Проблемы ЕГЭ и школьного образования
1,113,540 7,895
 

  Фракталь ( Слушатель )
30 окт 2015 11:56:02

Кабмин выделил 3 трлн руб. на новые школы в регионах

новая дискуссия Новость  1.082

Кабмин выделил 3 трлн руб. на новые школы в регионах
Источник: http://www.vestifinance.ru/articles/63893

Правительство РФ распорядилось построить в регионах школы на 6,6 млн мест в 2016–2025 гг. На эти цели из бюджета направляется 2,8 трлн руб. После реализации программы в остальных школах планируется отменить третью смену.

Правительство РФ распорядилось построить в регионах школы на 6,6 млн мест в 2016–2025 гг. На эти цели из бюджета направляется 2,8 трлн руб. После реализации программы в остальных школах планируется отменить третью смену.


Кабинет министров утвердил программу "Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях" на 2016–2025 гг. "Это позволит создать 6,6 млн новых мест, в том числе 4,6 млн мест для обучения детей в одну смену, 2,0 млн мест для обучающихся, которые перейдут из зданий школ с высокой степенью износа в новые школы", - отмечается в распоряжении правительства.

Реализацию Программы предполагается финансировать за счёт средств федерального бюджета, средств бюджетов субъектов Федерации (местных бюджетов) и привлечения внебюджетных источников.

Сроки реализации программы - I этап – 2016-2020 гг., II этап - 2021-2025 гг.

Общий объем финансирования программы в 2016– 2025 гг. составит 2,8 трлн руб., в т.ч. по первому этапу 1,2 трлн руб.

За счет средств федерального бюджета в целом на программу 2016-2025 гг. планируется направить 1,985 трлн руб.; за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации (местных бюджетов) – 708,966 млрд руб.; за счет внебюджетных источников – 141,793 млрд руб. "До 2025 г. численность обучающихся в школах согласно демографическому прогнозу возрастёт на 3,5 млн человек", - подчеркивается в пояснительной записке к распоряжению.

По данным Росстата, на 1 января 2014 г. в две и три смены вели обучение 10,8 тыс. школ (24,8% общего количества школ), в которых обучалось свыше 1,862 млн человек (14% общей численности обучающихся). На 1 января 2015 г. в третью смену обучалось 13,27 тыс. человек (в республике Дагестан, республике Ингушетия, Чеченской республике).

В 482 школах 633 здания находятся в аварийном состоянии, в 6192 школах 8261 здание требует капитального ремонта, 4896 школ (11,2% общего количества школ) не имеют всех видов благоустройства.

Всего в 2015 г. используются свыше 9 тыс. школьных зданий с уровнем износа 50–70%, 6 тыс. – свыше 70%. Ответственный исполнитель-координатор программы – Минобрнауки России.

Задачи программы:

- обеспечение односменного режима обучения в 1–11-х (12-х) классах общеобразовательных организаций;

- перевод обучающихся в новые здания общеобразовательных организаций из зданий с износом 50% и выше.

Программа будет реализована в два этапа.

На первом этапе (2016–2020 гг.) планируется ликвидировать третью смену обучения, перевести учащихся 1–4-х классов и 10–11-х (12-х) классов на обучение в одну смену.

На втором этапе (2021–2025 гг.) планируется перевести учащихся 5–9-х классов на обучение в одну смену, обеспечить перевод 100% обучающихся из зданий с износом 50% и выше в новые здания.

Строительство новых школ планируется с использованием типовых проектов, соответствующих современным требованиям к организации образовательного процесса, с возможностью трансформации помещений под разные виды обучения.

КОММЕНТАРИЙ:

Новость, безусловно, позитивная, но я не хочу увязывать разрешение в Китае семьям иметь второго ребёнка и строительство этих новых школ.
Но я не могу увидеть внутренний источник такого количества детей в России. А в свете решения Китая, их население за ближайшие 5 лет увеличится на 100-200 млн, что им стоит направить на внешнее обучение 3-4 млн детей в Россию?
Отредактировано: Фракталь - 30 окт 2015 11:57:11
  • -0.11 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Фифундель ( Слушатель )
30 окт 2015 12:35:41
Сообщение удалено

30 окт 2015 16:45:53

  • +0.77
 
  ВМГ ( Слушатель )
30 окт 2015 13:23:38

Значительная часть текста посвящена объяснениям, что все эти затраты нужны, чтобы избавиться от обучения в 2-3 смены и чтобы избавиться от ветхих школ. Т.е. для того, чтобы привести материальные условия обучения детей в соответствие с нормами.
Откуда вы взяли, что речь идет о резком повышении количества детей, а тем более за счет китайцев?
  • +0.19 / 7
  • АУ
 
 
  Фракталь ( Слушатель )
30 окт 2015 13:33:03

потому что в школах и так недокомплект, третьи смены не от большого количества учащихся, а от специфичного графика работы родителей, да и ранее построенные школы были рассчитаны на гораздо большее колчичество детей. Раньше классов было на 6-7 букв, сейчас от силы на 2-3. Отсюда и мысли всякие. Откуда брать такой человеческий ресурс?
  • -0.30 / 11
  • АУ
 
 
 
  ВМГ ( Слушатель )
30 окт 2015 13:39:38

Ну да.. Я учился в школе с 1-Е класса по 5-Е класс(Смоленск) и это было не 2 и не 3 смены, а плавающий график. В один день уроки начинались в 7:30, а на следующий день в 11:15 и т.д. И в классе было 34 человека. Оказывается всё это было из-за графика работы родителей.
  • 0.00 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Фракталь ( Слушатель )
30 окт 2015 14:00:46

Судя по указанному возрасту, вы учились в немножечко другое время, где уровень социального обеспечения населения был несравним с текущим.
  • -0.18 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Axel ( Слушатель )
30 окт 2015 14:14:03


  Да ладно вам... Ситуация меняется (я периодически новые школы вижу, в основном в деревнях), но про свой миллионник и про свою конкретно школу могу подтвердить - минимум 5 букв в параллели и 2 смены как было когда я учился, так и сейчас, когда учатся мои дети. И это лучшая, ну ладно, одна из лучших школ города (бывшая физмат, сейчас гимназия). Трещина на здании, кстати, появилась если мне не изменяет память, более 10 лет тому как. Другой пример оттуда же - квартал неподалеку от моего дома, который уже сложно назвать новостройкой - ему уже более 10 лет, и все эти годы школа в нем 'достраивается' и торжественно объявляется что уж в этом то году точно будет запущена....
  Так что потребность насущная, хорошо что решили заняться проблемой комплексно.
  • +0.30 / 5
  • АУ
 
 
 
  ВК ( Слушатель )
30 окт 2015 15:44:53

здрасти, приехали.. Вы давно в школе были?? У нас уже частенько 1 "И" и 1 "К" встречаютсяУлыбающийся
  • +0.47 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
30 окт 2015 15:51:58

Прогуливаюсь по набережной, смотрю а новый то детский-садик, почти готов "к заселению", и так красиво разрисован в разные цвета. Пару недель назад были большие серые коробки, а сейчас играет переливается, красота, и окна на реку. Веселый
  • +0.27 / 3
  • АУ
 
  Прокруст ( Слушатель )
30 окт 2015 22:46:03

И не надо увязывать. Вы там наше правительство за "людоедов" не держите?
Конечно со стороны кажется странным, как правительство с одной стороны всячески сокращает лишние школы и вообще норовит их сбросить на муниципальный баланс, а с теперь вот вдруг строит новые.
На самом деле это продолжается общий генеральный курс - все сделать как на Западе. И школы должны соответствовать, благо сейчас вроде как контроль за строительством улучшился.
PS.
Петр 1 прорубил окно в Европу. А Путин сносит стену и вообще переделывает нас в Европу.
Шаблонизация детей прилагается, как неизбежное - как в Европе.
  • -0.10 / 4
  • АУ