Современные российские ВС
38,022,069 98,953
 

  kurill ( Слушатель )
10 апр 2009 10:48:57

Тред №101306

новая дискуссия Дискуссия  31

Цитата: X-Guard от 10.04.2009 01:58:36
1. Сегодня несколько часов провёл на прибалтийских форумах в борьбе. В том числе и по этой новости... На "старой" ветке (иил в другой военной?) упоминался такой "сюжет", что в Сирии (якобы) "юдосы" смогли "задавить" РЛС С-300 и отбомбиться (якобы) по реактору. Я отвечал, что С-300 там не было, впрочем, как и реактора.... Что-нибудь более-менее заслуживающее (в плане аргументации) есть в И-нете или нет по этому вопросу? Я помню, что эта тема обсуждалась очень вскользь, но она на "свидомных" и "приеболтийских" форумах частенько всплывает, как основа аргументации против "типа-не-имеющего-аналогов-в-мире" С-300. Что порекомендуете почитать на эту тему? Или сами аргументируйте, плиз? Или ткните мордой лица в аргументацию...





Источник (НВО) не фонтан, но Владимир Ярошенко - генерал-лейтенант в отставке, отвечая на обвинения  доктора технических наук Олега Антонова в статье «Способы защиты от «бесконтактного удара», сообщает, что в Ливии  1986 систему ПВО просто «не запустили», испугались, что наваляют хармами, и кроме того, системы как таковой не было из-за проблем технического и информационного сопряжения средств разного национального производства.
ЦитатаНевероятно, но это оказалось фактом: еще не оправившийся от шока командир трипольского сектора ПВО подполковник Шериф (ему были подчинены обе бригады) подтвердил, что ни один зрдн С-75 и С-125 не произвел по самолетам ударных групп ни одного пуска ЗУР. Спрашиваю: «Ну почему же?!» Опустив голову, Шериф отвечает: «Во избежание поражения ракетами «ХАРМ», я приказал начинать поиск целей СНР только после их обнаружения СРЦ (РЛС разведки и целеуказания. – В.Я.) дивизионов, доклада мне и получения моей команды».
Еще вопрос: «Почему вы не использовали информацию от РЛС обнаружения низколетящих целей, которые стоят на вышках вдоль берега моря, ведь, как мне известно, они обнаружили и сопровождали две группы целей со стороны моря?» Шериф: «Понимаете, эти РЛС куплены в странах НАТО, от них информация идет не на этот командный пункт, где мы находимся и откуда я управляю огнем зрдн, а на другой КП. Он тоже в моем распоряжении, оборудован автоматизированной системой сбора, обработки и отображения радиолокационной информации фирмы «Телефункен», но с него нельзя управлять зрдн, так как он не сопряжен с ними». – «А с этим КП?» – «Тоже нет, из-за разных кодограмм обмена информацией и других проблем».
Еще вопрос: «Получается, что самая остро необходимая информация о низколетящих целях, хотя и вырабатывается группой РЛС на вышках, но идет мимо вашего КП в никуда. И кто же это так построил систему ПВО столицы?» В ответ – молчание...
Этим «строителем» оказался старший начальник Шерифа, имевший обыкновение ездить по всему свету, чтобы, как он говорил, «выбирать и покупать только самое лучшее вооружение, какое есть в разных странах, и самим строить из них системы, которые нам нужны». Последнее как раз он делать не умел, да и серьезность проблемы технического и информационного сопряжения средств разного национального производства была им не осознана. Даже о самом элементарном – организовать подчинение по вопросам боевого управления огневых средств подразделений войсковой ПВО командиру сектора и установить между их КП связь – он не позаботился.
Отредактировано: kirill - 10 апр 2009 10:57:10
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!