Криптовалюты. Добро или зло?
353,472 2,354
 

  DeC ( Слушатель )
23 окт 2015 06:13:55

Тред №1011859

новая дискуссия Дискуссия  513

Европейский суд освободил bitcoin от НДС
22.10.2015 20:34

Операции с bitcoin и другими виртуальными валютами постановлением Европейского суда были освобождены от налога на добавленную стоимость на территории ЕС.

Фактически данное решение приравнивает виртуальные валюты к традиционным валютам в плане налогообложения.

"Согласно постановлению суда операции по обмену традиционных валют на криптовалюту bitcoin должны быть свободны от налога на добавленную стоимость, поскольку правила ЕС запрещают взимание такого налога с операций по обмену валют, банкнот и монет", - говорится в решении Европейского суда.

Данное решение окажет существенную поддержку распространению bitcoin, поскольку теперь цены на товары, номинированные в криптовалюте, будут полностью соответствовать ценам в обычных валютах, следовательно, стоимость операций с bitcoin заметно снизится.

Стоит отметить, что налог на добавленную стоимость по операциям с криптовалютой взимался на территории Швеции и Германии, поскольку налоговые органы этих стран отказывались признавать bitcoin валютой, заявляя, что это "некий товар", сделки с которым должны облагаться налогом на добавленную стоимость.

"Это постановление является первым шагом на пути к утверждению биткоина в качестве реальной альтернативы национальным валютам", - отмечает Ричард Асквит, вице-президент компании Avalara, работающей в сфере контроля соблюдения налоговой дисциплины.

Цитата: BitcoinBitcoin - криптовалюта, которая создается путем автоматического решения уравнений за счет компьютерных мощностей. В ее основе алгоритм, который одновременно усложняет код с каждой новой выпущенной монетой и ограничивает общий объем денег в системе. Валюта имеет предел эмиссии – 21 млн электронных монет.

QIWI, "Яндекс.Деньги", WebMoney и другие платежные системы являются лишь электронной версией реальных денег – своеобразное долговое обязательство на долговое обязательство. Но криптовалюта не является каким-либо долговым обязательством. Она является самостоятельным эквивалентом стоимости. Это значит, что за цифровые деньги можно как покупать услуги и товары, так и менять их на другие деньги и ценные бумаги.

Стоимость определяется на торговых биржах, где bitcoin обменивается на разные валюты (доллар, евро, рубли и до недавнего времени юани). Их самостоятельная стоимость может определяться лишь спросом-предложением на недавно созданном рынке. В отличие от денег, выпускаемых каким-либо государством или банковским альянсом, bitcoin держится на доверии участников этой платежной системы.


Источник
  • +0.45 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  VoxPopuli ( Слушатель )
23 окт 2015 15:05:08

 Чем грозит шествие неких "валют доверия", а также прочих разных частных средств обмена и платежа вроде гонконгских долларов от условными HSBC?
 Судя по выделению новость подана как некая победная реляция, только вот кого над кем? Улыбающийся
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
  zhyks ( Слушатель )
23 окт 2015 22:07:29

Если налог как на деньги, то это деньги. Если как на товар или услугу, то это услуга. Если никакой, то это пирамида в идеале.
.
Если деньги международные, то где выгодней обналичивать? В офшорной зоне- России в данном варианте? Битконал побежит в Россию?
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  VoxPopuli ( Слушатель )
23 окт 2015 23:22:13

 Это не ко мне вопрос куда и откуда будут бегать биткоины, на территориях государств, где налоговые засечки делаются в местной платежной единице.
 Стоит кстати весьма остро в наше время.
 Поскольку разные электронные виды платежей позволяют, например, получать некую "электронную карму" и ее же тратить допустим используя интернет торговлю. Это если о физиках разговор, а ведь есть еще и лирикиюрики, которые могут начать для взаимных транзакций использовать экзотические пока средства платежа. Даже последнее не совсем верно, потому как процедуры признания средством платежа не имеется и то что в статье вырванный косвенный признак. Единственная форма признания средством платежа - это национальный фиат или специальные формы но это весьма редко, скорее внутреннего учета вроде переводного рубля в СЭВ или СДР МВФ.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Barbos ( Слушатель )
24 окт 2015 01:15:07
Только что заметил эту тему здесь на глобальной авантюре!


Зная некоторую реакционность мышления местной публики я не рисковал нигде писать про биткоин и я очень рад, что оказывается есть отдельный тред где можно поделиться своими и ознакомиться с чужими мыслями по данной теме.

Я в "теме" с 2013 года и поэтому успел купить немного "крипты" не на самых хайях и даже чуть-чуть заработал. Но самое главное, спустя все это время у меня выкристаллизовалось понимание, что такое биткоин и почему он обязательно получит свою долю в международных расчетах. Биткоин это независимая, глобальная платежная система. Плюсы данной платежной системы со всей очевидностью проявляются в эпоху нестабильностей типа "Кипрского" или финансового кризиса, когда внезапно рушатся банки или блокируются счета или возникают вопросы по поводу происхождения средств или налагаются санкции, список можно продолжить.

Сейчас мы проходим стадию относительного спокойствия в мировой финансовой системе и кажется будто про биткоин все позабыли, но как только начнется новая стадия кризиса, так тема криптовалют возникнет с новой силой.

Самое главное, что за это время никто не взломал биткоин, хотя пытались многие. Сама индустрия пережила серьезные потрясения типа закрытия крупных бирж (Mt.Gox) и майнинговых пулов, все это нанесло огромный урон доверию биткоину, можно сказать, что бойца неоднократно отправляли в нокдаун, но он выстоял.

Во многих странах произошло осмысление на уровне законодательства, в РФ в частности ушли в жесткий отказ намекнув на то, что биткоин является денежным суррогатом, но и в нашей стране у Биткоина есть влиятельные друзья, например Герман Греф.

Ну и самое главное, это то, что биткоин не обесценился до нуля, что говорит о запасе веры в технологию. Упав в своей стоимости более чем в четыре раза (как биткоин вообще достиг такой стоимости отдельная тема) биткоин однозначно отпугнул тех кто расчитывал просто заработать на росте стоимости не используя потенциал технологии как независимой платежной системы, так сказать сбросил с себя всю спекулятивную шелуху.

Данным вступлением я приветствую всех регулярных участников треда, и обязуюсь отныне быть с ВамиУлыбающийся
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Akvilon ( Слушатель )
24 окт 2015 02:04:58

У нас бешеный принтер запретит при желании что угодно очень быстро, глазом моргнуть не успеешь. На самом деле, уже в течение 2х лет видим только угрозы запретить и не более. Угроза - это стандартный способ выявить всех причастных, т.к. они сами приползут договариваться. И торг под ковром идет, торг отчаянный. Сейчас как раз почти завершены кулуарные переговоры, и регуляторы почти готовы дать добро, но только не на полностью децентрализованные(по факту неконтролируемые) системы. 
Уже не секрет, что Qiwi более года ведет разработку битрубля, это такая помесь bitcoin(proof of work) и bitshares(proof of stake), причем вторая система ближе к децентрализованному управлению контрактами. Но основное отличие от классики заключается в том, что не будет майнинга(децентрализованной эмиссии) и будет 1 центр(сервер), хранящий цифровые подписи(ключи) идентифицированных клиентов и, соответственно, авторизующий кошелек при совершении операции. Насколько знаю, переговоры и согласования с многоуважаемой Сапхизадовной и иже с ней уже в завершающей стадии. Подмигивающий И совсем не удивлюсь, если подобною работу уже провел яндекс под чутким руководством Грефа, лелеющего мечту иметь собственный эмиссионный центр.
Запретить технологию не получится физически. К счастью, есть положительные сигналы, что у нас(кои веки вовремя!) это осознали, поэтому... готовы процесс возглавитьВеселый
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Barbos ( Слушатель )
24 окт 2015 02:16:23

Это типа валюты "nxt"? Боюсь, что не взлетит. Даже надеюсь. Но если и появится, то просто еще больше людей узнают, что есть альтернатива фиатным валютам и другим материальным активам типа золота и серебра.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Akvilon ( Слушатель )
24 окт 2015 02:46:39

Нет. Жесткая привязка к рублю 1:1, полный аналог киви кошелька или яндекс денег по смыслу, но технологически на блокчейне. Так что пампов и дампов не будет, т.к. это по факту обязательство платежной системы выплатить фиатный рубль в обмен на рубль электронный.
Похоже на nubits, привязанный к баксу 1:1, только русский битрубль будет полностью зарегулирован законодательством.
Обычным людям от битрубля не будет ни холодно, ни жарко, а вот платежные системы, основанные на блокчейне, смогут на порядки снизить свои издержки при обработке транзакций.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Akvilon ( Слушатель )
23 окт 2015 23:15:43

Не грозит, а будет творить то, ради чего собственно технология(в классическом децентрализованном виде) и была вброшена в массы: являться одним из инструментов создания очагов напряженности почти в  любой точке мира, где государством сильно зажат(или будет зажат в относительно ближайшем будущем) оборот наличных денег.
Но есть и другая сторона, если рассматривать блокчейн в отрыве от биткоина. Справедливости ради, сама технология блокчейна является прорывной технологией, хоть ее ноги и растут из 70-х годов, просто только сейчас она действительно понадобилась. Очень скоро увидим и почувствуем плоды тихой неафишируемой работы традиционных платежных операторов и банков. Как минимум, огромный плюс для гигантских компаний - это децентрализованный процессинг и отличная защищенность блокчейна, способного хранить информацию любого рода. Пока еще есть куча нерешенных проблем, но они не являются неразрешимыми, и с течением времени данная технология преобразит мир не меньше, чем в свое время преобразила глобальная сеть интернет, имхо.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  Akvilon ( Слушатель )
23 окт 2015 23:17:29
Сообщение удалено
Akvilon
23 окт 2015 23:17:52
Отредактировано: Akvilon - 23 окт 2015 23:17:52

  • +0.00