Срочно! Дорого! Очень важно! Очень нужны доказательства Монгольского ига!
463,738 4,050
 

  Юрий-Западная Сибирь ( Слушатель )
26 окт 2015 11:45:12

Тред №1012854

новая дискуссия Дискуссия  570

Как видите, Империя была. Это была невероятно хищная и алчная и Империя, но несмотря на это Великая империя.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Свой ( Слушатель )
26 окт 2015 13:09:50

Если она была -- приведите, пожалуйста, хоть какие-то доказательства ее существования.
Фантастическую литературу просьба не предлагать. Вы же не принимаете всерьез рассказы англичан о русских, спящих зимой под снегом, а летом охотящихся на бегемотов, и платящих дань татарам?
Исходя из таких "источников" придется поверить, не только в то, что миллионная монгольская армия Русь завоевала, но и в то, что сотни тысяч бронекопытных дивизий мохнатых бурятов завалили своими трупами Илловайский котел, по победить могучих киборгов, душивших танки голыми руками, так и не смогли. 
Будьте серьезнее. Трилогия Яна -- это фантастический роман, а ни хрена не документ!!! Зачем вы ссылаетесь на подобные сказки?
Доказательства (археология, архивы, что-нибудь материальное) есть?
ЗЫ И, кстати -- почему Карпини так и не смог найти в "Монгольской империи" ни единого монгола? 
  • +0.05 / 5
  • АУ
 
 
  AndreyK-AV ( Практикант )
26 окт 2015 19:04:04

Если 64 летний старик с трудом отличал мужчин от женщин, то как он мог отличить монгола от китайца?
-в 1247 году дожить до 64 лет было сложнее чем сегодня до ста
-в Сыр-Орде в ставке Гуюк-хана он встретил Ярослава Всеволодовича, отца Александра Невского.
-он встречался с Батыем в районе современного Волгограда.

- он написал таки "Исторический обзор" (в русском переводе "История монголов") о нравах монголов, их жизни, религии и государственном устройстве.
и тут ему или "верить", или на него не ссылаться.Улыбающийся
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  Свой ( Слушатель )
26 окт 2015 20:27:04

Проблема в том, что Карпини никогда в жизни не писал никакой "Истории монголов"!!!
Он написал "Историю татар"!!!!!!!!!
.
Liber Tartarorum (история татар)
и
Historia Mongalorum quos nos Tartaros appellamus (история монголов, которых все называют татарами)

.
Откуда в книге "История татар" могло взяться описание нравов монголов?! В очках
И откуда в Нижнем Поволжье могли взяться китайцы?! Шокированный
И если весь мир называет увиденных Карпини людей татарами -- с какого лешего Вы считаете возможным обзывать их как-то иначе? 
.
Так что ссылаться на Карпини можно и нужно. От всей души называя наркоманами всех ненормальных, кто нажрался мухоморов и слово "татары" произносит как "монголы" 
.
ЗЫ И вообще -- зря вы старичка обидели. Он проделал долгий путь и честно написал, что видел. Разве его вина, что обнаруженные реальные факты противоречат бреду кабинетных религиозных фанатиков?
  • +0.05 / 5
  • АУ
 
 
  Юрий-Западная Сибирь ( Слушатель )
26 окт 2015 21:12:13

А причем здесь Ян и Карпини. Карпини известная в истории личность, действительно совершил путешествие в Каракорум. Книга не без этнических фантазий и легенд о незнакомых народах. но дорога описана неплохо.

Хорошо, вот как Рубрук описывает свое путешествие.
«Путешествие в Восточные страны Вильгельма де Рубрук в лето Благости 1253».

 
http://www.hist.msu....text/rubruk.htm
 

 
Книга Рубука великолепна. Это отчет разведчика о проделанном путешествии. Приведено все: дано направление движения, время в пути, даты начала и окончания участков маршрута, даны географические ориентиры на всем продолжении пути. Просто бери и посылай в путь новую экспедицию. Прошел этот путь по карте и я. Получилось очень любопытно. Удалось выстроить непротиворечивый маршрут, по пути опознались все географические ориентиры. Не был Рубук в Монголии, он был в Казахстане в долине Иртыша.
 
Для определения марщрута нужно определиться с расстояниями. В книге расстояние дается в дневных переходах. В Монгольской Империи на трактах на расстоянии одного дневного перехода стояли постоялые дворы – ямы. Расстояние между ямами 40-50 верст (43-53 км). Примем среднее расстояние конного дневного перехода в 45 км, в дальнейшем при расчетах эта цифра подтвердится несколько раз. Расстояние можно отсчитывать по автодорогам. Если между населенными пунктами есть прямая дорога, то расстояние отсчитывается по этой дороге. Если нет, то по прямой.
 
Автор католический монах-миссионер, цель поездки найти хана-христианина и склонить этого хана перейти в католичество. Ну и по пути разведать все, что можно. Путь до ставки Батыя не вызывает никаких сомнений, поэтому просто расскажу о нем своими словами.
 
Автор высадился на южном побережье Крыма в городе Солдаия. Рубук направляется к монгольскому правителю Сартаху (по тексту это сын Батыя), в Европе прошел слух, что Сартах христианин.  В тексте указано, что от выхода из Крыма до ставки Сартаха на лошадях один месяц пути, на волах два месяца. Сартах сын Батыя, и наверняка его ставка рядом со ставкой отца (Сарай-Бату, 60 км от Астрахани). Прямая дорога от Крыма до Астрахани есть. Расстояние от Армянска (выезд из Крыма)  до Астрахани 1375 км. Суточный переход 46 км.
 
 
Рубук пишет, что ехали не по тракту, что понятно. Лето, Сартах на кочевье где то на Волге. По дороге у них постоянно вымогали подарки. Автор отмечает невероятную алчность монголов.
 
Сартаха нашли в 3 днях пути от Этилии (Итиль, Волга), но Сартах не был христианином. В итоге Сартах послал Рубука  к Батыю. Кочевье Батыя нашли возле Этилии. После этого кочевали  вместе с Батыем в течении 5 недель, спускаясь вниз по Этилии.  Потом Батый принял посольство, но Батый также не был христианином.  Батый решил послать автора в Каракорум к Мангу-хану, главе всех монголов (Верховный Хан). Это Мунке.
 
Дальше распишу путь подробнее.
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
  Old&Lazy ( Слушатель )
13 окт 2020 01:51:20

Забавный вы человек) вы вообще историю змеевикеов то в курсе, который у вас на аве)  хотя, что я говорю, этож свой, счас еще славяе подойдет) 
  • +0.01 / 3
  • АУ
 
  Полячка ( Слушатель )
26 окт 2015 13:12:04

 Артефакты, существования  данной Империи есть?
  • +0.02 / 2
  • АУ