведения боевых действий - извините, но Вы большой фантазёр.
Если то количество народа и техники, которое было у Молдовы - не армия, то у Приднестровья было дай бог в половину. А "части 14-ой армии" на лето 1992 года представляли из себя около 2-х батальонов полностью занятых охраной складов и парков техники. Кстати, техника 14-й армии в результате "ультиматума" местного населения и молчаливого согласия российских властей попала на линию фронта только после взятия Бендер молдавской стороной. Вот с этих событий и произошёл перелом. То количество советских кадровых офицеров, которые проживали в Тирасполе, просто не поддаётся описанию - город был на четверть "военный". Поэтому они вполне смогли организовать быстрое формирование боеспособных частей, боевое слаживание и начать отвоёвывать Бендеры. А Мирча был вынужден пойти на попятную после небезызвестных событий на Суворовской горе, когда подготовленные позиции молдавской артиллерии и "Градов" методично, в течении 2-х суток разносились в пыль (вместе с артиллеристами и той ударной группировкой, которая собиралась "брать" Тирасполь) приднестровской артиллерией, недавно отобранной на складах российской армии. Потом уже, дабы замять возможное возмущение "мировой общественности" и не допустить расползание вооружения по непризнанным республикам было принято решение сформировать полноценную 14-ю армию из приднестровских ополченцев. В результате появилась та 14-я армия, которую мы все знаем и вооружённые силы приднестровья, значительно более слабые в техническом отношении, но уж извините с таким боевым духом, что готовы были голыми руками защищать свою землю от "румын". Сам служил в 1 ОМСБР ВС ПМР и знаю, что говорю.
А чем бы Кремль разбомбил Кишинёв? Только если баллистическими ракетами - ничего другого на юге в тот момент у России не было...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Sangrail ( Слушатель )
09 апр 2009 16:47:18


Здесь я с Вами, пожалуй, не соглашусь. К июлю-июню  1992  года 14-я армия имела еще в своем распоряжении 59-ю гвардейскую мотострелковую дивизию. А вы говорите 2 батальона охраны складов.



Немножко не так все было. Неткачев, командующий тогда 14-й армией, чихал просто на "ультиматумы" Смирнова и сотоварищей, о чем, кстати, командарм неоднократно и открыто говорил. Неткачев был толковым мужиком и честным служакой, в политические игры ввязыватся не желал, понимая какого поля ягодки и Снегур и Смирнов. Но вот в середине мая 1992-го, министром обороны становится Пашка Грачев. Буквально на следующий день после своего назначения, Грачев отправляет телеграмму Неткачеву в которой призывает своего пдчиненного защитить Приднестровье "любыми доступными средествами". Приднестровье, видети ли, русская земля. Неткачев понимает, что это не приказ и что Минобороны понятия не имеет о том в чем суть конфликта, но вынужден предпинять некоторые меры для "защиты" Приднестровья. Но, повторяю, этот выпускник академии бронетанковых войск и Военной академии Генерального штаба, прекрасно понимает с кем имеет дело в лице Смирнова и Маракуцы. Доверить оружие и танки тираспольского гарнизона этим деятелям он не хочет. В Минобороны Росси, Грачев теряет терпение и в 20-х числах июня вместо Неткачева назначают лихача Лебедя. И вот тут Лебедь, который позже "проявит" себя в Хасавюрте, и совершил тот "пролом" о котором вы говорите.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  kamchatka ( Слушатель )
10 апр 2009 00:41:52


Ещё раз говорю: я лично был свидетелем всех событий. Естественно "снизу" а не "сверху". Какими телеграммами обменивались МО РФ и командование 14-й армии я не знаю. Но вот то, что 59-я дивизия имела численность рядового состава порядка 2 тыс. человек - это факт. Как и то, что население (ессно "подготовленное") решило валить напролом и отобрать у российской армии технику для защиты своей жизни. Или Вы считаете, что при подобных акциях где нибудь в Грузии или Азейбарджане охрана сдавала оружие, а в Приднестровье по приказу "толкового мужика Неткачёва" стали бы стрелять в людей? Русских? Своих по ментальности? Ну Вы батенька даёте! Да после такого происшествия правительство Ельцина могло запросто слететь, вспомните кол-во добровольцев из России приехавших воевать. А если ехать никуда не надо, то на улицы вышли бы толпы народа! Вот, что бы не потерять "лицо" и одновременно не вмешиваться в конфликт и смотрели сквозь пальцы на "изъятие" оружия со складов. Кстати - значительная часть его вернулась после окончания боевых действий, например вся самоходная артиллерия - у ВС ПМР осталась только буксируемая.
А у Вас весьма тенденциозное, прорумынское видение этого конфликта.
Я так понимаю, что Ваша фраза "Неткачев понимает, что это не приказ и что Минобороны понятия не имеет о том в чем суть конфликта" говорит о том, что русским в Приднестровье надо было по быстрому собрать чемоданчики, притопать на вокзал и спокойно отправиться в Россию. Тогда бы Молдова процветала, как цивилизованное высокоразвитое европейское государство. А так - опять пьяные русские всё испортили... Я не прав?Крутой
  • +0.00 / 0
  • АУ