Молдавия
399,910 1,112
 

  Ойра-Ойра ( Слушатель )
09 апр 2009 12:48:10

Тред №101014

новая дискуссия Дискуссия  189

Цитата: AleksandrZ
Мне просто интересно - а что, вхождение Молдавии в Румынию настолько привлекательно для плебса? Румыния ж задница та еще! Ну, может, только если по сравнению с Молдавией.  Или это последняя возможность выжить без продажи почек?



Понимаешь, тут сложилось несколько вещей.
1) Молодое поколение старательно отучали от русского языка и культуры и в тоже время навязывали румынский. Те 170 лет, которые Бессарабия была в единой стране с Россией, намеренно замалчивают, как-будто их и не было.
2) В школах учат Румынскую историю и Румынскую культуру, как свою собственную.
3) Румыния в ЕС и уровень жизни там всё равно выше чем в Молдове.
4) Самое главное. Благодаря постоянной обработке Румыния стала некой идеальной страной, которая видится сквозь голубой туман как страна, где всё сияет, у всех всё есть и попав туда ты будешь вечно молодым, красивым и бессмертным  ;), настолько там всё хорошо. Вспомни наши розовые бредни о стране эльфов на запад от советской границы и как мы туда все вольёмся и хорошо заживём. Увы, эти розовые очки можно разбить только о суровую реальность, а суровая реальность может наступить в случае реального объединения с Румынией. А тогда будет поздно что-то делать.

На самом деле при объединении с Румынией местные будут очень быстро отодвинуты от управления этой территорией и заправлять будут выходцы из Румынии. Будет своеобразный потолок в возможности продвинуться по управленческой лестнице, как он есть сейчас здесь для немолдован. В случае объединения, местное население быстро почуствует, что ему уготована роль стада, а пастухи сидят в Бухаресте. Это реальность и это можно понять, как циничный, но действенный способ быстро нивелировать имеющиеся культурные и мировоззренческие отличия между молдованами и румынами.
  • +0.23 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  xxxxxxxxxxx ( Слушатель )
09 апр 2009 16:35:32


Да я все это прекрасно понимаю, только "голубой туман" в головах... Как то странен, мягко выражаясь, в наше время, когда информации выше крыши. А Запад мне и "тогда" манной небесной не казался - как позже выяснилось - не врали коммуняки по его адресу!
  • +0.23 / 1
  • АУ