Курс рубля – подъем или крах?
156,383 401
 

  DeC ( Слушатель )
18 окт 2015 16:22:57

Тред №1010033

новая дискуссия Дискуссия  1.020

Welt: Набиуллина спасет рубль от любого кризиса
14:06 18.10.2015

МОСКВА, 18 окт — РИА Новости. Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина с поразительной быстротой и четкостью реагирует на изменения финансового рынка, за все время пребывания в должности за ней не было замечено ни единого промаха, пишет немецкая газета Die Welt.

В 2014 году российский Центробанк, чтобы стабилизировать курс рубля, пошел на жесткий шаг и повысил ключевую ставку с 10,5 до 17 процентов. Как оказалось позже, методы регулятора оказались весьма действенными. ЦБ удалось стабилизировать финансовую систему и сделать спекуляции на валютном рынке невыгодными. Крупный финансовый кризис был предотвращен.

Однако заслуги Эльвиры Набиуллиной далеко не ограничиваются решением по процентной ставке, хотя именно благодаря ему она вошла в историю валютного регулирования. В условиях "экономического шторма", когда страна оказалась под давлением санкций, главе Банка России удалось предпринять наиболее разумные и своевременные меры: предоставить валютную ликвидность, чтобы компании и банки смогли выплатить внешний долг, а также принять решение о постепенном переходе к плавающему курсу рубля.

Средства, которые удалось сберечь благодаря Набиуллиной, чрезвычайно важны для России, отмечает издание. Учитывая тот факт, что Кремль не собирается сокращать расходы на вооружение и социальную сферу, финансовые резервы должны послужить сохранению бюджета.

"Блестящий экономист, Набиуллина также демонстрирует дальновидность и предусмотрительность", — подчеркивается в статье. Она заявила о том, что, в случае если волатильность курса рубля будет снижаться, ЦБ приступит к пополнению золотовалютных резервов. Такое решение должно весьма благоприятно сказаться на финансовой ситуации в стране.

Глава Центробанка России ранее получила премию журнала Euromoney как лучший руководитель среди глав центральных банков. Эльвира Набиуллина вполне заслуженно признана лучшим в мире главой финансового регулятора, резюмирует Die Welt.

РИА Новости
  • +1.89 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (27)
 
 
  ulena ( Слушатель )
18 окт 2015 16:40:24

ну да. помнится иностранцы и Кудрина лучшим министром признавали.
и Ельцина с Горбачевым по плечику хлопали 
дело за малым, понять для кого Набиуллина лучшая 
.
извиняюсь, что не скрыла пред.сообщение, с тел не получается 
  • +0.61 / 39
  • АУ
 
 
  Фракталь ( Слушатель )
18 окт 2015 17:04:04

Знаете, какое качественное отличие взаимоотношений между правительством и минфином тогда и сейчас? 
Сейчас правительство и минфин действуют в едином фарватере и даже попытались замахнуться на плановую экономику в условиях кризиса. 
Нынешний бюджет свёрстан с рекордным дефицитом? Это всё из-за строек, модернизацию страны никто не отменял, зловещая цифра 2020 всё больше и больше обретает свой физический смысл перед происходящими в мире событиями. К этой дате наша страна должна подойти в настолько подготовленном состоянии, чтобы одно только упоминание слова "Россия" или "русский" вызывало на западных рожах неподдельный восторг. 
Россия не может позволить себе допустить катастрофу мировой войны на своей территории и на осуществление этого плана имеются все шансы, благодаря слаженным действиям минфина и правительства. Эльвира Набиуллина не стремится занимать чьи-то другие кресла, она занимается строго своим делом, в отличие от того же Кудрина, который призывал не строить, а копить. Страна сказала заниматься строительством - значит, занимаемся строительством, вытаскиваем нычки из офшоров, выводим на поверхность серые потоки, разрушаем закреплённые годами паразитные посреднические схемы у важнейших структур государства, вроде Газпрома или РЖД, создаём собственный контур платёжной системы и переводим все внутренние денежные потоки в неё.
Э.Набиуллина работает не только во благо экономике РФ, но и во благо национальной безопасности. Пусть работает, мешать ей не стоит.
  • +3.35 / 89
  • АУ
 
 
 
  ulena ( Слушатель )
18 окт 2015 17:33:32

прикольно. вы сами то верите в оду, которую вы спели Набиуллиной?
или мы с вами в разных странах живем и разные действия Набиуллиной наблюдаем?
как то не наблюдается тот красивый перечень действий, что вы написали 
"на благо нац.безопасности"Улыбающийся прикольноУлыбающийся нац.безопасность у нас теперь равна карману?
а я вот вижу, что год назад,  выполняя задачу ВВП по уровню курса, падение рубля было сделано 
самыми зверскими мерами для предприятий внутри страны и для населения 
  • -0.94 / 35
  • АУ
 
 
 
 
  Фракталь ( Слушатель )
18 окт 2015 18:17:42

Я не увидел никакой конкретики у вашей критики. Я - расписал что да как сейчас происходит на финансовом плане России, вы же - "мне не нравится потому что Набиуллина". 
Что значит "нацбезопасность у нас равна карману"? Это так и есть на самом деле, если жертвовать выгодой в угоду нацбезопасности, то в итоге выгода будет краткосрочной, но потери в долгосрочной перспективе будут кратно превосходить сиюминутную прибыль. Ярчайший пример - Япония. Сейчас они лихорадочно пытаются как-то вновь сделать себе суверенитет, но для текущих состояний дел это возможно только большой кровью с сомнительным процентом успеха сего мероприятия.
Что значит "самые зверские меры для предприятий страны и населения"? ВВП и команда ещё в начале 2014 начали предприятия и население предупреждать: впереди трудные времена, денежные средства внутри страны будут в безопасности, в отличие от средств за рубежом. Скупой платит дважды, тупой платит трижды, что практика и показала. ВВП и команда также предупреждали: мы переходим на импортозамещение. Как бы это на тот момент бредово ни казалось, но практика опять же показала - те, кто не предусмотрел переход на внутренние источники, оказались в итоге в жопе. Наше правительство не может говорить совсем прямым текстом о том, что следует делать населению и предприятиям - это ведь нападение на священую корову демократии, на свободный рынок без вмешательства государства. 
Страна приняла удар, и приняла более чем достойно. Запад рассчитывал на разрушение России, на падение экономики в размере 20-25% в этом году, но добилась лишь проседания на 5%. Вспомните, что было в 1998 и 2008 годах, если вам нужна наглядность.
Конкретику я от вас прошу, конкретику, а не общие слова. Кризис ударил по всем нам и по мне в том числе, но наличие у меня интернета, компьютера и места, откуда я могу писать это сообщение вам указывает на то, что все живы-здоровы. Так что же всё-таки плохого случилось?
  • +3.33 / 80
  • АУ
 
 
 
 
 
  ulena ( Слушатель )
18 окт 2015 20:20:27

тот перечень действий, что вы написали я лично в России не вижу.
а все остальное в вашм посте, в том числе в этом - бла-бла-бла. имхо.
зато я хорошо помню осеннюю раскачку общества год назад и качели курса. 
вверх, вниз, опять вверх, вниз и так весь год 
работать при таких скачках курса, предприятиям работающим на внутренний рынок (кроме нескольких отраслей) очень сложно. 
а уж расширяться риск вообще большой. что и привело на большой части предприятий к доп.повышению цен,  уменьшению инвестиций и сокращению персонала и зп (по крайней мере в нашем городе)
и на фоне этих качелей ЦБ повысил ставку. по большому счету у ЦБ и выхода то не было при такой паники из-за падения рубля. 
но при этом надо помнить кто организовал эту панику.
сам же ЦБ и министр экономики. ну и Греф отметился.
вопрос на засыпку, зачем они это сделали? 
.
вы меня не правильно поняли. то что вы писали, что Набиуллина радеет за нац.безопасность просто смешно. 
так радеет, что Путину пришлось ее зама менять. ага. именно того зама, что отвечала за курс и осенью давала панические интервью СМИ.
так что именно Набиуллина и компания шла на риск, жертвуя экон.и социальной безопасностью страны 
за ради прибыли
.
причем здесь ВВП и его предупреждения по иностр.активам? какое это имеет отношение 
к работе Набиуллиной? 
.
при чем здесь импортозамещение к Набиуллиной? 
у меня такое ощущение, что вы не знаете что входит в задачи ЦБ, поэтому собираете все что 
в голову придет и сюда пишите. 
.
во первых проседание не 5, а 3,8. 
во вторых в 98 были свои причины, в 2008 свои. а сейчас свои. причем абсолютно рукотворны.
и если падение рубля оправдано возможным будущим импортозамещением (если правительство 
поможет), то то как  это было сделано, не оправдано ничем. акромя того, что кто-то стал богаче 
но вы в своем патриотичном угаре можете, хоть памятник Набиуллиной ставить. 
я же просто подожду когда ее сместят 
  • -0.20 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Фракталь ( Слушатель )
19 окт 2015 01:15:57

Следует помнить, что скачки курса начали не мы, была внешняя интервенция, которую ЦБ, вместо того, чтобы тушить её пирогами и блинами и сушёными грибами деньгами, избрал другую тактику - поднырнул под волну, сбив рубль ниже, чем задумывали недоброжелатели, и сделал рубль свободно плавающим. В итоге и без того ощутимо недооценённый рубль настолько просел, что китайская рабочая сила внезапно оказалась дороже русской, а предприятия, работающие на экспорт в валюте получили мощнейший буст. Да, не без обратной стороны, в свою очередь, предприятия, работавшие с иностранными контрагентами, оказались в непростой ситуации. 
Играя в увлекательную игру под названием "спекулятивная экономическая деятелность", ЦБРФ вынужден был действовать по уже сложившимся западным правилам, суть которых сводится к открытому рынку и максимальному невмешательству государства в "естественные" рыночные процессы. 
Россия не запретила обмен валют, Россия осталась внутри SWIFT, Россия не зажала вклады, Россия не снесла социалку, Россия не ввела моратории на погашения внешних и внутренних долгов и многое другое. Единственное что было сделано - повысилась базовая ставка и позакрывали банки-прачечные. В то же время Россия сделала невероятно много на внутреннем и внешнем экономическом поле, фактически создав серьёзные предпосылки к бездолларовому альтернативному финансовому контуру у ключевых игроков на Земле. В этом плане перед западными игроками Россия сыграла невероятно чисто и при этом не растратила свои накопления на купирование кризиса, а наоборот, направила средства на строительство, кредитуя целевыми кредитами с очень особенными условиями свои стройки через десяток доверенных мегабанков. Собственно, именно поэтому Набиуллина и получила свою премию от запада - она показала редчайший пример fair play в жёстких условиях с максимальной отдачей. Её опыт там ещё будут долго раскладывать по полочкам и разжёвывать каждый шаг по времени, месту и целесообразности.  
А ведь всего два года назад в ходу был издевательский мем "стабильность", подразумевающий стагфляцию. За что боролись - на то и напоролись, господа, жуйте тщательней, смотрите не подавитесь. Лавры мема "стабильность" триумфально уходят в США. Там вот точно всё стабильно - даже инфляции нет, какое щщастье. 
  • +2.27 / 60
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ulena ( Слушатель )
19 окт 2015 04:04:20

прочитала то, что вы написали несколько раз.
а вы уверены, что мы в одной стране живем? или у вас с памятью совсем плохо?
1. внешняя интервенция была в две волны (не помню октябрь, или ноябрь и декабрь).
но еще до внешней интервенции начался разогрев публики с помощью интервью (Набиуллина, ее зам по рублю, Улюкаев, Силуянов, Греф) из кажого утюга. 
на тему как страшно жить и как плохо будет рублю. и еще до внешней интервенции 
Набиуллина объявила, что поддержке рубля не будет.
и не смотря на все провокации, рубль до декабря еще более менее держался. 
а потом началась паника. 
не было ни одной попытки удержать рубль (я не имею ввиду бездарную трату заначки). 
методов в нашей экономике и без ЗВР много.
а если Набиуллина не знает эти методы, то она может пойти на обучение к Яреське.
и да. в это же время мы узнали от Грефа, что валютные спекулянты - это предусмотрительные 
бизнесмены 
2. и по методам. вы что не знаете как меняется курс валюты, чтобы не было спекуляций и паники
(что позволит держать ставку рефинансирования на приемлемом уровне) 
и бизнесмены могли прогнозировать производство и импорт, в том числе комплектующих? 
она меняется резко и разово.
например с 35 до 70, а потом корректируется до нужного рассчетного значения
а то как это сделала Набиуллина, позволило набить карманы определенным личностям, 
вначале на падении, потом на росте, потом снова на падении и тд 
и срать бы было на эти карманы, но при этом пришлось повысить ставку рефенансирования 
и бизнюки дополнительно повысили цены, чтоб подстраховаться если рубль еще упадет 
и ЦБ не сбросал курс ниже резко, в этом то и проблема. или для вас с октября по декабрь - это 
резко?
вообщем что-то не то у вас с памятью 
3. сказка про западный открытый курс и невмешательство государства, точно такая же сказка 
как приватизация гос.предприятий ради модернизации и регулирующая сила рынка.
невмешательство государство. смешно. Швейцарии или Англии не хотите эту сказку рассказать?
4. вы реально не понимаете последствий повышения ставки, или прикалывайтесь? 
единственное блин. в любой развитой стране за действия прошлой осени ЦБ выпнули бы в отставку.
5. дальше у вас идет агитка. Набиуллина блин даже зассала эмитировать рубли под строительство, 
несмотря на то, что у нас экономика недофинансирована. посмотрите долю ДМ в ВВП у нас и в других 
странах.
тч про целевые кредиты под отрасли, которые надо развивать другим расскажите. кредиты конечно были.
но очень мало, ибо доп.финансирование никто не выделил и только для своих.
6. имхо Набиуллина получила свою премию от запада за то, что она слушается МВФ и не отходит 
от политики Кудрина, что очень сдерживает развитие России. в частности она не отходит от 
жестких принципов недофинансирования. поэтому и деньги у нас короткие и дорогие.
также Набиуллина по возможности продолжает скупать трежеря
7. вы терминов то вообще не знаете? у нас именно стагфляция и есть, причем в худшем ее варианте.
когда экономисты года 3 назад  предупреждали о стагфляции, они говорили о нулевом росте и высокой инфляции. 
но они ошиблись, у нас падение, причем не маленькое и  высокая инфляция.
вы чему радуйтесь то? тому, что пациент не заболел, а сразу помер?
.
мне по большому счету на Набиуллину плевать, фирмы своей у меня нет а в бытовом отношении в 90е хуже было.
просто противно, когда под патриотическую песню, люди набивают карманы. 
а другие люди, не понимая что происходит или работая с методичек, поют осану людям, которые 
сделали все чтоб экономика померла быстрее и подольше не оправилась.
ну и за державу обидно 
  • -0.02 / 40
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Krechet ( Слушатель )
19 окт 2015 05:19:11

Отвечу Вам и Вашему оппоненту так.
Думается, что не зная всей игры, не стоит давать категоричных оценок, а памятуя о том, что всё происходит вовремя, можно лишь ванговать о серьёзных переменах в экономическом блоке правительства и ЦБ накануне и в период бурного роста на руинах оппонентов, ведь мы по факту сейчас играем в одну увлекательную игру - умри ты сегодня, а я завтра, за тем отличием, что мы то завтра умирать и не собираемся, доживя до послезавтра.
Если бы существовали те принципы, о коих нам поют либералы, ну типа законы, честные выборы, конкуренция и бла-бла-бла - это был бы совсем другой чудесатый мир, но проблема ровно в том, что ничего из этих рекламных сказок не существует. А с волками жить...
Задумайтесь вот об чем. Вспомните внутренний новостной контент перед выборами 2012 - кто как только не изголялся, напоследок... и сейчас... , а развернуть масс-медиа в нужную сторону - та еще задача...
 
Так что в самом ближайшем будущем у нас есть все шансы дожить до тех времен, когда и ставки по длинным деньгам будут на уровне разумной 1-2 процентной "инфляции", и объем денег в экономике станет разумным для самой богатой по факту страны, и соответственно благосостояние и комфорт самих граждан будут этому всему соответствовать, но это возможно лишь после обретения подлинного финансового суверенитета, а пока извините, крайним бенифициаром прибыли выступают международные финансовые группы с банками во главе и долларом как инструментом, соответственно "или они нас, или мы их"(с)ВВП, можно правда вернуться к СССР и взаимно не признавать вражескую валюту деньгами, но думаю идет совсем не к этому...
  • +1.45 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Слушатель )
19 окт 2015 06:26:59


Да Вы особенно за державу не переживайте.
Просто не будет, но и не обещал никто,  наоборот,  предупреждают и предупреждают...

А бизнесменны... Пострадавшие от скачков курса... Такие бизнесменны.
Если составляющая импорта в себестоимости мала, то и увеличение ее не очень сильно повредило. К тому же и конкуренты в таких же условиях.
А вот те кто импортом конкурировал с внутренними производителями... Те да, сильно попали. Так кто ж им доктор.

Посмотрим и другую крайность. Чистый импорт, без компелектующих, торгашей. Пострадали больше две категории. Кто опять же с внутренними производителями конкурировал. И кто импортировал не особо нужное, спрос резко упал из-за подорожания.  Те кто импортировал и импортирует нужное, у которого конкурентов нет совсем или с сопоставимым качеством (если оно востребованно), те может только в прибыли потеряли. Так, это - повод себестоимость бизнесса подтянуть, ну или подумать таки об импортозамещении хотя бы части стоимости.

И Вам уже сказали. В конце года уже опупей аатаки был. А весь год она шла. Думать надо было куда все катится... Вы ж вроде как про бузинесменнов. Или им государство должно все риски хеджировать и стратегии - тактики бузинесса выстраивать. Им же некогда...  поди.
Люди , да. Пострадали некоторые. И доходы упали, и работу кто может потерял. Так ... А ла гер...,  как говорится. Сильного скачка безработицы сейчас вроде как нет.  Некоторым может на старую зарплату, да если еще в валюте, трудно новую работы найти... Дык... 
Доходы поднимутся... Если войну эту выиграем. 

Вот пенсы и другие социальщики ... Те пострадали. Им работу не найти., а располагаемые доходы сильно упали, и цены выросли, и валютная составляющая в корзине потребления у многих есть, в тех же лекарствах. Но как ни странно именно они меньше многих власть клянут... Чего бы.  Может мудрее?  В 90-е не молчали. Может видят зачем терпеть... И то что, у них убывшее,  не по карманам тырят.
  • +1.24 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Фракталь ( Слушатель )
19 окт 2015 15:06:45

Диалог перенесли, жаль.
Тем не менее я отметил, что вы предоставили аргументы, но недостаточно их проработали, давайте я по каждому вашему пункту пройдусь
1. интеревнция проходила до НГ и после НГ. Вы говорите про разогрев публики, но может быть не будем подменять понятия "разогрев" и "предупреждение"? Мы - не участники дешёвого шоу, мы - граждане своего государства. Но кто-то решил, что мы всё-таки участники шоу и устроил клоунаду с гречкой и прочими кривляниями. Единственный упрёк государству здесь - расслабленное отношение к крикунам из принципа "собака лает - караван идёт".

По поводу паники: я не могу согласиться с тем, что паника имела место быть. Благодаря распространению интернетбанкинга очереди к обменникам были намного меньше, благодаря предупреждению государства, умеющие слышать люди перевели свои деньги либо в валюту, либо в материальные активы. Отсюда не имело смысл удерживать рубль системными методами - "рыночек порешал", как говорится. Вашу отсылку к Яреське я совершенно не понимаю. Зажатие вкладов, запрет обмена валют, жёсткая привязка гривны к доллару, запрет обменных операций, преддефолтное состояние экономики, поддерживаемое только точечными иньекциями из ЕС и США... Нет, учиться у таких учителей вы зря посылаете. И да, причём тут валютные спекулянты? Пусть возятся в своей песочнице, они играют не настоящими деньгами, а деривативами и прочими производными, настоящая крупная рыба среди них ждёт своего часа, как в своё время Сорос и за ним стоящие ждали часа фунта.
2. Я не очень понял суть вашего второго пункта, что-то про спекулянтов и недостаточно быстрые изменения курса валют. И да - с октября по декабрь - это весьма быстрый обвал, не резкий, но динамичный. Так в чём суть претензий? Считаете чужие деньги, извлечённые из спекуляций, вынутыми из вашего кармана? Зря.
3. Западный открытый курс - это способ показать, что мы умеем играть по их правилам, да так, как они играть не умеют. Рука рынка - волосата и дюже хапужна, согласен. Невмешательство государства в финпотоки Великобритании или Швейцарии - джентельмены меняют правила прямо в процессе игры и делают покерфейсы. Ведь это джентельмены.
4. Повышение ставки было краткосрочным, но за эти полгода предприятия, жившие на кредитах, должны были продемонстрировать свою жизнеспособность. Бутылочное горлышко, через которое протиснулись далеко не все. В конце концов, что это за предприятие такое, которое неспособно заработать себе на самообеспечение?
А, вы наверное намекаете на то, что чем ниже базовая ставка, тем дешевле кредиты и тем легче производству с населением? Почитайте сию полезную информацию от фрицморгена, он здесь очень хорошо разобрал чудовищные последствия низких ставок во всех горизонтах временных перспектив: http://fritzmorgen.l…19778.html
5. "зассала эмитировать рубли под строительство", угу. Строятся огромные количество объектов инфрастуркутуры под ЧМ2016, куча других больших строительств, строительство социального бюджетного жилья не прекращается, цена на них практически не изменилась. Другое дело - интересно ли государству наводнять свои миллионики?
6. Хм, не отходит от политики Кудрина и сам же Кудрин Набиуллину критикует. Противоречие, не находите? Недофинансирование вызвано удержанием денежной массы в заданных параметрах, чтобы не обвалить рубль. Если бы у России были бы короткие и дешёвые кредиты, то на них нашлось бы очень много желающих поиграться, это в итоге обвалило бы рубль. Кстати, за трежеря - они были закуплены в период, когда рубль укрепился до диапазона 50-55, ежедневно небольшими порциями, общим объёмом 10млрд$, что позволило создать валютную подушку безопасности для ключевых предприятий, ЦБ может достаточно дёшево кредитовать валютой их. Но сначала, будьте добры, докажите, что ваша деятельность для государства безусловно полезна.
7. Стагфляция - это сочетание хилости экономики и растущей инфляции, но о ней имеет смысл говорить, когда производство действительно ничего не может. Если бы у Греции была бы драхма, мы наблюдали бы именно стагфляцию. Но у России другая ситуация же - процессы, которые мы наблюдаем лишь внешними признаками похожи на стагфляцию, но по сути ею не являются. Это - приём удара на себя, да, нелегко, но не смертельно. Поэтому не стагфляция. Это - развитие. А вот процессы в США ещё интересней - стагнация на фоне укрепления валюты. Инфляция для США выглядит куда более препдочтительной, чем дефляция, но ответьте, почему США так боятся повышать базовую ставку, которая болтается на нуле уже излишне долго?
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  bushd ( Слушатель )
19 окт 2015 09:57:24
Сообщение удалено
bushd
19 окт 2015 14:00:53
Отредактировано: bushd - 19 окт 2015 14:00:53

  • +0.04
 
 
 
 
  Советчик ( Слушатель )
18 окт 2015 19:14:48

Набибулина, она не сама по себе. Это один из элементов исполнительной власти России. А кто у нас глава исполнительной власти? И надеюсь нет сомнений, что подчиненные не может действовать вопреки воле и указаниям начальника.

ИМХО, Кудрин был самым последним (и самым умным) представителем "наших так называемых партнеров" на вершине исполнительной власти России.
  • +0.68 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  ulena ( Слушатель )
18 окт 2015 20:27:57

ага. Путин каждым чихом каждого подчиненного руководит. 
вы своими подчиненными как руководите? по действиям или по целям?
кстати губернаторы, которые сейчас сидят, тоже элементы исполн.властиУлыбающийся
может их стоит выпустить из тюрьмы на этом основании?
.
если бы последним. у нас весь экон.блок во власти - выходцы из ВШЭ и последователи либерализма. 
в этгм и причина разрыва внешней и внутренней политики 
  • -0.08 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Слушатель )
18 окт 2015 20:33:58

1. Я ставлю задачи, обсуждаю пути их исполнения и контролирую результат. Совершенно логичная схема действий. Если подчиненный не достигает поставленных целей - это плохой подчиненный. И от него необходимо избавляться.

2. Вышеперечисленные губеры - плохие исполнители. От них избавились. Зачем их обратно восстанавливать?

3. "Представитель партнеров" и "последователи либерализма" - ортогональные понятия. Могут существовать в одном человек одновременно. Могут существовать раздельно. В данном случае "либерализм" - это способ решения поставленных задач. "Представители партнеров" занимаются дословным переводом полученных указаний и их исполнением. Очень хорошо видно на распоряжении правительства посвященного формированию ФНБ.
  • +0.21 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ulena ( Слушатель )
18 окт 2015 20:51:57

1. ну так и Набиуллиной руководят по целям. а целевые показатели она держит. 
да и сама Набиуллина - компромиссная фигура. 
2. а пару лет  назад их считали хорошими исполнителямиУлыбающийся так что неизвестно что про Набиуллину 
будут говорить через пару летУлыбающийся 
3. имхо идейный приверженец либерализма  по результатам действий ничем не отличается от представителей 
партнеров. школа то одна.
но если подходить так как подходите вы, 
то да. американцы слава богу, напрямую правительством не руководят.
правда результат пока не очень 
  • -0.31 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 окт 2015 22:19:43


  Всплывает в памяти незабвенный не просто " член команды ВВП ", а его ( ВВП ) соратник, т.н. православный чекист г-н Якунин В.И., экс-глава РЖД. Честно говоря, я не очень верил разоблачительным материалам прессы о якунинском житие. Но его интервью журналисту Леониду Рагозину на Родосе вогнало меня если не в ступор, то в тягостные раздумья по поводу моральной составляющей управленческой верхушки России, а так-же навеяло тревожные чувства по поводу будущего России после ВВП. И не надо говорить о том, что ВВП не одИн, что там заправляет спаянная и закалённая команда... Уж кто-кто, а Якунин - ярчайший представитель ближнего круга ВВП, но оказался банальным гавном...А уж как пиарился. особливо на православной теме... Позор  "... я хочу потреблять, потреблять, потреблять и так далее..." ц. Якунин В.И.
  • +0.08 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Cutlass ( Слушатель )
18 окт 2015 22:27:31

Сссылочкой на инвертю не побалуете..?
  • +1.27 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ya ( Слушатель )
18 окт 2015 23:45:09


Вообще-то это за несколько секунд  гуглится по ключевым словам.

https://tvrain.ru/ar…on-396148/
  • +0.27 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Слушатель )
18 окт 2015 23:19:22

   
Я вот задавал вопрос на форуме участникам вроде Вас: а что скажете про Обаму, который устроил в Греции кризис, чтобы покупать греческие острова своим любовникам?
  
И как-то никто даже не попросил ссылочку на это дело, значит, - сразу верите, что Большой Мбвана на такое влёгкую способен.
  
Ну так вот, сначала разберитесь со своим Большим Мбваной, а уж потом повторяйте тут выдумки еврейского агенства ОБС.
   
Злой
  • +0.52 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ulena ( Слушатель )
18 окт 2015 23:40:11

я тоже читала это интервью, кажется на дожде. видео не видела, но с учетгм того что Якунин эти слова 
не опровергал, значит действительно это говорил.
имхо в контексте самого интервью, эта фраза звучала как то не вызывающе. обычные слова о том, что он любит красивую технику и красивых женщин
.
мое личное отношение к Якунину дерьмовое, слишком много в прессу попадала в последние года. 
да и ВВП просто так в отставку не отправляет, тч хорошо что Якунин ушел 
  • -0.17 / 16
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 окт 2015 23:56:28

На рожах? Западных? Восторг? Неподдельный?
Опять - 25. Я умоляю. Будет как всегда за последние ...эээ..тыщ лет - "Там такие бонано! Это моё бонано!!"
Надеюсь правильно поймётеУлыбающийся
  • +0.60 / 6
  • АУ
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
18 окт 2015 19:46:35

Ну да, лучший министр финансов для Запада, лучший глава Нацбанка для МВФ,
Как в однажды сказал  лучший дипломат Второй мировой войны
на реплику
- О вас много говорят западные радиостанции, ругают Сталина и вас. 
- Было бы хуже, если б хвалили, - скупо замечает Молотов.
  • +0.84 / 26
  • АУ
 
 
 
  sssccc ( Слушатель )
18 окт 2015 20:57:05


"Остерегайся когда тебя хвалит враг"  (с)
  • +0.62 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  Советчик ( Слушатель )
18 окт 2015 23:12:44

Срочно уволить всех кого похвалил враг?
  • +0.23 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  sssccc ( Слушатель )
18 окт 2015 23:19:19


 Лучше расстрелять Согласный
  • +0.26 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
18 окт 2015 23:34:28
Сообщение удалено

19 окт 2015 03:45:53

  • +0.13
 
  Пахарь Арепо ( Слушатель )
19 окт 2015 10:25:53

Рубль-то спасёт, и Вельт и Евромани её похвалят, а вот что будет с денежным предложением в российской финансовой системе? ЦБ и Минфин не запустили суверенную систему создания ликвидности, продолжая придерживаться, в целом, либеральных взглядов, запрещающих эмитировать рубли для финансирования проектов развития. Приток денег в страну из-за санкций сократился, а ЦБ ещё усугубил проблему, подняв ставки и не создавая суверенного денежного предложения. По большому счёту, главный вопрос современной политики России состоит в том, успеют ли Глазьев, Костин и другие критики либерального курса склонить на свою сторону ВВП до того, как политика [Кудрина] Набиуллиной-Силуанова и прочих приведёт к тому, что экономический спад не позволит нам закрепить и удержать с таким трудом завоёванные позиции во внешней политике, оборонной сфере и других областях.
  • -0.32 / 13
  • АУ