Выбор России: текущая политическая ситуация
30,362,628 121,893
 

  romull ( Слушатель )
04 ноя 2015 20:47:22

Тред №1016372

новая дискуссия Дискуссия  125

Почитал тут спор о текущей ситуации в бизнесе и гос компаниях и о доходах vs расходах...
Вы знаете , у меня лично ко всему этому в частности, и вообще к нынешней системе ведения бизнеса или корпораций, есть некий концептуальный вопрос: а почему все в итоге становятся банкротами? 
Нет, ну сами посудите, бизнесу как таковому уже не первый десяток лет. Ну вот возьмём Трансаэро, нынче пришедшее к упадку, или несчастное Су-155, или банки , коих несчесть... Уверен, сделай правильный анализ пассивов и активов даже Сбера и он окажется банкротом))) ну Че греха таить , рисуют нынче манагеры все, что душе угодно в этих отчетах, а иначе ведь им премии и зП не видать! Система-с...
 И ведь ладно б у нас только, так этож всеобщая тенденция . Ну ведь были ж гиганты типа Леман бразерс, коим поболе чем сто лет было, И что? Пришли молодые и лихие новые управленцы и весь столетний бизнес похерели?
Это что? Общая тенденция или новый стиль? Или замысел такой? Может это происходит от того , что раньше в предпринимательском деле были понятия чести и слова? А нынче их не сыскать!? В чем такой вот совершенный стиль работы, который предполагает в самом начале построения бизнеса развить его и на пике продать. Развести побольше лохов, содрать бабки и слинять! Вот концепция. И мне, ей богу, становится всегда смешно, когда я читаю пафосные выражения о смысле образования той или иной компании. эти прекрасные юношеские порывы когда-то действительно посещали наши умы, но нынче их нет. И если уж кто дорвался до госконтрактов да до бюджета, те своего не упустят! Будут рвать и метать,лишь бы выжать по максимуму . 
Ну вот совсем свежая история про космодром Восточный. спецДальСтрой получил из бюджета сразу кучу бабок и что же они с ними сделали? А тупо распихали по подрядчикам и положили на депозит . Ну Че управленцы мать их. А почитайте их госзакупки. Я, участник этой госзакупки должен внести залог. Собрать кучу бумаг, чтоб учавствовать. Все построить и сделать. А они, потом, через 60-90 дней мне так уж и быть, заплатят ! То-есть я , несчастный предприниматель, кредиты которому фиг получишь, или если получишь то под 30% годовых, да под залог всего своего оборудования , которое 10лет кое как купил. Так вот за мой счёт эти гады хотят все построить, а деньги которые им отдало государство - ЗАРАНЕЕ , они пока покрутят в куршавелях... А зачем нам такой "супер" посредник? Бюрократию разводить и деньги воровать? А почему бы министерству напрямую не проводить конкурс ? Что, дел много? Заняты сильно ? Ох как много строек таких в России, раз два и обчелся ... Да нет все банальней, работать не хотят, ответсвенности нести не хотят лично. Вся ответственность размывается через вот такие вот спецстрои. 
И так везде и во всем.

Да , наверное тяжело выстроить нормальную систему , сделать её прозрачной и доступной для понимания. Но думаю , что вполне реально.Было бы   желание. 
Поэтому, рано или поздно, любая крупная и не очень компания становится банкротом. И если она маленькая , то это их проблемы , а вот если она большая это проблемы граждан и бюджета РФ. А Че, спасайте помогайте, а то социальный взрыв будет! 
А все почему, а потому что эффективные манагеры и куча проверяющих, которые по факту ничего не проверяют. Меня иногда даже удивляет как же так они вообще могут работать? Ну вот вы возьмите и попробуйте не платить налогов три месяца. Да вам счёт заблокируют и снимут денег сразу столько - сколько положено . А как же так у наших компаний типа Трансаэро получалось миллионные налоговые долги не платить? А у су-155 задолженности налоговые десятки миллионов. И что? Ни кто ни чего  не знает и не ведает? Да ни в жисть не поверю! Просто вот так вот работают. С мелочи, без разговоров быстренько все струсят и по судам затаскают, а тут видители все гораздо сложнее... 
Вот так вот и получается, отчетность хорошая, а по факту там дырка от бублика. 

Вообщем есть над чем работать и порассуждать. И дело, на мой взгляд, не в зарплатах топ менеджмента. Или там руководителей того или иного ведомства . Важно сделать так, чтобы было с кого спросить . А у нас , когда пишешь жалобу, на то или иное местное самоуправство, к примеру  президенту , то вам приходит письмо с ответом (пока только в этом и есть прогресс), что мол ваш жалоба рассмотрена и отправлена в те инстанции на которые вы жалуетесь ))) ну да, а Че? Это и называется разобрались и решили. И только митинги и массовость ещё хоть какое то воздействие оказывает на этих безответственных чинуш. Только какие то архи скандальные события вызывают внимание верхов. 
Красногорский стрелок вам в пример. Не уверен, что дело даст ход освобождению от власти местных нуворишей разжиревшим за счёт близости ко МКАДу . А по идее , там такую чистку надо делать, снимать всех и судей, и прокуроров, и милиционеров, и администрацию. Откат на откате попилом поливает. Да, сейчас хоть какое то движение есть. Но решать вопрос надо системно. Надо менять сам принцип, что власть может дать, но отвественности за это не несёт ! Я не понимаю почему так идёт  строительство, документы разрешительные от администрации есть. Генплан есть. А дальше что? А дальше : мы не виноваты это застройщик всех кинул. Нет уж увольте, подписали разрешительную документацию, теперь до сдачи объекта курируйте и отвечайте. А то , чтоб разрешения получить надо значит конкурсы повыигрывать, на лапу дать, а потом хоть трава не расти, и вообще - я завтра увольняюсь! Не знаю, мне кажется здесь надо что то менять. Иначе так ниче  и не изменится.
Отредактировано: romull - 04 ноя 2015 21:05:00
  • +1.00 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!