Выбор России: текущая политическая ситуация
30,365,701 121,897
 

  Удаленный пользователь
19 окт 2015 13:49:56

Тред №1010328

новая дискуссия Дискуссия  174

Перенесу пост с БПМ, так как, имхо, сие имеет прямое отношение к внутрироссиским делам.

Цитата: офисный планктон от 19.10.2015 11:35:07
Кстати, капитализм у немцев, действительно, не совсем такой, как например, в США. Кроме ЖД, можно посмотреть и на Deutsche Telekom:
http://www.telekom.c…ance/81660
Shareholder structure:
68.3 percent free float, 14.3 percent owned by the Federal Republic of Germany, 17.4 percent owned by the KfW banking group (Dezember 31, 2014)

Ну и кому, на самом деле, интересно - и тут:
http://www.telekom.c…llinone-si
...
Байки про то, что Запад - это нечто, состоящее из  стран с единообразным эк и полит устройством, это полная туфта. Прямое и непосредственное участие государства в экономике и финансах  в той же Германии - абсолютно обычное дело. В США же, например, - нет.
Однако, это совсем не значит, что завершение строительства развитого империализма на шарике не коснулось  то же Германии. Коснулось, но немцам пока благополучно удается прикидываться валенками и ЖД и телеком типа ну оч трудно до основания почему то приватизируются...



ау на ум
Отредактировано: Adamantit - 01 янв 1970
  • +0.03 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  Lange ( Практикант )
19 окт 2015 15:10:16


Ну, смотрим на немецкий Телеком:

68.3 процента акций в свободном обращении, 14,3% принадлежит Федеративной Республике Германии, 17,4 процента принадлежит банковской группе KFW.

И что?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
19 окт 2015 15:43:03

Ничего. Мне думалось, что я все там понятно написал...
Кстати, есть такая штука:
BT Group
http://www.btplc.com…/index.htm
http://www.btplc.com…/index.htm
Сколько там принадлежит правительству?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Lange ( Практикант )
19 окт 2015 15:48:10


Ну, во-первых, вопрос Адамантиту был, а, во-вторых, и Ваше написанное не слишком понятно, поскольку Дойче Телеком, по приведённой структуре акционеров, уже является приватизированным. Дальнейшие тонкости зависят от норм конкретного законодательства (например, есть ли у государства блокирующий пакет и т.п.)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
19 окт 2015 15:57:52

В том то и фишка, что не до конца...
Те государство (зачем то) оставляет себе долю акций инфраструктурной фактически монополии. Равно, как и в случае с ЖД.
Для капиталистической системы (в рамках трактовки, например, наших либералов, которые это есно не сами придумали) это совершенно (вроде бы) не логично. 
"Государство плохой бизнесмен"...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Lange ( Практикант )
19 окт 2015 16:19:43


Вообще-то, акции - это актив. Насколько ликвидный, зависит от эмитента. А если эмитент исправно платит дивиденды, то, ещё и регулярно копеечка капает. Далее, если интересно, надо смотреть, какие акции принадлежат государству - обыкновенные или привилегированные, платит ли Дойче Телеком дивиденды по обыкновенным, какие префы выпущены - без прав или с правом голоса (есть такая фишка в Германии, ЕМНИП) и т.д.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
19 окт 2015 16:31:48

Дело несколько в другом...
1) Опорная телеком инфраструктура используется государством в целом и государственными подсистемами в частности для своей деятельности. И государство просто не дает частным инвесторам осуществлять действия оперативного управления, которые могут нанести ущерб системе управления страной и подконтрольным государству субъектам хозяйствования... через создание трудностей в необходимых услугах информационного обмена...
2) Получение денежной выручки и соотв прибыли не является главной задачей государства. Не смотря на то, что все государственные траты производятся из бюджетов (страны, регионов и конкретных мест). 
Государство (кроме всего прочего):
а. контролирует и регулирует денежный оборот
б. обеспечивает будущее страны. 
Поэтому инвестиционная деятельность правительства шире просто организации сбора налогов и получения дивидендов от акций...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Lange ( Практикант )
19 окт 2015 16:46:55



Это Вы про Дойче Телеком рассказываете (доля государства - 14,35) или про Ростелеком (доля государства в обыкновенных акциях - 46,99 %)?

Обн.: Данные по Ростелекому - из годового отчёта за 2013 год. Дой че Телеком - приведены Вами.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
19 окт 2015 16:54:03

И про то и про другое...
У государства в Герамнии, кроме возможности голосовать на собрании акционеров, есть еще много чего. Законодательные инициативы, административное регулирование деятельности в телекоме (лицензии, разрешения, сертификация...), прямые инвестиции, инвестиции через биржу, определение условий функционирования отдельных секторов телеком рынка, налоговый и экспортный контроль и пр и пр...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lange ( Практикант )
19 окт 2015 17:06:13


А чего из этого нет у нас?

Адамантит принёс сюда Вашу реплику, сказав, что "сие имеет прямое отношение к внутрироссиским делам". Вот я и пытаюсь понять, Дойче Телеком ставят в пример того, как надо, того, как не надо или что-то иное?
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
19 окт 2015 17:10:11

"...Байки про то, что Запад - это нечто, состоящее из  стран с единообразным эк и полит устройством, это полная туфта. Прямое и непосредственное участие государства в экономике и финансах  в той же Германии - абсолютно обычное дело. В США же, например, - нет.
Однако, это совсем не значит, что завершение строительства развитого империализма на шарике не коснулось  то же Германии. Коснулось, но немцам пока благополучно удается прикидываться валенками и ЖД и телеком типа ну оч трудно до основания почему то приватизируются
..."
Что имел в виду Адамантит я не знаю. Свои комментарии к этой теме я уже написал. И на той ветке и здесь. Я даже не могу себе представить, что бы Вам еще такого сказать, что бы моя мысль стала наконец Вам понятной...
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lange ( Практикант )
19 окт 2015 17:17:56


Положим, я Вам сразу написал, что вопрос, на который Вы взялись отвечать, был задан Адамантиту.Улыбающийся

А что касается Вашей мысли, то 14% у государства - это приватизация не до основания, да.Улыбающийся Осталось понять, что даёт владение 14%. Моя версия - вложение в, возможно, высоколиквидные бумаги, как я уже указал.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
19 окт 2015 17:19:22

А я уже ответил...
  • -0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
  Lange ( Практикант )
19 окт 2015 15:51:25


Вы предлагаете продираться через незнакомую структуру отчёта написанного на не родном мне языке???

Хотите что-то сказать - сразу давайте значения.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
19 окт 2015 18:49:43


Гм..Мне казалось, что тезис не нуждается в расшифровке..
Запад неоднороден - когда наша "элита" ссылается на опыт "запада", то про эту неоднородность забывает напрочь.
А это неправильно.
  • 0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
  Lange ( Практикант )
20 окт 2015 10:13:24


Вы решили напомнить о существовании этого трюизма?Улыбающийся 
  • +0.00 / 0
  • АУ