Курс рубля – подъем или крах?

155,393 401
 

Kirpich
 
39 лет
Слушатель
Карма: +0.02
Регистрация: 06.03.2015
Сообщений: 1
Читатели: 0
Тред №909912
Дискуссия   599 1
Рубль на фоне дорожающей нефти и растущего индекса деловой активности медленно, но верно, растет. Так Альфа-Банк еще пару дней назад выступил с оптимистичным прогнозом: экономисты этого банка предрекли российской валюте 30% рост до 45-50 рублей за доллар. Аналитики банка пришли к выводу, что если средняя годовая цена на нефть в 2015 году будет превышать 60 долларов за баррель, то российская валюта отыграет значительный процент своего падения.


С нефтью все более-менее понятно, а вот с индексом деловой активности российской промышленности стоит разобраться. Итак, Индекс деловой активности в промышленной сфере (PMI) – это результат опроса менеджеров по закупкам в промышленной сфере. С помощью индекса PMI оценивают изменения в сфере новых производственных заказов, объёме выпуска промышленности, занятости, товарных запасов, быстроте работы поставщиков. Стоит отметить, что этот показатель не демонстрирует реальное положение дел в отрасли, а скорее, оценивает ее психологическое состояние.

И вот, на протяжении 20 месяцев этот показатель демонстрировал снижение в 13 раз, опускаясь ниже 50 пунктов. А в январе 2015 он опустился до рекордной отметки в 47,6 пункта. Иными словами, наша промышленность «истерила». Но в феврале ситуация изменилась к лучшему — индекс PMI продемонстрировал рост до 49,7 пункта. Одной из главных причин этого стал возросший внутренний спрос на продукцию российских предприятий обрабатывающей отрасли.

Вслед за хорошими новостями начал укрепляться и рубль. Сегодня на Московской бирже рубль по отношению к Евро и Доллару весь день заметно укреплялся: Доллар сейчас стоит 60,81 рублей, а Евро 67,12 рублей.

Но при этом, некоторые эксперты предрекают российской валюте обвал, причем уже на следующей неделе. Так экономист по развивающимся рынкам Capital Economics Лиза Ермоленко в своем интервью журналистам заявила, что если Центральный Банк России продолжит снижать ключевую процентную ставку, то российская валюта «рухнет». Так ли страшен «зверь», как его нам рисует этот эксперт?

Действительно, на следующей неделе (13 марта) ЦБ РФ будет принимать решение о дальнейшем понижении ключевой процентной ставки. Но, при этом, вряд ли регулятор станет ее понижать во вред рублю и нашей экономике. Ведь задача перед ним стоит вовсе не «обвалить» рубль, а стабилизировать его.
  • +0.02 / 1
Grau   Grau
  09 мар 2015 15:46:48
...
  Grau
Тред №911023
Дискуссия   501 6
При цене до 70 за баррель вопрос в том чтобы удержать нынешний курс...
Отредактировано: Grau - 09 мар 2015 15:47:14
  • -0.05 / 2
Kvazar
 
Слушатель
Карма: +115.30
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 1,697
Читатели: 0
Цитата: Grau от 09.03.2015 12:46:48При цене до 70 за баррель вопрос в том чтобы удержать нынешний курс...

Согласен. Сегодняшний курс оптимален. И если нефть будет расти, то возникнет новая проблема - как бороться с укреплением рубля.
  • +0.00 / 0
bushd
 
Слушатель
Карма: +2.19
Регистрация: 09.08.2008
Сообщений: 8,965
Читатели: 0

Полный бан до 13.04.2024 00:13
Тред №926906
Дискуссия   521 0
Что то я никакой корреляции с ценой нефти не вижу... 
И укрепление рубля меня не очень радует беспричинное. Как бы это не заход спекулей был очередной.  Особенно не нравится мне когда рубль хвалят в западных СМИ.
Отредактировано: bushd - 07 апр 2015 09:20:07
  • +0.04 / 2
AlGeMi
 
48 лет
Слушатель
Карма: +157.34
Регистрация: 12.12.2008
Сообщений: 240
Читатели: 0
Тред №927016
Дискуссия   605 1
Почем будет доллар ? И сколько рубль ещё будет укрепляться.


4 го марта 2015 (c) Владимир Путин: Новый бюджет свёрстан из расчёта цены нефти $50 и курса 61,5 рубль за доллар.

Это означает что 50*61,5= 3075 рублей за баррель Urals, новая нижняя граница ,
Т.е. 3075 делим на нефть Urals получаем курс рубля ниже которого рубль не будут укреплять. Т.к. Urals примерно на 2 бакса дешевле Brent, формула будет следующей: 3075/(Brent - 2) = курс рубля.
На сегодня : 3075/ (57.4-2) = 55,5 рублей.
Если бы не необходимость бюджетных доходов которые зависят от экспортной пошлины на нефть, то рубль укреплялся бы и дальше, а так в интересах доходов правительства РФ , укрепление рубля далее будет зависеть от цен на нефть.
Т.е при Brent = 63 бакса , Доллар будет стоить 50,4 рублей.
При Brent = 52 бакса, Доллар будет стоить 61,5 рублей.
"Всё приходит вовремя, если человек умеет ждать" (с) Рабле Франсуа
  • 0.00 / 2
dc93
 
ussr
SPb
Слушатель
Карма: +36.77
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,802
Читатели: 8
Цитата: Domingo от 16.04.2015 09:38:56Ну вот и снизился ниже 50. За 10 дней снижение составило 10%.
Думаю, ниже 45 упасть не дадут. Дальше будем ждать разворота и очень медленного роста курса доллара. Будем смотреть на нефть.



Нефть 80 - курс доллара 45,26
Нефть 60 - курс доллара 54,53
Нефть 90 - курс доллара 41,72
Нефть 70 - курс доллара 49,47





Я тоже в декабре ванговал 45 за доллар. Но не ожидал, такого скачкообразного удорожания рубля.

Такое ощущение, что мы всячески пытаемся удержать стремительное дорожание рубля. Но получается не очень хорошо.
Когда я слышу HTML5, я хватаюсь за пистолет
  • +0.00 / 0
Горлов Сергей
 
Слушатель
Карма: -0.09
Регистрация: 02.06.2015
Сообщений: 3
Читатели: 0
Тред №953863
Дискуссия   578 0
Сейчас прогнозировать курс точно - практически невозможно. Лично я считаю что евро и дальше будет укрепляться, а доллар немного ослабит позиции. Сейчас курс продажи доллара относительно стабилен, но мне кажется что такая ситуация будет только до конца лета
  • +0.00 / 0
Fugu
 
Слушатель
Карма: +0.01
Регистрация: 24.06.2015
Сообщений: 1
Читатели: 0
Тред №964160
Дискуссия   580 0
Думаю, рубль будет плясать на уровне от 50-ти до 60-ти, если не возникнет новых форс-мажоров.
  • +0.01 / 1
ussr2012
 
24 года
Слушатель
Карма: -0.01
Регистрация: 10.12.2012
Сообщений: 598
Читатели: 0
Тред №984566
Дискуссия   737 1
До конца года рубль будет спускаться до 60-70 за бакс. Нефть - туда же, вниз.
  • -0.01 / 1
[r]Alex
 
ussr
Слушатель
Карма: +782.75
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Цитата: ussr2012 от 18.08.2015 21:00:50До конца года рубль будет спускаться до 60-70 за бакс. Нефть - туда же, вниз.


Точно до конца года? Сегодня вроде 19-е августа, а уже практически 70.
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • +0.00 / 2
DeC
 
russia
Слушатель
Карма: +789.66
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,740
Читатели: 56
Тред №1010033
Дискуссия   1.013 27
Welt: Набиуллина спасет рубль от любого кризиса
14:06 18.10.2015

МОСКВА, 18 окт — РИА Новости. Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина с поразительной быстротой и четкостью реагирует на изменения финансового рынка, за все время пребывания в должности за ней не было замечено ни единого промаха, пишет немецкая газета Die Welt.

В 2014 году российский Центробанк, чтобы стабилизировать курс рубля, пошел на жесткий шаг и повысил ключевую ставку с 10,5 до 17 процентов. Как оказалось позже, методы регулятора оказались весьма действенными. ЦБ удалось стабилизировать финансовую систему и сделать спекуляции на валютном рынке невыгодными. Крупный финансовый кризис был предотвращен.

Однако заслуги Эльвиры Набиуллиной далеко не ограничиваются решением по процентной ставке, хотя именно благодаря ему она вошла в историю валютного регулирования. В условиях "экономического шторма", когда страна оказалась под давлением санкций, главе Банка России удалось предпринять наиболее разумные и своевременные меры: предоставить валютную ликвидность, чтобы компании и банки смогли выплатить внешний долг, а также принять решение о постепенном переходе к плавающему курсу рубля.

Средства, которые удалось сберечь благодаря Набиуллиной, чрезвычайно важны для России, отмечает издание. Учитывая тот факт, что Кремль не собирается сокращать расходы на вооружение и социальную сферу, финансовые резервы должны послужить сохранению бюджета.

"Блестящий экономист, Набиуллина также демонстрирует дальновидность и предусмотрительность", — подчеркивается в статье. Она заявила о том, что, в случае если волатильность курса рубля будет снижаться, ЦБ приступит к пополнению золотовалютных резервов. Такое решение должно весьма благоприятно сказаться на финансовой ситуации в стране.

Глава Центробанка России ранее получила премию журнала Euromoney как лучший руководитель среди глав центральных банков. Эльвира Набиуллина вполне заслуженно признана лучшим в мире главой финансового регулятора, резюмирует Die Welt.

РИА Новости
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.89 / 35
Cutlass
 
52 года
Слушатель
Карма: +39.43
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 2,358
Читатели: 1
Цитата: ЕРЕМЕЙ от 18.10.2015 20:19:43Всплывает в памяти незабвенный не просто " член команды ВВП ", а его ( ВВП ) соратник, т.н. православный чекист г-н Якунин В.И., экс-глава РЖД. Честно говоря, я не очень верил разоблачительным материалам прессы о якунинском житие. Но его интервью журналисту Леониду Рагозину на Родосе вогнало меня если не в ступор, то в тягостные раздумья по поводу моральной составляющей управленческой верхушки России, а так-же навеяло тревожные чувства по поводу будущего России после ВВП. И не надо говорить о том, что ВВП не одИн, что там заправляет спаянная и закалённая команда... Уж кто-кто, а Якунин - ярчайший представитель ближнего круга ВВП, но оказался банальным гавном...А уж как пиарился. особливо на православной теме... Позор  "... я хочу потреблять, потреблять, потреблять и так далее..." ц. Якунин В.И.

Сссылочкой на инвертю не побалуете..?
"Настоящей и явной угрозой национальной безопасности США является…..советская средняя школа (с)"
Hyman George Rickover
  • +1.27 / 21
Ya
 
united_states_of_america
Слушатель
Карма: +50.19
Регистрация: 21.08.2014
Сообщений: 1,547
Читатели: 11
Цитата: Cutlass от 18.10.2015 20:27:31
Сссылочкой на инвертю не побалуете..?



Вообще-то это за несколько секунд  гуглится по ключевым словам.

https://tvrain.ru/ar…on-396148/
  • +0.27 / 4
Krechet
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +27.02
Регистрация: 15.02.2011
Сообщений: 2,018
Читатели: 10
Цитата: ulena от 19.10.2015 02:04:20...
мне по большому счету на Набиуллину плевать, фирмы своей у меня нет а в бытовом отношении в 90е хуже было.
просто противно, когда под патриотическую песню, люди набивают карманы. 
а другие люди, не понимая что происходит или работая с методичек, поют осану людям, которые 
сделали все чтоб экономика померла быстрее и подольше не оправилась.
ну и за державу обидно

Отвечу Вам и Вашему оппоненту так.
Думается, что не зная всей игры, не стоит давать категоричных оценок, а памятуя о том, что всё происходит вовремя, можно лишь ванговать о серьёзных переменах в экономическом блоке правительства и ЦБ накануне и в период бурного роста на руинах оппонентов, ведь мы по факту сейчас играем в одну увлекательную игру - умри ты сегодня, а я завтра, за тем отличием, что мы то завтра умирать и не собираемся, доживя до послезавтра.
Если бы существовали те принципы, о коих нам поют либералы, ну типа законы, честные выборы, конкуренция и бла-бла-бла - это был бы совсем другой чудесатый мир, но проблема ровно в том, что ничего из этих рекламных сказок не существует. А с волками жить...
Задумайтесь вот об чем. Вспомните внутренний новостной контент перед выборами 2012 - кто как только не изголялся, напоследок... и сейчас... , а развернуть масс-медиа в нужную сторону - та еще задача...
 
Так что в самом ближайшем будущем у нас есть все шансы дожить до тех времен, когда и ставки по длинным деньгам будут на уровне разумной 1-2 процентной "инфляции", и объем денег в экономике станет разумным для самой богатой по факту страны, и соответственно благосостояние и комфорт самих граждан будут этому всему соответствовать, но это возможно лишь после обретения подлинного финансового суверенитета, а пока извините, крайним бенифициаром прибыли выступают международные финансовые группы с банками во главе и долларом как инструментом, соответственно "или они нас, или мы их"(с)ВВП, можно правда вернуться к СССР и взаимно не признавать вражескую валюту деньгами, но думаю идет совсем не к этому...
Я предчувствую, что россияне когда-нибудь, а может быть, при жизни нашей пристыдят самые просвещенные народы успехами своими в науках, неутомимостью в трудах и величеством твердой и громкой славы.
Петр I
  • +1.45 / 33
Сизиф
 
russia
Слушатель
Карма: +305.18
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,372
Читатели: 83

Глобальный Модератор
Цитата: ulena от 19.10.2015 02:04:20
Скрытый текст

и бизнесмены могли прогнозировать производство и импорт, в том числе комплектующих? 



Скрытый текст

ну и за державу обидно


Да Вы особенно за державу не переживайте.
Просто не будет, но и не обещал никто,  наоборот,  предупреждают и предупреждают...

А бизнесменны... Пострадавшие от скачков курса... Такие бизнесменны.
Если составляющая импорта в себестоимости мала, то и увеличение ее не очень сильно повредило. К тому же и конкуренты в таких же условиях.
А вот те кто импортом конкурировал с внутренними производителями... Те да, сильно попали. Так кто ж им доктор.

Посмотрим и другую крайность. Чистый импорт, без компелектующих, торгашей. Пострадали больше две категории. Кто опять же с внутренними производителями конкурировал. И кто импортировал не особо нужное, спрос резко упал из-за подорожания.  Те кто импортировал и импортирует нужное, у которого конкурентов нет совсем или с сопоставимым качеством (если оно востребованно), те может только в прибыли потеряли. Так, это - повод себестоимость бизнесса подтянуть, ну или подумать таки об импортозамещении хотя бы части стоимости.

И Вам уже сказали. В конце года уже опупей аатаки был. А весь год она шла. Думать надо было куда все катится... Вы ж вроде как про бузинесменнов. Или им государство должно все риски хеджировать и стратегии - тактики бузинесса выстраивать. Им же некогда...  поди.
Люди , да. Пострадали некоторые. И доходы упали, и работу кто может потерял. Так ... А ла гер...,  как говорится. Сильного скачка безработицы сейчас вроде как нет.  Некоторым может на старую зарплату, да если еще в валюте, трудно новую работы найти... Дык... 
Доходы поднимутся... Если войну эту выиграем. 

Вот пенсы и другие социальщики ... Те пострадали. Им работу не найти., а располагаемые доходы сильно упали, и цены выросли, и валютная составляющая в корзине потребления у многих есть, в тех же лекарствах. Но как ни странно именно они меньше многих власть клянут... Чего бы.  Может мудрее?  В 90-е не молчали. Может видят зачем терпеть... И то что, у них убывшее,  не по карманам тырят.
Отредактировано: Сизиф - 19 окт 2015 06:31:44
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +1.24 / 32
Пахарь Арепо
 
russia
Санкт-Петербург
42 года
Слушатель
Карма: +81.71
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 2,857
Читатели: 5
Цитата: DeC от 18.10.2015 14:22:57Welt: Набиуллина спасет рубль от любого кризиса
14:06 18.10.2015

МОСКВА, 18 окт — РИА Новости. Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина с поразительной быстротой и четкостью реагирует на изменения финансового рынка, за все время пребывания в должности за ней не было замечено ни единого промаха, пишет немецкая газета Die Welt.
 Центробанка России ранее получила премию журнала Euromoney как лучший руководитель среди глав центральных банков. Эльвира Набиуллина вполне заслуженно признана лучшим в мире главой финансового регулятора, резюмирует Die Welt.

РИА Новости

Рубль-то спасёт, и Вельт и Евромани её похвалят, а вот что будет с денежным предложением в российской финансовой системе? ЦБ и Минфин не запустили суверенную систему создания ликвидности, продолжая придерживаться, в целом, либеральных взглядов, запрещающих эмитировать рубли для финансирования проектов развития. Приток денег в страну из-за санкций сократился, а ЦБ ещё усугубил проблему, подняв ставки и не создавая суверенного денежного предложения. По большому счёту, главный вопрос современной политики России состоит в том, успеют ли Глазьев, Костин и другие критики либерального курса склонить на свою сторону ВВП до того, как политика [Кудрина] Набиуллиной-Силуанова и прочих приведёт к тому, что экономический спад не позволит нам закрепить и удержать с таким трудом завоёванные позиции во внешней политике, оборонной сфере и других областях.
С нами Бог, разумейте, языци, и покаряйтеся: яко с нами Бог!
  • -0.32 / 13
Фракталь
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +63.86
Регистрация: 16.03.2014
Сообщений: 2,327
Читатели: 18
Цитата: ulena от 19.10.2015 02:04:20прочитала то, что вы написали несколько раз.
а вы уверены, что мы в одной стране живем? или у вас с памятью совсем плохо?


Скрытый текст

мне по большому счету на Набиуллину плевать, фирмы своей у меня нет а в бытовом отношении в 90е хуже было.
просто противно, когда под патриотическую песню, люди набивают карманы. 
а другие люди, не понимая что происходит или работая с методичек, поют осану людям, которые 
сделали все чтоб экономика померла быстрее и подольше не оправилась.
ну и за державу обидно

Диалог перенесли, жаль.
Тем не менее я отметил, что вы предоставили аргументы, но недостаточно их проработали, давайте я по каждому вашему пункту пройдусь
1. интеревнция проходила до НГ и после НГ. Вы говорите про разогрев публики, но может быть не будем подменять понятия "разогрев" и "предупреждение"? Мы - не участники дешёвого шоу, мы - граждане своего государства. Но кто-то решил, что мы всё-таки участники шоу и устроил клоунаду с гречкой и прочими кривляниями. Единственный упрёк государству здесь - расслабленное отношение к крикунам из принципа "собака лает - караван идёт".

По поводу паники: я не могу согласиться с тем, что паника имела место быть. Благодаря распространению интернетбанкинга очереди к обменникам были намного меньше, благодаря предупреждению государства, умеющие слышать люди перевели свои деньги либо в валюту, либо в материальные активы. Отсюда не имело смысл удерживать рубль системными методами - "рыночек порешал", как говорится. Вашу отсылку к Яреське я совершенно не понимаю. Зажатие вкладов, запрет обмена валют, жёсткая привязка гривны к доллару, запрет обменных операций, преддефолтное состояние экономики, поддерживаемое только точечными иньекциями из ЕС и США... Нет, учиться у таких учителей вы зря посылаете. И да, причём тут валютные спекулянты? Пусть возятся в своей песочнице, они играют не настоящими деньгами, а деривативами и прочими производными, настоящая крупная рыба среди них ждёт своего часа, как в своё время Сорос и за ним стоящие ждали часа фунта.
2. Я не очень понял суть вашего второго пункта, что-то про спекулянтов и недостаточно быстрые изменения курса валют. И да - с октября по декабрь - это весьма быстрый обвал, не резкий, но динамичный. Так в чём суть претензий? Считаете чужие деньги, извлечённые из спекуляций, вынутыми из вашего кармана? Зря.
3. Западный открытый курс - это способ показать, что мы умеем играть по их правилам, да так, как они играть не умеют. Рука рынка - волосата и дюже хапужна, согласен. Невмешательство государства в финпотоки Великобритании или Швейцарии - джентельмены меняют правила прямо в процессе игры и делают покерфейсы. Ведь это джентельмены.
4. Повышение ставки было краткосрочным, но за эти полгода предприятия, жившие на кредитах, должны были продемонстрировать свою жизнеспособность. Бутылочное горлышко, через которое протиснулись далеко не все. В конце концов, что это за предприятие такое, которое неспособно заработать себе на самообеспечение?
А, вы наверное намекаете на то, что чем ниже базовая ставка, тем дешевле кредиты и тем легче производству с населением? Почитайте сию полезную информацию от фрицморгена, он здесь очень хорошо разобрал чудовищные последствия низких ставок во всех горизонтах временных перспектив: http://fritzmorgen.l…19778.html
5. "зассала эмитировать рубли под строительство", угу. Строятся огромные количество объектов инфрастуркутуры под ЧМ2016, куча других больших строительств, строительство социального бюджетного жилья не прекращается, цена на них практически не изменилась. Другое дело - интересно ли государству наводнять свои миллионики?
6. Хм, не отходит от политики Кудрина и сам же Кудрин Набиуллину критикует. Противоречие, не находите? Недофинансирование вызвано удержанием денежной массы в заданных параметрах, чтобы не обвалить рубль. Если бы у России были бы короткие и дешёвые кредиты, то на них нашлось бы очень много желающих поиграться, это в итоге обвалило бы рубль. Кстати, за трежеря - они были закуплены в период, когда рубль укрепился до диапазона 50-55, ежедневно небольшими порциями, общим объёмом 10млрд$, что позволило создать валютную подушку безопасности для ключевых предприятий, ЦБ может достаточно дёшево кредитовать валютой их. Но сначала, будьте добры, докажите, что ваша деятельность для государства безусловно полезна.
7. Стагфляция - это сочетание хилости экономики и растущей инфляции, но о ней имеет смысл говорить, когда производство действительно ничего не может. Если бы у Греции была бы драхма, мы наблюдали бы именно стагфляцию. Но у России другая ситуация же - процессы, которые мы наблюдаем лишь внешними признаками похожи на стагфляцию, но по сути ею не являются. Это - приём удара на себя, да, нелегко, но не смертельно. Поэтому не стагфляция. Это - развитие. А вот процессы в США ещё интересней - стагнация на фоне укрепления валюты. Инфляция для США выглядит куда более препдочтительной, чем дефляция, но ответьте, почему США так боятся повышать базовую ставку, которая болтается на нуле уже излишне долго?
В каждом слове бег оленя
В каждом взоре лёт копья
  • +0.02 / 1
triod
 
latvia
Рига
62 года
Слушатель
Карма: +8.50
Регистрация: 08.03.2011
Сообщений: 1,370
Читатели: 0
Цитата: Фракталь от 12.11.2015 12:59:35источник
Неприятная новость.
ЦБ: Россия включает печатный станок
В России ожидается эмиссия "порядка триллиона рублей", заявил первый зампред Банка России Георгий Лунтовский. 

Неприятная или нет, смотря как посмотреть. Если взглянуть со стороны того, что это отвязка эмиссии рублей от поступивших долларов, так может быть и очень хорошей Нравится.
  • +1.15 / 23
Трикстер
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +3.41
Регистрация: 12.11.2015
Сообщений: 274
Читатели: 0

Полный бан до 06.04.2024 02:18
Цитата: Фракталь от 12.11.2015 13:47:41из контекста новости непонятно, что это за процедура. Замена вышедших из эксплуатации купюр или разводнение имеющихся денег дополнительной наличностью.
В любом случае эта новость означает, что возврата к прежним ценам не будет, а текущий курс доллара как минимум останется на текущих уровнях и как бы не стал дороже. События складываются таким образом, что бакс снова скоро пойдёт штурмовать 70 и может быть даже выше.


Новость по сути привязана к Крыму. Глупо полагать, конечно, что Крым - это 20% недостающей наличности, но под замену купюр, выпуск юбилейных проектов, а может (надеюсь) под Керченский мост и другую инфраструктуру ЦБ эмитирует недостающее количество денег. Кстати, если эмиссия будет происходить в обход доллара (т.е. на бирже не будут скупать баксы за рубли), то и спрос на доллар не увеличится, а значит курс изменится не должен. А вот еслю курс начнет расти, то можно смело плевать в физиономию любому "экономисту", утверждающему, что курс валют устанавливается по средствам рыночного механизма. Инфляции тоже не долно быть, потому что ясно написано, что денег не хватает! Когда денег мало, они становятся дорогими, следовательно растут цены. Поэтому можно сделать вывод, что следствием эмиссии должно быть оживление экономики (рост).
  • +0.85 / 18
NikitA
 
philippines
Манила
64 года
Слушатель
Карма: +23.77
Регистрация: 11.03.2014
Сообщений: 3,628
Читатели: 2
Цитата: Трикстер от 12.11.2015 14:12:23
Скрытый текст
Когда денег мало, они становятся дорогими, следовательно растут цены.


Скрытый текст


Вот с точностью до наоборот, извините. Когда деньги дорожают, цены падают. Цены растут при инфляции, то есть удешевлении денег.
Отредактировано: NikitA - 12 ноя 2015 19:50:10
  • +0.74 / 12
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1