Катастрофа Boeing MH17 под Донецком
2,827,652 13,460
 

  Uncle Ben ( Практикант )
28 окт 2015 14:45:32

Тред №1013689

новая дискуссия Дискуссия  248

Сугубое ИМХО по мотивам-целям, зачем сбили  MH17. 

Как-то цели типа "изменить ситуацию на поле боя в свою пользу", "интернационализировать конфликт", "сбить Путина" или безмотивные, типа случайного пуска, конечно могут иметь место, но для такой глобальной  провокации маловаты.

Конечно, это не откровение, но меня, и может не только, складывается убеждение, что после Крыма, и не убедительных пыток изо всех сил доказать международную интервенцию России, нужна была и глобальная  международная провокация с целью доказать, что "агрессивная и кровавая Россия по привычке убила кучу детей...", а значит и Крым и все прочее везде где только можно, все никак не может быть узаконено, должно быть возвращено в исходное состояние, а Россия, как агрессор должна  отдать Крым и Черное море НАТО и пожизненно платить контрибуцию хохлам и прочим меньшим "братьям". У нас даже снова выделили деньги на работу комиссии по подсчету ущерба, которая уже сама сожрала кучу бабок и заставляют "либерализовать" рынок, повышая цены на энергоресурсы, в предвкушении будущей халявы от контрибуций.

Провокация с Боингом соответствует по  масштабу этим целям. Отсюда и попытки притянуть российский БУК на территорию Украины, доказать пуск из Снежного,  создать международный трибунал, до завершения расследования, да и все остальное не плохо ложиться на этот мотив. Но из-за сложности операции сфальшивили.

С воздуха организовать такую провокацию сложнее, поэтому я пока все-таки отдаю предпочтению версии с БУКом, хотя там тоже есть не ясные моменты.

Какое-то время отвечать не смогу, но, думаю, вечером снова вернусь.
  • +0.12 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Удаленный пользователь
28 окт 2015 19:10:40

Разве что засекретив совершенно все вещдоки и материалы следствия, что, конечно, возможно, но при очень уж "счастливом стечении обстоятельств". Ну вот, например, не срабатывает взрыватель авиапушки, и, пробив какое-то количество металла, он застревает в теле какого-нибудь гражданина или гражданки, из которого его потом извлекают. И вот смотрят друг на друга следак и паталогоанатом - и думают: "...Или лыжи не едут - или я - е..нутый!.."
Или - стержневая БЧ ракеты "воздух-воздух". Как мотивировать такие вот "нетипичные" для повстанцев поражающие элементы?..

По сути, провокация, построенная на уничтожении гражданского самолета военным - может быть удачной лишь в случае падения цели на контролируемой территории, полностью контролируемого процесса сбора улик, полностью контролируемого следствия и суда - с целью сокрытия или фальсификации вещественных доказательств.
В этом направлении движения были - но, после падения самолета на территории, не контролируемой карателями, и невозможности установления за ней контроля в течении суток-двое - все прочее уже переставало играть существенную роль.
Более того, если строить провокацию на самолете - то, пожалуй, следовало бы обеспечить фальшивую РЛС-проводку самолета "из России" или "из Луганска" (там, кажется, был "захвачен Су-25"). Обеспечить пролет Су-25 оттуда до зоны, сопровождаемый паническими воплями "Нэвидомый литак, нэгайно видповидайтэ! - Пашел ты на...с..ка биндэровская! Ми, русски пилоты, вас сичас убиват будэм, вах!"
Вот это было бы совсем красиво, а если еще и уронить там Су-25 "вражеский" типа - вообще непробиваемо. А чем там стрельнули и кто - уже неважно, важен будет результат.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
28 окт 2015 21:31:04

Российский самолет не проходит, полеты отслеживаются гораздо легче и лучше ползающей наземной техники, а заявление, что Россия в тот день не летала никто и не пытался опровергнуть. 

Поскольку, ИМХО, провокация направлена именно против России, и не косвенно, через ополчение или поставку оружия, а прямо и непосредственно, вплоть до российского экипажа подчиняющегося российскому командованию, а лучше, прямо главнокомандующему, то эта операция именно так и строилась. Оружие, которое пока есть и у той и другой стороны, необходимая квалификация в его применении, система в которой оно работает. Очень важно именно применение российского оружия российскими военными с территории государства, где Российские ВС пребывать не должны и с очень кровавыми последствиями. Ставка даже не Донбасс с Луганском, а база НАТО в Крыму, Контроль над Черным морем и выходом в Средиземное.
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
28 окт 2015 22:32:30

Ну, это бы сработало ДО референдума, после - уже нет. Как предполагалось "выгонять" Россию из Крыма? Военной интервенцией? Ну, это серьезная заявка на победу...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
28 окт 2015 22:41:58

И много из стран НАТО признало крымский референдум?  Но и возразить нечего, поскольку  военной агрессии не было, численность войск не превысила рамок договора. Равно как и в Грузии.
А если российский бук с чужой территории устраивает такой кровавый террор? Совсем другой коленкор. Большинство противникам обеспечено на всех уровнях.
  • +0.21 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
28 окт 2015 22:54:42

Ну хорошо, как можно Россию из Крыма "выгнать"? Сказать - "Уходи злой рюсски медвед!" - так не уйдет же. Санкции вводить - так еще разозлится, медведь - он такой, решит, что ему уже пофиг - да стопчет кого, или вообще скажет, мол, через 30 минут запуск ракет по авторам идеи, помирать вместе будем...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Практикант )
28 окт 2015 23:10:26

Конечно нет - ядерная держава - но этот путь слишком дорогой. Поэтому надо максимально осложнить жизнь, основываясь на решении разных международных судов очень даже можно. а значит и уменьшить конкурентоспособность. Пока юридически подкопаться поводов нет, а успешная провокация могла создать. Гробить 300 человек ради успеха Украины при ее экономическом крахе? Никто не станет помогать и рисковать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
29 окт 2015 00:35:32
Сообщение удалено

29 окт 2015 04:45:53

  • +0.00