Тимур и его команда
38,509 184
 

  Темур_ ( Слушатель )
17 окт 2015 20:36:09

Тред №1009802

новая дискуссия Дискуссия  87

Согласен, более-менее.

У Веллера есть более краткое определение:


Цитата: ЦитатаЧто такое "богема" с ее распутством? Это образ жизни художников - только без их творчества. Внешние-то детали прихлебатели секли отлично, и очень их это устраивало, они вообще образ жизни художника и считали сутью. А что делать - таланта нет, а жизни художнической хочется.

 То есть - творчество, выдавание на-гора произведений искусства, при любой нравственности - это художник.

Примечания:
1. Художник совершенно не обязательно нравственен. Он творит, и он талантлив - одарен намного выше окружающих. Все. И тогда алкоголизм и наркомания Высоцкого ничуть не умаляют его, как художника.

Цитата: Цитата«Ты, может быть, думаешь (спрашивал Изя язвительно), что сами непосредственные строители этого храма – не свиньи? Господи, да еще какие свиньи иногда! Вор и подлец Бенвенуто Челлини, беспробудный пьяница Хемингуэй, шизофреник и черносотенец Достоевский, домушник и висельник Франсуа Вийон… Господи, да порядочные люди среди них скорее редкость! Но они, как коралловые полипы, не ведают, что творят. И все человечество – так же. Поколение за поколением жрут, наслаждаются, хищничают, убивают, дохнут – ан, глядишь, – целый коралловый атолл вырос, да какой прекрасный!...  храм строится еще и из поступков. Если угодно, храм поступками цементируется, держится ими, стоит на них…»



2. Гениям и творцами тоже не повезло с народцем:
Сократа отравили, Улугбека сверг собственный сын, Толстого анафемствовал Синод, Пушкин "пал, оклеветанный молвой", Архимеда подняли на меч, Иисусу, хм, тоже не повезло... А ещё ярче судьба гения показана у Джека Лондона - Бриссенден, "Мартин Иден".

На Малевича мне, честно говоря, пох. Я и сам больше склоняюсь к версии, что пиар "Чёрного квадрата" - это эксперимент всласть имущих с целью выяснить масштаб абсурда, который могут внушить населению СМИ. Я текст Каганова запостил в основном для того, чтобы легально обложить матом обывателя, который думать не умеет, но, сцуко, лезет! 


А вот Диогена я буду отстаивать. 

Посмотрите на РПЦ. В ней существует разделение труда: Патриарх занимается политикой, но авторитет церкви у народа зиждется на подвижничествe старцев вроде Василия Блаженного. 

Это только Иисус раньше был три-в-одном:
- создал идеологию;
- подкрепил её собственным примером: странствующий проповедник, исцеляющий страждущих, бессеребреник, гуру, натаскивающий себе смену из особо приближенных учеников;
- агитатор, устраивающий эпатажные действа: изгнание торговцев из храма, публичные сеансы возвращения жизни Лазарю (вот обязательно было крышу разбирать)), визиты к сирым и деклассированным мытарям и блудницам в стиле Серсеи Ланнистер. Диспуты и ток-шоу с участием приглашённых экспертов фарисеев.

Нынешних церковников совмещать все эти функции не хватает, приходится прибегать к разделению труда.
Отредактировано: Темур_ - 18 окт 2015 00:39:24
  • +0.02 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Kate_Dark ( Слушатель )
17 окт 2015 20:58:20

Краткие определения грешат неточностью - богемцы тоже "творят", но только в ту сторону, в какую им кураторы прикажут. Был такой на подскакушках у Гельмана, Кулик. Забыла бы как звать, если бы фамилия не напоминала об однокласснице, с которой года 3 за одной партой провели. А так да, годное.
1. Какие мне дело до нравственности Уайльда? Байрона? Или Маяковского? Проблемы Высоцкого - это его проблемы, вот только театральным актером он был никудышным. Пережимал. Не его. ИМХО и всё такое.  
2. А давайте не путать народец и элитки: на Сократа повесили всех спартанских собак "лучшие люди", Синод с Толстым бодались о своём, и народа это никак не касалось, Пушкина тоже не народ подтравливал.. Идалия Полетика так же страшно далека от народа, как декабристы, что Герцену будильник подсунули. Ну и с Улугбеком оно понятно - там вобще сыновей бояться было хорошей традицией. 
  • +0.00 / 0
  • АУ