Тимур и его команда
38,509 184
 

  Темур_ ( Слушатель )
03 ноя 2015 01:42:13

Тред №1015793

новая дискуссия Дискуссия  149

Если вам нужно найти потерянный файл на компьютере, у вас есть два основных способа:

1. Иерархическая навигация (вы последовательно открываете и закрываете папки на винте)
2. С помощью строки поиска (вбиваете запрос по какому-то параметру)

Психологи из Университета Шеффилда решили узнать, почему 95% пользователей выбирают более долгий первый путь. С помощью МРТ они проанализировали активность человеческого мозга в моменты поиска и пришли к выводу, что это две принципиально разные системы и отвечают за них два разных отдела мозга.



За навигационный поиск (синий) отвечает та же область мозга, которая и у животных отвечает за ориентацию в пространстве. Собаки с ее помощью ищут спрятанную кость, а голуби находят дорогу домой.

За поиск по ключевым словам (красный) отвечает центр Брока, связанный с лингвистической обработкой. Он относительно молодой (ему нет еще нескольких миллионов лет) и его нет у животных.

Я всегда говорил, что различие между логиками и нелогиками физиологическое. И что отсутствие логики это не особенность, это - дефект.

Вы не против, если индивидуумов с плохо развитым центром Брока я буду называть "недоразвитые"?
Отредактировано: Темур_ - 03 ноя 2015 02:16:01
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!